Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Скандал: глава Еврокомиссии озвучила огромные потери ВСУ и удалила видео (+ВИДЕО (Важные новости, события и политика) от grand ladi 2. Кот проучил трех грабителей в Озерске (В мире животных) от Кэрричка 3. Гобозов: Спасибо всем тем, кто называл меня бездельником (Дом 2 слухи) от Валентина 4. Минздрав изменил порядок наблюдения за людьми с психическими расстройствами (Важные новости, события и политика) от milapav 5. Пенсионеров освободят от ряда выплат: На сколько можно сократить суммы в квитанц (Важные новости, события и политика) от Нафаня 6. — Эх, Коша,а помнишь, как мы зажигали! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мартиша
7. Щелочь убивает половину болезней в том числе и рак (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Юлич 8. Праздники,приметы и традиции 30 ноября (Праздники и поздравления) от grand ladi 9. ✏️Вечерний дайджест Недоблогера 30 ноября (Важные новости, события и политика) от Натуся60 10. Громко не ржать!!! (Дом 2 слухи) от grand ladi 11. Попала в психушку с болезнью Альцгеймера (Интернет знаменитости) от Ленуша 12. Небензя прокомментировал инициативу ЕС о создании "трибунала по Украине" (Важные новости, события и политика) от irinka5

«Фонтанка.ру»  (Прочитано 905 раз)

Оффлайн Натуся60

• Колючая команда
  • Герой
9
Недоблогер 🤓, [08.08.2022 18:54]
От одного из последних (ссылка) материалов "Фонтанки" натурально хочется проблеваться.

Материал написан неким корреспондентом Евгением, который волею судеб попал в военный госпиталь Санкт-Петербурга и дюже стрессанул.

Текст взрослого здорового мужика больше напоминает дневник восьмиклассницы, наматывающей сопли на кулак и размазывающей по щекам солёные дорожки дешёвой туши. "Тут за наши вопросики штучным дураком прослывёшь" – абсолютно здраво оценивает своё нахождение в этом месте Евгений и сокрушается своему незнанию известной уж каждой бабульке, имеющей телевизор, аббревиатуры "САО".

Евгения, поражённого видом мужчины с ампутированными ногами, этот самый безногий радушно угощает пиццей и успокаивает – говорит, что всё хорошо, будут протезы и он ещё потанцует.

Другой пациент с изумлением пытается объяснить мягкотелому журналистику, почему он ни разу не задумывался, кого бы из артистов хотел услышать в госпитале, потому что думает только об одном – как поскорей вылечиться и вернуться в строй.

Евгению это непонятно. Евгений ужасается, удивляется и страдает от этого. Даже матери и жёны раненых бойцов здесь ведут себя более достойно, чем Евгений, который сыплет вопросами "лицорука", пересказывает ответы собеседников в форме "патрон, патрон, патрон – обойма" и неуклюже разносит нехитрый медицинский скарб в палате.

Выйдя из госпиталя, Евгений лирически-драматично смотрит новыми глазами на мирный Петербург и уезжает в закат, не отвечая на приходящие смски.

Занавес.

Вы знаете, мне искренне хочется верить, что так неохотно, так неповоротливо изменяющийся нынче миропорядок приведёт нас к тому, что таких вот евгениев будет становиться меньше. И ведь дело даже не в том, что он не понимает какой-то военной терминологии или так слезливо причитает над ранеными, но счастливыми, искренне верящими в то, что они делают, парнями. Дело в том, что ему совершенно не совестно вываливать это унылое, ущербное, недостойное нытьё на бумагу и публиковать его на обозрение всему честному свету.

Нет, я не считаю, что быть слабым или бояться – стыдно. Но я считаю, что невыносимо стыдно публично демонстрировать свои слабость и страх, смаковать их и пестовать, размазывая по страницам крупного издания, пытаясь вызвать у читателя те же низкие чувства. Особенно, когда речь идёт о бойцах, вернувшихся из зоны боевых действий – потому что меньше всего эти парни готовы терпеть жалость и сочувственные взгляды в свою сторону.

Потому что каждый из них знает, что он – даже без ног и с зашитым черепом – сильнее таких вот вялых нюнь как Евгений.

И именно Евгений, так болезненно впечатлившийся обитателями госпиталя, заслуживает самой искренней и слезливой жалости. Потому что пацанов выходят, заштопают, поставят на протезы – и они вновь вернутся в свою жизнь, полную смысла, благородных целей, надёжных верных друзей и подруг рядом.

А Евгений так и останется бесхребетным рохлей и сопляком, неспособным понять, как это – неподдельно хотеть защищать свою Родину и быть мужчиной.

@doblog

« Последнее редактирование: 08 Августа 2022, 23:25 от Натуся60 »

Оффлайн Ленуша

• Колючая команда
  • Герой
«Фонтанка.ру»
« Ответ #1 : 08 Августа 2022, 23:39 »
Плохой текст.

Онлайн собака-кусака

• Колючая команда
  • Герой
«Фонтанка.ру»
« Ответ #2 : 09 Августа 2022, 01:00 »
Да что-то оба оппонента мне несимпатичны. И писатель, и рецензент.

Оффлайн Dante

• Знаток
«Фонтанка.ру»
« Ответ #3 : 09 Августа 2022, 05:28 »
Стошнило.

Оффлайн ОКЕАН80

• Друг
«Фонтанка.ру»
« Ответ #4 : 09 Августа 2022, 06:22 »
Писатель специально такое написал. Заработал денег и подогрел улюлюканье либерты.  Блогер  это подметил и раскритиковал. Воющие , получившие невосполнимые увечья  и собирающиеся поделиться своим умением  -святые. А не царь Николай ,например, которого  церковь канонизировала.
« Последнее редактирование: 09 Августа 2022, 06:23 от ОКЕАН80 »

Оффлайн Эва

• Герой
«Фонтанка.ру»
« Ответ #5 : 09 Августа 2022, 06:24 »
Конечно,для этих раненых было бы "лучше",чтобы их вычеркнули вообще из жизни.Инвалиды,кому они нужны?Терпеть не могу нытиков по жизни

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
«Фонтанка.ру»
« Ответ #6 : 09 Августа 2022, 07:02 »
Недоблогер:
Евгений сокрушается своему незнанию известной уж каждой бабульке, имеющей телевизор, аббревиатуры "САО’
Чего-то я тоже сокрушилась, хоть и не бабулька с телевизором.  O:-) Ибо аббревиатура «САО», знакомая мне, явно не подходит к этому тексту - среднерадиоактивные отходы.  :happens:

Потом я подумала и предположила, что САО в данном тексте - это Северный автономный округ, но ведь не факт, что я не ошибаюсь…
« Последнее редактирование: 09 Августа 2022, 07:02 от Dani »

Оффлайн Ленуша

• Колючая команда
  • Герой
«Фонтанка.ру»
« Ответ #7 : 09 Августа 2022, 09:56 »
Чего-то я тоже сокрушилась, хоть и не бабулька с телевизором.  O:-) Ибо аббревиатура «САО», знакомая мне, явно не подходит к этому тексту - среднерадиоактивные отходы.  :happens:

Потом я подумала и предположила, что САО в данном тексте - это Северный автономный округ, но ведь не факт, что я не ошибаюсь…
Ну потому что писатель даже не расслышал правильно. САУ они называются.

Оффлайн куршская коса

• Глобальный модератор
«Фонтанка.ру»
« Ответ #8 : 09 Августа 2022, 10:19 »
Лен,а расшифровать? Я не в курсе. Думала что описка. Вместо СВО.

Оффлайн Ленуша

• Колючая команда
  • Герой
«Фонтанка.ру»
« Ответ #9 : 09 Августа 2022, 10:54 »
Самоходная артиллерийская установка

Оффлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
«Фонтанка.ру»
« Ответ #10 : 09 Августа 2022, 18:17 »
Хороший писатель, чоуж  O:-)

Оффлайн Джибраил

• Герой
«Фонтанка.ру»
« Ответ #11 : 09 Августа 2022, 18:24 »
Кстати , я тож не в курсах была ... ) Грю же , из меня полководец как из страуса - боинг .

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.143 секунд. Запросов: 54.