24 Апреля 2024, 12:18
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. У Никиты Преснякова музыкальная карьера пошла в гору — скоро гастроли (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 2. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 3. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от собака-кусака 4. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dante 5. «Очень нравится»: Бузова призналась в любви к одиночеству (Музыка и новости шоу-бизнеса) от vlada555 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 8. Джозеф Мунголле со слезами на глазах вспоминает Либерж (Дом 2 новости) от мишаня 9. KP.RU: внук Пугачевой окончательно попрощался с Россией (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 10. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Милантроп 11. «Я не подарок в быту»: Шура о причинах отсутствия семьи Шура объяснил, что у не (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 12. Раскрыта судьба уехавшего из России создателя фильма «Мастер и Маргарита» (Кино и новости кино) от Панимоника

Тема: Поделитесь, пожалуйста, опытом реанимации орхидей  (Прочитано 3416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

22 Июля 2022, 13:02
Прочитано 3416 раз
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

5
Было у меня три орхидеи и что я ни делала, цвести они не хотели. Но я не оставляла надежды на то, что все же сумею найти для них комфортные условия для цветения. Но сын решил "избавить" меня от проблемы. За два месяца, что меня не было дома, он их почти погубил. На каждой осталось по несколько маленьких корешков.

Но избавляться от них не хочу, хочу попробовать реанимировать. Много чего прочитала в интернете. Обрезала погибшие корни, присылала корицей, как рекомендовали в интернете. А вот дальнейшие действия мне непонятны.

Хотелось бы совета от тех, кто сталкивался с такой проблемой и победил.

Заранее благодарю!



А такой была одна из них при покупке



22 Июля 2022, 13:15
Ответ #1
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда


22 Июля 2022, 13:16
Ответ #2
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке

В стакан или банку налить воды несколько см, на банку поставить орху. Низ орхи, корешки живые не должны касаться воды. В идеале в теплицу. Парниковый эффект создать. Многие просто накрывают пакетом. Лично я почему то побаиваюсь пакетом накрывать, но у людей получается. Таким образом попробовать нарастить корни. Процесс не быстрый, конечно. Когда будет пару корешков не меньше 5-7 см, пересадить в мох с мелкой корой и углем и постепенно отучать от теплицы. Не кормить ничем. Слабые и больные растения не удобряют. Просто сейчас им нужна влага и тепло с парниковым эффектом.


22 Июля 2022, 13:19
Ответ #3
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

В стакан или банку налить воды несколько см, на банку поставить орху. Низ орхи, корешки живые не должны касаться воды. В идеале в теплицу. Парниковый эффект создать. Многие просто накрывают пакетом. Лично я почему то побаиваюсь пакетом накрывать, но у людей получается. Таким образом попробовать нарастить корни. Процесс не быстрый, конечно. Когда будет пару корешков не меньше 5-7 см, пересадить в мох с мелкой корой и углем и постепенно отучать от теплицы. Не кормить ничем. Слабые и больные растения не удобряют. Просто сейчас им нужна влага и тепло с парниковым эффектом.
Спасибо! А если не пакет, то с помощью чего делаете "парник?

22 Июля 2022, 13:26
Ответ #4
Онлайн

Рогнеда

Колючая команда

тоже почитаю. Грешна, выбросила орхидею, когда она зачахла, все наоборот делала, оказывается :(


22 Июля 2022, 13:44
Ответ #5
Оффлайн

Стихия

Колючая команда

В стакан или банку налить воды несколько см, на банку поставить орху. Низ орхи, корешки живые не должны касаться воды. В идеале в теплицу. Парниковый эффект создать. Многие просто накрывают пакетом. Лично я почему то побаиваюсь пакетом накрывать, но у людей получается. Таким образом попробовать нарастить корни. Процесс не быстрый, конечно. Когда будет пару корешков не меньше 5-7 см, пересадить в мох с мелкой корой и углем и постепенно отучать от теплицы. Не кормить ничем. Слабые и больные растения не удобряют. Просто сейчас им нужна влага и тепло с парниковым эффектом.
А если и корни есть, и листва, но не цветет и все тут? У моей дочки так. Но она и не цветовод, подарили, отцвела и точка. Стоит себе горшок с зелеными листьями. Правда недавно пересадили в горшок побольше.

22 Июля 2022, 13:52
Ответ #6
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке

Спасибо! А если не пакет, то с помощью чего делаете "парник?
Я купила в леруа прозрачные белые контейнеры большие и средние. В крышке или в стенках контейнера можно просверлить дырочек несколько для воздуха. И в них укореняю черенки. Отличная тепличка получилась.

22 Июля 2022, 13:53
Ответ #7
Оффлайн

МилкаЯ

Колючая команда

Я купила в леруа прозрачные белые контейнеры большие и средние. В крышке или в стенках контейнера можно просверлить дырочек несколько для воздуха. И в них укореняю черенки. Отличная тепличка получилась.
Здорово, спасибо! Как раз собралась в Леруа


22 Июля 2022, 13:54
Ответ #8
Онлайн

Йожик


2
в фикс прайсе купила прозрачный большой контейнер, поставила туда умирающие орхи, сверху прикрыла, оставив небольшое отверстие для воздуха. Опрыскивала теплой водой...и собственно всё. За зиму две орхочки реанимировались. Одна уже сильная, вторая корни нарастила, сейчас три листика растим.

22 Июля 2022, 13:54
Ответ #9
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Бутыль пятилитровую можно обрезать и накрыть горшок, вот и тепличка будет

22 Июля 2022, 13:55
Ответ #10
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке

А если и корни есть, и листва, но не цветет и все тут? У моей дочки так. Но она и не цветовод, подарили, отцвела и точка. Стоит себе горшок с зелеными листьями. Правда недавно пересадили в горшок побольше.
Надо знать условия содержания. Удобряет? Не перекормила удобрениями? Как поливает и как часто. Если растюха прям жирненькая, хорошая, можно устроить стресс - поставить в темный шкаф на трое суток. Потом на место вернуть.

22 Июля 2022, 13:55
Ответ #11
Онлайн

Йожик



22 Июля 2022, 13:56
Ответ #12
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке

Бутыль пятилитровую можно обрезать и накрыть горшок, вот и тепличка будет
У меня орхи и в 9ти литровую листья не помещают  :xixixi:

22 Июля 2022, 13:56
Ответ #13
Оффлайн

picanto

Профиль на проверке


22 Июля 2022, 13:59
Ответ #14
Оффлайн

Стихия

Колючая команда

Надо знать условия содержания. Удобряет? Не перекормила удобрениями? Как поливает и как часто. Если растюха прям жирненькая, хорошая, можно устроить стресс - поставить в темный шкаф на трое суток. Потом на место вернуть.
Спасибо, про темный шкаф. Скажу. Про удобрения не знаю точно. А про полив говорила, что как в инете прочла, так и поливает.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: