19 Апреля 2024, 12:51
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от подруга 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 3. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User 4. Как правильно закончить застолье (Интересное и необычное) от Zvezda 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от patrikeevna 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от blonda9 8. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 10. Пальто и Айгуль из «Слова пацана» застряли в Дубае из-за наводнения (Кино и новости кино) от Тань 11. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Ториша

Тема: Семь братьев Газдановых  (Прочитано 4343 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

01 Марта 2016, 22:17
Прочитано 4343 раз
Оффлайн

jalvia

Колючая команда

13
Семь братьев Газдановых: 
Магомед, Дзарахмат, Хаджисмел, Махарбек, Созрыко, Шамиль, и Хасанбек из селения Дзуарикау 
пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945)

Дзуарикау... . здесь сооружен памятник семи братьям Газдановым, уроженцам этого селения, отдавшим жизнь за Родину на различных фронтах Великой Отечественной войны: Хаджисмел и Магомет погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созрико — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун Дня Победы был смертельно ранен у стен Берлина”.
 «Во всем Советском Союзе было 9 братьев Ивановых и 7 братьев Газдановых, которые ушли на войну и не вернулись. Когда младший из братьев Газдановых уходил на войну, ему было 17 лет. Он даже дорогу до города не знал, у него даже обуви не было.

Семь раз приходили старейшины Дзуарикау к этому двору с печальной вестью. По осетинским обычаям все село надело траур, когда пришло извещение о гибели младшего из братьев. Последнюю похоронку отцу семерых сыновей так и не успели отдать. Увидев, что старейшины направляются к дому Газдановых, он умер держа маленькую внучку Милу на руках». (Мила Доева — дочь одного из братьев – Дзарахмата.Он единственный из братьев, кто успел жениться перед тем как уйти на фронт.)
 
Не вынесла смерти детей и мать. Она умерла, когда пришла третья похоронка. Сельчане рассказывают, как Тассо Газданова каждое утро выходила на дорогу, по которой уходили ее сыновья. Она ждала писем, которые так редко доходили до маленького осетинского села в предгорьях Большого Кавказа. 
 
Мила Газданова, дочь Дзарахмата Газданова, рассказывает: «Она днями сидела и смотрела на солнце, вечерами на луну и разговаривала — и с солнцем и с луной... Просила — если вы обогреваете моих сыновей, помогите им, пожалуйста, вернуться домой. Вот так она не дожила и не узнала, что все семеро погибли...».



Над черной скалой взметнулись в небо семь белых журавлей. Это семь братьев Газдановых. Стоит их седая мать Тассо. Шершавой рукой она гладит немую скалу. Здесь застыли в вечном полете семь ее отважных сыновей. К этому памятнику каждый год приезжают сотни туристов. Здесь их встречает Мила Газданова, чтобы еще раз рассказать людям — о великой Победе и великий потерях. 






« Последнее редактирование: 01 Марта 2016, 22:37 от jalvia »


01 Марта 2016, 22:21
Ответ #1
Оффлайн

Пидя

Колючая команда

Как это страшно и какая сила была у родителей, всех сыновей отпустить на фронт. Эти истории с наших экранов не должны сходить, а не хомячьи истории о великих миллионах . O:-)

01 Марта 2016, 22:23
Ответ #2
Оффлайн

milori

Колючая команда

Как это страшно и какая сила была у родителей, всех сыновей отпустить на фронт. Эти истории с наших экранов не должны сходить, а не хомячьи истории о великих миллионах . O:-)
:flower3:


01 Марта 2016, 22:29
Ответ #3
Оффлайн

Пидя

Колючая команда

Я реально читаю эти истории и плачу, такая страшная война, такие жертвы, такие судьбы... Сколько сил было у наших людей, сколько отваги, эти немыслимо просто... И сейчас есть герои, смелые , отважные, только зачем о них говорить, проще нарощенные сиськи дамочки обсудить какой-нить.  O:-)

01 Марта 2016, 22:32
Ответ #4
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

очень красивый и трогательный памятник


01 Марта 2016, 22:32
Ответ #5
Оффлайн

jalvia

Колючая команда

Пидюш, ну вот ты мои мысли озвучила  :wub: Спасибо, родная моя за понимание без слов  :wub: :kiss04:

01 Марта 2016, 22:37
Ответ #6
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

jalvia, Пидя, я -с вами !  :lasso: просто писать на такие темы не очень могу...чото слезливая стала  :happens:

01 Марта 2016, 22:38
Ответ #7
Онлайн

glasha

Колючая команда

Я реально читаю эти истории и плачу, такая страшная война, такие жертвы, такие судьбы... Сколько сил было у наших людей, сколько отваги, эти немыслимо просто... И сейчас есть герои, смелые , отважные, только зачем о них говорить, проще нарощенные сиськи дамочки обсудить какой-нить.  O:-)
Согласна!!!! Разные судьбы...горе..страшная война....тоже плачу, когда смотрю фильмы или читаю!!! Мы не сможем забыть это никогда( не то что...укры , все забыли) и жаль , что такие истории...и подвиги наших солдат, вспоминают в основном перед праздником Победы..


01 Марта 2016, 22:40
Ответ #8
Оффлайн

Пидя

Колючая команда

Пидюш, ну вот ты мои мысли озвучила  :wub: Спасибо, родная моя за понимание без слов  :wub: :kiss04:
Джаля, наверное, это будет только от нас зависеть.Мы своего уже знакомим с этим подвигом нашего народа без разницы, какой он был национальности и на каком языке говорил,пусть гордится и знает!! Спасибо тебе большое за теплые слова!! :kiss04:

01 Марта 2016, 22:41
Ответ #9
Оффлайн

Пидя

Колючая команда

jalvia, Пидя, я -с вами !  :lasso: просто писать на такие темы не очень могу...чото слезливая стала  :happens:
Косенька  :lasso: :kiss04:

01 Марта 2016, 22:44
Ответ #10
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор


01 Марта 2016, 22:48
Ответ #11
Оффлайн

Iraaaaa



01 Марта 2016, 22:51
Ответ #12
Оффлайн

Пидя

Колючая команда

Девочки, я знакома с одной женщиной, она замечательная, сильная ... У неё в чеченскую двух деток убило, сначала сын погиб в бою, потом дочь-медик на БТРе подорвалась, только прилетела раненым помогать и её не стало. Это невероятно добрый человек.. Но сколько сил ей это стоит, я даже не представляю. :facepalm:

01 Марта 2016, 22:51
Ответ #13
Оффлайн

Duskiness

Профиль на проверке

jalvia, спасибо  :flower3:
интересно и грустно ..  :(

01 Марта 2016, 22:53
Ответ #14
Оффлайн

krona

Колючая команда

Как это страшно и какая сила была у родителей, всех сыновей отпустить на фронт. Эти истории с наших экранов не должны сходить, а не хомячьи истории о великих миллионах . O:-)
Я реально читаю эти истории и плачу, такая страшная война, такие жертвы, такие судьбы... Сколько сил было у наших людей, сколько отваги, эти немыслимо просто... И сейчас есть герои, смелые , отважные, только зачем о них говорить, проще нарощенные сиськи дамочки обсудить какой-нить.  O:-)


Ох. как я с Вами согласна!! Есть о ком и сейчас рассказать, но бабки рулят! Все шоу на потребу пошлости!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

"Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком

Автор МилкаЯ

Ответов: 75
Просмотров: 2547
Последний ответ Сегодня в 11:56
от Ториша
Была такая Страна

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 562
Последний ответ 11 Апреля 2024, 00:29
от 321
Природные красоты со всего света: удивительные места на нашей планете

Автор МилкаЯ

Ответов: 12
Просмотров: 769
Последний ответ 11 Апреля 2024, 06:10
от Виктория А
В Сочи расцвело дерево грешника

Автор Натуська

Ответов: 6
Просмотров: 883
Последний ответ 07 Апреля 2024, 16:16
от Натуська
Армянский «мост с кошками». Ему больше 800 лет, и он очень хорош!

Автор МилкаЯ

Ответов: 1
Просмотров: 607
Последний ответ 05 Апреля 2024, 20:44
от Galina N.