Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от разумова 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 3. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от Ириша 2 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Брусника 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Пуся-Вера
7. KP.RU: молодой муж Булановой накопил многомиллионные долги (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 8. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 9. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Пуся-Вера 10. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 11. 61-летнюю дочь Марка Захарова заметили в компании многодетного бизнесмена (Кино и новости кино) от Пуся-Вера 12. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера

Фастфуд, который мы потеряли.  (Прочитано 1016 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
4
Фастфуд, который мы потеряли.
Когда я был молодым, точнее маленьким, точнее ребёнком, иногда в школу мне готовили суп, который затем, горячим, заливали в китайский термос с хрупкой стеклянной колбой. Были ещё бутерброды, в основном весьма прозаичные, с колбасой или с сыром, или если ни того, ни другого не "выбросили" — с "таком", точнее с маслом. После экскурсии или турпохода, когда масло у бутербродов подтаивало, а суп сохранял лишь остатки домашнего тепла, они почему-то были особенно вкусными.
Бывало, что бутерброды становились угощением для голодненьких щеночков, встретившихся по пути. Бывало, что термос, не выдержав невзгод и испытаний, свалившихся на хозяина, разбивался. Но всё равно какое-то особое очарование в этой "быстрой" еде, приготовленной загодя, сохранилось в моей памяти.

Потом, может, помните, в 90-е, какая-то эйфория была вокруг горячих бутербродов. Ничего сложного, просто противень, духовка, белый хлеб, на который последовательно укладывалась та же колбаса, помидоры, майонез и сыр, и всё это плавилось под пристальным взглядом истекающего слюной семейства. Дёшево, сердито и очень здорово.

А яичницу или омлет в качестве компонента бутербродов помните? В своё время я работал на стройке, ещё будучи студентом, и мой друг готовил себе очень простой обед. Он разрезал батон вдоль, а потом внутрь вставлялась яичница с колбасой или сосисками. Могучий обед пролетария, сдобренный литровым пакетом кефира. Мне кажется, мы и близко сейчас не выпиваем столько кефира, сколько выпивали тогда.

Сколько сейчас пельменных в вашем городе, одна, две или всё ещё три? Чебуречных хотя бы штук пять назовёте сразу, по памяти? Не был ли для вас настоящим гастрономическим откровением первый уличный беляш с мясом сомнительного происхождения?

А какое разнообразие в нашу культуру стрит-фуда вносила торговля всяким съестным в электричках. Для меня и ещё одного моего друга покупка горячих жареных пирогов с картофелем, сыром или мясом у молоденькой цыганки по пути в поход было настоящей традицией. Разумеется, эта традиция тоже утрачена, та молоденькая цыганка, разумеется, уже бабушка, а может даже и прабабушка, у них там тоже свои традиции, и время скоротечно.

К счастью или несчастью, мы очень легко впитываем в себя все новые веяния. О, вот японцы с суши и роллами — вжух, и все города утыканы "сушарнями". О, хинкали — это так модно и современно — хлоп, и каждое второе заведение призывает клиентов гордым "Хинкальная". О, пицца! О, бургеры! О, стейки! На каждую новую старую идею индустрия питания отзывается обильными высыпаниями на ресторанной карте города.

За этими высыпаниями от наших старых яств уже ничего не осталось. Зачем нам бутерброды с собой, если в каждом закутке стоит вендинг-аппарат с какими-то роллами в пшеничных лепёшках и сэндвичами. Питание в дороге со спичечным коробком поваренной соли тоже уже не самый обязательный ритуал, всё купим по пути, на вокзале, нет никаких проблем. Торговля в самих электричках зарегламентирована и аккуратна. На полустанке тоже уже не купить неожиданных раков в укропе, копчёной рыбы или ещё чего-то, чем славится именно эта станция на пути из Москвы в Екатеринбург, или из Петербурга в Мурманск, или из Перми в Адлер.

Бутербродные, рюмочные, закусочные, пельменные, пышечные, чебуречные и прочие заведения из советского прошлого постепенно уходят в прошлое. Теперь они являются скорее элементами декора и туристическими достопримечательностями, а не фабрикой питания для всех слоёв населения. С одной стороны, это логично, наверное, мой дед тоже тосковал по харчевням и кабакам, а его дед, может быть, в свою очередь, вспоминал какую-нибудь целовальню или корчму. Мы живём в окружении бургерных, пабов, баров, ресторанов, хинкальных, суши-шопов, воков и лаундж-кафе (у них есть жутко модное название — чайхана). Скорее всего, всё это изобилие для наших детей и внуков тоже станет каким-то эхом прошлого, а общественное питание обретёт какую-то новую форму. Но обидно почему-то именно оттого, что пропали те самые маркеры моего прошлого, а пабы эти ваши — да пропади они пропадом.

(Кряхтя, уходит лечить артрит.)
Автор:
Виктор Логинов.
"Лайф"


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Ни фига не потеряли!! Только вчера пила чай - на мягкий белый хлебушек, намазала вкусное сливочное маслице  :wub:, а сверху яблочное вареньице душистое и янтарного цвета... Чай заварила с травками и предавалась чревоугодию, грешница... Лучше всяких покупных штучек!  :flower3:

Оффлайн Планета

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1857
  • Карма: 10184
Ой, помню в студенчестве уезжая домой с автовокзала я ОБЯЗАТЕЛЬНО покупала беляш у тетеньки в белом халате. Она доставала его из огромной алюминиевой кастрюли, на которой красной краской были написаны какие то буквы и цифры))) Всегда была небольшая очередь, а беляши подавали в бумажке и бумажка (такая серая упаковочная) моментально пропитывалась маслом! Ой какой кайф... Не знаю стала бы сейчас там покупать, но тогда это был гастрономический оргазм :268: :flower3: :flower3: Krona, Спасибо за тему))) Я даже улыбалась, когда вспоминала!)))
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2017, 19:13 от Планета »


Оффлайн Malinna

  • Герой
  • Сообщений: 24721
  • Имя: Галина
  • Карма: 207815
Ни фига не потеряли!! Только вчера пила чай - на мягкий белый хлебушек, намазала вкусное сливочное маслице  :wub:, а сверху яблочное вареньице душистое и янтарного цвета... Чай заварила с травками и предавалась чревоугодию, грешница... Лучше всяких покупных штучек!  :flower3:
Везет!)))а я на диете!(((((((((

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Везет!)))а я на диете!(((((((((


Я на этих диетах обсиделась до 45 лет! Вот сама себе срок определила, сколько буду дурью маяться. А потом, как отрезало! Увеличила физическую нагрузку, ходьба пешком, велотренажёр... А на диеты забила,т. к. всю жизнь на них не просидишь, а бросаешь и вес вверх идёт! Ну и смысл?  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 46.