Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 2. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 3. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Кира2111 4. Как мне хотели «подарить» племянника (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 6. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от мишаня
7. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 9. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от подруга 10. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от КАПРИЗ 11. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda

Школьные годы чудесные)))))  (Прочитано 2781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73106
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011268
27
Почитала тут наших про школьные годы. Навеяло  :xixixi:
Хоть убейте,не помню как сама пошла в первый класс! Как раз в том году мои родители рванули на Север с Урала за длинным рублем на комсомольскую стройку. И мы уехали из уютной двухкомнатной квартирки буквально в чистое поле,где стояли неприметные деревянные бараки общаги. В те годы каждая комсомольская стройка начиналась с зоны.Да-с. За колючей проволокой, с вышками охраны по периметру, заключенные строили очередные объекты,необходимые Родине. А потом заборы с колючей проволокой снимались и вуаля-объявлялся набор комсомольцев-добровольцев на комсомольскую стройку. То есть достраивали уже под девизами и лозунгами...Не знаю точно был ли мой отец комсомольцем,но сварщиком он был высокого разряда,руки золотые.В общем,приехали. Не помню с того года ничего кроме огромных сугробов снега ,выше среднего роста человека и узкой тропы,протоптанной в этом сугробе.По этой тропе я ходила в школу.И темно,только жиденькие фонари освещали путь.В школу-темно,из школы-уже темно. И ни одной фотки! И еще помню как мать ругала отца за то что он проносил на зону чай. Помню как сейчас-сидит наматывает портянки и прокладывает через слои ткани листовой чай (пакетиков тогда в помине не было) . Дело в том,что заборы-то снимали,но не везде...Вольнонаёмные часто работали на объектах бок о бок с заключенными.Вот отец и таскал для них чай. Тогда я первый раз услышала слово "чифирь"...мой отец,к слову, пил чай под названием "купец"  :xixixi: :xixixi: :xixixi: я так понимаю крепкий,но не совсем чифирь. И ещё тогда я первый раз услышала слово "черножопый" по отношению к человеку.Такшта толерантность или как это ещё назвать не очень-то ,судя по всему присутствовала и в СССР. В общаге была общая кухня,бабы дамы там сплетничали о жильцах и одна тётка так назвала нашего соседа по комнате.Да,сначала нам дали как бы койко-место,ага.Потом соседа отселили и все 12 квадратных метров стали принадлежать нашей семье...В общем был у нас сосед,дядя Алик.Замечательный дядька (ему наверное не было и 30 лет в ту пору  :xixixi: :xixixi: :xixixi: ) ,деликатный и очень добрый. Кстати,с той поры как мы приехали,он ни разу не ночевал в своей комнате,только вещи его в уголке стояли. В общем,очень меня поразило это "черножопый",я даже у мамы спросила как это может быть,он же не негр? Мама велела не повторять глупости.
В общем ,свой первый класс я помню смутно. Стройка росла и ширилась.Вскорости построили школу ближе к нашему дому,стали возводить панельные дома.Колючую проволоку то убирали,то возводили на новых местах. Каждое утро и вечер по дорогам ездили большие автозаки, обычная грузовая машина с металлическим здоровым (блин,слово не могу подобрать...тентом? ящиком? ...в которых были сделаны маленькие окошечки,в кузове сидели вохровцы,а из окошечек виднелись лица зеков. Они что-то кричали и весело ,как мне казалось,махали прохожим. Я тоже весело махала в ответ. Их возили на стройки  O:-) Иногда оттуда выкидывался на дорогу скомканный листочек бумаги с камешком внутри,который следовало подобрать и обязательно отнести домой. Родители знали что с ним делать...Это были короткие записки с адресом .Мама шла на почту и красивым своим почерком подписывала конверт и вкладывала туда этот листочек. У мамы и правда был красивый почерк. Но не за почерк её приняли на работу комендантом  :xixixi: Стройка росла,зеков освобождали условно-досрочно или как это называется,не знаю. У нас говорили-химики.Освобождали,давали общаги и у них должен был быть комендант.И милиция. Куда они ходили "отмечаться" уж не знаю с какой периодичностью. Комсомольская стройка окончательно стала комсомольской,запустили первый поток бумаги (речь вообще-то идет о СЛПК,нынче Монди -слава Ельцину и команде! черт их всех дери,писчая бумага Снегурочка? Знаете такую?  :xixixi: )
И вокруг этого ЛПК вырос большущий район.Во второй класс я пошла уже в новую школу,на фасаде которой было криво выложено кирпичами 1965 , жили мы уже в квартире.Двухкомнатной,но в деревянном доме на 8 квартир и на два подъезда.Ванны не было,в баню ходили. Но не суть. Вот эту школу и заканчивал мой сын  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Теперь я подобралась с главному! Совершенно не помню как пошла в первый класс моя дочь,но Первое сентября сына помню отчетливо.Ещё бы!
Год 1984,я глубоко беременна дочерью (родила в октябре) .Период дефицита. Форму купили,ранец купили,а туфлей подходящих нет! После долгих сомнений купили что было-желтые,яркие полуботинки. А он был такой маленький,худенький...а я мамашка заполошная,мне всё надо чтобы было всё с иголочки.В общем форму -брючки ушили,чтобы с попы не сваливались.Курточку-погончики прихватила стежками,чтобы не топорщились. Гладиолусы купили,в ранец сунули букварь и прописи...Нарядили,поставили на табуреточку-белые шнурки на желтой обувке сама лично завязала для крепости  :xixixi: и проводили на Первый школьный звонок...Школа была буквально через дорогу. Всё как положено-речи,музыка,звонок,табличка 1А в руках у учительницы...Договорились,что уже большой и из школы придет домой самостоятельно...что там идти-то? дорогу перешел и всё. А сами домой,стол накрывать.Торт ,праздничный обед. Муж взял отгул,я в декрете,бабушка тоже пришла первого внука в школу проводить...В общем в положенное время он из школы не явился  :happens: Бегали искали по району часа три...В голову не могло прийти,что он после школы поперся в детский сад. Показать своей воспитательнице какой он красивый,взрослый и ваще...Показал,поиграл с ее новыми детьми на площадке,детей увели на обед и тихий час. Затрудняюсь сказать что он делал на той площадке,кстати не один,он ещё одного гаврика подбил  O:-) ,но домой его привели в таком виде-у ранца оторваны лямки...с мясом.Погоны на школьной курточке оторваны и болтаются ,рубаха торчит сзади из штанов, для маскировки дыры на жо...попе.Желтые ботинки наконец-то приобрели нужный цвет для мальчика-чёрный.Впрочем,вместе с носками  O:-)
И главное оправданий нашел себе кучу.Очень развитый был пацан.Не по годам прям  :xixixi: :xixixi: :xixixi: Заговорить мог любого.
Любимчик учителей (не всех,но многих) особенно классной дамы...Звала она его "Наш Орфей"...Она преподавала математику и считала ,что его будущее должно быть связано с точными науками. Но ошибалась. Музыка,стихи,художественная школа...получился гуманитарий.
Простите за много-много букв  :pray2: :pray2: :pray2:
Успели сфоткать в классе пай-мальчика  :xixixi:
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 11:23 от куршская коса »


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66945
  • Карма: 399192
Танюш. читала как книгу настоящую. Никогда не слышала. что зэки выкидывали записочки и люди отправляли их по адресу родным. и люди хорошие. и зэки верили в доброту людей.

сын Ваш-милый мальчик. и .насколько понимаю.на вас похож.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73106
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011268
Танюш. читала как книгу настоящую. Никогда не слышала. что зэки выкидывали записочки и люди отправляли их по адресу родным. и люди хорошие. и зэки верили в доброту людей.

сын Ваш-милый мальчик. и .насколько понимаю.на вас похож.
Ты просто  не жила в таком регионе)))) ...у нас и побеги случались,устраивали облавы по лесам ВВшники. А вот не помню,чтобы сильно боялись.Жизнь как жизнь была.Разве только в лес переставали ходить когда объявлялось о побегах и поисках.Честно говоря,до сих пор регион этот носит статус зековский))) раньше были ссыльные...не надо думать что сидельцы были все благородными рыцарями или политическими.И не все записки доходили до адресатов...Да не так часто и скидывались записки. Просто мне запомнилось,потому что пару раз случалось такое со мной.
Да и люди были разные,ведь многие после освобождения оставались жить и работать там,заводили семьи,растили детей...


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36466
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995475
куршская коса, Татьяна, какая замечательная история! И про Вас и про сына  :lasso3: жизнь она такая... И грустная и трагическая и смешная. Сынуля- красавец  :flower3:

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49025
  • Имя: Елена
  • Карма: 167569
Таня,  кусочек из истории комсомольских строек, интересно! :flower3:
Улыбаха твой - очень интересный пацан :hihihihi: какой он сейчас?


Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Вот точно, читала, как художественную литературу :applo2:
Очень интересно!! Спасибо!!  :flower3:  :flower3:  :flower3:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
куршская коса:lasso:
спасибо! очень интересно  :flower3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73106
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011268
Таня,  кусочек из истории комсомольских строек, интересно! :flower3:
Улыбаха твой - очень интересный пацан :hihihihi: какой он сейчас?
счас скину...недавно гостил,уже в Москау уехал,фото перед его отъездом .На телефоне у внука...короче,скину...


Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 123745
  • Имя: Галина
  • Карма: 831081
куршская коса, спасибочки!!! Так живенько описали... :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73106
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011268
(кликните для показа/скрытия)

Сорок два годика мальчику))) по лицу ж видно-любого заговорит  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
« Последнее редактирование: 25 Августа 2019, 11:44 от куршская коса »

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73106
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011268
фото под спойлер ставлю...пардон кому не видно,если чо,своим колюченским могу в личку...Честно,это от гостей  O:-)

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464647
НЕ комсомольцем папа быть не мог, иначе какая комсомольская стройка. Твой рассказ перекликается во многих деталях с тем, что в моей жизни было. Родители тоже уехали на Чукотку по комсомольским путевкам (обнаружила в бабушкиных бумагах красную книжицу). И заключенные там работали до приезда комсомольцев,  потом многие там и остались на поселении, а комсомольцев им в помощь прислали.

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49025
  • Имя: Елена
  • Карма: 167569
Таня, совсем большой, красивый мальчик! И такой же улыбаха! :hihihihi: И мама красотка, только косы не хватает... :laughy:

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73106
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011268
НЕ комсомольцем папа быть не мог, иначе какая комсомольская стройка. Твой рассказ перекликается во многих деталях с тем, что в моей жизни было. Родители тоже уехали на Чукотку по комсомольским путевкам (обнаружила в бабушкиных бумагах красную книжицу). И заключенные там работали до приезда комсомольцев,  потом многие там и остались на поселении, а комсомольцев им в помощь прислали.
Вся страна была большая стройка...наверное был комсомольцем,иначе как бы попал туда ? из взрослых разговоров помню про подъемные,снабжение (кстати,не в пример было лучше чем в Челябинске) и вообще про северные ништяки...

Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44180
  • Карма: 202858
куршская коса, спасибо!  :flower3:
Фотка хорошая - такая улыбочка и глаза добрые.  :268:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Прошу помолитесь.

Автор blonda9

Ответов: 53
Просмотров: 2889
Последний ответ 14 Апреля 2024, 07:47
от Виктория А
Здравствуйте,товарищи.

Автор Тайга

Ответов: 64
Просмотров: 3401
Последний ответ 06 Апреля 2024, 21:55
от Грымза
Благодарю.

Автор Роза4

Ответов: 33
Просмотров: 1578
Последний ответ 25 Марта 2024, 23:08
от germania
Ну вот ,и у меня взломали Вотсап.

Автор подруга

Ответов: 38
Просмотров: 2565
Последний ответ 23 Марта 2024, 14:24
от Фета
давно не смотрела телевизор...

Автор подруга

Ответов: 103
Просмотров: 3960
Последний ответ 19 Марта 2024, 22:33
от Dani

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 57.