Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82 2. главное не победа - а участие))) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от irinka5 3. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 4. Киркоров опубликовал фото с выпуклостью в штанах и вызвал споры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 5. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от собака-кусака 6. Пасха Куличи светлый праздник! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Правда Викторовна
7. Маша из Макеевки (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Техас115 8. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 10. «Эта была финальная песня»: Садальский на всю страну простился с Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 11. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Масяня 202 12. С праздником Светлой Пасхи))) (Праздники и поздравления) от germania

Жили-были....  (Прочитано 821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82037
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291237
4
«Папа, ты сейчас кричал потому, что мяч пропустили, или у тебя что-то заболело?» В этом вопросе — весь Кузя. И всё его отношение к спорту. В нём же — весь Кузин папа, который спорт любит настолько, что даже глухая собака Луна в ужасе вскакивает, когда он на всю квартиру кричит: «Гоооооолллл!!!». И от греха подальше прячется в самый дальний угол квартиры, почувствовав неладное в обращённых к мирозданию вопросах «Да куда бьёшь?», «Где тебя учили?» и «Ну и кому был этот пас?».

А вот угостить яблоком взмокшего от боления папу, уточнить про его здоровье и шёпотом выяснить, скоро ли освободится телевизор, — это про Кузю. Кажется очевидным, что спорт и Кузя давно разошлись по разным дорогам, которым не суждено пересечься. Но Кузин папа верит: пересечение обязательно произойдет, нужно только угадать с направлением.

В прошлом году Кузя был записан на дзюдо. Ему понравилась белая форма. «Она же похожа на костюм ветеринара?» — спрашивал он папу, который фотографировал сына, чтобы потом, скоро, когда Кузя станет лучшим дзюдоистом планеты, продать это фото журналистам. Когда Кузин папа любовался готовыми фотографиями, у него было лицо человека, который вдруг осознал: слава и богатство совсем рядом.

Дважды в неделю Кузя ходил на дзюдо. Возвращался довольный. Говорил, что теперь, когда знает несколько приёмов, больше не боится оставаться дома в одиночестве. Пообещал «приёмчиками» уложить воров, а самых ужасных одним ударом вышвыривать прямо в окно. В качестве доказательства Кузьма странно махал руками (так обычно изображают птичку), выставлял вперёд правую ногу и произносил с придыханием «Кья!», это слово Кузин папа считал лучшим словом на планете. И смотрел на меня взглядом победителя: «Ну, что я говорил? В кого пошел наш сын?».

Взгляд победителя потух на соревнованиях. Юные дзюдоисты дубасили друг друга. Родители юных дзюдоистов из последних сил сдерживались, чтобы не выскочить на подмогу, ругали судью и толкали локтями соседей на трибуне, узнав, что они – родители соперника. И только Кузин папа был спокоен. Потому что Кузя не дал ему повода для переживаний. Кузя стоял у единственного в зале окна и смотрел на улицу.

За окном была весна, и значит, проснулись бабочки, муравьи, лягушки. А лягушки – это самое настоящее счастье. Вылетев с соревнований одним из первых, по пути домой Кузя с восторгом говорил папе: «Нет, но ты видел, какой мне достался сильный мальчик! Правда, он молодец?! Нет ничего удивительного в том, что я проиграл! Он такой ловкий, да?». Папа молчал. И Кузя добавил: «Может, я пока обойдусь без дзюдо? А вместо занятий мы будем ходить в лес искать ящериц. Ты любишь ящериц, папа?».

Ящерицы в лесу не попадались. Зато были белки, которые ели орешки прямо из Кузиных рук. Были почки, которые набухали, превращались в листочки, и Кузя определял, что за дерево, по атласу-определителю, с которым не расставался. Был дятел, которого хотелось приручить, но не получилось. Были утки, которые смешно крякали, и Кузя тоже крякал им всякие приятные слова. И был уверен, что утки понимают его. Был красивый мох, который Кузя пробовал выращивать дома в банке, но не вышло. Были вороны — они воровали семечки, которыми Кузя угощал воробьев...

А потом незаметно наступила осень, за ней зима и новый вид спорта. Американский футбол. «Мне нравится американский футбол. На нём можно бегать и не запрещено толкаться!» — Кузя доходчиво доносил до меня полученные от папы познания, когда мы шли на первое занятие. Однако с занятия вышел грустный.
— У меня не получилось, — говорит.
— Ну, ты же первый раз. Научишься, и всё получится! — завела я стандартную утешительную мелодию.
— Да нет, не получилось поймать паука! Понимаешь, там за батареей сидел паук-сенокосец, мне такой нужен для коллекции. Но я же забыл взять из дома баночку! Ну вот как я мог забыть?!

На второе занятие Кузьма нёс в рюкзаке не только кроссовки, форму и бутылку воды, но сразу три пустых банки — на случай, если пауки захотят взять с собой всех родственников.
— Ну как прошло занятие? – спросила я, скрыв, что уже по лицу сына поняла: паука поймать не удалось.
— Во-первых, там была девочка Марта. (Мартой звали нашу первую собаку, которая год назад умерла от старости). И тренер постоянно ей кричал на весь зал: «Марта! Марта! Марта!». У меня чуть сердце не разорвалось… А во-вторых, во время перерыва нам давали конфеты.
— Вот так повезло! — не распознала я подвох.
— Оказывается, не очень! Я всю конфету в рот засунул и уже потом понял, какая она огромная. И вот, представь, перерыв заканчивается, а я ещё не прожевал. Еле сдержался, чтобы не заплакать! — Кузя вздохнул и продолжил делиться неприятностями:

— И паука, конечно, нашёл кто-то другой. Мне кажется, это сделал вон тот толстый мальчик. Он на меня всю тренировку смотрел так, как будто у него дома мой паук.
— Ну а как тебе американский футбол? — я всё же решила выяснить, какой ответ ждёт мужа, который непременно задаст Кузе этот вопрос.
— Просто супер! Очень нравится! — сообщил сын. — Тем более что сегодня на подоконнике я нашел красивую дохлую муху! Она в кармане. Дома покажу. Вот папа обрадуется!

© Анастасия Лепешова


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 42.