Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Александр Задойнов подарил средней дочери деньги на прическу (Дом 2 новости) от Стихия 2. Ночная смена (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от галина лысенко 3. Пирог заливной с рыбой и луком-пореем (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Татьяна 4. И снова к искусству приобщилась. Пушкин и Ко (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 5. Перцы, фаршированные мясом и кукурузой (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Натуська 6. Груша жареная с луком-пореем (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Кира2111
7. Крамбл и крисп на десерт (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 8. Малышева рассказала о правилах дачной жизни, которые спасут здоровье (Интересное и необычное) от НатальяНик 9. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Айка 10. «Здесь мой дом»: Боня вернулась в Монако и попала на вечеринку к Ван Дамму (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 11. Максим Галкин: последние новости 22 мая, проблемы в браке с Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 12. Улетела в США и критикует СВО. Как живет экс-жена Машкова Елена Шевченко (Кино и новости кино) от Zvezda

Как прожить без сладкого.  (Прочитано 1984 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31496
  • Карма: 154727
13
Советы от человека, переставшего есть сладкое полгода назад. Особенно полезны для тех, кто не считает обед завершённым без тортика и для кого конфеты — утешение или своего рода энергетик.

Полгода назад я перестала есть сладкое. Никаких тебе печенек, конфеток, тортиков. То, что начиналось как попытка себе что-то доказать - стала образом жизни, который не хочется менять.

Наконец, у меня собралось много фактов, историй и моих размышлений на эту тему, которые для кого-то станут отправной точкой в лучшую жизнь, для кого-то, возможно, спасением, а кто-то просто пойдет мимо.

Мимо не пойдут те, кого после сытного обеда тянет на тортик с кофе, мимо не пойдут те, для кого сладкое – гормон радости, для кого конфета – утешение или способ усилить и без того радостную эмоцию, мимо не пойдут и те, кто безуспешно пытаются похудеть, оставляя несколько дней на «читмил», мол ну один раз-то можно, ничего же не случится.

Почему я об этом пишу? Потому, что с определённого возраста, лет так с 13-ти я без сладкого не жила ни один день. Я его не ела, я его поглощала, не чувствуя ничего кроме угрызений совести. Доходило до срывов, злобы на себя и каждого, кто осмеливался сказать «слушай, ты по-моему уже вторую шоколадку точишь».

А теперь по делу. Типичные отговорки, которые ведут в никуда…

1. Шоколад – это гормон радости. Но будет честны перед собой - гормон радости - это эндорфин А шоколадка – это способ его вызвать. И это не единственный способ. Далеко не единственный. А вот вредный – да.
Привыкая к резким скачкам сахара в организме вы обрекаете себя на зависимость. А после вот таких резких «впрыскиваний» радости, настроение падает ниже нуля и «дозу» придётся повышать. Вы скажете: «ну от двух долек шоколада ничего же не будет, даже врачи рекомендует», - об этом я тоже скажу. Не спешите.

2. "Во всем нужно знать меру, у меня все под контролем!" ХА! Все под контролем у человека, который из вазочки с семечками съел одну и остановился, ну кто из вас способен на этот подвиг? Безусловно, есть люди, которые съев одну конфету – спокойно живут дальше. Этот пункт касается тех, у кого есть зависимость: когда одна конфета превращается в две, три и т.д. Всегда помните закон убывающей полезности – первая конфета самая вкусная, остальные – та же картошка, все удовольствие вы уже получили.

3. А чем сахар плох? Почему я не могу съесть одну конфетку в день, наши бабушки и дедушки же тоже ели! Безусловно, но только в гораздо меньшем количестве, да и состав этих конфеток был другой. В среднем 60 лет назад мы ели раз в 5 меньше сахара чем сейчас. Ведь сахар – это не только рафинированные кубики добавленные в чай, это и вся молочка, и мучные изделия, сладкая газировка, крупы быстрого приготовления и т.д. У нас невероятное количество выбора есть все, что душа пожелает и мы себе ни в чем не отказываем.

4. Бросить не получиться, потом будешь есть еще больше. ДА, если вы не бросаете, а прекращаете есть на время. В свое время я около восьми месяцев сидела на строгой вегетарианской диете, с преобладанием в рационе каш. Я помню до сих пор с каким восторгом я ела кабачковые оладьи со сгущенкой после этого, но так вкусно было только тогда, потом все опять пошло заново и я закидывала в себя все, что к столу не прибито чтобы ощутить тот вкус. Моя ошибка была в том, что я считала, что теперь-то я все контролирую. Но нет, раздразнив вкусовые рецепторы, мне нужно было больше.

5. А вот об этом поподробнее. Вспомните Макдоналдс: три основных вкуса – сладкий, соленый, кислый. Это самые сильные, самые любимые вкусы для человека, смешиваясь воедино дают тот «умами», который так нам всем нравится. А вот по законам аюрверды, человек должен испытывать разные вкусы и не концентрироваться ни на одном, пища должна быть приготовлена самым обычным образом, с наименьшей обработкой. Зачем? Вкусовые рецепторы: чем меньше Вы их дразните – тем больше ощущаете чистых вкусов.

В качестве домашнего задания не пожалейте времени и посмотрите фильм "Sugar". ссылка
Фильм неплохо так перевернет Ваше понимание о слакдоем и не только =)

ссылка


Онлайн Татьяна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49015
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 170207
Не! Курить-может и получится бросить, а вот без сладкого-точно не смогу  :happens: Когда были продукты по талонам я теряла сознание от недостатка сахара-детям же отдаёшь((  O:-)

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Заметила, что если немного не досаливать еду, то сладкого хочется меньше. А так обманываю себя маленькими дольками шоколада 90%. Как хина. Пососешь эту горькую вязкую массу из одного какао и долго потом шоколадки не хочется  :xixixi:


Оффлайн маленькая пенсия

  • Знаток
  • Сообщений: 2094
  • Карма: 10992
когда я резко перестала есть сладкое и ограничила углеводы мне почти каждую ночь снилось, что я в магазине или на кондитерской фабрике ворую шоколад и сгущенку !) ломка была ужасная, только через год стала спокойно проходить мимо пироженок, тортов и конфет.

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Был у меня период после универа, сладкое абсолютно перестало интересовать. Длилось это около двух лет, теперь же без сладкого просто не могу, нужен именно шоколад. Зефир и прочие мармеладки организм не обманывают  :happens:  :xixixi:


Оффлайн ленка я

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16738
  • Карма: 100032
я ем только горький иногда по утрам,а вот без чего не могу жить-это без специи,если щедро не приправлю,то ощущение,что бумажку пожевала,а не поела,безвкусно O:-)

Онлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44687
  • Карма: 204095
Все в меру! Сладкое тоже нужно организму!

Оффлайн Тигрёнок

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4879
  • Карма: 68518
Я отказалась от сладкого легко, не ела мучного, сладкого, жареного 3 года и потребности не ощущала. А в сентябре на меня что-то "нашло"... остановиться не могу до сих пор. Итог плачевный...+8 кг :( :'(:


Оффлайн евдокия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16759
  • Карма: 32937
Обожаю сладости и копчёности и вообще люблю вкусненько покушать....Грешна!Но спокойно могу отказаться от сладкого ,мучного ради похудения например.Всё равно сухофрукты,мёд,фрукты,овощи,которые мы употребляем во время диет содержат сахар.

Оффлайн D-ova

  • Знаток
  • Сообщений: 1217
  • Карма: 4290
легко отказалась от булкочебуреков с беляшами,но без шоколадки тоска :shock:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271225
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487209
Могу отказаться от чего угодно. Но зачем? Быстрые углеводы тоже нужны организму. Просто не стоит ими чрезмерно увлекаться.
А то это сильно смахивает на уход в монастырь как средство не вешаться на каждого встречного  :laughy:

Оффлайн Angel Angel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 9292
  • Карма: 65603
Как прожить без сладкого.
Легко  :xixixi: если не думать постоянно что нельзя сладкое  :happens:
Как только начинаю думать что надо бы поменьше сладкого жрать,так сразу сладкое хочу....а если не думаю,то и нафиг надо  :xixixi:

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Я какая то не такая  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Сладкое не люблю,мне бы солененького:огуречик, помидорка, селедочка и т.д. и т.п.
Ну люблю соленое, хоть убеите.
Знаю, для здоровья плохо, но НЕМОГУ,  :happens: :happens: :happens:
Как то так  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Сладкоежкам мои приветик


Оффлайн ЦВЕТОЧЕК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20958
  • Имя: Светлана
  • Карма: 21981
Чай пью только с конфеткой, если нет конфет - ложечка варенья или мёда.  Шоколад никакой не ем. А с конфетками - проблемы, все надоело  :xixixi:  Покупаю "бон вояж" или самую простую  "коровку", но не всегда их встретишь. Как только "завязываю" с конфетами, уходит вес ))))))) не попрощавшись   :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.086 секунд. Запросов: 53.