29 Марта 2024, 09:40
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Анастасия Балтер рыдает. Она может быть сильно больна... (Дом 2 новости) от Dante 2. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нагайна 3. «Очень хочу, чтобы не трогали нас»: певец Александр Ревва высказался об эмиграци (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 4. Хирурга, изуродовавшего девушку-модель в Сочи, освободили от ответственности (Вокруг света) от Панимоника 5. Жена Саши Гобозова навестила его в тюрьме (Дом 2 новости) от Валентина 61 6. Признать иноагентом после медицинского заключения: Манижа доказала, что Пугачева (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Kesha
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 8. ровно три сладкие булочки))) (В мире животных) от Irina45 9. Славные попутчики, являющиеся скорее исключением, а не правилом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 10. Где сейчас поэтесса, написавшая "Лакеи вечные Европы, ее духовные рабы..."? (Интересное и необычное) от Айка 11. Пугачева вышла на связь после обвинений в равнодушии к теракту в «Крокусе» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 12. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Огурцы, маринованные в томатном соке.  (Прочитано 4913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

12 Октября 2018, 23:39
Прочитано 4913 раз
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

20
Девочки-колючечки, хочу показать вам рецепт маринованных огурцов (прочитала все здешние рецепты, такого нет). Надо было раньше показать, но я их мариновала всего несколько дней назад.
Огурцы я мариную в томатном соке, который сам по себе очень вкусный (поэтому и не набиваю огурцами банки)  Его можно и пить, и в солянку  добавлять - да что там можно - не можно, а нужно!
Относительно вишнёво-смородиновых листочков. Они желательны, но вовсе не так уж и обязательны. Я раньше  без них не представляла свои маринованные огурцы, пока как-то раз не дотянула процесс до поздней ночи, и бежать за ними было далеко и поздно. Обошлась, и ничего не потеряла. На выходе получился тот же самый вкус и хруст. Так что хруст придаёт не морковь и листочки, просто надо не передержать банки во время стерилизации или под одеялом.  Я давно не стерилизую, а заливаю их, и укутываю тёплым одеялом часов на 10-12, в зависимости от размера огурцов, и объёма банок - трёхлитровые со средними и крупными на 12 часов, мелкие и средненькие в литровых-полуторках и двухлитровых  на 10 часов.
Ещё одна важная, на мой взгляд, процедура - огурцы нужно как следует вымочить, обрезав с ДВУХ сторон кончики, часов 6, не меньше, и желательно под проточной водой. Если стоит счётчик, можно время от времени сливать воду, и набирать свежую. Я считаю, что банки взрываются или  мутнеют именно от того, что в огурцах бывает какая-то бяка, и она должна вымыться. Иногда очень сильно вода пенится, пока несколько раз не поменяешь её. У меня под проточной они стоят почти всё время. Банки должны быть идеально чистыми и хорошо простерилизованными. Или ещё банки открываются, когда плохо закатаны.



Несколько лет назад я купила механическую закатку, которая всего за девять оборотов закатывает банку. До этого у меня была полуавтоматическая (за 2 раза), из которой всё время выскакивала пружина, и я не могла рисковать, и обычный ключ, которым можно было и пережать горлышко банки, что оно трескалось, или просто не докрутить.
У меня на этот раз было 10 кг. огурцов (обычно 20), 0,5 кг. патиссонов, и 12 ЛИТРОВ перекрученных через мясорубку помидоров. (Помидоров было больше, не все подошли, поэтому я пишу объём по факту).
У меня получилось 12 литровых, две полуторки, и две двухлитровых банки.

 
С огурцов и патиссонов срезаем кончики, и ставим их под воду, время от времени  перемешивая и сливая воду.


Зелень тоже нужно подержать в воде.


Пока они вымачиваются-очищаются от бяки, занимаемся помидорами. Сортируем-моем-нарезаем, пропускаем через мясорубку. Через соковыжималку не пойдёт - большой объём и много отходов.


Ставим  на огонь. У меня казан и кастрюля. После того, как закипит, сок варится не меньше часа - огонь слабый, но чтобы кипело. Можно не до конца прикрыть крышкой. Время от времени перемешивать, чтобы не подгорел!
Он будет долго остывать. Несколько часов. Потом его надо будет процедить. Через сито это будет проблематично.


Чтобы получился чистый настоящий сок, я покупаю в хозмаге сетку (ну, можно фатин),  режу её на квадраты примерно 40х40 или 50х50, кладу по одному в контейнер или миску, и наливаю тёплый сок с мякотью, по 0,6-0,7 л. Скручиваю концы, и начинаю отжимать сок. Ага, руками, прилагая усилия. Но аккуратно, а то может повылезать гуща. Надо выжимать сок над миской, каждую порцию отдельно, а то если вдруг упустить гущу, так она и вывалится в сок, и его снова весь процеживать. Вот это очень муторное занятие - а что делать? Можно попробовать и через сито, но отходов будет больше половины. А так у меня получился всего один кг. отходов, пол-литра испарилось при варке, и вышло десять с половиной литров чистого сока.
Да, помидоры надо брать хорошие, сладкие. Тогда вкус у сока тоже особенный. А если помидоры невкусные, или кислые, то это скажется на соке.(У нас в этом году очень плохие помидоры! Даже крупные розовые -  и то кислые. Никогда раньше я такую кислятину не встречала! И да, сок у меня вы этот раз вышел не такой, как всегда.  (Поэтому я и замариновала всего 10 кг, а не 20. Вот не нашла таких помидоров, какие обычно бывают в это время.)


Сок этот потом нужно будет поставить на огонь, добавить лавровый лист, и посолить из расчёта одна столовая ложка и горкой, или две без горки на один литр сока. И пробовать. Соль ведь тоже разная. Пробовать так - возьмите чайную чашку, туда плесните ложку сока, ОСТУДИТЕ, потом пробуйте. Горячий сок даёт неверный вкус. Причём на 10 литров не закидывайте сразу 10 ложек с горкой, а 6-7 всего сначала, и остудите-попробуйте! Вдруг хватит?
Когда разберётесь с солью, начинайте добавлять уксус. Как мне объяснить, сколько уксуса нужно, если я использую только 70% уксусную эссенцию? По 1-1,5 чайной ложке на литр сока, эссенция сейчас, увы, тоже разной крепости бывает, хоть и написано, что 70-и процентная.
Вот что нашла для тех, у кого 9% уксус:
-------------------------------------------
Делаем 9-процентный уксус . Для этого необходимо в 70-процентный уксус добавить воду в соотношении 1 часть уксуса к 7 частям воды. Для примера, мы можем взять 2 ложки уксуса и разбавить его 14 ложками самой обычной воды. Это все, что нужно было сделать.
--------------------------------------------
ТО ЕСТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ НА ЛИТР 7-10 ЧАЙНЫХ ЛОЖЕК 9-и процентного уксуса, штоле?

Пробовать тоже в остывшем виде, учитывая, что часть крепости уксуса заберут огурцы, и сок будет не таким кислым. Но дело вкуса! Сахар тоже на вкус, и всё зависит от помидоров. Обычно мне хватало по столовой ложке на литр сока. В этот раз сыпала и сыпала...




Наполняем банки, это кто как привык. Я считаю, что обязательно нужен укроп - у нас принято добавлять в консервацию именно такой укроп. Листья хрена тоже нужны. Чеснок, болгарский перец, острый перец - это всё по вкусу. И это всё, кроме острого перца, я закладываю на дно банки. Потом огурцы и патиссоны.В литровую банку обычно помещается пол-литра сока, или чуть больше. В двухлитровую литр.  В трёхлитровую полтора. Из такого расчёта кипятим воду. То есть, на 10 литровых, две полуторки и две двухлитровых банки нужно  литров 10 кипятка. Можно сделать в два захода.
И да, готовим крышки - моем их, заливаем кипятком, и кипятим пару минут.



Когда вода закипит, начинаем заливать её в банки, до самого верха, и накрываем крышками. Пусть постоят минут 15.  Потом всё сливаем. Есть для этого специальные крышки, но у кого таких нет, можно самим сделать. Возьмите обычную пластмассовую крышку, и проделайте несколько дырочек диаметром около 1 см. Потом закрывайте ею банки, и ОСТОРОЖНО выливайте ГОРЯЧУЮ воду. Вовсе не обязательно эту воду  опять кипятить. Заливайте второй раз свежим кипятком, накрывайте  крышкой, и ещё на 15 минут.
Место у вас уже должно быть подготовлено. Настелено одеяло, на котором будут стоять банки, и приготовлено ещё тёплое  одеяло, чтобы накрыть их. Закатываете банку, и сразу под одеяло крышкой вниз!
Сливаем вторую воду, банки уже горячие, захватываем их уже полотенчиком. В это время кипит сок. В каждую банку забрасываем чёрный перец горошек, кто любит острое - один острый перчик,  заливаем соком-рассолом, и закатываем банку. Скорее под одеяло!
Через 10-12 часов одеяло можно убрать, и пусть банки полностью остынут. Потом переверните их, и постукайте ногтем по крышкам. Почувствуйте звук, и запомните его. Время от времени проверяйте банки таким образом. Если звук на какой-то банке станет сильно отличаться, значит, что-то пошло не так. Такое бывает, но редко.



Вот и всё.
Трудоёмко, да. Но оно того стОит!
« Последнее редактирование: 13 Октября 2018, 21:36 от Irino4ka »


12 Октября 2018, 23:46
Ответ #1
Оффлайн

germania

Колючая команда

Девочки-колючечки, хочу показать вам рецепт маринованных огурцов (прочитала все здешние рецепты, такого нет). Надо было раньше показать, но я их мариновала всего несколько дней назад.
Огурцы я мариную в томатном соке, который сам по себе очень вкусный (поэтому и не набиваю огурцами банки)  Его можно и пить, и в солянку  добавлять - да что там можно - не можно, а нужно!
Относительно вишнёво-смородиновых листочков. Они желательны, но вовсе не так уж и обязательны. Я раньше  без них не представляла свои маринованные огурцы, пока как-то раз не дотянула процесс до поздней ночи, и бежать за ними было далеко и поздно. Обошлась, и ничего не потеряла. На выходе получился тот же самый вкус и хруст. Так что хруст придаёт не морковь и листочки, просто надо не передержать банки во время стерилизации или под одеялом.  Я давно не стерилизую, а заливаю их, и укутываю тёплым одеялом часов на 10-12, в зависимости от размера огурцов, и объёма банок - трёхлитровые со средними и крупными на 12 часов, мелкие и средненькие в литровых-полуторках и двухлитровых  на 10 часов.
Ещё одна важная, на мой взгляд, процедура - огурцы нужно как следует вымочить их, обрезав с ДВУХ сторон кончики, часов 6, не меньше, и желательно под проточной водой. Если стоит счётчик, можно время от времени сливать воду, и набирать свежую. Я считаю, что банки взрываются или  мутнеют именно от того, что в огурцах бывает какая-то бяка, и она должна вымыться. Иногда очень сильно вода пенится, пока несколько раз не поменяешь её. У меня под проточной они стоят почти всё время. Банки должны быть идеально чистыми и хорошо простерилизованными. Или ещё банки открываются, когда плохо закатаны.

(Изображение удалено из цитаты.)
Несколько лет назад я купила механическую закатку, которая всего за девять оборотов закатывает банку. До этого у меня была полуавтоматическая (за 2 раза), из которой всё время выскакивала пружина, и я не могла рисковать, и обычный ключ, которым можно было и пережать горлышко банки, что оно трескалось, или просто не докрутить.
У меня на этот раз было 10 кг. огурцов (обычно 20), 0,5 кг. патиссонов, и 12 ЛИТРОВ перекрученных через мясорубку помидоров. (Помидоров было больше, не все подошли, поэтому я пишу объём по факту).
У меня получилось 12 литровых, две полуторки, и две двухлитровых банки.

(Изображение удалено из цитаты.) 
С огурцов и патиссонов срезаем кончики, и ставим их под воду, время от времени  перемешивая и сливая воду.

(Изображение удалено из цитаты.)
Зелень тоже нужно подержать в воде.

(Изображение удалено из цитаты.)
Пока они вымачиваются-очищаются от бяки, занимаемся помидорами. Сортируем-моем-нарезаем, пропускаем через
мясорубку. Через соковыжималке не пойдёт - большой объём и много отходов.

(Изображение удалено из цитаты.)
Ставим  на огонь. У меня казан и кастрюля. После того, как закипит, сок варится не меньше часа - огонь слабый, но чтобы кипело. Можно не до конца прикрыть крышкой. Время от времени перемешивать, чтобы не подгорел!
Он будет долго остывать. Несколько часов. Потом его надо будет процедить. Через сито это будет проблематично.

(Изображение удалено из цитаты.)
Чтобы получился чистый настоящий сок, я покупаю в хозмаге сетку (ну, можно фатин),  режу её на квадраты примерно 40х40 или 50х50, кладу по одному в контейнер или миску, и наливаю тёплый сок с мякотью, по 0,6-0,7 л. Скручиваю концы, и начинаю отжимать сок. Ага, руками, прилагая усилия. Но аккуратно, а то может повылезать гуща. Надо выжимать сок над миской, каждую порцию отдельно, а то если вдруг упустить гущу, так она и вывалится в сок, и его снова весь процеживать. Вот это очень муторное занятие - а что делать? Можно попробовать и через сито, но отходов будет больше половины. А так у меня получился всего один кг. отходов, пол-литра испарилось при варке, и вышло десять с половиной литров чистого сока.
Да, помидоры надо брать хорошие, сладкие. Тогда вкус у сока тоже особенный. А если помидоры невкусные, или кислые, то это скажется на соке.(У нас в этом году очень плохие помидоры! Даже крупные розовые -  и то кислые. Никогда раньше я такую кислятину не встречала! И да, сок у меня вы этот раз вышел не такой, как всегда.  (Поэтому я и замариновала всего 10 кг, а не 20. Вот не нашла таких помидоров, какие обычно бывают в это время.)

(Изображение удалено из цитаты.)
Сок этот потом нужно будет поставить на огонь, добавить лавровый лист, и посолить из расчёта одна столовая ложка и горкой, или две без горки на один литр сока. И пробовать. Соль ведь тоже разная. Пробовать так - возьмите чайную чашку, туда плесните ложке сока, ОСТУДИТЕ, потом пробуйте. Горячий сок даёт неверный вкус. Причём на 10 литров не закидывайте сразу 10 ложек с горкой, а 6-7 всего сначала, и остудите-попробуйте! Вдруг хватит?
Когда разберётесь с солью, начинайте добавлять уксус. Как мне объяснить, сколько уксуса нужно, если я использую только 70% уксусную эссенцию? По 1-1,5 чайной ложке на литр сока, эссенция сейчас, увы, тоже разной крепости бывает, хоть и написано, что 70-и процентная.
Вот что нашла для тех, у кого 9% уксус:
-------------------------------------------
Делаем 9-процентный уксус . Для этого необходимо в 70-процентный уксус добавить воду в соотношении 1 часть уксуса к 7 частям воды. Для примера, мы можем взять 2 ложки уксуса и разбавить его 14 ложками самой обычной воды. Это все, что нужно было сделать.
--------------------------------------------
ТО ЕСТЬ, ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НУЖНО ДОБАВЛЯТЬ НА ЛИТР 7-10 ЧАЙНЫХ ЛОЖЕК 9-и процентного уксуса, штоле?

Пробовать тоже в остывшем виде, учитывая, что часть крепости уксуса заберут огурцы, и сок будет не таким кислым. Но дело вкуса! Сахар тоже на вкус, и всё зависит от помидоров. Обычно мне хватало по столовой ложке на литр сока. В этот раз сыпала и сыпала...

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Наполняем банки, это кто как привык. Я считаю, что обязательно нужен укроп - у нас принято добавлять в консервацию именно такой укроп. Листья хрена тоже нужны. Чеснок, болгарский перец, острый перец - это всё по вкусу. И это всё, кроме острого перца, я закладываю на дно банки. Потом огурцы и патиссоны.В литровую банку обычно помещается пол-литра сока, или чуть больше. В двухлитровую литр.  В трёхлитровую полтора. Из такого расчёта кипятим воду. То есть, на 10 литровых, две полуторки и две двухлитровых банки нужно  литров 10 кипятка. Можно сделать в два захода.
И да, готовим крышки - моем их, заливаем кипятком, и кипятим пару минут.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Когда вода закипит, начинаем заливать её в банки, до самого верха, и накрываем крышками. Пусть постоят минут 15.  Потом всё сливаем. Есть для этого специальные крышки, но у кого таких нет, можно самим сделать. Возьмите обычную пластмассовую крышку, и проделайте несколько дырочек диаметром около 1 см. Потом закрывайте ею банки, и ОСТОРОЖНО выливайте ГОРЯЧУЮ воду. Вовсе не обязательно эту воду  опять кипятить. Заливайте второй раз свежим кипятком, накрывайте  крышкой, и ещё на 15 минут.
Место у вас уже должно быть подготовлено. Настелено одеяло, на котором будут стоять банки, и приготовлено ещё тёплое  одеяло, чтобы накрыть их. Закатываете банку, и сразу под одеяло крышкой вниз!
Сливаем вторую воду, банки уже горячие, захватываем их уже полотенчиком. В это время кипит сок. В каждую банку забрасываем чёрный перец горошек, кто любит острое - один острый перчик,  заливаем соком-рассолом, и закатываем банку. Скорее под одеяло!
Через 10-12 часов одеяло можно убрать, и пусть банки полностью остынут. Потом переверните их, и постукайте ногтем по крышкам. Почувствуйте звук, и запомните его. Время от времени проверяйте банки таким образом. Если звук на какой-то банке станет сильно отличаться, значит, что-то пошло не так. Такое бывает, но редко.

(Изображение удалено из цитаты.)

Вот и всё.
Трудоёмко, да. Но оно того стОит!
Супер!!!!Я сок закрыла а огурцы ...их 3 банок - 1 выстояла ...2 помутнели.....огурцы вымачивала   но все равно они превратились в слизь.....беда..... :flower3:

12 Октября 2018, 23:49
Ответ #2
Оффлайн

эка

Колючая команда

Ну что я могу сказать..
Закрутками не занимаюсь , и ничего в них не понимаю, пару -тройку раз в год покупаю  консервированные огурцы на Оливье.
 Но смотрю на ваш рецепт ,и понимаю что это  вкусно!
А патиссоны этож ваще песнь!
Мне очень понравились ваши баночки ! Умница! :flower3:


12 Октября 2018, 23:54
Ответ #3
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Супер!!!!Я сок закрыла а огурцы ...их 3 банок - 1 выстояла ...2 помутнели.....огурцы вымачивала   но все равно они превратились в слизь.....беда..... :flower3:
germania, привет! :flower3: :kiss04:
Как жалко! Но ты ещё можешь консервировать, огурцов и помидоров полно на базаре!
Может, у тебя банки плохо закатались? Или у тебя винтовые? Я в винтовые только варенье закрываю!
Купи такую закатку, на Урюкзоре 80т, там один ряд есть, где много разных закаток продают.

12 Октября 2018, 23:57
Ответ #4
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Нефанаточка,    :applo2: :applo2: :applo2: Как это наверное вкусно!


13 Октября 2018, 00:03
Ответ #5
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Ну что я могу сказать..
Закрутками не занимаюсь , и ничего в них не понимаю, пару -тройку раз в год покупаю  консервированные огурцы на Оливье.
 Но смотрю на ваш рецепт ,и понимаю что это  вкусно!
А патиссоны этож ваще песнь!
Мне очень понравились ваши баночки ! Умница! :flower3:

эка:flower3: спасибо! Сейчас меньше стали консервировать даже те, кто занимался этим всегда. В магазинах таки да, очень большой выбор разной очень хорошей маринованной продукции, на любой вкус. Но домашнее есть домашнее, тем  более, если есть возможность и желание это делать. И гости никогда врасплох не застанут.  :xixixi:

13 Октября 2018, 00:04
Ответ #6
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Нефанаточка,    :applo2: :applo2: :applo2: Как это наверное вкусно!
Брусника:flower3: да, очень!  :smile: :kiss04:

13 Октября 2018, 00:20
Ответ #7
Оффлайн

КОЗЕРОГ

Колючая команда

Рецепт понравился, но сейчас уже не огуречное время. Хороших под закрутку(чтоб стояли) вряд ли найти. :): Можно попробовать баночки три сделать и вскоре открыть :xixixi: Спбо!Нефанаточка, :flower3: Рецепт в закладки!


13 Октября 2018, 00:24
Ответ #8
Оффлайн

germania

Колючая команда

germania, привет! :flower3: :kiss04:
Как жалко! Но ты ещё можешь консервировать, огурцов и помидоров полно на базаре!
Может, у тебя банки плохо закатались? Или у тебя винтовые? Я в винтовые только варенье закрываю!
Купи такую закатку, на Урюкзоре 80т, там один ряд есть, где много разных закаток продают.
Уезжали евреи нам продали квартиру и оставили закрутку ОНА   бесподрьная!!!
Огурцы   ужасные   невкусные   но если долго держать под водой то селитра выйдет конечно....я в этом году ударилась в баклажаны  закрутила и сате  и икру и лечо  ....вот еще  и сок  так что нормалек!!! :flower3: :love005:

13 Октября 2018, 00:30
Ответ #9
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Рецепт понравился, но сейчас уже не огуречное время. Хороших под закрутку(чтоб стояли) вряд ли найти. :): Можно попробовать баночки три сделать и вскоре открыть :xixixi: Спбо!Нефанаточка, :flower3: Рецепт в закладки!
КОЗЕРОГ:flower3: вам спасибо за внимание! :kiss04:
Попробуйте, вам понравится! Можно в холодильник поставить банки, если огурцы не особо для консервации.  :happens:

13 Октября 2018, 00:34
Ответ #10
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Уезжали евреи нам продали квартиру и оставили закрутку ОНА   бесподрьная!!!
Огурцы   ужасные   невкусные   но если долго держать под водой то селитра выйдет конечно....я в этом году ударилась в баклажаны  закрутила и сате  и икру и лечо  ....вот еще  и сок  так что нормалек!!! :flower3: :love005:
Какую закрутку евреи оставили? Огурцы?
В этом году огурцы разные, есть и без дырок, и вкусные есть. На Фархадском большой выбор, я там беру овощи для консервации.
Баклажаны тоже закрутила, двух видов. Покажу потом, тему сделаю. 

13 Октября 2018, 00:51
Ответ #11
Оффлайн

germania

Колючая команда

Какую закрутку евреи оставили? Огурцы?
В этом году огурцы разные, есть и без дырок, и вкусные есть. На Фархадском большой выбор, я там беру овощи для консервации.
Баклажаны тоже закрутила, двух видов. Покажу потом, тему сделаю. 
машмнку для закрутки   старорежимную  крепкую классную :flower3:

13 Октября 2018, 00:51
Ответ #12
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Фархадский базар  в Ташкенте 5 октября 2018 г.

































13 Октября 2018, 00:53
Ответ #13
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

машмнку для закрутки   старорежимную  крепкую классную :flower3:
Аааа, понятно! :268: :xixixi:

13 Октября 2018, 01:11
Ответ #14
Оффлайн

эка

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Рулет "Светофор"

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 315
Последний ответ Вчера в 15:02
от Натуська
Так вкусно картошечку вы ещё не готовили.

Автор Натуська

Ответов: 6
Просмотров: 581
Последний ответ Вчера в 22:05
от Натуська
Постные голубцы с картофелем

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 218
Последний ответ Вчера в 14:26
от Натуська
Грибные котлеты: вкусное и ароматное блюдо из шампиньонов

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 512
Последний ответ Вчера в 21:55
от glasha
Французский торт, который тает на языке

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 750
Последний ответ 27 Марта 2024, 21:24
от Натуська