Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пришло время второго этажа. Круглыхина насобирала с лохов денег. Теперь можно пр (Дом 2 новости) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 3. Шарман), с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 4. Выяснилось на какую работу устроился Иосиф. Оганесян (Дом 2 новости) от мишаня 5. Стихия, с позеленением! (Праздники и поздравления) от blonda9 6. Фредди Меркьюри. Грязные вечеринки, о которых ты не знал (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Elenasidorova

Сколько будет стоить восстановление Украины?  (Прочитано 1804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дальневосточница

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31445
  • Карма: 154267
18

Сколько мы за последние три года слышали: Путин — введи войска и наведи порядок. Путин — слил. Или: почему Россия не освобождает Украину? Ну, допустим, введем войска — и выгоним Порошенко и его свору клептоманов из Киева. Освободим Украину до Карпат. А дальше, кто будет восстанавливать страну? Берлин? Париж? Вашингтон?! Думаю, всем уже понятно, что эти «господа» деньги на Украину вкладывать не собираются. От слова «совсем».

Вот развалить страну, устранить промышленного конкурента, а затем еще и скупить по дешевке всю землю — это они всегда пожалуйста. Но разрушать всегда много дешевле, чем строить. А учитывая, что за последние три года в Незалежной рухнули целые отрасли экономики, восстанавливать все это придется долго и с огромным трудом. Дни Украины в нынешнем формате сочтены. Это вопрос решенный, на уровне главных акторов геополитики.

Государство будет переучреждено (под каким названием и каких границах — вопрос второй). А дальше, как раз, и начнется рутинная работа по модернизации или даже воссозданию заново тех предприятий и объектов инфраструктуры, которые «евроинтеграторы» обанкротили или просто развалили и продали на металлолом. Их число уже измеряется сотнями! Но сколько это будет стоит России? — а я уверен, что все равно кроме России никто заниматься восстановлением Украины не будет.

Впрочем, это будет только часть нынешней страны404 — западные области, по уже достигнутому мировыми элитами консенсусу, должны отойти европейским соседям Незалежной. Прежде, чем начать детальные расчеты, я поискал в интернете подобную информацию, и столкнулся с тем, что ее попросту нет. Есть какие-то туманные рассуждения, отдельные цифры и заявления, но все очень разрознено и порой как-то совсем без доказательной базы.

Для расчета я взял срок около 5 лет — до конца 2022 года. Территория — вся нынешняя Украина [без западных областей]. Донбасс я тоже учитывал, так как я уверен, что в заново учрежденную Украину-Малороссию он входить будет. Крым, конечно, остается в России. Я взял за основу 3 возможных варианта будущей «Украины». Аграрная страна с легкой промышленностью; примерный аналог Болгарии или Словакии. Транзитный потенциал — сведен к минимуму. Население — около 20 млн. человек. Социальные гарантии — на уровне бедных стран Евросоюза.

Для выведения Украины на такой уровень к 2021–2022 годам требуется около 5–6 миллиардов долларов ежегодных инвестиций + около 10 миллиардов единовременных вложений. Суммарно — около 40 млрд. $ Аграрное государство с развитой легкой и отдельными отраслями тяжелой промышленности. Сильная сфера услуг, особенно транспорта и туризма. Активная социальная политика, в том числе направленная на демографическую стабильность. Население — около 30 млн. человек. В этом случае на ближайшие пять лет на Украину необходимо будет вложить 12–15 млрд. $ ежегодно в течение пяти лет, + около 20 миллиардов единовременно.

Суммарно — 60–90 млрд. $. Украина промышленная, с мощной тяжелой промышленностью, активно восстанавливающая свои высокотехнологичные отрасли. Страна, по развитию стремящаяся выйти на уровень 1991 года. С выгодой использующая свое положение главного «транзитного узла» Европы. С достойным уровнем жизни и высокими социальными стандартами, с положительной демографической динамикой. Активно развивающая науку (в том числе фундаментальную), образование и медицину.

Население — 40–50 млн. человек, в том числе с постоянным притоком активной рабочей силы из соседних стран. Для этого варианта нужен уже другой масштаб прямых инвестиций. Это примерно 150–200 миллиардов долларов суммарно. В течение пятилетки — 30–40 миллиардов ежегодно + не менее 30 миллиардов единовременно. Конечно, во всех трех вариантах речь идет об Украине с новым правящим режимом, дружественным России и ЕвРаЗЭС. Потому что нет смысла инвестировать миллиарды в государство, которое может через несколько лет снова выбрать путь русофобии и «геть вид Москвы».

Мы это уже проходили — и еще раз на эти грабли наступать не будем! Для тех, кто ищет подтверждение цифрам, озвученным выше, приведу пример из недавней истории общей для нас страны. В 80-е годы на Украине (тогда УССР; в составе Советского Союза) прошла масштабная модернизация металлургической промышленности и энергетики. Такая модернизация после УССР должна была затронуть уральские, а затем сибирские предприятия металлургии, машиностроения и энергетики, но Советский Союз внезапно развалился — и планам этим не суждено было осуществиться.

А вот на Украине эту модернизацию провести успели — и обошлась она, если перевести те деньги в нынешние цены, в сумму более 100 миллиардов долларов! Итак, Советский Союз вложил в УССР более 100 млрд.$ — эти деньги были, по сути, подарены Украине как раз перед обретением последней незалежности. Именно поэтому у Киева и была такая отличная стартовая позиция в 1991 году, по сравнению с промышленностью России или Казахстана. И как это преимущество было киевской властью использовано? Да никак! Из предприятий металлургии, энергетики и машиностроения сразу начали выжимать все соки, практически ничего не вкладывая в модернизацию. И к 2013-му, если брать отсчет перед Майданом, украинская индустрия пришла с износом основных промышленных предприятий более 80%. Это иначе как катастрофой назвать было нельзя. Уже тогда в модернизацию украинской промышленности и энергетики требовалось вложить десятки миллиардов долларов, ныне же счет уже перевалил за сто миллиардов. Ведь власть «еврореформаторов» последние три с лишним года усиленными темпами разрушала все, до чего могла дотянуться.

Превращая Украину в аграрный придаток Евросоюза. Без тяжелой индустрии, без науки и образования. С социальными стандартами на уровне стран Черной Африки, гражданской войной на Юго-Востоке и ежегодным оттоком населения в несколько миллионов человек. Если в свое время СССР потратил на модернизацию УССР более 100 млрд. $ (в тогда мирную и цельную республику), то понятно, что сейчас вложения будут еще больше, учитывая какой огромный урон всем отраслям экономики нанесла «ликвидационная команда» во главе с Порошенко.

Разрушено почти все: заводы, шахты, дороги, объекты энергетики, транзитные трубопроводы, портовая инфраструктура. Сейчас, по сути, украинскую промышленность нужно не восстанавливать, а строить заново. Чтобы подтянуть ее если не на уровень 1991 года, когда она была передовой республикой СССР (и Восточной Европы), то хотя бы на уровень 2010 года, потребуется примерно 150–200 млрд. $, которые необходимо будет вложить в течение 4–5 лет. То есть 30–40 млрд. ежегодно! Что соответствует расчету «номер 3», приведенному чуть ранее. Есть у России такие свободные деньги? Вопрос риторический.

Что в условиях ужесточения западных санкций (особенно в сфере финансов и кредитования) делает эту задачу в принципе не решаемой… Если же мы сменим экономический вектор, чего давно ждет 99% населения России, и перейдем от олигархического спекулятивного «капитализма» к экономике нового типа с элементами планирования и конкуренции, тогда у нас появится возможность вкладывать ресурсы не только на Украину, но и в другие бывшие республики СССР, что создаст огромный толчок евразийской интеграции с центром в России. Впрочем, это будет уже другая страна и другая реальность. А пока же приходится признать, что в нынешних реалиях взять на содержание Украину [и ее граждан] современная Россия себе позволить не может. А потому никто никуда войска вводить не будет…



Оффлайн Ольга62

  • Друг
  • Сообщений: 6335
  • Имя: Оля
  • Карма: 33844
Приползут на коленях просить чтоб усранию востановили.

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22216
  • Имя: Вера
  • Карма: 82011
Приползут на коленях просить чтоб усранию востановили.
так и будет O:-)


Оффлайн irina_t72

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8907
  • Карма: 14628
"Сколько будет стоить  восстановление Украины" - это точно не забота России!!!  :happens:

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79337
  • Карма: 226882
Нисколько. Всё. Это конец. Кто сможет, тот уедет. Кто не сможет , будет могильники радиактивных отходов обслуживать. O:-) O:-) O:-)


Оффлайн зануда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10970
  • Карма: 33381
У меня дед с Полтавы,но я искренне надеюсь,что не станет РФ восстанавливать эту страну (Донбасс-не считаю Руиной). Для меня население этой страны-предатели.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 19:19 от зануда »

Оффлайн Флавия де Люс

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44073
  • Карма: 207018
У меня дед с Полтавы,но я искренне надеюсь,что не станет РФ восстанавливать эту страну (Донбасс-не считаю Руиной). Для меня население этой страны-предатели.
А тут многие готовы кидаться под танки и на амбразуры во имя лучшей жизни других людей?  :bnu:
Посмотрела бы я -   к т о...

Оффлайн Ницца

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10263
  • Карма: 44352
Интересно,а когда Россия будет вкладываться в россиян?


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52622
  • Карма: 388559
Нисколько. Всё. Это конец. Кто сможет, тот уедет. Кто не сможет , будет могильники радиактивных отходов обслуживать. O:-) O:-) O:-)
Чтобы их обслуживать, знания и квалификация нужны. Так что..  :happens:

Оффлайн Лорена

  • Друг
  • Сообщений: 4716
  • Карма: 7126
Хотя и мама из Житомира, и родня из Макеевки,и Донбасса. Плевать на укров и их проблемы, пусть сдохнут.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 21:24 от Лорена »

Оффлайн Ласточки прилетели

  • Друг
  • Сообщений: 3071
  • Карма: 1877
Лавров,уже год назад,сказал,там такие долги,что ни кто территориально и не претендует.Хотели по частям разделить территории вместе с долгами,так нет претендентов.А тут,восстановить ,да ещё и долги на себя повесить.Нет таких дураков.Потом,переселят беженцев,всё какая то выгода.

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
в условиях ужесточения западных санкций (особенно в сфере финансов и кредитования) делает эту задачу в принципе не решаемой… Если же мы сменим экономический вектор, чего давно ждет 99% населения России, и перейдем от олигархического спекулятивного «капитализма» к экономике нового типа с элементами планирования и конкуренции, тогда у нас появится возможность вкладывать ресурсы не только на Украину, но и в другие бывшие республики СССР
:blink: а с какого перепуга РФ всегда что-то кому-то должна :xm: "вектор поменять(с)"?... "ждет 99%"?, чтоб "возможность иметь вкладывать(с)"? :med: ... а зачем :neponimay: ...вкладывали-вкладывали в украину... и чё?... не-не... пусть теперь пиндосы "вкладывают".. в наши бывшие :xixixi: ...и пусть размещают войска у наших, бывших братьях :quotes: нападать то засруутт ... отнюдь, не Херои пиндосы O:-) ...а в случае чего... первыми "братья" то и полетят :happens:
А америкосы в своем стиле, как в пословице - "Первые поселенцы высадились на берегах Америки и пали на колени, потом они пали на аборигенов"
- аборигенов всех уничтожат :xm: ..это в крови у пиндосов - уничтожать
« Последнее редактирование: 12 Августа 2017, 21:38 от КОЗЕРОГ »

Оффлайн КОЗЕРОГ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 102030
  • Карма: 334921
Хотя и мама из Житомира, и родня из Макеевки,и Донбасса. Плевать на укров и их проблемы, пусть сдохнут.
:): мну просто откровенно жаль жителей украины O:-) такая богатая страна была при ссср... теперича - отрыжка бандеры... злобная такая и лизоблюдная к пиндосам... вспомнить, как порося в радостной неге бил себя ладошкой по коленке... что встретился в кулуаре с трампом :sick: :sick: (америкосы подсчитали - больше 20-ти раз :D :D )

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
оно нам надо??? восстановление невосстанивлимого??? опять ГНИДУ на груди ? Да пошли они..пусть сами барахтаются..иуды
ВСЁ..мы не братья. Киев взять, как свою святыню, отшелупить от грязи..и всё...баста. и нашу Одессу взять.НАШУ!!!

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Уверена на 100% что будет Россия восстанавливать,и помогать,а укры будут принимать помощь, и тут же плевать в спину...  и совершенно не будет учитываться при этом мнение народа.
 А нам будут поднимать цены,гнобить в хвост и в гриву,зато на мировой арене будем милосердными и сострадательными.Плавали...знаем..


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 58.