Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пугачева вернется в замок в деревне Грязь (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. «Самый лучший завтрак»: Собчак наслаждается романтикой без Богомолова (Интересное и необычное) от irinka5 3. Звезда шоу «Голос» Евгений Кунгуров покончил с собой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 5. Ягодный пирог (Кулинарные рецепты) от Натуська 6. Как бы выглядели животные, если бы у них было кошачье лицо (В мире животных) от Натуська
7. Надежде Ермаковой требуется юрист. Ее забрасали бычками (Дом 2 новости) от подруга 8. Сокуров и плагиат, возвращение Урганта, любовь Волочковой: что будет дальше (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Feline 9. Певица Азиза рассказала про «развод» с супругом на свое 60-летие (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нафаня 10. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Венди 11. Александр Гобозов оставил маму Ольгу Васильевну без квартиры (Дом 2 новости) от собака-кусака 12. «Отрезали кусок ноги и съели»: что стало с жертвами банды сатанистов (Интересное и необычное) от Ника82

Дача для Горбачёва  (Прочитано 1529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81952
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
9
Когда в 1985 году Михаила Сергеевича Горбачева избрали на пост Генерального секретаря ЦК КПСС, Эдуард Шеварнадзе (тогда Секретарь ЦК КПСС Грузии) решил угодить новоиспеченному руководителю. Он задумал построить для него дачу «в подарок». Выбор места пал на Мюссеру в Абхазии.
Сооружение получалось грандиозное как по меркам дачи. По сути, это был настоящий курортный комплекс. 5-этажное здание с лифтом, несколько стоящих рядом гостевых домиков, причал для подводной лодки.

Денег на строительство не жалели. В Мюссеру издалека доставляли мрамор, на территорию высаживали редкие породы деревьев, цветов, благоустраивали газоны. Интерьер заслуживает отдельного внимания. Витражами занимался лично Зураб Церетели, камин оформляли потрясающими изразцами. По сегодняшним меркам стоимость самой большой люстры на вилле составляет более 100 тысяч долларов.

Супруга Горбачева Раиса Максимовна доводила рабочих до белого каления, постоянно заставляя их все переделывать. Примечательно, что всей этой роскошью хозяевам так и не удалось насладиться. Случился развал Советского Союза, и стало не до дачи, оказавшейся по другую сторону границы.

Со временем здание ветшало, сказывалась влажность, исходившая от воды, и отсутствие должного ухода. В 2010 году дачу хотели подарить российского президенту Владимиру Путину, но он отказался. На сегодняшний день здание принадлежит президенту Абхазии. Иногда там проходят официальные встречи и совещания.
Время от времени дачу используют как отель. Там обустроено 6 люксовых номеров, 3 «стандарта» и 1 блочный номер. Туристы не особо жалуют это место. Оно интересно тем, кто хочет окунуться в атмосферу 1980-х и взглянуть на монументальное сооружение с замурованным туннелем для подводной лодки.









Оффлайн grand ladi

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19163
  • Карма: 58670
Дача для Горбачёва
« Ответ #1 : 10 Февраля 2018, 03:07 »
Лариса, спасибо! :flower3:
Теперь мне понятно, почему на дачу Сталина в Мюссерском заповеднике есть экскурсии, а на дачу Горбачева нет.
На даче Сталина внутри все комнаты обшиты деревянными панелями и обстановка добротнее.
Я раньше частенько отдыхала в Абхазии.  Муж двоюродной сестры много лет тому назад купил в Пицунде 3-х комнатную квартиру и я туда частенько ездила летом отдыхать, когда в какой-нибудь из летних месяцев ни сестра с мужем, ни их дети не приезжали. Теперь, с возрастом, больше хочется "сидеть на печке" и последний раз я была там года 3 назад с внуком.
Кстати, дача Горбачева с пляжа в Пицунде просматривалась маленьким светлым пятнышком и я не ожидала, что она такая обшарпанная.

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81952
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Дача для Горбачёва
« Ответ #2 : 10 Февраля 2018, 03:29 »
Лариса, спасибо! :flower3:
Теперь мне понятно, почему на дачу Сталина в Мюссерском заповеднике есть экскурсии, а на дачу Горбачева нет.
На даче Сталина внутри все комнаты обшиты деревянными панелями и обстановка добротнее.
Я раньше частенько отдыхала в Абхазии.  Муж двоюродной сестры много лет тому назад купил в Пицунде 3-х комнатную квартиру и я туда частенько ездила летом отдыхать, когда в какой-нибудь из летних месяцев ни сестра с мужем, ни их дети не приезжали. Теперь, с возрастом, больше хочется "сидеть на печке" и последний раз я была там года 3 назад с внуком.
Кстати, дача Горбачева с пляжа в Пицунде просматривалась маленьким светлым пятнышком и я не ожидала, что она такая обшарпанная.
:flower3:
 :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 44.