Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от ANAIS 3. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 4. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 5. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 6. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Nejana4
7. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от Ksusha77 8. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 10. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 11. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 12. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка

Прогулка в Лойтру и загадки немецкой экономности...  (Прочитано 2625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79634
  • Карма: 227664
Марин:flower3: :flower3: :flower3: Очень интересно и фото просто супер :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Скоро в отпуск поедем в Германию, столько увидеть планируем!!! Дочка уже на месяц план составила на каждый день, а потом - на море!!!!
:flower3:  Это очень правильно! В Германии и нельзя по-другому - иначе рискуешь остаться ни с чем O:-)  К примеру, железнодорожные билеты в день отъезда могут стоить в два-тори раза дороже, чем за две-три недели. И во всём так! Вся жизнь в Германии построена именно на том, что люди заранее планируют почти все свои поступки O:-) :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин:flower3: :flower3: :flower3: Очень интересно и фото просто супер :flower3: :flower3: :flower3:
Галиночка, спасибо, дорогая! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
кстати почему то в европейских лесах, те которые возле городов - нет стихийных свалок мусора.. дикие люди.. не знают что можно ехать на машине и выкинуть пакет с мусором в лес..

Оффлайн Инфанта

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8696
  • Карма: 39122
Марин:flower3: спасибо! Какая красота, просто потрясающе. Обожаю весну, летом почему-то это очарование теряется. Отдельное спасибо за текст. Очень интересно написано. Читала бы и читала :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
кстати почему то в европейских лесах, те которые возле городов - нет стихийных свалок мусора.. дикие люди.. не знают что можно ехать на машине и выкинуть пакет с мусором в лес..
:flower3:  Эти дикие люди и в городах, и в деревнях имеют минимум по четыре больших пластиковых контейнера разных цветов - жёлтые - для пластика, синие - для бумаги, коричневые - для биомусора и чёрные - для всего, что нельзя отнести к первым трём :xixixi:  При этом для вывоза мусора существует расписание, составляемое на год вперед :happens:  Каждый горожанин и сельчанин получает в январе это расписание. В многоквартирных домах всё проще - большие контейнеры всех цветов стоят рядом с домами, и жители выбрасывают туда мусор (строго его разделяя!) в любое удобное для них время, а вот жители частных домов обязаны выкатывать контейнер соответствующего цвета в соответствующий день недели перед домом. К примеру, по вторникам приезжает машина для сбора пластикового мусора. Поэтому на всей улице рано утром перед каждым домом стоят жёлтые контейнеры :happens: И так всюду, по всей Германии :happens: :happens: :happens:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Марин:flower3: спасибо! Какая красота, просто потрясающе. Обожаю весну, летом почему-то это очарование теряется. Отдельное спасибо за текст. Очень интересно написано. Читала бы и читала :flower3: :flower3: :flower3:
Спасибо, дорогая!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Марин, 2 раза писала, выбивает  длинные комменты.
Напишу коротко, природа восхитительная! :flower3:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Середина мая выдалась в Германии просто сказочная - дни стоят яркие, солнечные, тёплые. Почти летние. Просто грешно было бы не пойти на прогулку и не поделиться с Вами красотой Йенских окрестностей. А почему я решила рассказать вам именно о Лойтре, вы узнаете в конце моего рассказа :happens:
Лойтра - небольшая деревня в окрестностях Йены и славится своей живописностью. Кроме того, у деревни есть свой собственный "бренд" - здесь растут дикие северные орхидеи, и немцы - в подражание японцам, которые ходят в парки специально, чтобы любоваться цветущей сакурой - тоже ходят в Лойтру любоваться орхидеями :)8  Я не преувеличиваю - весь май и начало июня, в каждую субботу и воскресенье, люди ходят в Лойтру на экскурсии. Цветок этот, конечно, довольно красивый, но ничего особо выдающегося я лично в нём не нахожу - хотя на вкус и цвет...Тут я должна извиниться и признаться честно - это единственная не моя фотография - экскурсии-то проводятся не зря - только старожилы знают именно те места и те дни, где и когда можно увидеть цветущую орхидею. Но я не могла не показать вам этот цветок - опять-таки позже расскажу, почему...Вот он, наш "бренд" :smile:
(Изображение удалено из цитаты.)
Но расскажу всё по порядку. В Лойтру из Йены, мимо цветущих рапсовых полей, ведёт красивая тенистая дорога
(Изображение удалено из цитаты.)
Мост-эстакада на заднем фоне - наш второй герой повествования :smile:  Это часть знаменитого немецкого автобана А-4, одного из самых старых и самых удобных в Германии, пересекающего несколько земель с востока на запад. Начинается он на выезде из Праги и тянется до Франкфурта на Майне.
Дальше дорога идёт вдоль чудесного крохотного ручья, отведённого от не менее крохотной речушки Лойтры. Майская трава необычайно хороша!
(Изображение удалено из цитаты.)
Обратно я буду идти по склону вот этого холма, по самому краю леса...
(Изображение удалено из цитаты.)
Лес, рапсовое поле - сказочная красота!
(Изображение удалено из цитаты.)
А как красиво смотрится сочетание жёлтого рапсового кустика и зелёной травы!
(Изображение удалено из цитаты.)
Уже показались первые дома Лойтры (Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Вот мы и в деревне. Это старинный мост через речку Лойтру
(Изображение удалено из цитаты.)
Центр деревни - памятник погибшим
(Изображение удалено из цитаты.)
Тут я должна добавить несколько слов. Во времена ГДР ставить памятники погибшим во Второй мировой войне не дозволялось. Но в каждой деревне стоял памятник жертвам Первой мировой. И в начале 90-стых к этим табличкам просто добавлялись новые. Вот как здесь...
(Изображение удалено из цитаты.)
Но не будем больше о грустном...Деревня есть деревня - что в Грузии, что в Германии, что в России. И вот её "коренные жители" :smile:
(Изображение удалено из цитаты.)
Я решила пройти немного дольше по ущелью чистой, как слеза, Лойтры
(Изображение удалено из цитаты.)
Лес на северном склоне холмов пока лысоватый
(Изображение удалено из цитаты.)
Зато южный склон так и манит яркой зеленью!
(Изображение удалено из цитаты.)
Я поднялась туда и решила на обратном пути пойти вдоль кромки леса
Этот знак на дереве - дорожный указатель
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
До чего же красив весенний лес!!!
(Изображение удалено из цитаты.)
И как хороша и уютна Лойтра "сверху"!
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Бросаю на деревушку прощальный взгляд
(Изображение удалено из цитаты.)
и с этой же точки фотографирую Йену
(Изображение удалено из цитаты.)
Видите мост и "ноздри" в конце? Это и есть 4-тый автобан и въезд в туннель, который построен для того, чтобы жителей окрестных домов (далеко, кстати, не престижного района Йены) не мучили шум и пыль автобана. Денег на это, прямо скажем, не пожалели! :happens:
Но сейчас я покажу вам ещё одну интересную вещь. Совсем недалеко от этого места, буквально в паре километров, два года назад был построен ещё один восьмикилометровый туннель - как вы думаете, где?! Под долиной Лойтры...
(Изображение удалено из цитаты.)
Вот на этом снимке лучше видно
(Изображение удалено из цитаты.)
То есть немцы затратили чёрте знает сколько миллионов евро, чтобы деревушка Лойтра могла спать спокойно, орхидеи цвести, леса зеленеть и птички гнездиться :happens: Вот и называй немцев после этого экономными O:-) O:-) O:-)
Живи спокойно, долина Лойтры, дух немецкой сентиментальности тебя бережёт :xixixi: :flower3:
(Изображение удалено из цитаты.)







 
Описание вкусное и красочное! :268:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Описание вкусное и красочное! :268:

Эка, спасибо!!! :flower3:  А мне Ваша тема очень понравилась, честно! Вроде бы суровая природа, никакого буйства красок, но есть в этом какая-то первозданная красота! Во всяком случае, Вам удалось это передать! :flower3:

Оффлайн Пидя

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24175
  • Карма: 43451

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
кстати почему то в европейских лесах, те которые возле городов - нет стихийных свалок мусора.. дикие люди.. не знают что можно ехать на машине и выкинуть пакет с мусором в лес..
Ничего. Украинцы с безвизом скоро их научат ( родину любить)  :rolleyes:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79634
  • Карма: 227664
кстати почему то в европейских лесах, те которые возле городов - нет стихийных свалок мусора.. дикие люди.. не знают что можно ехать на машине и выкинуть пакет с мусором в лес..
Пусть только попробуют :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi: Добрые соотечественники тут же настучат и от штрафа и обеднеть можно будет :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27003
  • Имя: Елена
  • Карма: 90393
Марин, Спасибо за прогулку! Все понравилось очень!  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.375 секунд. Запросов: 55.