25 Апреля 2024, 13:08
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Dani 2. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 11. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка

Тема: Вот почему СССР воспитывал настоящих людей, а не потребителей!  (Прочитано 2035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Июня 2018, 20:49
Прочитано 2035 раз
Оффлайн

КуБиК _ РуБиК

Колючая команда

14
Вот почему СССР воспитывал настоящих людей, а не потребителей!


Люди, с которыми довелось общаться, делятся на две категории: те, кто застал СССР и те кто не застал. Очень часто они не могут понять друг друга, отличия в мировосприятии бывают колоссальные!

Итак, я родился в СССР в разгар застоя, в семье простого московского токаря и простой лаборантки. Первое своё сознательное устремление я помню так: сидит мой дед, читает газету. Я подхожу, смотрю на колонки букв, спрашиваю: «Дед, ты что делаешь?» «Читаю».

Я очень захотел научиться читать. Бабушка работала учителем русского языка в начальных классах. Научила быстро. К шести годам я уже читал довольно бегло. Помню, очень сильно хотел в школу. Всё было интересно, хотелось так много узнать. В нашем первом классе было сорок два человека. В школе было шесть первых классов, и я был в первом Е. Потом, когда я уже учился классе в четвёртом, первых классов стало десять. Да-да, у нас в школе был 1-й К! Ну это я к тому, что детей было очень много, очень.

Надо сказать, что чтение стало моим любимым занятием. Я читал всё, что только попадалось — вплоть до отрывных календарей (кто не в курсе или забыл, там, на обороте каждой отрывной страницы была размещена разная полезная информация). Я выписывал и прочитывал от корки до корки журналы «Юный техник», «Техника — молодёжи», «Наука и жизнь», иногда читал что-то из журнала «Радио», который выписывал отец, долго уговаривал родителей выписать журнал «За Рулём», и уговорил таки.

В «Роман-Газете» читал про Аниськина, в «Юности» прочёл «Заводной апельсин», «Историю любви», «Остров Крым». Отец где-то доставал «Искатель» — это было целое сокровище! Я читал «Пионерскую правду», а потом «Комсомольскую правду», газету «Труд» и «Вечерняя Москва».

Бабушка собирала и сдавала макулатуру. За 20кг сданной макулатуры можно было получить талон на книгу. У нас все шкафы были заставлены книгами, приобретёнными таким образом: Дюма и Джек Лондон, Фенимор Купер и Морис Дрюон, Жюль Верн и Мопассан, Конан Дойл и Эдгар По — всех и не вспомнить уже.



Три года подряд проводил по два месяца на Черном море, в пионерлагере. Там и научился плавать в шесть лет. Лет в 10-11 спаял акустический выключатель — хлопаешь в ладоши, свет включается! Да, я знал, как работает транзистор и что такое конденсатор до того, как мы проходили это в школе по физике. Собрали как-то с отцом один планер, а как-то катерок, там ещё нужно было резинки закручивать и потом они крутили винт, но увлечением не стало, не пошло. Дома отец собрал маленький токарный станок и я уже классе в шестом умел точить детальки разные и резьбу нарезать. В 9-м — 10-м классах на УПК было автодело, после 10-го класса получил права категории С, то есть уже по достижении 18 лет спокойно мог работать водителем грузовика: профессия была сразу по окончании школы.

Естественно мог починить автомобиль, протекающий кран, ну и вообще почти любой механизм. Вбить гвоздь, просверлить отверстие в стене. Благодаря отцу мог ориентироваться в лесу и отличать съедобные грибы от несъедобных. Развести костёр в дождь. Рыбы наловить в речке. Не Бог весть что для большинства жителей нашей необъятной страны, но для жителя мегаполиса?

Мы жили не бедно и не богато — в достатке. Государство предоставило трёхкомнатную квартиру на четверых. Одежда была по потребности — носил и ватник и валенки с галошами когда мелкий был. Кроссовки свои первые помню до сих пор. Велосипеды покупались по мере подрастания: «Бабочка», «Школьник», «Салют».



Те, кто дочитал до этого места, возможно, подумали: а зачем я это всё рассказываю? А вот зачем: нигде я не прочитал тогда, никто мне не сказал, ни родители, ни учителя, ни телевизор, что человек живёт ради бабла! Я из тех, кто не вписался в рынок. Не стал капиталистом. Нет, конечно, я не бедствовал, нужных навыков, чтобы не голодать, было выше крыши. Я очень много знал об окружающем мире, но! ничего не знал я в своём детстве про бабло. Я не знал, что нужно заводить связи. Не знал, что юристы и экономисты это самые нужные и уважаемые и распространённые профессии. В союзе за спекуляцию была уголовная статья, а надо было, оказывается, учиться спекулировать — был бы сейчас «уважаемым человеком»!

И вот я смотрю на тех, кто вырос при капитализме. Деградация — не подберу другого слова. Виртуальная реальность и деньги. Деньги и виртуальная реальность. Бабло, бабульки, капуста, грины. Бренды и тачки. Тёлки и метёлки.



Сейчас, конечно, меняется всё к лучшему. Спорт развивается, читать начали потихоньку. Кружки и секции возрождаются. И это не может не радовать. Но ведь выросло целое поколение «эффективных менеджеров». Их ведь не переделаешь уже…Ну и жертвы ЕГЭ плодятся по всей стране опять же.

Также ищу ответ, вот на какой вопрос: развитие капитализма это экспансия. Бизнес должен расти. Бизнесу нужна реклама, нужны новые и новые потребители, бизнесу не выгодны товары, которыми можно пользоваться десятилетиями, а потом передать по наследству. Бизнес давно уже не удовлетворяет потребности, а создаёт их и потом уже удовлетворяет. Бизнесу совершенно не интересна наука ради открытий, если эти открытия нельзя монетизировать. Бизнесу не интересно создавать бизнес, который окупится через двадцать-тридцать лет! Бизнесу интересен ссудный процент, акции, фьючерсы, опционы и прочие облигации. Сотни и тысячи процентов прибыли, прямо сейчас — какие двадцать-тридцать лет? Я вас умоляю…И как быть? Что у нас будет за строй? Бизнес-строй? Не, не слышал.

Какие же люди нужны этому бизнес-строю? Заинтересован ли этот бизнес-строй в умных, начитанных, с широким кругозором, спортивных? Кому они вообще нужны, такие люди? Есть ли у «современного» человека время поднять голову и смотреть на звёзды? Просто так смотреть, бесплатно, ни для чего? Но ведь это не приносит прибыль. Всё меряется прибылью в нашем бизнес-строе. А мы задумываемся для чего нам это всё? Для чего рост благосостояния отдельных индивидуумов, покупающих автомобили по цене трёх квартир? На что кладётся жизнь в битве за бабло? Вам не кажется, что вещи потеряли свой смысл? Не вещи для людей, а люди для вещей. Рынки сбыта. Не страны, не люди, а рынки сбыта. Цифры, проценты, прибыли дивиденды.



*****

Знаете, я бы всё отдал за возможность вернуться в детство, и прожить его заново, только осознанно: осознавая, что я могу, будучи шестилетним пацаном, целый день до позднего вечера пропадать на улице с друзьями, и знать, что мама спокойна, не пьёт валерьянку и не звонит в милицию. Что цены через год и через пять лет не изменятся, и что если у меня есть работа, то я не буду испытывать нужду, и работа в моей жизни совсем не главное, а главное семья, дети, книги, спорт. Что можно мечтать о космических полётах и других планетах. Что моя страна — самая лучшая в мире страна: самая богатая на талантливых инженеров и учёных, врачей, учителей и просто хороших людей. Самая мощная страна в мире, которая помогает другим странам.

Как-то пафосно звучит, но я так чувствую, что ж поделать…







ссылка


04 Июня 2018, 21:02
Ответ #1
Оффлайн

Ведь Ма



04 Июня 2018, 21:16
Ответ #2
Оффлайн

Анка-пулемётчица


Я тоже училась в 1"Е".  :)8 Но у нас в школе было 7 первых классов, последний был под литерой "Ж".
А про книги и чтение вспомнилось,как протирание пыли в книжных шкафах затягивалось на целый день. Все,кто начинал помогать,выбывали по углам с книгами.И читали,и перечитывали...


04 Июня 2018, 21:20
Ответ #3
Оффлайн

Дуэнья

Колючая команда

А ещё нас учили - раньше думать о Родине, а потом о себе! (с) :268: :applo2:

04 Июня 2018, 21:23
Ответ #4
Онлайн

кнопка

Колючая команда

Больно читать... согласна с каждым словом, грустно от невозвратности той атмосферы


04 Июня 2018, 21:57
Ответ #5
Оффлайн

ingred

Колючая команда

Бабушка работала учителем русского языка в начальных классах
Статья написана молодым рерайтером, который не шибко образован и не взрослел в СССР.
Например, в начальных классах преподавал один учитель и предметников не было.
Далее: «читал про Аниськина» - если бы читал, то не делал бы ошибки в фамилии. Что-то детство и юность у него были продолжительные. Да, о деревенском детективе Анискине впервые напечатали в роман-газете, а спустя 30 лет в «Юности» в 1990 году был опубликован «Остров Крым». И далее по тексту идут ляпы и шаблоны, что невозможно читать. Начитанность так и прет, как вам эта фраза : «На что кладётся жизнь в битве за бабло»?

04 Июня 2018, 22:05
Ответ #6
Оффлайн

Ведь Ма


Я тоже училась в 1"Е".  :)8 Но у нас в школе было 7 первых классов, последний был под литерой "Ж".
А про книги и чтение вспомнилось,как протирание пыли в книжных шкафах затягивалось на целый день. Все,кто начинал помогать,выбывали по углам с книгами.И читали,и перечитывали...
Точно точно
А я еще откладывала отдельно стопкой что почитать хотела на каникулах
В поезде, метро, в самолете, на вокзале, в городском транспорте- все читали а сейчас в телефоне или некоторые люди с электронными книжками
Но я видимо старовер - бумажная книга и только
 O:-)

04 Июня 2018, 22:07
Ответ #7
Оффлайн

Ведь Ма


А ещё нас учили - раньше думать о Родине, а потом о себе! (с) :268: :applo2:
"С чего начинается Родина "
Это мы учили прийдя в началку и гимн страны  :applo2:
Учили какую пользу ты можешь принести людям , стране
А сейчас не ясно чему учат


04 Июня 2018, 22:50
Ответ #8
Оффлайн

Анка-пулемётчица


Точно точно
А я еще откладывала отдельно стопкой что почитать хотела на каникулах
В поезде, метро, в самолете, на вокзале, в городском транспорте- все читали а сейчас в телефоне или некоторые люди с электронными книжками
Но я видимо старовер - бумажная книга и только
 O:-)
:lasso3: Я тоже не могу читать электронные книги. Только бумажные.

04 Июня 2018, 23:10
Ответ #9
Оффлайн

Виктория А

Колючая команда

Вроде верно. Но ведь те, кто страну продал, предал и растащил по кусочкам, тоже в СССР росли и воспитывались :(

04 Июня 2018, 23:21
Ответ #10
Оффлайн

Кактус

Администратор

хочется домой... назад в СССР, на Родину... туда где мама с папой молодые и здоровые... где люди друг другу друзья..
а то я сейчас человек без Родины.. старую отняли и развалили... а новую, которую попытались навязать, я не принял..

04 Июня 2018, 23:28
Ответ #11
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Статья написана молодым рерайтером, который не шибко образован и не взрослел в СССР.
Например, в начальных классах преподавал один учитель и предметников не было.
Далее: «читал про Аниськина» - если бы читал, то не делал бы ошибки в фамилии. Что-то детство и юность у него были продолжительные. Да, о деревенском детективе Анискине впервые напечатали в роман-газете, а спустя 30 лет в «Юности» в 1990 году был опубликован «Остров Крым». И далее по тексту идут ляпы и шаблоны, что невозможно читать. Начитанность так и прет, как вам эта фраза : «На что кладётся жизнь в битве за бабло»?
Вы меня опередили!  :flower3:
Навеяло: Иван Иваныч сидел в тени развесистой клюквы и пил самовар. То же знание предмета.

05 Июня 2018, 00:35
Ответ #12
Оффлайн

vic2015


было и прошло, не все там было так шоколадно, иначе бы страна не развалилась. Войну тяжелейшую пережили, голод 1947г. пережили, а вот  мирное застойное время пережить не смогли.  И не отдельные предатели развалили могучий Советский Союз, а именно многолетнее брежневское правление, когда пошел застой в науке, промышленности, в образовании, когда не стало справедливости, а стали процветать связи и блат. И наша коррупция, которую сейчас винят во всех наших грехах, это как раз порождение того счастливого времени, когда было немыслимо, чтоб "товаровед обувного отдела как простой  инженер", когда в правящую партию брали  по блату и были квоты для людей с высшим образованием. От станка - пожалуйста, любому алкашу, а если кончил институт сразу после школы,  в армии не служил и не сумел  там вступить в партию, то без связей - никаких перспектив у тебя быть не может. Будь ты хоть сто пятьдесят пядей во лбу и как бы хорошо ты ни работал, ты был обречен быть человеком низшего сорта. На работу - на всех столбах требовались только рабочие, вакансий для ИТР не было. Среди них была скрытая безработица - работу, которую мог сделать один, делали втроем, мешая друг другу и выстраивая огромные бюрократические цепочки. А ведь это были те самые люди, которые могли бы сделать нашу страну процветающей и передовой, но их умышленно ставили в такое положение, чтобы сделать образование ненужным и непрестижным, а людей униженными и бесправными. Рабочий высказался против начальства и ему ничего не страшно. Выгонят - он на любом столбе требуется, да и не выгонят его по той же причине.  А человека после МГУ турнут из академии наук, - куда он пойдет?  Нигде не возьмут. На производстве своих хватает, которых отраслевые институты выучили под конкретное производство. В школу - тоже не возьмут. Лучше  эти часы педагогу отдать, который всю жизнь в школе за зарплату как у уборщицы отработал. Тогда этот учитель хоть на нормальную пенсию претендовать сможет.   Так что чур меня. Назад ни за что не хочу. Двигаться надо только в одном направлении - вперед!

05 Июня 2018, 03:14
Ответ #13
Оффлайн

Tatyana25


Статья написана молодым рерайтером, который не шибко образован и не взрослел в СССР.
Например, в начальных классах преподавал один учитель и предметников не было.
Далее: «читал про Аниськина» - если бы читал, то не делал бы ошибки в фамилии. Что-то детство и юность у него были продолжительные. Да, о деревенском детективе Анискине впервые напечатали в роман-газете, а спустя 30 лет в «Юности» в 1990 году был опубликован «Остров Крым». И далее по тексту идут ляпы и шаблоны, что невозможно читать. Начитанность так и прет, как вам эта фраза : «На что кладётся жизнь в битве за бабло»?
Вот-вот! Спасибо, что написали, а то я бы культурно не смогла, материться хочется , читая таких аффторов  :facepalm:

05 Июня 2018, 05:39
Ответ #14
Оффлайн

Sny


  Личные впечатления отдельно взятого индивидуума. Без комментариев.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: