Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 2. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 3. 😑 Че случилось? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 4. Akmal' — Из-за тебя (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 5. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Николай Носков ( Свеча горела ) (Музыка и новости шоу-бизнеса) от МилкаЯ 8. Быстрая пицца на тонкой основе (и с тестом возиться не надо) (Кулинария и вокруг нее) от Стеллула 9. Туроператоры сообщили о последствиях потопа в ОАЭ (Вокруг света) от мишаня 10. Тысячи тараканов устраивают трапезу на люках в московском районе Зябликово (Интересное и необычное) от irinka5 11. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Виктория А 12. Фильмы и сериалы,чьи названия ушли в народ и используются в повседневной жизни (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дейенерис

Коробка  (Прочитано 756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28626
  • Карма: 147467
Коробка
« : 07 Августа 2022, 14:51 »
6


Впервые я увидела эту коробку в детстве в магазине с игрушками.

Жили мы тогда бедно — зарплату маме задерживали уже третий месяц, так что ни о каких игрушках не могло быть и речи: тут хоть бы прокормиться. Но приближался мой день рождения, и мама, собрав мыслимые и немыслимые заначки, заняв денег у соседей и знакомых, сделала мне поистине царский подарок: мы вместе отправились в детский магазин, чтобы я сама сказала, чего мне хочется.

В магазине разбегались глаза. Яркие коробки с куклами, плюшевыми мишками и игрушечными гитарами приковывали взгляд так, что маме приходилось окликать меня, чтобы я, чего доброго, не осталась тут ночевать: мне хотелось унести отсюда всё. В конце концов, мы с мамой остановились перед витриной с кукольными домиками: красивыми, цветными, похожими на настоящие — в них даже включался свет.

— Хочешь? — спросила мама.

Я кивнула, не отводя от витрины взгляда. Если подумать, то кукольный домик был мне не нужен, ведь кукла у меня была одна — потрёпанная жизнью Машенька с клочкастой причёской, стёршимся личиком, в засаленном платьице, сшитом из разномастных лоскутков ткани. Впрочем, и она в таком домике будет смотреться выигрышно, так, что все соседские девчонки сбегутся на неё посмотреть — от осознания этого факта на душе теплело. А уж если туда и моего медвежонка Мишу поселить…

Мама расплатилась за игрушку, и мы уже собирались уходить, как вдруг я увидела её…

Самая настоящая кукла Барби, такая, какой её изображали на рекламных плакатах, сидела на верхней полке витрины и смотрела на нас взглядом королевы. Я сразу забыла обо всём: и о Машеньке (в какое сравнение она шла с этой красавицей?), и о медвежонке Мише, и даже о новом игрушечном домике — потянув маму за руку, я указала ей на Барби.

— Лена, мы уже купили тебе домик.

— Не хочу домик, хочу Барби!

— Если только вернём покупку, чтоб хватило денег…

В диалог вмешалась кассир и сообщила:

— А нельзя. Нельзя детские товары в магазин возвращать, закон такой есть!

Как теперь я понимаю, закона такого не существовало — магазину просто необходимо было продать как можно больше товара, поэтому продавцы шли на различные ухищрения, чтобы покупатели уходили не с одной, а с двумя-тремя игрушками. Интернета тогда не было, проверить наличие такого закона было невозможно, поэтому пришлось поверить вредной продавщице на слово.

— Мы обязательно купим её позже. Поверь мне, — мама с грустью погладила меня по голове и направилась к выходу, давая тем самым понять, что разговор окончен. Я побежала вслед за ней, вышла за дверь, и…

Около входа, за стеклянной дверью магазина, стояла коробка. Среднего размера, из неприглядного серого картона. Сейчас я не понимаю: ну что могло меня в ней привлечь?

Коробка манила заглянуть в неё. Я чувствовала, что я обязана это сделать, и сделала.

На самом дне лежала Барби — точно такая же, как та, которая смотрела на меня с верхней полки витрины. Я не могла поверить своему счастью: быстро оглянулась — вдруг это тоже собственность магазина, вдруг кто-то ждёт, когда я возьму её, чтобы сразу же приструнить непослушную девчонку? — но рядом никого не было. Выхватив куклу из коробки, я догнала маму.

Мама мою новую игрушку заметила не сразу: она была слишком увлечена своими мыслями, чтобы посмотреть на меня. Слышит, как я бегу рядом, и хорошо.

Но когда она её увидела, разразился скандал: на меня впервые серьёзно накричали.

— Лена, — мама хотела, чтобы её голос звучал грозно, но в нём проскальзывали расстроенные нотки. — Ты её украла? Лена, зачем? Я ведь пообещала тебе, что мы купим эту куклу позже! Разве я тебя когда-нибудь обманывала?

— Я её нашла, — честно ответила я, крепче прижимая куклу к груди. Сказать о том, что я бы физически не смогла дотянуться до полки, мне как-то не пришло в голову.

— «Нашла»… можно подумать, у нас на каждом углу куклы валяются…

— Я, правда, нашла её! Там коробка стояла серая, в ней лежала Барби!

Мне казалось, что слова о коробке успокоят маму, но они её только раззадорили. Она схватила меня за руку и потащила к магазину — возвращать украденное.

У входа в магазин никакой коробки не было.

— Вот, — со слезами в голосе говорила мама, протягивая куклу ошарашенной продавщице. — Простите нас, пожалуйста, дочка по ошибке взяла… Что поделаешь, она ведь просто ребёнок…

Я надеялась, что та самая вредная кассирша не заберёт Барби. Ведь нельзя детские товары в магазин возвращать, закон такой есть!

Она и не забрала.

— Если девочка и взяла по ошибке эту куклу, то явно не у нас, — продавщица задумчиво покрутила игрушку в руках и приподняла её роскошную причёску, показывая нам выбитые на затылке цифры. — Видите? Серийный номер нанесён немного не так, как его наносят сейчас. Гравировка в нынешней серии глубже, да и букв в номерах отродясь не было…

Барби осталась у меня. Правда, играть с ней почему-то не хотелось.

* * *

Я бы так и забыла об этом эпизоде, — посчитала бы, что мы всё-таки купили эту злосчастную куклу позже. Коробка мне просто приснилась, а я по малолетству перепутала сон и реальность. Но в свой шестнадцатый день рождения я опять увидела знакомый серый картон.

День рождения я отмечала в компании подростков на даче у друга. Впрочем, «друг» — не совсем правильное слово: он, Коля, был моей первой любовью. Я очень надеялась, что в тот момент, когда настанет пора дарить подарки, он вручит мне золотое колечко, которое я приметила около месяца тому назад в магазине. Я делала Коле намёки, ходила вокруг ювелирной лавки кругами и блаженно вздыхала, когда рассказывала ему, как красиво это кольцо будет смотреться на моём пальце. Мне нравилось это кольцо, но ещё больше мне нравилась перспектива стать взрослой в глазах приятелей — только взрослым девушкам дарят ювелирные украшения. Только у взрослых девушек есть парни, которые могут себе это позволить. В конце концов, мы считали себя парой, и мне казалось, что это колечко выведет нас на новый уровень взаимоотношений — тоже взрослый.

— Распаковывай! — наш общий приятель обвёл рукой диван, на котором кое-как были свалены разномастные коробки и коробочки. Десять пар заинтригованных глаз взглянули на меня, а я поняла — друзьям не менее интересно, что же в этих коробках. Было видно, что они не обсуждали подарки между собой и сейчас ждут, чей именно презент окажется самым впечатляющим.

Первыми, конечно, я открывала маленькими коробочки. Деловито орудуя ножницами, я ждала, что в очередном подарке мне попадётся то самое колечко — золотое, с россыпью фианитов по всей окружности. То самое, которое придаст мне в глазах друзей новый статус. Ну, Коля, не подведи!

Но кольца не было. Первыми я извлекла наушники.

— Мои! — возликовал Женька.

Толпа радостно загудела. Потом настал черёд серебряной цепочки.

— Моя, — кивнула Жанна.

Затем я показала друзьям странную статуэтку. Безвкусица. Наверное, неудовольствие читалось на моем лице. Для всех осталось загадкой, кто её подарил: никто, увидев мою реакцию, так и не признался.

Я продолжала лихорадочно рвать обёрточную бумагу, но кольца всё не было. Был шейный платок, был чехол для моего новенького телефона, был даже будильник со смешной рожицей на циферблате — было всё, но того, чего мне так хотелось, не было.

Наконец, я взяла серую коробку. Она была без ленточек и без обёрточной бумаги. Ни на что уже не надеясь, я откинула крышку и заглянула внутрь: там была бархатная шкатулочка.

Коробка

Я вытащила её дрожащими руками. В шкатулке лежало кольцо — то самое, золотое, с фианитами! Подняв глаза на Колю, я прошептала:

— Вот это да. Спасибо…

Он смущённо отвёл взгляд и ничего не сказал.

* * *

После окончания школы мы с Колей поженились. Однажды, вспоминая начало наших отношений, я сказала:

— А ведь то кольцо, которое ты подарил мне на шестнадцать лет, не было моей целью. Моей целью был ты: тогда мне казалось, что именно так парни признаются девушкам в любви — при помощи если не бриллиантов, то хотя бы фианитов.

— Знаешь, Лен… — он помедлил с ответом, потом набрал полную грудь воздуха и признался: — Не я подарил тебе это кольцо. Ума не приложу, кто это сделал, но это был не я.

В этот момент во мне словно что-то сломалось.

* * *

Коробку я после этого встречала ещё несколько раз: тогда, когда мне чего-то сильно хотелось. И каждый раз она помогала мне, но помощь становилась всё более незаурядной: не сравнить со случаем из детства, когда мне просто захотелось куклу.

Я хотела выйти замуж за Колю, и коробка мне подарила первое «помолвочное» кольцо. Как потом оказалось, на пользу мне это не пошло: развелись мы с Колей спустя пару лет после свадьбы из-за его беспробудного пьянства и нежелания работать.

Я хотела повышения зарплаты, и на дне коробки обнаружился конверт с именем моего начальника в графе «получатель». Я отнесла ему этот конверт, а на следующий день к моему окладу прибавился дополнительный ноль.

Я не знаю, что было в этом конверте, но с тех пор, несмотря на выросшую зарплату, работать стало невыносимо: начальник обходил меня, словно прокажённую, а за моей спиной всё чаще слышался нехороший шёпот. С работы пришлось уйти и устроиться официанткой в бар — естественно, на зарплату ещё более скромную, чем она была у меня до повышения.

Коробка исполняла мои желания, но это не шло мне на пользу. Она встречалась мне и после того, как я это поняла. Но я обходила её десятой дорогой. Дошло до того, что я практически разучилась мечтать.

Мне было уже за сорок, когда серая коробка вновь появилась в моей жизни. Тогда я сильно заболела: болезнь забрала у меня возможность ходить, и я всё чаще забывала, кто я такая.

Одним утром я проснулась и увидела вещь из детства — детство я помнила хорошо. Я не смогла сдержаться и прикоснулась рукой к гладкой серой поверхности, после чего засмеялась: что мне уготовано на этот раз? Избавление от мучений?

Я заглянула под крышку: коробка была практически пуста — на дне лежала одна-единственная таблетка. Я проглотила странную таблетку.

* * *

— Леночка, как же ты меня напугала, — пробормотала мама, сидящая рядом со мной на кафельном полу. Я приподнялась: место было смутно знакомым. Магазин игрушек?

— Ничего не болит?

— Нет, — удивлённо ответила я. Почему у меня должно что-то болеть?

— Не бегай так больше никогда, кафель скользкий! А если бы я тебя потеряла? — мама плакала, а я улыбалась, увидев перед собой новенький кукольный домик.

Поселю туда Машеньку, она роднее, чем какие-то Барби.

Около магазина я снова увидела серую коробку, стоявшую рядом со стеклянной дверью. Ну и пусть себе стоит.

Я крепко схватила мамину руку и, зажмурившись, проскользнула мимо.

Пускай жизнь идёт своим чередом.

Автор : Станислав Воронецкий











Онлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31004
  • Карма: 172364
Коробка
« Ответ #1 : 07 Августа 2022, 16:03 »
Да, если-бы мы все могли возвратиться туда, откуда хотели-бы повернуть в другую сторону. Но это только сказка.  :kiss04: O:-) :165:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.185 секунд. Запросов: 43.