Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 2. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 3. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 5. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 6. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5
7. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ириша 2 8. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 9. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 10. Причины смертей , записанные священниками в дореволюционной России. (Интересное и необычное) от Ника82 11. Как наводнение в Оренбургской области связано с другими, загадочными природными (Интересное и необычное) от кнопка 12. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська

"Синдром отличницы" во взрослой жизни  (Прочитано 4168 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
21
«Синдром отличницы»…. Ведь он существует. Человек необязательно должен учиться в школе, чтобы иметь его. Конечно, его истоки в школьном образовании и в воспитании, если на раннем этапе от него не избавиться , он будет преследовать человека всю жизнь. Главными его симптомами являются хорошая учеба, желание учиться только на пятерки, постоянное завышение планки своих возможностей, усидчивость, дебильное и ревностное отношение к учебе и, пожалуй, самое главное - КОЛОССАЛЬНОЕ ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ и неумение солгать. Люди, страдающие этим синдромом, в школе учатся на пятерки, обычно идут на медаль, не могут прийти в школу с невыполненным д./з, крайне редко спорят с преподавателями, не могут нормально воспринимать плохие оценки; если им поручат собрать деньги или устроить школьный вечер, можно не сомневаться, что они это сделают на высшем уровне, и только близкие люди будут знать, чего им это стоило из-за ТАКОГО отношения к жизни и учебе,..между последними словами для них можно поставить знак равенства…
 
И на работе тоже самое. Очень часто люди - перфекционисты выбирают для себя ответственные специальности ( врач, учитель, водитель и пр.).  Конечно, они готовы положить свою жизнь ради жизни других людей. Такие люди еще остались. Но у них нет своей жизни. Они живут ответственностью. А потому седееют к 40 годам. А знаете, почему они перфекционисты? Из-за комплексов. Такие люди не могут позволить себе быть хуже других, не выполнить тех обязательств, которые на них наложили ( семья, близкие, общество). Они не могут себе позволить быть хуже других. Только лучше. Всегда и везде. Отсюда вечное перенапряжение и, как следствие, психологический срыв.
 
Такие люди, на первый взгляд, ничем не отличаются от других. Даже во многом лучше некоторых. Они готовы всегда помочь, на них можно всегда положиться. И только близкие люди знают, что они ненавидят ответственности, потому что она для них слишком многое значит.
 
А откуда такие проблемы? Из детства. Кого мама в детстве не ругала за двойку? кого не отчитывала за не прибранную комнату? Кому в пример не ставила К. Б ( А. Е., Т. Л. и других людей)? Вот у нее него все получается. Он и учится хорошо, и полы моет. Мы с этим вырастаем. Эта вечная К.Б. только меняет инициалы: сначала школьная подруга Ксюша Булкина, потом университетская подруга, у которой и сессия на пятерки, и личная жизнь бурная, а потом соседка, у которой и банки на зиму с вареньем приготовлены, и на работе все получается, и муж идеальный, не то, что мой... И , соответственно, ВСЮ ЖИЗНЬ преследует вопрос:  «Почему я не К.Б?».
А откуда эти вопросы?
 
Из детства.…Каждый день, приходя со школы, я отчитывалась, что я получила, и если оценка была не совсем хорошая, то следовал вопрос «А что у Ксюши?». Этот вопрос проходил лейтмотивом по многим жизням, менялись только имена….
 
Давайте признаемся себе, что мы устали соответствовать кому-то в  работе или  жизни, есть только мы и наша жизнь..


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Мне все это очень близко, спасибо за тему

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Получить похвалу приятно, но для многих это еще и возможность оценить результаты своих трудов. Ведь гораздо проще быть уверенной в том, что 80-летний юбилей любимой бабушки ты организовала хорошо, если с твоим мнением солидарны все родственники. Это вполне естественно, но попробуй все же уменьшить зависимость от чужой оценки. Сделать это нетрудно: нужно определить свои собственные критерии успешности какого-то дела. Для этого ответь на вопрос: по каким признакам ты поймешь, что задача выполнена хорошо? Составь список и не забудь учесть в нем ожидания босса, друзей, коллег или других заинтересованных. Даже если что-то пойдет не так, у тебя, по крайней мере, будет чиста совесть и всегда найдутся аргументы, чтобы обосновать свое решение.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66920
  • Карма: 399077
Двоюродная сестра мужа  всегда стремилась,чтобы у неё всё было  по максимуму. В школе она училась на пятёрки,была активисткой,институт закончила с красным дипломом,потом ещё 2 института .Работает аудитором и получает много денег. Купили со вторым мужем участок 50 соток. Построили огромный дачный дом с камином,второй  дом.Но дочка  женщины родила мальчика -аутиста. К этому сестра была неготова. Это её выводит из себя,её программа дала сбой. В этом году дочка поссорилась с родителями и уже 4 месяца не видится с ними ,не едет к ним на дачу.

Опасно быть перфекционисткой.

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2016, 20:44 от Кактус »


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66920
  • Карма: 399077
А я вот знаю одну такую... уже всех нас замумкала своим синдромом!
Бывают разные синдромы,это не единственный.

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Двоюродная сестра мужа  всегда стремилась,чтобы у неё всё было  по максимуму. В школе она училась на пятёрки,была активисткой,институт закончила с красным дипломом,потом ещё 2 института .Работает аудитором и получает много денег. Купили со вторым мужем участок 50 соток. Построили огромный дачный дом с камином,второй  дом.Но дочка  женщины родила мальчика -аутиста. К этому сестра была неготова. Это её выводит из себя,её программа дала сбой. В этом году дочка поссорилась с родителями и уже 4 месяца не видится с ними ,не едет к ним на дачу.

Опасно быть перфекционисткой.

Когда это происходит в семье - это частное дело, но когда это становится масштабным явлением, вот где зопа!

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Бывают разные синдромы,это не единственный.

Не умничай! Меня этот затронул до глубины души!


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
перфекционизм - это страшно, страшно...

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66920
  • Карма: 399077
Не умничай! Меня этот затронул до глубины души!
А Вы только с ним столкнулись в Ваши годы?.

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
А Вы только с ним столкнулись в Ваши годы?.

Нет... еще с тобой!


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38712
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338839
А я нифиганеперфекционистка... :facepalm: ...чем дальше живу-тем больше это меня радует... :applo2: так как мамы мне выше крыши... O:-)

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Такие люди очень хороши как сотрудники. Но жить с ними невозможно.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66920
  • Карма: 399077
Подумала,что перфекционисты вредят прежде всего себе и самому ближайшему окружению. Остальным от них какой вред? разве что другие "отличники" раздражаются.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24726
  • Карма: 64912
Получить похвалу приятно,
ну я о себе любимой... ни разу не отличница потому как я делаю все хорошо.. но мне пофиг как и кто оценивает мои поступки а вот самоедство- моё второе я... как то это плохо стыкуется.. но вот такая я .. противоречивая... как в анеке.. и умная и красивая... разорваться что ли?)))))))))))))))))))))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

♨️ Милота дня!

Автор Натуся60

Ответов: 5
Просмотров: 243
Последний ответ Сегодня в 20:49
от glasha
Свои мирки

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 164
Последний ответ Сегодня в 18:21
от ЛенкаБелка
Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР

Автор ис

Ответов: 4
Просмотров: 197
Последний ответ Сегодня в 17:32
от Galina N.
Рубрика «Будни солдата»

Автор Яська

Ответов: 6
Просмотров: 300
Последний ответ Сегодня в 14:35
от Панимоника
"Новая" Россия превращает "снежинок" в мужчин

Автор irinka5

Ответов: 2
Просмотров: 454
Последний ответ Сегодня в 10:34
от Ирсана

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 57.