Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 3. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 4. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 5. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 6. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5
7. Подборка депрессяшек *депрессяшки лучшее* (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Представляем вам тарелочку, расписанную знаменитым живописцем Василием Поленовым (Интересное и необычное) от Aloe 9. Старенькое. - Баобяб! - Мимо. - А на какую хоть букву? - На "а". - Агурец. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 10. В поликлинике, как мы знаем, есть отдельная очередь «я только спрошу». Но нужны (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. Сижу дома, настроение - купить ружьё и утопиться. И тут звонок! Беру трубу, глян (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 12. Как развить неврастению (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди

Ветеран ВОВ спустя 74 года нашёл могилу брата, погибшего на фронте в 1943 году  (Прочитано 885 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37842
  • Карма: 210622
2
Ветеран ВОВ спустя 74 года нашёл могилу брата, погибшего на фронте в 1943 году
Михаил Кевхиев сегодня в 15:20   




Старший сержант Василий Лямин все эти годы числился пропавшим без вести, и лишь сейчас удалось узнать, как он погиб.
У ветерана Великой Отечественной войны Владимира Максимовича Лямина на рубеже 90-летия совершилось одно из главных событий его жизни — удалось отыскать могилу старшего брата Василия. Брат погиб на фронте в далёком 1943 году. На поиски у Лямина ушло почти 74 года.

— Я родился в 1927 году и был двенадцатым ребёнком в семье, самым младшим — поскрёбышем, — начинает свой рассказ Владимир Максимович. — Тогда же был естественный отбор, и люди не делали никаких абортов, рожали столько, сколько приходилось. К 1941 году в семье Ляминых осталось пять братьев и три сестры. Двое двойняшек умерли, не дожив до четырёх лет.

Когда началась война, братья Владимира один за другим стали уходить на фронт. Самого старшего — Фёдора — забрали на Дальний Восток. — Потом ушёл Михаил, он на тот момент работал инкассатором, затем — Лёня, ему тогда едва исполнилось 17 лет, — продолжает ветеран. — А потом забрали и Васю.


Василий Лямин перед уходом на фронт. Фото из личного архива

25-летнего Василия никто не собирался брать на войну — он работал учителем начальных классов, и его хотели оставить в тылу. Однако педагог сам настоял на том, что, как и все мужчины, должен быть на фронте, и в 1942 году в составе 96-й танковой бригады имени Челябинского комсомола отправился защищать родную землю от фашистов.

Но не прошло и года, как в дом Ляминых одна за другой стали приходить похоронки: в 1942 году под Москвой погиб старший брат Михаил, в марте 1943-го при освобождении Украины под Харьковом отдал свою жизнь 19-летний Леонид. Пришло и извещение: пропал без вести Василий.

Мать не находила себе места, а тут ещё и последний мужчина в доме (отец Ляминых умер в 1939 году) — самый младший 15-летний Володя в составе восстановительного отряда в сентябре 1943 года отправился в Донбасс.


Михаил, совсем парнем уехал востанавливать завод на Украине. Фото из личного архива Василия Лямина

— Нас, пять тысяч уральских пацанов, сначала привезли в Макеевку, там мы восстанавливали металлургический завод, а также ремонтировали дома, в которых жили, — вспоминает Василий Максимович. — В апреле 1944-го нас перевели на Енакиевский металлургический завод, а в октябре меня призвали в армию в Пермь. Девятое мая Лямин встретил в поезде в городе Ишим по пути на Дальний Восток.

Два месяца молодых бойцов обучали основам военного дела, и в августе 1945-го 17-летний Владимир попал на войну.

— Как сейчас помню, 9 августа я в составе 277-й стрелковой рославльской краснознамённой дивизии орденов Суворова и Кутузова, 252-го ковенского полка, третьего батальона, девятой роты оказался на Первом Дальневосточном фронте, — демонстрирует чудеса памяти 89-летний ветеран. — Опыт, накопленный нашими солдатами и офицерами во время боевых действий на Западе, очень пригодился, и буквально за три недели эту военную операцию мы успешно завершили.

После войны Лямин устроился работать на завод, женился, и вскоре у него родились две дочки, а затем пошли внуки и правнуки. Казалось бы, об ужасах военных лет можно забыть, но одна мысль не давала покоя Владимиру Максимовичу — найти место захоронения Василия.


Фото из личного архива Василия Лямина


— Когда я был ещё маленьким, Вася уже прошёл войну на Халхин-Голе, я от него многое взял, — вспоминает брата ветеран. — Он мне всегда говорил: "Когда ты что-то делаешь, помни, что тебе жить долго и жить с людьми, и ты должен показывать пример". Я прожил почти 90 лет и до сих пор живу по его наставлениям. Если вы спросите кого-нибудь в городе Каменске-Уральском обо мне, то все отзовутся только положительно. Это всё из-за того, что брат с детства дал мне такое внушение, что людей нужно любить и уважать, как себя, — на глазах Владимира Максимовича едва заметно появляется слезинка. — Я вообще хулиганистым парнем рос, как и многие мальчишки, наверное, и как-то сделал на руке небольшую татуировку, так Вася, когда увидел у меня эту наколку, то так меня отодрал ремнём по заднице, — уже улыбаясь, произносит Лямин. — Мне пришлось бритвой вырезать наколку так, что одна точка осталась. Он мне тогда сказал: "Не делай глупостей". Я вообще, правда, потом всё же одну татуировку сделал — имя жены себе наколол.

Закалка тех лет до сих пор помогает нашему герою. В свои 89 лет Владимир Максимович каждое утро начинает с зарядки, он бегает на лыжах, ныряет в прорубь, выращивает овощи и сам делает соленья, а с внуками и правнуками общается с помощью планшета через приложения в "Одноклассниках" и "ВКонтакте".






Шли годы, поиски, к сожалению, никаких результатов не давали. На запросы в военкоматы и архивы Министерства обороны Лямину лишь приходил ответ с одной и той же формулировкой: "Пропал без вести". — По последним письмам Васи я знал, что он находился в Воронежской области, — говорит Владимир Максимович. — Правда, точное место не было известно. Четыре года назад пенсионер с просьбой о помощи обратился в поисковый отряд "Исетская застава" отряда "Возвращение".



— По Лямину Василию наша группа выехала в Подольск в центральный архив Министерства обороны, и там нам удалось восстановить полевую почту, — рассказывает руководитель поискового отряда Алексей Кузнецов. — Мы подали заявку и выяснили, в какой бригаде он служил, но, к сожалению, данных о том, когда он выбыл из этой бригады, не было. Несмотря на неудачу, группа продолжила поиск, и вскоре выяснилось, что именно произошло со старшим сержантом Василием Ляминым. — Оказалось, что бригада, в которой служил Василий, в январе 1943 года пошла на прорыв, — продолжает Кузнецов. — Из-за тяжёлых боёв было очень много раненых, и получилось, что Лямина зацепило осколком, его увезли в госпиталь, где он скончался. Но в бригаду об этом по каким-то причинам не сообщили, потому родственникам и пришла повестка, что он пропал без вести.

Поисковики подняли документы по госпиталю, сделали запросы в военкоматы Воронежской области, и месяц назад оттуда пришёл долгожданный ответ: Лямин Василий, старший сержант, служил в 96-й танковой бригаде, умер 25 января 1943 года в госпитале от сквозного осколочного ранения в правое колено. Похоронен в городе Бобров, Воронежской области, братская могила № 47.

ссылка

— Я чуть не заплакал, когда узнал, где находится могила брата, ведь я всё время искал, куда-то обращался и никак не мог найти, а тут через 70 с лишним лет найти весточку о том, что где-то он схоронен, без вести пропавший, это очень важно, — с дрожью в голосе произносит ветеран. — Когда мне сказали, что это город Бобров, то я пошёл домой, посмотрел по карте, что это городок недалеко от Воронежа. Я очень благодарен Алексею, что нашёл моего брата.

ссылка

Сейчас Владимир Максимович вместе с внуком Василия (к сожалению, сын Василия умер год назад) планируют отправиться к месту захоронения. — Если позволит здоровье, я должен поехать и поклониться погосту, где похоронен Вася, — говорит Лямин. — И сделать это я хотел бы 9 Мая. В декабре Владимир Максимович отпразднует юбилей — 90 лет. К круглой дате ветеран планирует сделать ещё одно дело — найти могилу старшего брата Михаила, погибшего под Москвой.

Автор:

Михаил Кевхиев


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.313 секунд. Запросов: 42.