Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 2. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Zvezda 3. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Marusiia 4. Директор Дениса Майданова подтвердил RT информацию СМИ о том, что артисту стало (Музыка и новости шоу-бизнеса) от NATALIG 5. Галкин* показал Пугачеву после душа — честное фото в халате (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Александра35 6. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от Венди
7. Sweety, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Венди 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 10. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от Венди 11. Сын Алены Рапунцель от Яббарова хочет учиться, чтобы стать папой (Дом 2 слухи) от Анна84 12. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Венди

Интимная жисть огурцов..))) Авось кому сгодится ))))  (Прочитано 3958 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
37
  Эту темку хотела выставить ещё в прошлом году, но руки не дошли - пришлось бороться с последствиями демографического взрыва на огуречной плантации. Кратенько предыстория...
  Уже несколько лет как мой свёкор назначил себя главным огурцеводом на наших скромных 20-ти сотках, мне дозволяется посадить ток пару рядов, когда приходит пора сбора, выясняется -собираем мы огурцы с моих двух рядов, а остальные десять засажены "поздними" :xixixi:, то есть на момент сбора они вовсю цветут, но ни хрена не плодоносят, сплошные пустоцветы, но зато красиво :xixixi: и только к середине августа на плетях завязываются 3-4 огурца. Пару лет назад я таки решила провести расследование и вот чо выяснила: нашего старшенького по огурцам, уже на протяжение нескольких сезонов, снабжает семенами собственного производства соседская бабулька (то ли по доброте душевной, то ли со зла великого) :xixixi:, а т.к. урожаи у неё впечатляющие, никто и не сомневается в доброте (кроме меня) :xixixi: В позапрошлом годе поймала я ту бабульку и навязчиво поинтересовалась, как и откуда она добывает семена, не устояв перед моим обаянием, старушка сдалась и открыла страшную тайну: всё просто - какой огурец на грядке забыли, тот и мама (вот тут-то я её и заподозрила, потому как в памяти всплыло смутное воспоминание о деторождении в огуречных семьях). Позже, порывшись в своих книжных залежах, я таки нашла заветную книжицу об огурцах и помидорах, написанную доцентом Краснодарской сельхозакадемии, и там, русским по-белому, было написано, что огурцы делятся на мальчиков и девочек.. ХОчите хороший урожай ищите девочку, но их мало, хОчите красивоцветущую лиану - берите любой забытый на грядке огурец (кто собирал, тот поймёт :xixixi:) В следующий приезд на огород, я, наивная, но вооруженная теорией, была осмеяна, вместе с доцентом.. Но я девочка упрямая, а свёкор всё-таки здравомыслящий человек, хоть и вредный, вот мы и пришли к консенсусу: он продолжает огурцеводить по намеченному плану, а я ищу зелёную девочку и пытаюсь из неё добыть семена (ну вот оно мне надо было? покупала себе и сажала, и никаких проблем :xixixi:) Чот много букаф получилось, поэтому совсем коротко: девочку нашла, бантик на ней завязала и категорически запретила её трогать, в положенное время собрала семена и на следующий год (прошлый) высадила отдельным рядом.. в споре победила, пустоцветов не было, с ряда в 4 метра, раз в три дня, собирали ведро огурцов.. медаль не выдали :):, прогресс всё равно наблюдается - в этом году бабулькины огурцы отложены в сторонку, а посажены ток покупные (я ж говорю вредный :xixixi:)
  Ну а теперь о главном, так сказать о половых различиях: у мальчиков ТРИ семенных камеры, на срезе это особенно видно, но вы ж не будете резать предназначенный на семена огурец? прально! не будете, поэтому достаточно посмотреть ему в "лицо" и, если он трёхгранный смело отрывайте его делайте с ним чо хотите.. Показываю фотку мужика  :xixixi:



  А у девочки ЧЕТЫРЕ семенных камеры, соответственно, в анфас она четырехгранная, и если вы хотите собственных семян, увидев на грядке даму, смело помечайте её и не трогайте до полного созревания (ну шоб она стала большой и коричневой). Кстати, есть маленький нюанс: плеть с оставленным на семена огурцом перестаёт плодоносить, так что затевайтесь с семенами когда вас будет уже от них тошнить :xixixi: А вот фотка бабы:



  Пы.Сы. Понимаю, сейчас огромный выбор любых семян, но тут было дело принципа, ну и похвасталась чуток  :xixixi:, а если кому пригодится, то вообще замечательно!


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Ещё много пустоцветов бывает у свежих семян...прошлогодние лучше не садить...обычно семена должны быть 3-4 летние...
А с гибридов вообще семена не нужно брать-вырастет бог знает что...
Семена свои оставлять нужно только с сортовых огурцов ...

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Ещё много пустоцветов бывает у свежих семян...прошлогодние лучше не садить...обычно семена должны быть 3-4 летние...
А с гибридов вообще семена не нужно брать-вырастет бог знает что...
Семена свои оставлять нужно только с сортовых огурцов ...
Я уж и не помню на каких мы экспериментировали, но всё получилось, а бывает, что сажаешь сразу в землю, а в результате - ноль, поэтому, когда завожусь с огурцами, сажаю рассадой


Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
О как!  Я и не знала про огуречных мальчиков-девочек! Спасибо, Триша, бум искать! :lasso:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
О как!  Я и не знала про огуречных мальчиков-девочек! Спасибо, Триша, бум искать! :lasso:
На всякий случай и магазинными затарься :flower3:


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
Триша , спасибо! Знала , что с девочек надо брать семена , но как их отличить - не знала. Спасибо за полезную информацию! :flower3: :flower3:

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Я уж и не помню на каких мы экспериментировали, но всё получилось, а бывает, что сажаешь сразу в землю, а в результате - ноль, поэтому, когда завожусь с огурцами, сажаю рассадой
Сейчас в продаже только гибриды...всякие там F1..., они не несут в семенах свою сортовую принадлежность..., поэтому те,ккто пользуются с успехом своими ссеменами-это люди-хранители старых проверенных сортов...
Вот поэтому ещё есть бабушки у которых из года в год самые сладкие,самые ранние,всегда урожайные огурчики...
Если есть возможность подружится с такой бабулькой и выведать у неё все секреты-это будет гарантированная ежегодная удача...
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 10:46 от Альмина »

Оффлайн ЛяляФа

  • Друг
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 28940
Ещё много пустоцветов бывает у свежих семян...прошлогодние лучше не садить...обычно семена должны быть 3-4 летние...
А с гибридов вообще семена не нужно брать-вырастет бог знает что...
Семена свои оставлять нужно только с сортовых огурцов ...
да.. пока читала, хотела об этом написать.. свежие семена практически все пустоцветы.. Скорее дело не в мальчиках-девочках, а именно в этой особенности.. баушка просто умолчала


Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
да.. пока читала, хотела об этом написать.. свежие семена практически все пустоцветы.. Скорее дело не в мальчиках-девочках, а именно в этой особенности.. баушка просто умолчала
Если на плети выше 6 -7 листа пустоцвет-лучше вырвать её безжалостно-это как раз такой случай...пусть лучше соседним будет больше места(это важно огурцам), чем ждать когда в конце плети вырастет наконец-то пару огурцов...

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Сейчас в продаже только гибриды...всякие там F1..., они не несут в семенах свою сортовую принадлежность..., поэтому те,ккто пользуются с успехом своими ссеменами-это люди-хранители старых проверенных сортов...
Вот поэтому ещё есть бабушки у которых из года в год самые сладкие,самые ранние,всегда урожайные огурчики...
Если есть возможность подружится с такой бабулькой и выведать у неё все секреты-это будет гарантированная ежегодная удача...
Мой свёкор уважает "Феникс", тоже гибрид, ежегодно оставляет пару огурцов на семена, получается тот же "феникс" без изменений, но плодоносит мало, берёт на семена те огурцы, что "потерялись". А у наших бабулек нет секретов, они просто раз в несколько лет затариваются покупными семенами и на следующий год сажают уже свои, собранные, опять же с любых забытых огурцов. А что касается гибридов, я взяла семена с обычного маленького пупырчатого огурца, фамилию не помню, но однозначно был гибридный, выросли такие же маленькие и пупырчатые, мож мне просто повезло..
Пока курила вспомнила, если огурцы  партенокарпические (без семян или семена без зародышей), а это пишут на пакетиках, то они ни в первый год, ни в какой другой не будут плодоносить, и опять же о гибридах, у меня куст, с которого брала семена, был с множественными завязями из одной пазухи, а на следующий год было по одной завязи
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 11:17 от Триша »

Онлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51524
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526074
Спасибо   с огурцами ...беда   ...пропали сорта  нормальные  в продаже  китайская бурда...даже  запаха  нет  и вкуса  тоже...все, что сажала  на даче  выходило  в малом  количестве  ...да  и качество  тоже  было не  ахти...на  картинках семена  красивые  а в жизни   ерунда...но  все равно и в этом году  грядку  засадила    поделюсь  позднее что с них  будет  пока  только  ростки  вылезли  и усы  закручиваться  начали  кое  где  желтые  цветы.....

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Спасибо   с огурцами ...беда   ...пропали сорта  нормальные  в продаже  китайская бурда...даже  запаха  нет  и вкуса  тоже...все, что сажала  на даче  выходило  в малом  количестве  ...да  и качество  тоже  было не  ахти...на  картинках семена  красивые  а в жизни   ерунда...но  все равно и в этом году  грядку  засадила    поделюсь  позднее что с них  будет  пока  только  ростки  вылезли  и усы  закручиваться  начали  кое  где  желтые  цветы.....
Да не за что :flower3: там на самом деле очень много нюансов, помимо половой принадлежности, это и прищипка, и ярус на каком растёт семенной огурец, и почва.. насколько я помню, можно даже получать плодоносящие семена с партенокарпических сортов, но опылять нужно вручную..

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Мой свёкор уважает "Феникс", тоже гибрид, ежегодно оставляет пару огурцов на семена, получается тот же "феникс" без изменений, но плодоносит мало, берёт на семена те огурцы, что "потерялись". А у наших бабулек нет секретов, они просто раз в несколько лет затариваются покупными семенами и на следующий год сажают уже свои, собранные, опять же с любых забытых огурцов. А что касается гибридов, я взяла семена с обычного маленького пупырчатого огурца, фамилию не помню, но однозначно был гибридный, выросли такие же маленькие и пупырчатые, мож мне просто повезло..
Пока курила вспомнила, если огурцы  партенокарпические (без семян или семена без зародышей), а это пишут на пакетиках, то они ни в первый год, ни в какой другой не будут плодоносить, и опять же о гибридах, у меня куст, с которого брала семена, был с множественными завязями из одной пазухи, а на следующий год было по одной завязи
Вот это как раз тот случай,потому что кустовая завязь-это не характерный признак у огурцов-а искуственно привитый им , поэтому и расщепляется сразу же в след поколении...
А ведь все нынешние гибриды сделаны из пяти-шести ходовых сортов...
Все ддлинноплодные-был хороший старый сорт типа Зозуля..., короткоплодные,шипатые-типа старый Престиж,тонкокорый,короткий-Нежинский,толстенький,кругленький-муромский...ну и ещё можно вспомнить пару тройку ...вот и всё...из них и пляшут...
А совсем старые сорта не отличались особой урожайностью...
Просто садили то что есть и собирали то,что выросло...
А потом пришла генетика всем в помощь...

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
Цитировать (выделенное)
всё...из них и пляшут...
Согласна, но всё-таки девочки плодоносят лучче :flower3: :xixixi:

Оффлайн veta76

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21944
  • Карма: 109852
Триша, , ни чего себе ,какие страсти огуречные ! :xixixi: :xixixi: :xixixi: вот никогда не задумывалась, .....интересно. :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче

Автор ис

Ответов: 73
Просмотров: 2307
Последний ответ 21 Апреля 2024, 11:43
от Стихия
Котостолики

Автор Натуська

Ответов: 12
Просмотров: 828
Последний ответ 09 Апреля 2024, 21:46
от куршская коса
Украшаем сад расписными камнями

Автор Натуська

Ответов: 16
Просмотров: 1041
Последний ответ 07 Апреля 2024, 18:16
от blonda9
Необычное применение для обычных вещей

Автор МилкаЯ

Ответов: 8
Просмотров: 1349
Последний ответ 18 Марта 2024, 23:01
от галина лысенко
Хотите цветник не как у всех? Фото для вдохновения

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 1089
Последний ответ 09 Марта 2024, 23:21
от Elenasidorova

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 55.