Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от нефертити 2. Надежда умирает последней: жена осужденного Александра Гобозова рассказала об о (Дом 2 слухи) от нефертити 3. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от нефертити 4. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Валентина 5. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Rosa 6. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА
7. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 8. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 9. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 12. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Фриттата с картофелем, базиликом и брынзой  (Прочитано 1536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Кулинарный рецепт
Из интернета
Вторые блюда
Овощное
Для духовки
8


Итальянская фриттата - это сложный омлет с различными добавками, придуманный практичными итальянскими хозяйками. Когда утром нужно быстро и вкусно накормить большую дружную семью, шли в ход остатки вчерашнего ужина – картошка или макароны, овощи, ветчина. Все это смешивалось, чуть обжаривалось на сковороде и заливалось взбитыми яйцами. Сверху рассыпали немного тертого сыра, зелень и отправляли омлет в печь. Несколько минут – и вкусный, сытный завтрак готов. Вот так появился омлет фриттата.

Сегодня рецептов фриттаты очень и очень много. Готовят фриттату с картофелем, с рыбой, мясом, пастой, приправляют специями, брынзой и сыром, добавляют много свежей зелени. Ингредиенты можно менять и комбинировать, но принцип приготовления блюда фриттата остается неизменным – сочную начинку заливают взбитыми яйцами и запекают в духовке. Если не хочется разогревать духовку, то можно запечь фриттату с овощами и картофелем на сковороде под крышкой, но по вкусу она будет отличаться от фриттаты, приготовленной в духовом шкафу. Представляем  рецепт с фото фриттаты с картофелем, базиликом и брынзой


Ингредиенты на 2 порции:

Яйца – 4 шт;
картофель – 4 шт;
растительное масло – 3 ст. л;
базилик – 3-4 веточки;
куркума молотая – полчайной ложки;
кориандр молотый – щепотка;
черный молотый перец – по вкусу;
брынза или моццарелла, фета – 75 грамм;
помидоры свежие – 2 шт;
сладкий болгарский перец – 1 шт (небольшой);
соль – по вкусу.
Приготовление

Картофель для фриттаты не нужно специально отваривать, она вкуснее получится если поджарить сырой картофель, нарезанный тонкими ломтиками. Но, если у вас осталась вареная картошка, то используйте ее. Режем картофель (сырой или вареный) тонко, ломтики делаем не более 2 мм. толщиной.

Выкладываем на сковородку с разогретым сливочным или растительным маслом. Подрумяниваем картофель со всех сторон.

Готовый картофель будет иметь хрустящую золотистую корочку. Перекладываем картошку в форму для запекания и немного подсаливаем.

Яйца взбиваем со смесью специй. В рецепте использовалась куркума (если яйца с ярким оранжевым желтком, то куркума не нужна), молотый кориандр и черный молотый перец. Набор специй может быть любым, подбирайте по своему вкусу.

С веточек базилика обрываем листочки, мелко их шинкуем и добавляем в омлетную смесь.

Натираем в миску с омлетной смесью брынзу (фету или моцареллу можно размять вилкой). По вкусу подсаливаем.

Режем помидоры небольшими кубиками и тоже отправляем в яичную смесь.

Заливаем подготовленной омлетной смесью обжаренный картофель.

Сверху раскладываем кусочки болгарского перца (можно вместо перца положить помидоры). Ставим фриттату на тихий огонь. Когда по краям она «схватится», уплотнится, а серединка еще будет жидкой, переставляем фриттату в духовой шкаф, разогретый до температуры около 180 градусов.

Запекаем фриттату 5-7 минут до уплотнения верха. Лучше поставить форму с фриттатой на верхний ярус, чтобы низ не подгорал, а верх быстрее запекался. При желании можно включить верхний гриль на 1-2 минуты, тогда фриттата получится с румяной корочкой. Подаем фриттату со свежими овощами или томатным соусом.

Автор Елена Литвиненко (Sangina)
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 08:45 от Ториша »


Оффлайн risvir54

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 21629
  • Имя: Римма
  • Карма: 164526
Я и не знала,что часто на завтрак готовлю фриттату! Я думала,моё ноу-хау(как и каждой хозяйки) :xixixi: :xixixi: :xixixi:Оказывается нет-ФРИТТАТА! :cool:

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Я и не знала,что часто на завтрак готовлю фриттату! Я думала,моё ноу-хау(как и каждой хозяйки) :xixixi: :xixixi: :xixixi:Оказывается нет-ФРИТТАТА! :cool:
я тоже значит итальянка :xixixi: :xixixi:...всегда готовлю омлет с наполнителем из остатков  трапез вечерних или обеденных   на утро или на ужин..Серебруша спасибо :flower3: :flower3: :flower3: повысила мою самооценку  :lasso: :lasso: :xixixi:


Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31509
  • Имя: Елена
  • Карма: 97237
ой..и я фритату частенько с разными наполнителями делаю..в основном с помидорами и сладким перцем!  надо теперь  по рецепту сделать!  спасибо!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255


Оффлайн Lenanika

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31509
  • Имя: Елена
  • Карма: 97237
мы рулим  :xixixi:  :lasso:

ага..все делаем фритату и не догадываемся, что это ФРИТАТА!! :xixixi: :flower3:

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Ты давай не филонь, из тырнета,своё фирменное принеси. :flower3:

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
Ты давай не филонь, из тырнета,своё фирменное принеси. :flower3:
...фоткать ленюсь  :xixixi:...да и не супер я хозяйка... :happens:...больше ...по быстрому и простое...могу картошку в мундирах и селёдку ,на стол поставить ... :xixixi: :lasso:


Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31738
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
...фоткать ленюсь  :xixixi:...да и не супер я хозяйка... :happens:...больше ...по быстрому и простое...могу картошку в мундирах и селёдку ,на стол поставить ... :xixixi: :lasso:
так мы и сами не шеф повара  :xixixi: :xixixi: с подачей из форума творим.. :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :xixixi:

Оффлайн серебро

  • Герой
  • Сообщений: 60335
  • Карма: 167255
так мы и сами не шеф повара  :xixixi: :xixixi: с подачей из форума творим.. :flower3: :flower3: :flower3: :lasso: :xixixi:
:lasso: :wub:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.088 секунд. Запросов: 51.