Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Счастье подобно бабочке. Приходит неожиданно и тихонько садится на нос... (В мире животных) от Панимоника 4. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от Милантроп 5. Блогер Лена Миро умерла в Америке: звезда ЖЖ не вышла из комы после аварии (Интернет знаменитости) от Панимоника 6. В день смерти Ельцина соратники увидели на его могиле особые знаки (Интересное и необычное) от irinka5
7. Витькина мать (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 8. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 9. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от irinka5 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника 11. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Александра Черно опять надоело тусить, она соскучилась по семейной жизни (Дом 2 новости) от мишаня

Совесть - лучший контролер!  (Прочитано 7851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
23
Спасибо админу за вдохновень!!!   :kiss04:
   Поводом для создания данного топика послужило голосование относительно качества и количества модерации на форуме, увы, я не успела высказать свое авторитетное мнение, так как тема была безжалостно закрыта...  :bita: Но мне бы хотелось выйти за рамки форума и обсудить суть явления в общем ключе, без особых привязок к Колючке... И так цензура...
   Для начала неплохо бы определиться с основными понятиями. Что такое цензура (далее Ц) и для чего она нужна...
   Большинство источников трактуют Ц как  систему надзора за содержанием и распространением информации, с целью ограничения либо недопущения распространения идей и сведений, признаваемых нежелательными... Проще говоря, это ограничение свободы слова, гарантированное, между прочим, Конституцией...
   Кроме того, большинство ресурсов, которые я успела мельком просмотреть, признают цензуру элементом тоталитарного сообщества... А также явными признаками деспотизма и тирании со стороны власти...
В принципе, все виды цензуры можно разделить на 2 основные группы:
1) предварительная Ц;
2) последующая Ц.
   Кстати, на нашем форуме имеют место быть обе формы, предварительная - когда сообщения форумчанина проходят предварительную проверку модераторами (новичок или неблагонадежный ник), и последующая - раздача спойлеров и колпаков, тем кто много и не по делу разговаривал в неприемлемом тоне, а также с нарушением существующих правил...
так что с тиранией у нас все ОК  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
   Как и всё в этом мире, Ц не плоха и не хороша, как говаривал Эйнштейн, всё относительно... Однако подобная амбивалентность Ц делает её качественную оценку предельно субъективной, относительно угла зрения на ту или иную проблему, а также, часто, относительно субъекта цензурирования...
   Так даже саму Ц кто-то определит, как попрание свободы (слова), а кто-то как хранителя моральных устоев (как вы уже догадались, так отмазываются все деспотичные тиранюги).
   Моё личное отношение к цензуре столь же амбивалентно, как и предмет дискурса... С одной стороны - я за свободу и легалайз, с другой - система сдержек и противовесов обязательно должна быть, так как вседозволенность развращает, особенно, неокрепшие умы... Кроме того, не хотелось бы находиться в обществе персонажей со смещенным локусом самоконтроля, да еще и не ограниченных с внешней стороны...
   Можно было бы порассуждать  на тему золотой середины, но тут мы снова упремся в голый субъективизм, а посему, ящитаю, Ц стоит рассматривать как некий социальный компромисс - то есть вариант, который НЕ устраивает всех одинаково...  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
   Главная опасность со стороны Ц, на мой взгляд, заключается в том, что её (Ц) довольно легко можно превратить в орудие личной мсти и сведения счетов с "врагами", просто в силу, как я уже писала, дуализма явления. То есть, даже при средних умственных способностях, а также небрезгливости, готовности ныть и унижаться (прикидываясь обиженными и оскорбленными), либо при наличии административного ресурса, вполне возможно интерпретировать слова, поступки или творчество "неугодных" в любом выгодном злодею ракурсе... Классический пример - завуалированный стеб. Правда заключается в том, что кроме самого автора "стеба" никто не может быть 100% уверен в интерпретации смысла и мотивации деяния... Я не беру в расчет "толстый" троллинг, когда "уши осла" торчат вполне себе очевидно... Увы, в случае с тем же стебом, системный научный подход в оценке вряд ли возможен, и цензор принимает решение, основываясь, прежде всего, на внутренних убеждениях, а это чистый субъективизм... а человек слаб...
(кликните для показа/скрытия)

   Несмотря на вышесказанное, я все же "ЗА", правда, как у нас извращуг часто бывает, причина моего "ЗА" кроется в сомнительных местах...
   Во-первых, правила существуют чтобы их нарушать, особый кайф, если удается нарушить в рамках самой системы))) Во-вторых, как всем известно, запреты придают особую сладость плодам... Вседозволенность, на самом деле, пресна и скучна... В-третьих, Ц сама по себе, является мощнейшим творческим стимулом (тот самый язык Эзопа))), это всегда вызов свободомыслию и вольнодумству, который можно с честью выиграть, опять же в рамках существующих правил...
   Горячо любимый мною троллинг это тоже порождение Ц. Тролли в принципе могут существовать исключительно в системе ограничений...
   В завершении хотелось бы сказать пару слов о третьей форме Ц, а именно самоцензуре... Стандартное определение СЦ звучит следующим образом:
СЦ -  умышленное устранение автором частей собственного произведения, которые он полагает, по тем или иным причинам, недопустимым публично демонстрировать...
"Поэтическое" определение: СЦ - это проявление дисциплины и чувства долга...
Но мне ближе всех оказался В.Познер, утверждающий, что СЦ отвратительна, потому что она основана на страхе и шкурных соображениях, в отличие от ответственности за собственные поступки или слова....

P.S. Прошу не путать понятия совести и самоцензуры, как мне кажется, это разные вещи...


« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 05:54 от BooDooBuddha »


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
согласитесь, что фраза звучит неоднозначно... кто-то сочтет издевательством, кто-то глупостью, кто-то поржет (как я),  кто-то увидит кощунство, а кто-то (как афффтары) вообще ничего плохого не увидит... это к вопросу о субъективности восприятия
Мне вот тоже дОолго было не понятно...почему я не могу сказать, что мои моральные устои другие...не понимала, что это нарушение...
Даже  когда я переходила на эзоповский язык, оппонент находил незримые нити моих нарушений... Итог известен...
Получается, что чем ниже моральные высказывания человека, тем меньше я ему могу ответить, что не разделяю его взглядов.. :xixixi: :xixixi: :xixixi:  Ну или наоборот....
Как быть ___как быть..??? :): :( :smile:
Говорят, мимо идти по холодочку...
А я бы освободила эти тему от цЫнзуры....БиТЬся так биться!!! :laughy: :laughy: :laughy:
И все довольны!!! :lol:

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Получается, что чем ниже моральные высказывания человека, тем меньше я ему могу ответить, что не разделяю его взглядов..
на самом деле, как ни парадоксально, но скорее да, чем нет... проблема людей, придерживающихся морали в том, что они "играют  по правилам", а человек беспринципный на все эти правила плевал, соответственно, шансов "выиграть" у него гораздо больше...


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
идти мимо вообще "не наш метод"...  :xixixi: :xixixi: :xixixi: лучше всего, в таком случае, выставить оппонента идиотом...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
на самом деле, как ни парадоксально, но скорее да, чем нет... проблема людей, придерживающихся морали в том, что они "играют  по правилам", а человек беспринципный на все эти правила плевал, соответственно, шансов "выиграть" у него гораздо больше...
О да... пример сегодняшних тамогавков на Сирию....
Безнадега...


Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
О да... пример сегодняшних тамогавков на Сирию....
Безнадега...
да((((((

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
идти мимо вообще "не наш метод"...  :xixixi: :xixixi: :xixixi: лучше всего, в таком случае, выставить оппонента идиотом...
(кликните для показа/скрытия)

На 5 секунд.... порадоваться... :lol:

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
На 5 секунд.... порадоваться... :lol:
гм.. если все сделать в рамках существующих правил, то радоваться можно куда дольше  :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
идти мимо вообще "не наш метод"...  :xixixi: :xixixi: :xixixi: лучше всего, в таком случае, выставить оппонента идиотом...
(кликните для показа/скрытия)

Говорят, нельзя йуморить  :( Обижаются оне очень)))

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
Говорят, нельзя йуморить  :( Обижаются оне очень)))
хм... во-первых, нигде не написано что нельзя йуморить... нельзя оскорблять... во-вторых,  выставить оппонента идиотом можно не только при помощи йумора... мне нравится метод "логический тупик", когда путем наводящих (невинных!)  :xixixi: :xixixi: :xixixi: вопросов собеседник загоняется в угол его же собственной логики, либо утверждений, и начинает противоречить сам себе...
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
гм.. если все сделать в рамках существующих правил, то радоваться можно куда дольше  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
По минному полю идти..., а вдруг кашель ...головокружение ...
Благо, если только ранеТЫЙ остался..., но живой!!! ТОлько потом понимаешь, и нафиг это надА было...
Мир продолжает жить и радоваться жизни... только без тебя. Отряд не заметил потери бойца...
АВтор, уважаемый... :flower3:... я по теме или отвлеклась?

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня кому не лень!
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2018, 06:56 от Планета Шелезяка »

Оффлайн BooDooBuddha

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 24487
  • Карма: 116194
По минному полю идти..., а вдруг кашель ...головокружение ...
Благо, если только ранеТЫЙ остался..., но живой!!! ТОлько потом понимаешь, и нафиг это надА было...
Мир продолжает жить и радоваться жизни... только без тебя. Отряд не заметил потери бойца...
АВтор, уважаемый... :flower3:... я по теме или отвлеклась?

ну... тема размещена в разделе "юмор, болталка, игровая", поэтому флуд, отступления от темы и прочие "шалости" тока приветствуются!!! а насчет минного поля... практически всегда выигрывает самый хладнокровный... где как не в сражениях тренировать дзен?!  :xixixi: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
хм... во-первых, нигде не написано что нельзя йуморить... нельзя оскорблять... во-вторых,  выставить оппонента идиотом можно не только при помощи йумора... мне нравится метод "логический тупик", когда путем наводящих (невинных!)  :xixixi: :xixixi: :xixixi: вопросов собеседник загоняется в угол его же собственной логики, либо утверждений, и начинает противоречить сам себе...
(кликните для показа/скрытия)

Ну да,ну да  :xixixi: Вот зря ты не ходишь в темы хомяков  :xixixi: Некоторые индивидуумы,там в любви признаются к хомякам. А когда начинаешь прикалываться и высмеивать это,принимают как личную обиду  :D

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
ну... тема размещена в разделе "юмор, болталка, игровая", поэтому флуд, отступления от темы и прочие "шалости" тока приветствуются!!! а насчет минного поля... практически всегда выигрывает самый хладнокровный... где как не в сражениях тренировать дзен?!  :xixixi: :xixixi: :xixixi:
Оооо! тогда где народ...??? :xixixi:
Сегодня тот самый день стресс сбросить после американских обстрелов... :lol: :lol:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.257 секунд. Запросов: 56.