Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ленка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЗАГАДКА 2. Поохотились (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 3. С 1 мая! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 4. В AstraZeneca признали, что их вакцина от коронавируса может вызвать тромбоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Dani 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 6. Том Круз заговорил об отношениях с Ириной Шейк (Кино и новости кино) от Валентина 61
7. Мать, вышедшая замуж за приемного сына, разводится: «Мой пока еще муж продает се (Интересное и необычное) от Валентина 61 8. «Не узнать»: Марина Федункив показала себя после преображения лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 9. На пятый день в дом зашла ОНА — МАМА… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 10. СВО, дочь в Лондоне, уход из политики: как живет телеведущий Иван Демидов (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Масяня 202 11. Собчак сменила сторону? Что за скандал с яйцеклетками Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 12. Почему многие бразильцы держат домашнего удава вместо кошек, хотя у них нет проб (Вокруг света) от разумова

почему на клавиатуре именно такая раскладка?  (Прочитано 2531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ирена

  • Друг
  • Сообщений: 5505
  • Карма: 16890
0

почему на клавиатуре именно такая раскладка?

Раскладка кириллицы бывает двух типов: Windows (распознается по расположению буквы Е в левом верхнем углу) и машинописная (распознается по расположению буквы Е в правом нижнем углу).
Машинописная раскладка, согласно названию, повторяет клавиши пишущей машинки. Windows-раскладка появилась в ОС Windows.
По сравнению с машинописной в нее были внесены небольшие, но очень эффективные усовершенствования. Например, очень редко используемая буква Е была перенесена в далекий угол, а на ее место поместили клавишу с часто используемыми точкой и запятой. В машинописной раскладке они вынесены на верхний ряд и вводятся через верхний регистр.
А почему, собственно, именно такое расположение букв было введено, а не, скажем, упорядоченное по алфавиту? Дело в том, что в русском, как и в других языках, буквы на письме встречаются с различной частотой. Скажем, "п" встречается очень часто, а буква "ф" - гораздо реже. Поэтому часто встречающиеся "п", "а" и "р" разместили в центре клавиатуры, а "ф" - с краю. Таким образом упрощается работа наборщика и ускоряется наборный процесс. И еще:
На клавиатуре первой пишущей машинки, буквы шли в алфавитном порядке. Это создавало значительную сложность - при быстром наборе рычажки машинки с нанесенными на них начертаниями литер часто сталкивались. Поэтому возникла необходимость создания раскладки, где часто используемые буквы разносились бы в разные ряды, или хотя бы на достаточные расстояния друг от друга.
Основная раскладка в кириллице называется "ЙЦУКЕН" по порядку верхних букв клавиатуры.
Раскладка латиницы - "QWERTY"


Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
ой, помню ходила я на курсы машинописи, потом работала секретарем на пиш.машинках Украина - удар пальца был не человечий - думала как Чак Норрис могу пальцем железные канистры пробить..... Потом пересела на электрич.машинку - дооолго отвыкала от убийственного удара пальцем)))))  Сколько бумаги перепортила))))

Оффлайн посетитель

  • Знаток
  • Сообщений: 439
  • Карма: 0
я тож училась на делопроизводителя....стук и грохот учебного класса!!!! и еще листики под копирку и  сменная двухцветная лента....каменный век))))


Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
я тож училась на делопроизводителя....стук и грохот учебного класса!!!! и еще листики под копирку и  сменная двухцветная лента....каменный век))))
а вывернутые ногти, если между клавиш палец застрянет(((( Как в гестапо)))

Оффлайн ирена

  • Друг
  • Сообщений: 5505
  • Карма: 16890
не поверите,и я работала делопроизводителем и долбала по клавишам с силой молотобойца,а потом когда появились электрические машинки наступило блаженство,но иногда все же по старой привычке давила с утроенной силой ,то получалось что то типа этого-!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Оффлайн Ивви

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2199
  • Карма: 34
Ужас, но я тож с таким чудом знакома, :xixixi: точно пальцами молотила по клавиатуре будь здоров, а когда ошибку ляпнешь :xixixi:перепечатывать все не хочется, лента такая была белая замазка, :xixixi:помните ? 

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Ужас, но я тож с таким чудом знакома, :xixixi: точно пальцами молотила по клавиатуре будь здоров, а когда ошибку ляпнешь :xixixi:перепечатывать все не хочется, лента такая была белая замазка, :xixixi:помните ?
была, была - ещё искусно лезвием научилась срезать))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Простой способ вдеть нитку в иголку

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 1528
Последний ответ 07 Ноября 2023, 11:59
от кнопка
Вопрос администраторам

Автор кнопка

Ответов: 22
Просмотров: 3415
Последний ответ 08 Апреля 2024, 07:00
от Говорилка
Заговор?

Автор цунами

Ответов: 28
Просмотров: 8180
Последний ответ 22 Октября 2022, 05:50
от Роза4
Нужна помощь. Кто покупает на Али сейчас.

Автор nynka

Ответов: 6
Просмотров: 4219
Последний ответ 05 Октября 2022, 18:45
от nynka
"Ягодки" WB.

Автор цунами

Ответов: 51
Просмотров: 11189
Последний ответ 18 Августа 2022, 16:39
от цунами

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.376 секунд. Запросов: 48.