29 Марта 2024, 18:23
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. "Если начнëт вонять — стирай": забавны бирки на одежде (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от разумова 2. Элька выздоровела и будет дальше нас радовать (Дом 2 новости) от Elenasidorova 3. Женщина на примере своего ребёнка рассказала,что такое пикацизм и с чем его едят (Интересное и необычное) от разумова 4. maslaki, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 5. Рогнеда , поздравляем с семилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 6. Луна , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида
7. Galina3409 , поздравляем с тринадцатилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 8. Никакой дискриминации (Новости спорта и спортивные события) от Панимоника 9. «Уезжай из страны»: Моргенштерн защищает мигрантов после «Крокуса» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 10. Матч баскетбольной Евролиги в Сербии начался с минуты молчания в память о жертва (Новости спорта и спортивные события) от NATALIG 11. Никаких цветов и подарков: как усилили безопасность на концерте SHAMAN (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 12. К 125-летию наркома. Маршал Берия в живописи и музыке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака

Тема: Тётя Софа  (Прочитано 1881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

14 Августа 2018, 17:54
Прочитано 1881 раз
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

25
Тётя Софа
Автор: Анна Гале

 "10 августа покончила с собой известная пианистка Софья Кардашевич. Её тело было обнаружено лишь два дня спустя. Причины самоубийства выяснит следствие. Из достоверных источников нам известно, что уже найден дневник великой пианистки. В последней записи, сделанной 10 августа, есть такие строки: "Я слишком устала, я не могу больше жить в напряженном ритме, растворяясь в звуках. Я хочу сделать паузу. Может быть, вечную".
Софье Кардашевич было пятьдесят семь лет. Её знали и ждали с концертами в двадцати семи странах, её искусством восхищались..."
Андрей закрыл ленту новостей и выключил компьютер. Несколько месяцев назад он нашёл между книгами в шкафу дневник своей именитой тетки. Тётя Софа депрессовала всю жизнь – погружалась в унылое настроение часто, но ненадолго. Нужно было лишь дождаться, когда она напишет в своей заветной тетрадочке что-нибудь подходящее. И тогда можно просто кое-что добавить ей в кофе и уйти.
Андрей умел ждать. До этого он годами ходил к одинокой тётке, приносил ей вкусняшки и лекарства, когда она болела, слушал её бредни о музыке, которая "может исцелять или убивать", о ритмах, от которых устаёт тётя Софа, о том, что ему нужно, наконец, найти нормальную работу и остепениться... Тётка подбрасывала деньжат – не так много, как могла бы. Потом, когда Андрей обмолвился, что мог бы подрабатывать таксистом, купила ему машину – всего-навсего "киа".

Дождался он лишь через шесть лет: тётка написала завещание, где единственным наследником числился он, Андрей Крепнев. Дорогущий рояль, правда, отписала какому-то концертному залу, зато весь тёткин двухэтажный музей с картинами, статуэтками, коврами и хрен знает чем ещё достаётся любимому заботливому племяннику.
Всё прошло, как было задумано. Тётя Софа даже облегчила ему задачу. В начале лета она пожаловалась:
– Так одиноко в этом доме, Андрюш. Приезжаю с гастролей – и остаюсь наедине с роялем. Может, переселишься ко мне? Прописку тебе здесь сделаем. Если вдруг что со мной случится – ты здесь и останешься.
– Что ты, тётя Софа, живи до ста лет! – отмахнулся Андрей.
Но от прописки, конечно, не отказался.
Угостить тётку кофе с коньяком и подходящим случаю препаратом, вызывающим в больших дозах остановку сердца, не составило труда. Андрей тут же уехал – шумно, прощаясь со всеми соседями. Все наблюдали, как тётя Софа с улыбкой машет ему из окна.
– Через два дня вернусь! – кричал он на всю улицу.
А когда вернулся, давно остывшее тело тётки лежало в зале, у открытого рояля.
– Не исцелила, значит, музыка? – пробормотал Андрей.
Хоронили тётю Софу через неделю, и скорбящий племянник, как положено, не отходил от гроба. Он где-то читал или слышал, что если к убитому подойдёт убийца – из глаза покойника может выкатиться слеза. Чушь собачья! Тётя Софа и в гробу улыбалась этой своей умильной улыбочкой, которая так бесила Андрея.
– Как же она так? – причитала рядом мать. – Ни записки теперь в церковь подать, ни отпеть...
Андрей печально кивал:
– Недоглядел я... Надо ж было мне именно в тот день на море уехать! А она стояла, махала мне, а потом – такое...
Он честно отыграл свою роль перед толпой народа на похоронах и поминках. Всю ночь после похорон ему снились звуки рояля. Покойники являются во сне убийцам? Неотпетые души бродят по земле? Ерунда! Андрей не видел тётю Софу – ни во сне, ни наяву.
Он снял со стены огромный тёткин портрет работы какого-то модного художника и отнёс в зал, к роялю. Видеть и то, и другое было неприятно. А если кто заглянет и спросит, где картина, всегда можно сказать, как ему тяжело смотреть на тётю Софу и вспоминать случившееся.

Да, тётю Софу он не видел, но музыка являлась в его сны каждую ночь. Сначала – гармоничные мелодии Шопена, Чайковского, Рахманинова. Потом – сложная тягомотина Скрябина, шумные, напрягающие пьесы двадцатого века, словно передающие ритм работы гигантского механизма. Потом – медленные, ползучие мелодии с въедающимися в мозг аккордами. Они сменялись вихревыми, оглушающими арпеджио и глиссандо под аккордовые удары, такие, словно кто-то колотил по клавишам кулаком.

На четвёртую ночь после похорон Андрей проснулся и понял, что музыка из сна не смолкает. Через стену грохотал всеми клавишами рояль. Андрей чувствовал, как сердце колотится всё быстрее, ускоряясь вместе с ритмом дикой, потусторонней музыки.
В полусонном мозгу промелькнуло: "Музыка может убивать и исцелять..." Одна из любимых фраз тёти Софы. Андрей схватился за сердце. Впервые в жизни он ощутил усиливающуюся боль в груди. Воздуха не хватало, Андрей жадно хватал его ртом. Пришло осознание: если он ничего не сделает, останется на месте – музыка его убьёт. Окна зарешечены, чтобы выйти из дома – надо пройти по коридору мимо зала. Там звучит рояль.
Андрей сел и нащупал под кроватью гантели. Только бы хватило сил...

Он выбрался из комнаты, хватаясь за стены. Дрожащая рука включила свет в коридоре, другая изо всех сил сжимала гантели, ставшие вдруг невыносимо тяжёлыми. Впереди коридор, лестница, ещё коридор до входной двери... Не дойдёт, он просто не дойдёт, упадёт по дороге – и тогда конец.
Андрей рванул дверь зала. Крышка рояля была открыта. В полумраке лунного света поблёскивали желтоватые клавиши, поднимаясь и опускаясь под чьими-то невидимыми пальцами.
Андрей двинулся на рояль, как полуоглушённый боксёр на сильного противника. От двери до рояля пять шагов. Каждый шаг отдавался всё усиливающейся болью.
Андрей взмахнул гантелями и тяжело опустил их на клавиатуру. Удар и крик ломающихся клавиш слился с кошмарной пляской смерти – музыка зазвучала ещё громче, ещё скорее, ещё мучительнее. Снова удар, и снова... Темп ускорился настолько, что вместо мелодии мелькали какие-то обрывки, отдельные ноты.
"Я не могу больше жить в напряжённом ритме..." Откуда эти слова? Андрей уже не помнил. Он лишь раз за разом наносил удары роялю. Все слабее и слабее...
Его тело нашли на следующий день. Окостеневшие пальцы крепко сжимали гантели. У входной двери мягко улыбалась с портрета великая пианистка Софья Кардашевич. В центре зала скалился в щербатой усмешке её разбитый бесценный рояль.



14 Августа 2018, 17:54
Ответ #1
Оффлайн

Котюня

Колючая команда

Ты будешь Ангелом моим
Автор: Ерохина Татьяна

Море было идеальным – чистым, спокойным, теплым и совершенно без медуз. Я заплыла далеко за буйки, долго лежала на спине, а потом повернула к берегу. Когда вышла из воды, увидела, что впритык к моей подстилке расположился незнакомый мужчина. Во всяком случае, в столовой и на территории нашего дома отдыха я его ни разу не видела.

Очень не люблю, когда посторонние люди нарушают мое личное пространство, поэтому чуть не выпалила сердито: «Неужели места мало?!», но вовремя прикусила язык – за те сорок минут, что плескалась в море, небольшой закрытый пляж возле санатория оказался почти полностью забит жадными до июньского солнца телами отдыхающих.

— Доброе утро, — с улыбкой сказал незнакомец и подал мне мое полотенце.

— Доброе… Спасибо… — я старалась тоном сразу поставить все точки над «и» и произнесла эти два слова достаточно вежливо, чтобы меня не сочли хамкой, но и предельно холодно – пусть не думает, что нарвался на любительницу курортных приключений.

Но, похоже, мужику было плевать на мои интонационные нюансы:

— Любите хорошую поэзию? – спросил он, как ни в чем не бывало.

И тут я увидела в руках мужчины МОЮ книгу. А это, уже вообще ни в какие ворота!

Опустившись на подстилку, молча, отобрала у него потрепанный томик, открыла наугад и сделала вид, что читаю. Любой нормальный человек сразу понял бы, что я категорически не желаю продолжать общение. Но этот был либо ненормальным, либо невероятно настырным, что, по большому счету, одно и то же…

— Мне тоже нравится Ахматова, — сказал он, а затем огорошил просьбой: — А почитайте вслух свое любимое стихотворение…

— Я пришла сюда загорать и плавать, а не заниматься художественной декламацией! – сказала, не скрывая возмущения и злости.

— Не хотите? Тогда, я сам… — улыбнулся «ненормальный» и прочитал:

«Я знаю, ты моя награда

За годы боли и труда,

За то, что я земным отрадам

Не предавалась никогда,

За то, что я не говорила

Возлюбленному: «Ты любим».

За то, что всем я всё простила,

Ты будешь Ангелом моим».

Справедливости ради надо сказать, что читал он очень хорошо, и со стихотворением он попал в яблочко – и это действительно было одно из моих любимых. Но мне по-прежнему хотелось отшить незнакомца, поэтому буркнула сердито:

— Это немужские стихи!

— Естественно, — расхохотался он. – раз поэтесса – женщина, то и стихи у нее женские. А вы, наверное, думаете, что нам, мужчинам, не надо постичь глубины загадочной женской души?

— Неужели надо? – язвительно спросила – сосед все-таки вынудил меня вступить в диалог.

« А этот нахал неплохо образован… — мелькнула мысль. – И с чего я решила, что он ко мне клеится? Для подобных целей наверняка нашел бы кого-нибудь помоложе. В конце концов, если я кошка, которая привыкла гулять сама по себе, это не значит, что все люди такие.

Может, этот любитель Ахматовой из тех, кто жить не может без общения, вот и прощупывает отдыхающих в поисках интересного собеседника»…

Мы поговорили о психологических различиях мужчин и женщин, потом вернулись к поэзии, затем побеседовали о музыке, кино… И лишь когда настала пора идти на обед, спохватившись, познакомились.

— И как у вас тут кормят? – поинтересовался Павел (так звали нового знакомого).

— Без изысков, не вполне съедобно. А Вы сюда надолго?

— Только на выходные вырвался. Моя сводная сестра медсестрой в санатории работает, вот и пристроила на два дня нелегалом. Так что уже завтра вечером уезжаю домой в Таганрог.

— Надо же… Я тоже из Таганрога! Вот как совпадение! – воскликнула удивленно, а мысленно добавила: «Если он сейчас скажет, что это – знак судьбы, больше на пушечный выстрел этого проходимца не подпущу!»

— Жизнь вообще полна совпадений, — философски заметил Павел.

После обеда мы снова встретились на пляже. И большую часть воскресенья тоже нескучно пообщались на берегу. Было около восьми вечера. Я как раз собиралась поваляться в номере с книжкой, когда вдруг позвонила мамина соседка:

— Кирочка, Антонине Федоровне стало плохо, я вызвала скорую. Врач сказал, похоже на инфаркт!

— В какую больницу ее увезли?!

— В пятую. Ты когда сможешь приехать?

— Прямо сейчас вызову такси – и на вокзал. Постараюсь сесть на какой-нибудь проходящий поезд…

Только я нажала на телефоне кнопку отбоя, как в дверь постучали.

— Да, войдите! – крикнула я.

На пороге появился Павел:

— Вот, зашел попрощаться… Кира, почему у Вас такое взволнованное лицо? Что-то случилось?

— Мама в больницу попала. Подозревают инфаркт вы на машине?

— Да.

— Возьмете меня с собой?

— Что за вопрос? Конечно, возьму! Сколько Вам нужно на сборы?

— Пять минут.

Поезд идет до Таганрога около семи часов. Павел домчал за четыре. Точнее, почти домчал. Потому что, когда до города оставалось не больше пяти километров, какой-то козел на джипе вырулил на встречку, ослепив нас фарами дальнего света.

— Осторожно!!! – заорала я и инстинктивно схватилась за руль, выворачивая его до отказа.

«Тойота» Павла резко вильнула вправо. Столкновения с джипом чудом удалось избежать, а вот с деревом, росшим на обочине, — нет. Лобовое стекло разлетелось вдребезги, но я, если не считать мелких порезов на руках, практически не пострадала. А вот Павел сильно ударился о руль и потерял сознание.

Трясущимися руками я достала мобильный, вызвала «аварийку» и скорую. Они приехали одновременно. «Тойоту» погрузили на эвакуатор, а нас с Пашей – в бело-красный микроавтобус.

— Отвезите в пятую, — попросила я доктора.

— Но сегодня дежурная…

— Я вас отблагодарю, — перебила его.

— Ладно, — врач хлопнул по плечу водителя. – Петя, в пятую давай.

Когда мы приехали в больницу, Павла отправили на рентген, а я помчалась в кардиологию.

— Кирочка, извини, что отпуск тебе испортила, — виновато сказала мама. – У меня был не инфаркт, а обычный сердечный приступ. Врач говорит, меня еще пару дней понаблюдают, а потом домой выпишут. Так что возвращайся в санаторий…

Я посидела с ней полчасика, а потом отправилась на поиски Павла. Нашла в одной из палат травматологического отделения.

— Со мной ничего страшного, три ребра сломал… — улыбнулся он. – Как мама? – С ней все в порядке.

Паша, морщась от боли, взял мою руку, поднес к губам, поцеловал…

— Я знал, что ты – моя награда, ты будешь Ангелом моим, — продекламировал он. – Только не говори, что это женские стихи! В моем варианте – еще какие мужские…

— Плагиат чистой воды, — засмеялась я, но руки не отняла.

«Тойоте» чудом удалось избежать лобового столкновения с джипом, несшимся по встречной полосе. Теперь, спустя год со дня знакомства с Пашей, я поверила в то, что наша встреча была не просто случайностью, а знаком судьбы…


14 Августа 2018, 17:56
Ответ #2
Оффлайн

Котюня

Колючая команда



14 Августа 2018, 17:58
Ответ #3
Оффлайн

Лиса

Колючая команда

Котюнечка :flower3:,спасибо,моя хорошая!!!  :kiss04: :kiss04: :kiss04:


14 Августа 2018, 18:03
Ответ #4
Оффлайн

мишаня

Колючая команда



14 Августа 2018, 18:21
Ответ #5
Оффлайн

Котюня

Колючая команда


14 Августа 2018, 18:27
Ответ #6
Оффлайн

Роза4

Колючая команда


14 Августа 2018, 18:48
Ответ #7
Оффлайн

ИРИНА 51


Котюня, Олечка спасибо !  :flower3: :flower3: :flower3:


14 Августа 2018, 19:48
Ответ #8
Оффлайн

Татьяна

Колючая команда


14 Августа 2018, 19:50
Ответ #9
Оффлайн

бегемот05

Колючая команда


14 Августа 2018, 19:56
Ответ #10
Онлайн

glasha

Колючая команда


14 Августа 2018, 20:05
Ответ #11
Оффлайн

Верба

Колючая команда


14 Августа 2018, 20:59
Ответ #12
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор


14 Августа 2018, 21:16
Ответ #13
Онлайн

Катеринa 1970

Колючая команда


14 Августа 2018, 21:57
Ответ #14
Оффлайн

Тамара6

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: