30 Апреля 2024, 14:56
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от La Peregrina 2. Галкин* показал Пугачеву после душа — честное фото в халате (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Анна84 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 5. Хищница вышла на охоту: разведенная Оля Рапунцель разделась до трусов (Дом 2 слухи) от Юлич 6. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от Пряник Тульский
7. «Папа Оля» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Леопёрдовна 8. Будни техподдержки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Эва 9. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 10. Мужчину изрезали ножом из-за шаурмы в Красногорске (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Елена98 11. Москвич проткнул себе зад шампурами, отмечая день рождения (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 12. 🕯«Крокус». 40 дней с момента трагедии. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60

Тема: Картошка ( мой опыт)  (Прочитано 3853 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

23 Марта 2023, 14:59
Прочитано 3853 раз
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

16


фото из инета


Все у кого есть дача, в сезон, стараются  по максимуму питаться свежими овощами и фруктами. Я не исключение. Но если с морковкой, капустой, перцем и т д все понятно. То с картошкой встает вопрос; или ждать до конца лета, или жертвовать кустом ради не большого сбора мелкой картошки.
Я нашла выход, интернет мне в помощь. ))
 Картошка под сеном.
Выбираю место для посадки и раскладываю клубни. Прямо по верх не копанной земли и без соблюдения  интервала. Бок к боку конечно не кладу, но и стандартного расстояния не придерживаюсь. Сверху набрасываю сено, ориентировочно что бы на картошку солнечный свет не попадал. И жду когда появятся ростки. Как только появились листочки, снова забрасываю их сеном. Потом еще раз. На этом посадка и уход заканчивается.
 Сбор. Раздвигаю сено (руками) и выбираю клубни что покрупней. При этом куст с мелочью остается целым и не поврежденным. Возвращаю сено в исходное положение. И так весь сезон. А осенью, когда пора убирать картофель,можно получить  средний урожай сбора как с обычных кустов.

У меня сырой участок, поэтому я не поливаю. Но если есть необходимость, можно полить. Сено я покупая у заготовителей. Прошлогоднее и особенно прелое сено они продают дешево.
Не путать чистое сено ( на корм) с подстилкой из сена ( вперемежку с навозом). Если год не дождливый и не все сено перепревает на грядке, тогда убираю его под кусты (малина, вишня), как мульчу.

И так плюсы
- не копаю
- не окучиваю
- сохраняя куст выбираю крупные клубни
-  ни каких сорняков
- перепревшее сено удобряет почву.
минимум труда, максимум отдачи и удобства.

« Последнее редактирование: 23 Марта 2023, 15:02 от Заноза »


23 Марта 2023, 15:27
Ответ #1
Оффлайн

Йожик



23 Марта 2023, 15:32
Ответ #2
Оффлайн

Заноза

Колючая команда



23 Марта 2023, 15:37
Ответ #3
Оффлайн

bagira

Колючая команда

Можно  :xixixi: я так запущенные куски в огороде иногда перерабатываю... после уборки картошки только землю Торнадо перекрутить и корни выбрать...

23 Марта 2023, 15:40
Ответ #4
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

после уборки картошки только землю Торнадо перекрутить и корни выбрать..
А я весной рыхлю, ни чего выбирать не надо.  :happens:


23 Марта 2023, 15:41
Ответ #5
Оффлайн

Бабуля малыша

Колючая команда

Да ну...
Заноза, первый раз слышу :flower3:
« Последнее редактирование: 23 Марта 2023, 15:43 от Бабуля малыша »

23 Марта 2023, 15:43
Ответ #6
Онлайн

assa

Колючая команда

никогда  даже не слышала о таком!
 :flower3:

23 Марта 2023, 15:53
Ответ #7
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

assa, Бабуля малыша,  информации в инете много. Еще вот такой способ предлагают



но я считаю его не таким удобным ИМХО


23 Марта 2023, 15:57
Ответ #8
Оффлайн

bagira

Колючая команда

А я весной рыхлю, ни чего выбирать не надо.  :happens:
У меня неистребимый пырей  :(

23 Марта 2023, 16:25
Ответ #9
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

У меня неистребимый пырей  :(
С пыреем лучше всего бороться тяпкой.  Но не рыхлить землю, а срезать на уровни земли. Нужно следить, что бы не было надземной, зеленой части. Тогда корень погибнет сам. А если заниматься выборкой корня, то это только увеличивает его рост. Любой малюсенький оторвавшийся кусочек даст новое растение.  Толстый слой сена хорошо помогает, но если не справляется, то можно попробовать картон ( коробки) или  старый линолеум (палас).  Я под кусты коробки укладывала. Он гад находил щель  возле самого ствола. Но я ему "голову"  поднять не давала. За сезон справилась.

23 Марта 2023, 16:34
Ответ #10
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

 :D я пыталась как то пару рядков сеном укрывать...
ага... щаз...
через пару тройку дней того сена как не бывало...
где ж стока сена набраться?

23 Марта 2023, 16:54
Ответ #11
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

:D я пыталась как то пару рядков сеном укрывать...
ага... щаз...
через пару тройку дней того сена как не бывало...
где ж стока сена набраться?
Вероятно вы укрывали свежи скошенной травой, с ней почвенные бактерии быстро справляются.  Сено же им не "по зубам" пока оно не  напитается влагой  в достаточной мере. 
Если бы сено так быстро усваивалось, нечем было бы скот зимой кормить.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2023, 16:57 от Заноза »

23 Марта 2023, 16:57
Ответ #12
Онлайн

La Peregrina

Колючая команда

На 6 сотках можно, а если 25?!  :pray2:

23 Марта 2023, 17:06
Ответ #13
Оффлайн

Заноза

Колючая команда

На 6 сотках можно, а если 25?!  :pray2:
Простите. Сколько вам надо для подкопки на еду?  Мне даже 6 соток много, кустов 20 достаточно.

23 Марта 2023, 19:50
Ответ #14
Оффлайн

разумова

Колючая команда

Я под кусты коробки укладывала.
уже несколько лет так делаю.. красота. в начале весны перекопка с подкормкой, потом укрываю картоном и до конца лета нет проблем с сорняками.. O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

cоветы в быту

Автор svetulena

Ответов: 21
Просмотров: 2186
Последний ответ 24 Января 2024, 21:32
от Астрея
Морковь, сорт Полярная клюква

Автор Миссис уксус

Ответов: 14
Просмотров: 2952
Последний ответ 08 Сентября 2023, 21:21
от ЮлиКа
Подскажите, кто знает!

Автор krona

Ответов: 7
Просмотров: 4364
Последний ответ 29 Августа 2022, 22:29
от krona
Нужен совет

Автор Ольга1970

Ответов: 15
Просмотров: 6859
Последний ответ 25 Июня 2022, 10:24
от Александра35
Один день...

Автор krona

Ответов: 33
Просмотров: 8031
Последний ответ 07 Июня 2022, 06:59
от Благоразумная