Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Полмиллиона в месяц, квартира в Москве и роскошная свадьба: что дал ДОМ-2 Алиане (Дом 2 новости) от Стихия 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от мишаня 3. почему так? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 4. Премьер Испании ответил, покинет ли пост на фоне скандала с женой (Интересное и необычное) от кнопка 5. Она меня предупреждала! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 6. После такого Нелли Ермолаеву предложили немедленно уволить из "Дома-2" (Дом 2 слухи) от мишаня
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от собака-кусака 8. Пряник Тульский, поздравляем с шестилетием! (Праздники и поздравления) от Валентина 9. Хищница вышла на охоту: разведенная Оля Рапунцель разделась до трусов (Дом 2 слухи) от Sasha8 10. В Сети завирусились кадры с поющим котом (В мире животных) от Стихия 11. Мягкая игрушка едва не погубила выдр в Ленинградском зоопарке (Интересное и необычное) от Стихия 12. Пирожки для волчонка… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Лека55

Эстонская актриса Эве Киви — тайная симпатия генсека Юрия Андропова и любимая же  (Прочитано 6401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232
9
Эстонская актриса Эве Киви — тайная симпатия генсека Юрия Андропова и любимая женщина многих выдающихся мужчин: кумира 70-х певца Дина Рида, личного врача президента Альенде, французского актера Жоржа Ривьера и выдающегося конькобежца Антса Антсона.

Эве (Ээве) Йоханнесовна Киви родилась в эстонском городе Пайде 8 мая 1938 года в семье бухгалтера.
Эве окончила театральную студию при государственном драмтеатре им. В.Кингисеппа в Таллине, играла в театре. Но однажды режиссёр Александр Птушко, побывав на её спектакле, пригласил Эву в свой фильм-сказку «Сампо». С этого фильма и началась кинокарьера Эвы. Она стала активно сниматься в кино.

С 1982 года – она актриса киностудии «Таллинфильм» и в этом же году становится заслуженной артисткой Эстонской ССР.

Секс-символ Эстонии XX века

В советском обществе, в котором не было секса, Эве называли секс-символом кино. Она была хрупкой блондинкой с большими, широко распахнутыми глазами, полными удивления и открытости миру. Утонченная, изысканная, с тихим голосом, Эве олицетворяла собой любящую и любимую женщину. Такой она остается и сегодня.

Первой любовью и первым мужчиной в жизни Эве был артист балета театра «Эстония» Пеэтер Роос, который берёг невинность влюбившейся в него шестнадцатеилетней девочки несколько лет, затем Эве стала женой капитана дальнего плавания Виктора, была женой (пять лет) спортсмена Анста Антсона, от этого брака — сын, тренер.

Имела 16-летний роман с певцом и актёром Дином Ридом (брак не состоялся в связи с запретом властей — Эве и Дина вызывали в КГБ. Летом 1971 Эве Киви познакомилась с Дином Ридом. Ради него она рассталась с отцом своего ребёнка.), была возлюбленной художника Таира Салахова, имела роман с личным врачом президента Чили, эстонским политиком Райдалом.

С 1958 по 1994 год Эве Киви активно снималась в кино.
Зрителям запомнилась по лентам «У опасной черты», «Падение Кондора», «На Гранатовых островах», «Особых примет нет», «Жизнь и смерть Фердинанда Люса», «Опасные игры», «Руслан и Людмила», «Судьба резидента» и других. Заслуженная артистка Эстонской ССР. Живет одна, обожает сына и трех внуков.
Эве Киви представляла Эстонию в экстрим-передаче канала TV3 «Звезда джунглей», которую снимали в Малайзии. Вспоминает участница реалити-шоу главный редактор журнала «Люблю!» Алла Петропавловская:

— То, как Эве выглядит и держится в свои 66 лет, дает надежду всем нашим женщинам. Я была поражена ее внешностью уже в аэропорту. Все-таки это киногероиня из нашего детства! И вдруг — стройная ухоженная красавица. С авантюрным характером. Эве согласилась участвовать в нелегких съемках без особых раздумий.

Ее не испугали ни суточный авиаперелет, ни жестокие условия: в джунглях нам пришлось спать на деревянном полу под открытым небом (то есть практически не спать!), залезать на деревья, опускаться с головой в воду… Все это при температуре +45, жуткой влажности и москитах, без вещей и даже зубной щетки.
И везде Эве держалась молодцом, хотя было видно, что ей тяжело. Каждому участнику разрешено было взять с собой одну-единственную вещь из дому. Представьте себе, Эве взяла не подушку, не плащ-палатку и не фонарик — а косметику! Это настоящая женщина.

Имя Эве в русском варианте — Ева. Так девочку назвал отец, который первым угадал в дочке ее предназначение — наповал сражать мужчин сексапильностью.

— Эве , как вы попали в кино?

— В детстве я хотела стать водолазом или летчиком. Потом — танцовщицей, для чего у***** занималась балетом. Но четыре воспаления легких подряд поставили крест на пуантах…

В четвертом классе заболела кино: скупала пачками открытки с актерами, складывала в большую коробку — и мечтала… А добрым волшебником, буквально вытолкнувшим меня на большой экран, стал режиссер Александр Птушко.
К 19 годам я окончила студию и играла в таллинском театре. На один из спектаклей как-то заглянул Птушко, который искал героиню на роль Анники в своем фильме «Сампо» по карело-финскому эпосу. И я ему понравилась!

На «Мосфильм» на пробы съехались 300(!) претенденток, но утвердили меня. Знаю, что тогда давили на Птушко: мол, зачем брать какую-то прибалтийскую задрыгу с птичьей фамилией, когда вокруг столько именитых актрис! К счастью для меня, Птушко настоял на своем. «Зачем мне этот дом престарелых? — громыхал он кому-то по телефону. — Я сказал, Киви будет играть!»

В Москве Эве поселили в гостинице «Украина», где в тот момент жил красавец Олег Стриженов. На незнакомку, которая носилась по этажам в юбке цвета «шкура тигра», он почти не обратил внимания.

Но когда на его имя на «Мосфильм» пришла телеграмма: «Встречай. Приезжаю. Твоя Тигра!» — окружающие тут же прицепили Эве ярлык стриженовской пассии, хотя оба даже не подозревали о родившейся сплетне. Спустя много лет они жутко веселились, вспоминая эту историю.

Таллин город небольшой, и об Эве , делающей блистательную карьеру в России, быстро поползли гадкие слухи. Например, что путь на экран она прокладывает через постель влиятельных лиц. Хотя на самом деле все было как раз наоборот… Ее мутило от масляных глаз соискателей на тело!

По сей день Эве с содроганием вспоминает, как режиссер Самсон Самсонов, пригласивший ее на роль в фильме «Чисто английское убийство», позвал ее в кабинет порепетировать, а там предложил сесть к нему на колени… и соблазнить. Эве убежала. С тех пор Самсонов больше никогда не звал ее на роли. В «Яму» ее тоже не взяли по причине несговорчивости в некоторых вопросах.

Директор картины, как-то ночью постучавший в ее номер, сообщил заспанной девушке, что прямо сейчас желает ее увидеть голой, в одной рыбацкой сети: примерно так ее героиня должна была дефилировать по съемочной площадке. Рассерженная Эве вытурила визитера, а утром узнала, что снята с картины.
… Эве достала альбом с фотографиями и, ткнув пальцем в одну, спросила: «Узнаете? В актера Жоржа Ривьера я была влюблена до помутнения рассудка». Этот француз с голубыми глазами тогда покорил сердца всех советских девушек, сыграв в кинофильме «Нормандия — Неман».

О певце и актере Дине Риде Эве говорить трудно. Как только речь зашла об этом человеке, она заплакала и отправилась варить кофе…

Потом поставила старую пластинку, на обложке которой красуется одно из сотен посланий влюбленного Рида: « Эве , лучшей на свете, моей возлюбленной… Но пасаран — мы победим!» Перехватив мой взгляд, Эве грустно улыбнулась:
— Дин был коммунистом, причем фанатичным… Я 15 лет жила под аккомпанемент его «Белла, чао!» и «Интернационала»…

Первым официальным мужем Эве Киви был капитан дальнего плавания.
«Он мне нравился, — призналась Эве , — но и только». Свадьба эта состоялась лишь потому, что каждый второй спрашивал Киви о том, почему она не имеет мужа. Вторым ее супругом стал олимпийский чемпион 62-го года конькобежец Антс Антсон. Познакомили их, чтобы снять какой-то патриотический репортаж о жизни Советской Эстонии…
От Антсона у Эве есть сын Фред, у которого сегодня трое детей.


Эве Киви всегда нравилась всемогущему министру культуры СССР Фурцевой, которая дарила ей подарки (даже Дину перепала норковая шапка-ушанка) и способствовала тому, чтобы именно Эве представляла советское киноискусство за рубежом. Эстонская актриса объездила 47 стран с киноделегациями!
Однажды Эве занесло в Чили. На приеме в честь открытия Недели советских фильмов к ней подошел личный врач Альенде — Данило. Он подарил Киви огромную розовую раковину из Саргассова моря со словами: «Ми амор, когда будешь скучать по мне, приложи ее к уху — шум моря напомнит тебе мою любовь!»

Эве не раз общалась с Альенде. «Когда в Чили начался переворот, я находилась у дворца Ла Манеды, — вспоминает Эве .
— Рядом стреляли, кого-то убили… Все ноги были в крови! А я отправилась на площадь слушать речь Альенде. Представляете, идиотка!

Но меня заметил начальник охраны президента и прогнал в отель. Я улетела из страны вместе с семьями советских дипломатов…» Альенде умер на руках моего друга Данило, который был арестован и прошел 11 тюрем и концлагерей. Ему удалось бежать в Мексику… Оттуда он писал, что будет любить меня до самой смерти…».






Оффлайн ange

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17281
  • Имя: Angela
  • Карма: 110354
Я помню ее в сказке Руслан и Людмила. Красавица!

Оффлайн Корнелия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5886
  • Карма: 18332


Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17145
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57054
Я помню ее в сказке Руслан и Людмила. Красавица!
А я еще и в Сампо... фильм понравился так, что прочитала Калевалу...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232


Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82033
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291232

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
с Дином Ридом классно смотрятся. Обидно. Может были бы вместе, до сих пор жив был бы(
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 49.