25 Апреля 2024, 09:18
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 3. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 4. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Рогнеда 5. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от Милантроп 6. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова
7. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Алефтина 8. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Говорилка 9. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Тань 10. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 11. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 12. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп

Тема: Парк Патриот. Опять и снова.  (Прочитано 3180 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

18 Июня 2022, 23:14
Ответ #30
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Эти передали. Может, конечно не так как в реале, тогда представляю что со мной было, когда бы я там побывала.
У меня - слезы. Общее настроение Парк и Храм создают именно такое. (У меня).


18 Июня 2022, 23:21
Ответ #31
Оффлайн

Нагайна

Колючая команда

У меня - слезы. Общее настроение Парк и Храм создают именно такое. (У меня).
От таких мест меня оторопь берет и хочется- стоять и молчать... Вечно, как эти памятники...

18 Июня 2022, 23:21
Ответ #32
Онлайн

Катеринa 1970

Колючая команда



18 Июня 2022, 23:24
Ответ #33
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Лариса спасибо  :165: :165: :165:
:flower3:
Что-то я с возрастом "рассупонилась", на слезу тянет.
Но на следующий год опять повторю(надеюсь), как и Бородино. Для меня это два  сильных места в области.

18 Июня 2022, 23:25
Ответ #34
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

От таких мест меня оторопь берет и хочется- стоять и молчать... Вечно, как эти памятники...
Да. Именно так.


18 Июня 2022, 23:43
Ответ #35
Оффлайн

Венди

Колючая команда

BOLGARKA,  спасибо Вам  :165:  :165:  :165:
Те люди, которые ради нашей жизни отдали свою, заслужили эту мощь, великолепие, эту память.   :wub:  :wub:  :225:

18 Июня 2022, 23:47
Ответ #36
Оффлайн

Венди

Колючая команда

Прям до слёз: скорбящая мать и эта сломанная берёза  :plakal:

18 Июня 2022, 23:47
Ответ #37
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

BOLGARKA,  спасибо Вам  :165:  :165:  :165:
Те люди, которые ради нашей жизни отдали свою, заслужили эту мощь, великолепие, эту память.   :wub:  :wub:  :225:
Венди, там столько смысловой нагрузки в каждой детали! Ступени и пол сделаны из металла фашистской техники и орудий (как пример).


18 Июня 2022, 23:54
Ответ #38
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Немного из Интернета. Интересные факты.
Высота храма вместе с крестом составляет 96 метров. В 960 году родился Святой Равноапостольный Великий князь Владимир, в честь которого освящен нижний храм. Диаметр барабана главного купола – 19 метров 45 сантиметров. На барабане находится 8 окон. Диаметр купола – 22 метра 43 сантиметра. Восьмого мая 1945 года в 22 часа 43 минуты был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. Высота малых куполов – 14 метров 18 сантиметров – 1418 дней и ночей длилась война 1941-1945 годов. Высота звонницы – 75 метров, именно столько лет прошло со дня Победы. Площадь мозаики в интерьере 2644 квадратных метров, что соответствует числу полных кавалеров Ордена Славы. Высота мандорлы - 11694 метра, ровно столько участников Великой Отечественной войны получили звание Героя Советского Союза.

4. Впервые в истории воплощена уникальная архитектура храма из металла и стекла.


Основные плоскости фасада храма выполнены из натурального камня и имеют большое количество резных каменных элементов. Скульптурные группы фасадов храма отлиты из бронзы, следуя генеральной концепции собора — созданию образа храма-воина. Для чугунных плит крылец храма использовался сплав, в который включили металл из переплавленного оружия вермахта. В основание храма вбито 435 свай, длина каждой из которых — 15 метров. Над Рейхстагом 30 апреля 1945 года было водружено знамя 150-й стрелковой дивизии, которое стало знаменем Победы.

5. Для чугунных плит крылец и пола использовался сплав, в который включили металл из переплавленного оружия вермахта.


В основание храма вбито 435 свай, длина каждой из которых — 15 метров. Над Рейхстагом 30 апреля 1945 года было водружено знамя 150-й стрелковой дивизии, которое стало знаменем Победы.

6. Самый большой колокол храма весит 10 тонн.


Работа над изготовлением колоколов велась на протяжении полугода. Вес ансамбля более 20 тонн, в него вошли 18 колоколов, самый большой из которых весит 10 тонн. 17 из 18 колоколов посвящены видам и родам войск.

7. Монументальная мозаика Богоматери с Младенцем перекликается с известным плакатом времен войны — «Родина-мать зовет!».


Над благоукрашением нижнего и верхнего храма трудился огромный коллектив мозаичистов. Тысячи квадратных метров мозаик были собраны в рекордные сроки, за несколько месяцев. В киотах храма представлены и древние святыни — иконы XVIII–XIX веков разных художественных центров, объединяя и акцентируя духовное наследие нескольких веков.

8. Главная икона храма написана на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы.


Главной иконой храма является «Спас Нерукотворный», при создании которой использовались старинные технологии: паволока, левкас, яичная темпера, сусальное золото, полудрагоценные и драгоценные камни. С тыльной стороны доски скреплены между собой цевьем автоматической винтовки Токарева образца 1940 года. Икона является произведением искусства, над которым работали ювелиры, металлурги и художники.

9. Подъем 80-тонного центрального купола храма был уникальной операцией.


Для его монтажа задействовали сверхмощный кран в 750 тонн; чтобы он держался более устойчиво, его вес увеличили контргрузами до 1250 тонн. Настоятель Главного храма Вооруженных сил РФ владыка Стефан освятил главный купол собора на высоте 65 метров.

10. На строительство храма собирали средства всем миром.


Среди жертвователей - 1217 юридических лиц, 94 360 конкретных людей, в том числе 15 760 человек, приславших коллективные вклады, и еще 15 490 взносов поступило через СМС-сообщения. Среди них - первые лица государства, члены правительства, Государственной Думы и Совета Федерации, руководство Министерства обороны РФ, ФСБ, департамента военной контрразведки ФСБ, губернаторы и мэры, деятели науки, культуры и искусства, ветераны, священнослужители, другие российские и иностранные граждане, трудовые и воинские коллективы. ■





19 Июня 2022, 00:52
Ответ #39
Оффлайн

Венди

Колючая команда


19 Июня 2022, 02:50
Ответ #40
Оффлайн

Наталья61


Ну все когда то было новоделом)))
Спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:

19 Июня 2022, 07:42
Ответ #41
Оффлайн

Бабуля малыша

Колючая команда

BOLGARKA, Мощно, величаво и торжественно. Спасибо огромное :165: :165: :165:

19 Июня 2022, 10:03
Ответ #42
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда

Бабуля малыша, Наталья61, Венди:165:

19 Июня 2022, 19:09
Ответ #43
Оффлайн

blonda9

Колючая команда

Не первый раз вижу, на фото конечно, но даже так мощное впечатление, представляю как в реальности! ; :268: Лариса, спасибо Вам  :dart:

19 Июня 2022, 19:24
Ответ #44
Оффлайн

BOLGARKA

Колючая команда



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: