18 Апреля 2024, 14:42
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Роза4 2. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 3. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 4. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова
7. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 8. Марине Африкантовой вручили премию (Дом 2 новости) от Sasha8 9. Советское образование не пропьешь... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 10. Как стать настоящей женщиной... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ириша 2 11. Их зовут Соль и Перец Чудеснейшие 💫 (В мире животных) от Чулпан Чумоданова 12. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Чулпан Чумоданова
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Тема: Первое. Машхурда или машава.  (Прочитано 4174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

28 Сентября 2018, 22:14
Прочитано 4174 раз
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

16
Всем привет!  :flower3: :flower3:
Вчера поздно вечером совершенно случайно я обнаружила,  что до окончания конкурса осталось всего пара дней. :happens:
И сегодня я сварила  суп из маша - он называется машхурдА или машавА. Маш относится к зернобобовым, но не вызывает газообразования.
Из маша готовят много блюд. Одно из самых распространённых в Узбекистане - машхурда илм машава.  Способов её приготовления  много, покажу один из них. Тем, у кого нет казана, можно мясо с овощами обжарить на сковороде, и потом переложить  всё в кастрюлю, добавить воды, и продолжать варить. Едят этот суп с чем-нибудь кисломолочным (катык, кислое молоко, сметана).





Берём 400 г. мяса (баранины или говядины), жир, 200 г. маша, 100 г. риса, 100 г. растительного масла, 2 луковицы, большую морковку, 1 болгарский перец, 2 картошки, 1 крупный помидор, 2-4 зубчика чеснока, соль, чёрный перец и молотую кинзу. (Специи можно по вкусу добавлять.)
Мясо режем на небольшие  кусочки, чтобы чаще в ложку попадали. Перебираем маш и рис. Нарезаем лук, морковь, болгарский перец, картошку.





Помидор я потёрла на тёрке, но можно мелко порезать.



В казан наливаем 100-120 грамм растительного масла, нагреваем его, и обжариваем на среднем огне мясо, минут пять.





 Добавляем лук, ещё 5-7 минут, потом морковь с болгарским перцем, тоже минут пять.  Постоянно всё перемешиваем, не отвлекаемся! 





 Кладём помидор -  можно ещё чайную ложку томатной пасты положить, для цвета. Потушить на  небольшом огне минут 7-10.



Наливаем горячую воду, литра три - да, лишь бы в казан поместилось всё! Часть воды заберут в себя маш и рис.
Моем маш, в это время в казане уже вода кипит, и запускаем маш в казан. Убавляем огонь, и пусть маш варится 25-30 минут.


 Теперь очередь риса - промываем его как следует, и добавляем в казан вместе с картошкой.




 Пока всё  варится,  режем зелень (укроп, кинзу, петрушку, некоторые добавляют базилик)  и чеснок  (я натёрла чеснок на мелкой тёрке). Через 20 минут добавляем в казан лавровый лист, зелень, чеснок и соль. У меня получилось соли 4 чайных ложки, но соль бывает разная, поэтому решать вам, сколько её  будет нужно.





 И через 5-7 минут машхурда готова. Пусть постоит ещё минут 10.
И всё. Можно есть. Приятного аппетита!  :dart:
« Последнее редактирование: 02 Октября 2018, 13:45 от Irino4ka »


28 Сентября 2018, 22:41
Ответ #1
Оффлайн

Irino4ka

Глобальный модератор

Нефанаточка:flower3: :flower3: :flower3: супер!!! Абалдеть можно!!! Я только представила вкус и аромат  :wub: 

28 Сентября 2018, 22:51
Ответ #2
Оффлайн

Брусника

Глобальный модератор

Нефанаточка,  как красочно, ароматно и аппетитно! Даже овощи у  Вас художественно порезаны! Класс!  :flower3: :flower3: :flower3:


29 Сентября 2018, 00:16
Ответ #3
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Нефанаточка:flower3: :flower3: :flower3: супер!!! Абалдеть можно!!! Я только представила вкус и аромат  :wub: 
Irino4ka:tulpan01: :love_baloon:  :kiss04:

29 Сентября 2018, 00:20
Ответ #4
Оффлайн

МарфаВасильнаЯ

Колючая команда

Нефанаточка,   :flower3: :flower3: :flower3: вкусно должно быть  :268:


29 Сентября 2018, 00:22
Ответ #5
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Цитата: Брусника link=topic=542441.msg6593988#[img width=650 height=866
ссылка[/img]msg6593988 date=1538164276]
Нефанаточка,  как красочно, ароматно и аппетитно! Даже овощи у  Вас художественно порезаны! Класс!  :flower3: :flower3: :flower3:
Брусника:flower3: вот такой штукой нарезать огурцы, картошку и морковь гораздо удобнее! И картошка "фри" получается красивой. :happens:


29 Сентября 2018, 00:24
Ответ #6
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Нефанаточка,   :flower3: :flower3: :flower3: вкусно должно быть  :268:
МарфаВасильнаЯ:flower3: да, маш очень вкусный.  :happens:

29 Сентября 2018, 00:25
Ответ #7
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

Нефанаточка, я в Вас влюблена! А маш как выглядит?


29 Сентября 2018, 00:35
Ответ #8
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Нефанаточка, я в Вас влюблена! А маш как выглядит?


Ленуша, спасибо, засмущали!  :tulpan01: :love_baloon: :kiss04:

Вот маш. Зернобобовая культура. По цене как рис, примерно. Очень вкусный в пророщенном виде, чуть отваренный, со специями.


29 Сентября 2018, 00:39
Ответ #9
Оффлайн

Ленуша

Колючая команда

Где ж его взять теперь? У восточных мущщинов на рынке надо поспрошать. Рис у них есть специальный на плов, может, и этот найдется?

29 Сентября 2018, 00:41
Ответ #10
Оффлайн

КОЗЕРОГ

Колючая команда

.. сегодня я сварила  суп из маша - он называется машхурдА или машавА. Едят этот суп с чем-нибудь кисломолочным (катык, кислое молоко, сметана).
Нефанаточка:lasso3: убила наповал :xixixi: названием "Машхурда или машава"... Рис-картошка-зелень-помидор-томат-картошка-перец-говядина... оппа.. получилась машхурда :blink: щасс гляну что такое  машава :binokle: ... Маш -это крупа на востоке Думаю получится вкусняшка! :nyamnyam:

29 Сентября 2018, 00:42
Ответ #11
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

Где ж его взять теперь? У восточных мущщинов на рынке надо поспрошать. Рис у них есть специальный на плов, может, и этот найдется?
Маш сейчас есть везде, на всех рынках, по-моему. Узбеков-то полно по всей России. А где узбеки, там и маш. :happens:

29 Сентября 2018, 00:44
Ответ #12
Онлайн

Krilo

Колючая команда

 :flower3: Очень аппетитно. Маш обожаю, благо его теперь и на рынке и в магазинчиках можно купить в нашей области. И каша из него пополам с рисом вкусная, с топленным маслом.

29 Сентября 2018, 01:07
Ответ #13
Оффлайн

Нефанаточка

Колючая команда

:flower3: Очень аппетитно. Маш обожаю, благо его теперь и на рынке и в магазинчиках можно купить в нашей области. И каша из него пополам с рисом вкусная, с топленным маслом.
Спасибо! :flower3:
Да, теперь хорошо, маш можно во многих местах купить.
Вы с топлёным маслом готовите, или потом добавляете его? Я люблю на растительном масле эту кашу. :happens:

29 Сентября 2018, 08:40
Ответ #14
Оффлайн

Merkala


А маш надо предварительно замачивать? 


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: