Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Немного грустного Музеона (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Панимоника 2. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Zvezda 3. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Панимоника 4. Дружная семья: уехавший в США Алессандро Матераццо из «Дома-2» показал жену и сы (Дом 2 слухи) от Панимоника 5. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 6. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от НатальяНик
7. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Панимоника 8. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от милочка15 9. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от галина лысенко 10. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Dante

Командировка.  (Прочитано 646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5916
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10367
5
Командировка.

Я умерла в маленькой частной больнице. Отступила изматывающая тошнота и слабость. Состояние легкости и безразличия к происходящему, мягким ластиком принялось медленно стирать мою память. Расцеловав заплаканные лица близких, и тихо закрыв за собой дверь больничной палаты, я вышла в открытый космос.
В космосе, как и на Земле, протекал теплый сырой октябрь. Мокрые листья кружились в темноте бездонного неба и мелкий дождь туманной пеленой, расплывался в свете звездных фонарей. Здание "Вечность Прессиздат" было освещено множеством окон и напоминало аквариум, стоящий на небесной тверди. Царапнув дверь главного редактора, я кошкой проскользнула в кабинет.
Он, как всегда, сидел за столом заваленным множеством папок, бумаг и стопками разно-форматных книг. Кабинет напоминал свалку макулатуры, разнообразного компьютерного мусора и проводов.
- Очередной эмигрантский рассказ принесла? - не отрываясь от монитора, приветствовал меня главный, улыбаясь чему-то на экране.
У нас были особые отношения. Он был моим учителем, наставником, корректором, почти отцом и почти любовником.
- Почему эмигрантский?
- Потому, что ты всегда пишешь эмигрантские рассказы, с кучей разнообразных ошибок. Показывай.
Я протянула флешку.
- Я умерла в маленькой частной больнице. – Начал читать он, открывшийся в Ворде текст. – Уже смешно.
- Вообще, это драма.
- Надо же, кто бы мог подумать?
Его серые лучистые глаза смотрели на меня, с непосредственностью шкодливого ребенка.
- Слушай, а ты в курсе, что уезжаешь прямо сейчас?
- Куда?
- Как куда? В творческую командировку.
- Так я же только что…
- Давай, давай быстро... Целуй меня нежно и пулей в бухгалтерию за походными, я уже подписал.
- А …
- О том, как ты умерла? Оставь, я потом посмотрю. Держи адрес. - И вырвав, откуда-то из недр захламленного стола, желтый стикер, размашистым почерком написал: ссылка... - Не потеряй.

Маршрутку потряхивало на космических ухабах, как на грунтовой дороге. Дождь превратился в ливень и барабанил по стеклам, с упорством сумасшедшего ударника. Мимо окон проплывали похожие на растекшиеся кляксы звезды, а пассажиры с глубокомысленным, отрешенным видом в месте со мной летели в бездну межгалактической неизвестности.
Я закрыла глаза и стала думать, что ждет меня там, на конечной остановке и о том, что не справедливо было выкидывать человека, куда-то на край вселенной, когда он еще не пришел в себя после смертельной болезни. Чувство острой жалости к себе, покачивание машины и монотонный дождь укутали меня сладкой дремой. Вдруг, резкий визг тормозов и сильный удар пронзил все тело неописуемой болью. Хотелось открыть глаза, но разъедающий дым, заставил еще сильнее сжать веки. Руки и ноги были придавлены тяжелым и жестким, невозможно было даже пошевелиться. По лицу текло, что-то липко-теплое.
-Кровь, - мелькнуло в моем сознании, - маршрутка попала в аварию и я снова умираю.
Вернулась тошнота, слабость, головокружение. Обрывки мыслей всплывали в моем сознании, словно куски разбитого ураганом корабля на поверхности моря: "Разве можно умереть два раза? Сколько еще придется страдать и мучиться?"- И самое главное, – "Зачем"?
Боль, сдавливающая ноги постепенно стала ослабевать, дым в салоне потерял свою плотность. Я пошевелилась, приоткрыла глаза и, оглядевшись, увидела, что машина перевернута, а я лежу в груде осколков на ее потолке, придавленная телами и какими-то обломкам. Превозмогая слабость, собрав остатки сил, мне удалось медленно проползти к выбитому окну. За ним выла сирена и яркими слепящими вспышками сверкали звезды. Сильные руки подхватили меня, выдернув из груды переломанного металла.
Зеленоватые родные глаза, с нежностью и любовью смотрели прямо в душу.
Мама улыбалась мне и укачивая, прижимала к своей теплой груди.

- Очередной эмигрантский рассказ принесла? Показывай.
За окном, в темно-небесном бархате все еще плакал теплый октябрь, и главный, оторвавшись от монитора, устало улыбался мне.
- Я родилась в маленькой частной больнице, – тихо прочитал он. - Уже смешно…



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 39.