Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от User 2. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 3. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от User 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 5. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от Агатах 6. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda
7. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Виктория А 8. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Нефанаточка 9. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 10. Алле Пугачевой от Дождя (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от blonda9 11. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от МилкаЯ

Бигос польский  (Прочитано 1559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
14
бигос (или бигус) — очень вкусное, сытное и ароматное второе блюдо на основе капусты и мяса. Оно традиционно для кухонь таких стран, как Польша, Литва, Украина и Беларусь. Вариантов рецептов бигоса существует огромное количество и сегодня я предлагаю поближе познакомиться с одним из них. Бигос по-польски - прошу любить и жаловать! :flower3: :flower3: :flower3:
Ингредиенты:

Капуста квашеная
(1 килограмм)
Капуста белокочанная
(500 граммов)
Лук репчатый
(300 граммов)
Свинина
(300 граммов)
Колбаса копченая
(150 граммов)
Сосиски
(150 граммов)
Вино белое сухое
(200 миллилитров)
Свиной жир
(100 граммов)
Вода
(800 миллилитров)
Белые грибы сушеные
(40 граммов)
Кориандр
(0.5 чайной ложки)
Лавровый лист
(1 штука)
Перец черный молотый
(0.25 чайной ложки)
Поваренная соль
(1 щепотка)
Вначале нужно замочить сухие грибы - лучше это сделать накануне или хотя бы за пару часов до приготовления бигоса. Если времени у вас нет, значит сушеные грибы нужно будет варить подольше. Я предпочитаю использовать белые грибы (боровики), которые собираю и сушу сама (тут есть рецепт), но подойдут и те, которые есть у вас в закромах: подберезовики, подосиновики, моховики... В общем, лесные - они такие ароматные. Промываем сухие грибы, кладем в кастрюльку и заливаем примерно 500 миллилитрами воды. Ставим на плиту, доводим до кипения (снимаем пенку) и варим на огне ниже среднего под крышкой около часа.

2)В подходящую по объему (у меня 4 литра) толстостенную посуду кладем квашеную капусту (как ее приготовить в домашних условиях, смотрите здесь). Если она у нас слишком кислая, желательно промыть капусту под холодной проточной водой и отжать - так уйдет излишняя резкость. У меня капустка очень вкусная и не сильно кислая, поэтому я использую ее прямо так, просто отжимая рассол. Добавляем к капусте около 300 миллилитров воды, накрываем кастрюлю крышкой и тушим на минимальном огне около часа с момента закипания до полуготовности. Вообще, время приготовления квашеной капусты может заметно отличаться - это зависит от сорта самой капусты, от ее плотности, сочности и хрусткости. Не забывайте время от времени открывать крышку и помешивать содержимое, чтобы капуста не пригорела, хотя так не должно быть, ведь мы добавили воду.
3)Тем временем измельчаем свежую белокочанную капусту - тонкими и длинными полосками. Ножом или с помощью специальной шинковки - не важно. Капусту подготовили - пусть пока подождет на столе.
4)Переходим к репчатому луку - его нужно очистить и нарезать не очень тонкими четвертинками колец. В сковороду кладем смалец (свиной жир) и топим его. Перекладываем подготовленный лук и обжариваем на среднем огне, помешивая, до прозрачности легкого румянца.Когда лук приготовится, добавляем к нему свинину. Я советую взять ту часть чуши, которая подходит именно для тушения - лопатку, грудинку, ребрышки с мясом... У меня же была в холодильнике жирненькая корейка, поэтому она и пошла в ход. Нарезаем мясо довольно крупными кусками, чтобы в процессе тушения они не развалились на волокна.Обжариваем мясо с луком до красивого румяного цвета, не забывая помешивать. Пока оставляем отдыхать.
5)Сушеные грибы уже успели свариться - они стали мягкими, а бульон насыщенным. Для бигоса нам понадобятся и грибы (нарезаем помельче, если они очень крупные) и бульон (процедите, чтобы избавиться от осадка).
6)За это время квашеная капуста стала гораздо мягче, хотя все еще похрустывает - так и должно быть.Добавляем к ней измельченную свежую капусту, перемешиваем и продолжаем тушить на небольшом огне, помешивая, под крышкой еще около получаса.
7)Мы уже почти закончили подготовительную работу - осталось лишь измельчить копчености. Кстати сказать, они могут быть совершенно любыми на ваш выбор. Мне нравится копченая колбаса и охотничьи сосиски, но отлично подойдут ребрышки, курица, ветчина, окорок, рулька (все в копченом виде, естественно). Нарезаем не очень крупными кусочками, чтобы потом было удобно кушать.
8)Когда два вида капусты будут уже в той стадии, когда они уже почти готовы (еще не совсем мягкие, но уже не хрустят), закладываем мясные составляющие - обжаренную свинину с луком и копчености. Туда же добавляем приправы: лавровый лист, кориандр (у меня целе семена, но отлично подойдет и измельченный), черный молотый перец. Остается еще налить вино - оно придает готовому бигосу очень тонкий и приятный аромат. Если вина у вас нет, в магазин бежать не нужно - без него тоже будет очень вкусно. Просто долейте немного воды - она все равно потом вся выпарится, при этом капуста не пригорит.
9)Ой, чуть не забыла - у нас же еще отварные сушеные грибы! Кладем их в кастрюлю, а ароматный грибной бульон (столько, сколько есть) выливаем туда же. Все перемешиваем и готовим под крышкой на самом маленьком (!) огне. О времени приготовления мне сказать сложно, так как я не засекала, но это будет однозначно долго (тушиться бигос будет еще как минимум 2-3 часа). За это время вы можете заниматься своими делами и изредка вспоминать о кастрюле, перемешивая содержимое. Кстати, я ничего не сказала о соли, правда? Дело в том, что количество соли (как и необходимость ее добавлять в целом) - это очень индивидуальный момент. Только подумайте: квашеная капуста - кисло-соленая, а копчености - соленые, поэтому всегда пробуйте блюдо на вкус и решайте сами, добавлять соль или нет. Мне понадобилась буквально малюсенькая щепотка, чтобы почти в конце немного откорректировать вкус бигоса.

10)Как понять что блюдо готово? Во-первых, при приготовлении даже при минимальном огне под крышкой на дне не должно остаться жидкости. Я не говорю о жире (он, естественно, будет), а вот вода, вино и бульон должны полностью выпариться. Кроме того, готовая капуста поменяет цвет - правильный бигос получается довольно темным, практически бронзового цвета. Ну и, понятное дело, сама капуста должна быть мягкой. Да, по правилам мы должны дать готовому блюду полностью остыть, после чего перенести его в холод, на следующий день протушить около 30 минут, еще раз дать остыть в течение суток и кушать лишь на третий день. Нереально для нашей современной жизни, не так ли? Ждать мы не будем - раскладываем ароматный бигос в порционную посуду и скорее наслаждаться!
11)
источник интернет


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45316
  • Карма: 144694
Бигос польский
« Ответ #1 : 20 Апреля 2017, 19:23 »
 :flower3: :flower3: :flower3: дааааааа поляки не скромничают :bnu:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бигос польский
« Ответ #2 : 20 Апреля 2017, 19:23 »
Чулпан Чумоданова:lasso:  :xixixi: :xixixi:


Оффлайн каракула

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8036
  • Карма: 42297
Бигос польский
« Ответ #3 : 20 Апреля 2017, 19:30 »
бегемот05, отличный рецепт ,спасибо :flower3:

Оффлайн Нола

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22374
  • Карма: 80351
Бигос польский
« Ответ #4 : 20 Апреля 2017, 19:32 »
И я в закладки.  :flower3:


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бигос польский
« Ответ #5 : 20 Апреля 2017, 19:35 »
каракула, Нола:flower3: :flower3: :love005:

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23128
  • Карма: 138775
Бигос польский
« Ответ #6 : 20 Апреля 2017, 19:46 »
Особенно в рецепте понравилось вино  :xixixi:

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 45316
  • Карма: 144694
Бигос польский
« Ответ #7 : 20 Апреля 2017, 19:52 »
бегемот05, главное не написала, это очень вкусно, наверное! но меня на столько ингридиентов не хватит!  :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бигос польский
« Ответ #8 : 20 Апреля 2017, 20:01 »
S.Elena, а как же  :lasso: :xixixi: :xixixi:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бигос польский
« Ответ #9 : 20 Апреля 2017, 20:02 »
Чулпан Чумоданова:kiss04: :lasso: :lasso:

Оффлайн Энтони

  • Друг
  • Сообщений: 4425
  • Карма: 15003
Бигос польский
« Ответ #10 : 20 Апреля 2017, 21:24 »
капусту пополам со свежей иначе будет кисло.100 гр жира не надо, только смазать противень для обжарки мяса. Часть грудинка пустит свой сок. Сосиски лишние, для меня грибы тоже, белка хватит из мяса. Томатик не забудьте, а еще лучше сок с мякотью. Воды замного. И каляндру не люблю  :xixixi:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бигос польский
« Ответ #11 : 20 Апреля 2017, 21:26 »
Энтони, спасибо  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Бигос польский
« Ответ #12 : 21 Апреля 2017, 03:33 »
У Хмелевской замечательно описано приготовление этого блуда(в детективе).

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Бигос польский
« Ответ #13 : 21 Апреля 2017, 06:13 »
Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
Бигос польский
« Ответ #14 : 22 Апреля 2017, 01:23 »
Миссис уксус:flower3: :flower3: :flower3:
бегемот05, :dart: :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 276
Последний ответ Сегодня в 05:23
от ис
Рыба в лаваше с интересным сметанным соусом (соус дает сочность и отличный вкус)

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 425
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:52
от ис
Мясной салат со свежими овощами и кукурузой

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 420
Последний ответ 16 Апреля 2024, 03:51
от ис
Фаршированные яйца с сыром

Автор ис

Ответов: 1
Просмотров: 472
Последний ответ 15 Апреля 2024, 20:03
от Стеллула
Сладости из разных стран мира, которые могут показаться странными

Автор МилкаЯ

Ответов: 10
Просмотров: 855
Последний ответ 15 Апреля 2024, 17:48
от Ника82

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.102 секунд. Запросов: 59.