20 Апреля 2024, 04:09
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 3. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 5. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 9. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 11. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 12. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка

Тема: Как это было. Советские ученые.  (Прочитано 813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

09 Июня 2022, 08:37
Прочитано 813 раз
Оффлайн

куршская коса

Глобальный модератор

6
Утром 8 марта 1934 года Магдалина Петровна Покровская, сотрудница ставропольской противочумный станции, сделала себе инъекцию содержащую примерно 500 миллионов живых чумных бацилл культуры АМР.

Позади было пять лет напряжённого труда, поисков и экспериментов: в то время как вакцина доктора Хавкина, содержащая мертвые бациллы, не давала стопроцентной защиты от бубонной формы чумы, новая вакцина должна была дать полный иммунитет.

Поколение за поколением бактерии чумы подвергались отрицательной селекции, заражались вирусами-бактериофагами, пока наконец не была выведена самостоятельно размножающаяся жизнеспособная культура, лишенная возможности бороться с иммунной системой человека.

Проведём мысленный эксперимент.
Вот воображаемый морской свин Олаф, выращенный в подсобном хозяйстве ставропольской противочумной станции. Ему делают инъекцию физраствора, содержащую совершенно ничтожное количество Yersinia Pestis. А вот уже трупик Олафа, догорает в небольшом крематории для утилизации лабораторных животных.
Покойся с миром, бедный Олаф, очередная напрасная жертва моих жестоких мысленных экспериментов.
Передовой советской науке и без тебя было отлично известно, что уже три чумные палочки в крови гарантированно вызовут чуму.
А вот Кенни, везучий соратник Олафа: ему вкололи 72 миллиарда (!!!) бактерий ослабленной чумной культуры АМР, и он не только выжил, но и получил иммунитет от бубонной чумы и морковку в качестве премии.
(Таким дурацким способом я сообщаю вам, что полученная вакцина была опробована на морских свинках и показала полную эффективность).

Успешные опыты над животными снизили риски применения вакцины, но не убрали их полностью: вибрион холеры, например, для морских свинок вовсе безвреден, но может убить человека.
Магдалина Покровская, как руководитель этого проекта, поставила эксперимент на самой себе. Ее друг и товарищ по научной работе - доктор Эрлих - тоже потребовал права участвовать в этом опыте.

... Я хочу, чтобы вы поняли, что я не была самоубийцей. Честное слово, я не похожа на самоубийцу. Я очень сильно люблю жизнь. И, конечно, я не была убийцей. Я проделала опыт на себе и докторе Эрлихе потому, что верила в культуру AMP. Верила, что нашла надежное, хорошее оружие против чумы... И оно не обмануло меня. Магдалина Покровская, интервью в журнале "Смена",1936г.

В день эксперимента она была больна гриппом, и заодно, словно между прочим, проверяла, как поведёт себя культура против ослабленного гриппом организма.

Вскоре после введения вакцины температура поднялась до 37,4°. К двенадцати часам ночи на месте укола появилось большое ярко-красное пятно. На другой день температура достигла 38,7°. Пятно расширялось с каждым часом. К вечеру следующего дня температура упала.
17 марта Покровская сделала себе повторную прививку, и первую инъекцию доктору Эрлиху.
Опыт закончился благополучно, и вакцины, созданные по этому методу были основным оружием советских бактериологов вплоть до 1950х годов.
Именно вакциной такого типа был привит доктор Берлин накануне своей крайне неудачной поездки в Москву.
А Покровская сделала хорошую карьеру, руководила лабораторией микробиологии в Ставрополе, публиковала научные работы.
В годы Великой отечественной войны занималась военной медициной.

За неделю до оккупации Ставрополя выехала в Москву решать вопрос эвакуации лаборатории, но ничего добиться не смогла. На обратном пути самолёт вынужденно приземлился в Астрахани, откуда Покровской пришлось добираться до Ставрополя на попутках. Ей удалось забрать самые ценные материалы по чуме и туляремии, едва разминувшись с входящими в город немцами.

После войны вышла замуж за выдающегося паразитолога Илью Иоффе, также работавшего одно время на ставропольской противочумной станции.

Доктор медицинских наук, лауреат государственных премий Магдалина Петровна Покровская умерла в 1980 году и похоронена в Ставрополе.
Её могилу недавно привели в порядок.

В 1936 году она привлекла широкое внимание советской печати, и была довольно известна в Советском Союзе. История её рискованного эксперимента легла в основу пьесы "Сильнее смерти" поставленной в 1939 году в Камерном театре в Москве.
А в игре "Metro 2033 wars" есть доктор биологических наук Магдалина Покровская, помощник главного героя.
Надеюсь, это не совпадение.
Такие дела.

Автор Сергей Ветров
#Cat_Cat@retired_vk


09 Июня 2022, 08:52
Ответ #1
Оффлайн

Лилу

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: