Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Светское государство Дагестан (Интересное и необычное) от irinka5 2. Помидоры, фаршированные печенью трески и брынзой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 3. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от куршская коса 4. Готовимся к празднику (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha 5. Салат с красной рыбой, фруктами и миндалём (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Татьяна 6. Стало известно, как мигрант завладел домом погибшего на СВО россиянина (Интересное и необычное) от Йожик
7. Российские врачи призвали освободить педиатра Буянову (Интересное и необычное) от Сонька 8. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 9. Быстрые творожные пончики (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 11. ❗️Над немецкой столицей прямо сейчас расползается облако ядовитого дыма (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 12. Что известно о гибели на СВО спецназовца, осужденного за убийства чеченцев (Интересное и необычное) от irinka5

Многобукв о нашем белорусском вояже. Часть 5 - Несвиж  (Прочитано 1613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271037
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486574
15
Сперва о фотках! Они уже в компе, слава труду! Но так как четыре части прошли без фоток, не буду нарушать фен-шуй. Фотки выложу потом одним постом.

Так вот, Несвиж. Точнее говоря, Нясвиж, так на дорожных указателях написано.

Нас привезли прямо в агроусадьбу. Именно агроусадьбу я выбрала для предпоследнего дня, потому что хотелось шашлыков. Собственного изготовления, вечером, вальяжно раскинувшись... Мангальная зона - первое, что я увидела в агроусадьбе, и она была хороша: большой стол под крышей, большой мангал, поленница дров, которой хватило бы сжечь всех ведьм Салема. Что касается остального...
Мы тусили вокруг да около усадьбы, потому что ни души не было ни в ней, ни возле. Вот это поворот! Но минут через двадцать подъехал хозяин и пригласил нас внутрь. И началась фигня. Бронировала я через Букинг, это единственное, что я смогла забронировать через него, и он меня ни разу ещё не подводил. Но всё когда-нибудь случается впервые. И это вервые свалилось нам на голову здесь и сейчас. В общем, они продублировали бронирование, и номер (здорово, правда?) оказался заселён.

Скрип моих зубов был слышен на польской границе, наверное. В принципе, мы могли выйти и поискать себе жильё, но оно надо? Тем временем хозяин - Леонид - сказал, что он, в общем-то, в курсе, и приготовил для нас нечто вроде комнаты. Если не устроит - так что ж...
Это была не комната, это была бальная зала. Это было больше нашего номера в Лиде по площади, но. Там было три односпальные кровати с тумбочками и стол со стульями. Ещё вешалка на 20 персон, как в фитнес-клубе. Чисто неимоверно (жена у него просто Мойдодыр, это мы потом выяснили), но на номер люкс не тянет. К тому же удобства за дверью, но совсем рядом, в полуметре или через стенку.
Я уныло раздумывала. Ну не останемся же на улице... шашлыки по п...де пошли... И тут мелкая словила высококачественный, высокоскоростной Интернет прямо в коридоре. Столько радости в её глазах я видела, когда она натянула всю параллель на олимпиаде по русскому, и когда тренер за победу на Первенстве Москвы собственноручно купил ей какую-то хрень, от которой они все балдеют, Айпод, что ли. Она замотала головой "Никуда не пойду", села по-турецки и принялась терзать ВКонтакте своих подписчиков и друзей.
"Кисмет" уже стало моим любимым словом в этом путешествии, и я сдалась. Тем более жильё было реально качественное. В цокольном этаже кухня-столовая со всем необходимым. О стерильной чистоте я уже упоминала. Да и идти на добычу жилья совсем не хотелось: столько дел предстояло!
Мы немного подождали, пока мелочь наиграется, потом пошли в центр, до которого нам было не больше 500 метров. Центр - это ратушная площадь, от неё до замка ещё метров 500. Ратуша там, я вам скажу! Кино из западной жизни можно снимать. Ещё на той площади стоит универмаг, старинный дом ремесленника, кинотеатр и один большой продуктовый магазин и один маленький. Мы направлялись в маленький - по наводке милейшего хозяина, он сказал, что там можно купить шашлык. Мы купили ведёрко куриного шашлыка и упаковку куриных колбасок. Если я вам ещё не рассказывала, то сейчас скажу, что кроме свинины в Беларуси есть ещё курица. Ну, может быть в столицах есть всё, но мы больше мимо столиц-то. Нет, мы не муслимы и не иудеи, но свинину не едим, поэтому выбор богатейший, сами понимаете. Но это всё фигня, с огня всё вкусно! Не всё же ти-боны и каре ягнёнка трескать.
Мы оттащили будущее барбекю обратно к Леониду, наказали ему не пускать никого после восьми вечера, или пускать, но после нас. Решётка для мангала там размером явно больше, чем нужно трём лилипутам, учитывая даже зверский аппетит мелочи. Мы вернулись на площадь, пофоткали ратушу, но внутрь, в музей, решили не ходить пока. Нам очень хотелось в замок потому что.

Замок в Несвиже ещё огромнее Мирского. Новодел, конечно же. Зато там даже ров есть вокруг. По дороге озеро с лебедями. Вместо того, чтобы грациозно скользить по поверхности воды, им приспичило нырять. Это я вам скажу, посильнее "Фауста" Гёте в каком-то смысле - лебединые жопы, безо всякого сопровождения торчащие на глади озера. Сперва мы решили обойти замок по кругу снаружи, а потом уже идти внутрь. День был солнечный и почти жаркий, гулять хотелось неимоверно. Тем более что замок снаружи прекрасен! Но надо и внутрь попасть. Внутри - картинки из старопольской жизни, дороХо-боХато, но такое и у нас в Царицине есть, и мебеля, и паркеты, и хрустали. Но хорошо, уютно. В подвале домовая церковь, мы туда тоже зашли. Башен для фитнеса для нас не заготовили. Поэтому мы чинно походили по этому Версалю и выплеснулись снова в яркий солнечный день.
Надо сказать, что если мелочь в какой-то поездке не покаталась на лошади, то поездка, считай, впустую прошла. Я умею и не против, но не в городе. А ей по барабану. Так вот, конь по кличке Князь нас уже ждал. Вот по пути туда не ждал, а обратно как по заказу. Мелочь тут же взгромоздилась в седло и поехала снова осматривать замок снаружи. А мы разлеглись на травке подремать. Когда она вернулась, у всех нас появились первые признаки голода, что в этой стране означает - беги бегом в кафешку, с их плавным сервисом ждать противопоказано.
После обеда дочь наша Будур пожелала в номер, к Интернету, конечно. Мы её проводили, а сами пошли дальше шляться. Осмотрели Слуцкую браму (я так поняла, одни из городских ворот), пошли искать остатки монастыря, но от него рожки да ножки сохранились, там сейчас колледж. Осталось только проверить магазины. В Гродно мы уже купили мужу кожаные сандалии и платье из натурального льна мне (очень стильное, кстати), но сегодня на повестке дня стояло вино к шашлыкам и льняные простыни. И то и другое нашлось метрах в ста друг от друга.

Муж мой умеет и любит жарить шашлык. Но он давно избалован уже готовым углём и срать забыл, как мы это раньше делали на дровах. Оттого и топор у него был тупой, и дрова кривые. К счастью, пришёл Леонид и всё разрулил. Быстренько наколол нам тупым топором кривые дрова (из плодовых деревьев, запах... ммммм!), и мы пожарили сперва колбаски, потом и курицу. До чего же там вкусные продукты всё же! Дома я бы побрезговала готовым шашлыком, какабеее. В выборе мяса и маринадов я чрезвычайно придирчива. А в Несвиже мы весело стрескали два кило на троих полуфабриката и не зажужжали, наоборот, восхищались. Но там вообще всё вкусно, правда. Химии, что ли, меньше. После еды мелочь наладилась было смотреть "Чёрного лебедя", но очень скоро ей стало противно от постоянной наркоты и трахов, и она уснула. Мы тоже.

Утром мы пошли завтракать в кондитерскую на ратушной площади. Ибо глаза на мясо не смотрели, и в ход пошёл самый запасной вариант - пироженки. Мы все не фанаты, но надо же и местную выпечку попробовать! Ничего так выпечка. Может, даже восхитительная, но повторяю, мы не любители. Потом мы пошли в ратушу, в музей. Там совсем небольшая экспозиция, и больше всего нас развлёк тамошний глобус. Это не расскажешь, надо видеть; названия стран очень замысловатые, мы долго пытались их как-то соотнести с современным миром.
После ратуши мы вдруг вспомнили про Князя. Вчера пришли с пустыми руками, так как не ожидали. А нынче у нас было для него огромное красное яблоко. Ах, это яблоко! Уезжая из Москвы, я взяла в дорогу 4 штуки. Они ездили с нами по стране, правда, уменьшаясь в количестве. А одно так и грозилось совершить круиз и вернуться в Москву. Мы прикупили ещё чёрного хлебушка и двинулись опять к замку. Князь нас ждал, подношения принял благосклонно, особенно яблоко. Умотной он парень оказался, этот Князь! Но пора было ехать в Барановичи. Из Барановичей у нас были куплены обратные билеты в Москву, это сравнительно недалеко от Несвижа и ходит автобус. Мы дошли до автостанции, купили билеты, и поехали в последний пункт нашего путешествия.

Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016, 03:06 от собака-кусака »


Онлайн Lyness

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14384
  • Карма: 6141
собака-кусака, очень интересно, спасибо  :flower3:

Оффлайн Верба

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31606
  • Карма: 40852
Я пропустила 4 части  :( Пойду сначала их найду и прочитаю :flower3:


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51527
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526085
Спасибо...жизненно  без напряга  и излишней сю сю му  сю...Супер    Благодаря  Вам  имею  полное  представление  о городах  и весях, в которых  Вы  побывали!!! :flower3: :268: :applo2: :kiss04:


Оффлайн milori

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17564
  • Карма: 79228
Кусака, прости, но влезу с ремаркой O:-)
в одно из посещений замка присоседились к экскурсии,  молодой парень уж очень юморно рассказывал ...особенно запомнилось про колодец...как во всяком приличном замке, во внутреннем дворе есть свой автономный  источник воды...на фотке выглядит вот так (фотка из тырнета, а не  из домашнего архива, потому как на работе я)


ну, это общеизвестный факт, а потом пошла фишка...естественно, что в нашей местности живут русалки, так вот царица русалок, типа, самая главная Ундина могла жить только в колодце королевского дворца, в нашем варианте - колодце Несвижского замка...как всякая женщина, она нуждалась в мужчине, желательно молодом и красивом, а главное каждый месяц - в новом, поэтому каждое полнолуние Ундина высовывалась по пояс из колодца и пела удивительным голосом...мужчины с округи не могли сопротивляться чарующему голосу, и стекались  в замковый двор послушать пение...что делала ундина? утаскивала мужчинку в колодец, что она с ним там делала - история умалчивает, однако никто назад не вернулся...вскоре мужики стали осторожнее, сопротивляться чарующему пению они не могли полностью, но старались близко к колодцу не подходить...но все равно, раз-пОраз кто-то и попадал в колодец, закончил гид эту экскурсию неожиданным выводом, мол, таким образом, ундина проводила селекционный отбор, лишая жизни глуховатых, дурноватых и слабых на одно место мужчин окрестности...о как!

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71047
  • Карма: 180509
собака-кусака, спасибо! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Вместо того, чтобы грациозно скользить по поверхности воды, им приспичило нырять. Это я вам скажу, посильнее "Фауста" Гёте в каком-то смысле - лебединые жопы, безо всякого сопровождения торчащие на глади озера.
:lol: :lol: собака-кусака :lasso: :268: прям представляю картину... :laughy:


Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Замок в Несвиже ещё огромнее Мирского.... День был солнечный и почти жаркий, гулять хотелось неимоверно. Тем более что замок снаружи прекрасен! Но надо и внутрь попасть. Внутри - картинки из старопольской жизни, дороХо-боХато,.... хорошо, уютно. В подвале домовая церковь, мы туда тоже зашли.
Спасибо! кусака :flower3: ..отчет о поездке в Беларусь :268: ..Красота какая! :lovegirl2:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271037
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486574
milori, отличная история! Естетственный отбор при помощи ни рыбы, ни бабы  :laughy:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271037
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486574
Всем спасибо за отклики! Очень приятно, что читаете всю эту писанину. Осталось совсем немного  :laughy:

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
собака-кусака  :flower3:! Написано славно :applo2:, но фотки где? Несите их.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271037
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486574
собака-кусака  :flower3:! Написано славно :applo2:, но фотки где? Несите их.
Сперва добью вас словами, потом уж отдельно фотками контрольный в голову  :laughy: Предыдущие части без фоток были, чоуж в предпоследнюю и последнюю вставлять. Отдельным постом будут, зато мнооооого! 600 штук отщёлкали, меньше трети выставлять смысла нет  :laughy:

Оффлайн Эйсон

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10112
  • Карма: 65680
Сперва добью вас словами, потом уж отдельно фотками контрольный в голову  :laughy: Предыдущие части без фоток были, чоуж в предпоследнюю и последнюю вставлять. Отдельным постом будут, зато мнооооого! 600 штук отщёлкали, меньше трети выставлять смысла нет  :laughy:
Чеуж! :xixixi: Ждем, контрольного, в голову, т.е. фоток :xixixi:

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42098
  • Карма: 126503
Сперва добью вас словами, потом уж отдельно фотками контрольный в голову  :laughy: Предыдущие части без фоток были, чоуж в предпоследнюю и последнюю вставлять. Отдельным постом будут, зато мнооооого! 600 штук отщёлкали, меньше трети выставлять смысла нет  :laughy:
Я даже не против каждой фотки отдельной темой с парой слов пояснений.  :laughy: Кой-кого на плитке подвинуть, а то уже до нервного тика  :cool: Ждем-с.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Весенний марафон колючих похвастушек

Автор User

Ответов: 38
Просмотров: 1831
Последний ответ 10 Марта 2024, 01:26
от germania
Спорим, вы здесь не были?))

Автор собака-кусака

Ответов: 66
Просмотров: 8202
Последний ответ 25 Сентября 2023, 23:13
от ис
Дагестан как место пляжного отдыха с детьми

Автор Бабатанюша

Ответов: 6
Просмотров: 3196
Последний ответ 29 Апреля 2023, 20:29
от МилкаЯ
Новоспасский монастырь. Москва. Сегодня ))

Автор User

Ответов: 31
Просмотров: 6203
Последний ответ 25 Апреля 2023, 23:01
от blonda9
Про Абхазию

Автор Юлич

Ответов: 13
Просмотров: 3546
Последний ответ 02 Апреля 2023, 22:33
от Венди

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.468 секунд. Запросов: 54.