Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Юный певец одессит Артем Галис (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ис 2. Весна у всех разная, но пусть она будет СТИЛЬНОЙ (Красота, мода, стиль) от ис 3. 20.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 4. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Юлич 5. "Волосы дыбом": появилось шокирующее предсказание Жириновского о России (Интересное и необычное) от BOLGARKA 6. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от МилкаЯ
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от glasha 8. Рано погиб, уехали из РФ: как сложились судьбы актеров «Гостьи из будущего» (Кино и новости кино) от irinka5 9. Собчак не ест мясо, которое стоит дешевле 14 тысяч рублей за килограмм (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. Дюжев получил предупреждение об опасности перед красной дорожкой (Кино и новости кино) от Бабка Ёжка 11. «Говорили: наиграется и бросит меня»: учительница из Железногорска вышла замуж з (Интересное и необычное) от irinka5 12. Ку-ку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка

Ученые выяснили, что свекольный сок омолаживает мозг  (Прочитано 1605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 37604
  • Карма: 208712
8
   Ученые выяснили, что свекольный сок омолаживает мозг

13:3819.04.2017   




МОСКВА, 19 апр – РИА Новости. Употребление свекольного сока перед занятиями фитнессом или спортом приводит к заметному омоложению мозга и улучшению его работы, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Gerontology.

"Мы довольно давно знаем, что физические упражнения благотворно влияют на моз. Но наше небольшое исследование показало, что интенсивные физические нагрузки в сочетании со свекольным соком меняют мозг пожилых людей-гипертоников еще сильнее, делая его похожим на то, что мы видим в голове молодых людей", — заявил Джек Реджески (Jack Rejeski) из университета Уэйк-Форест (США).

Свекольный сок, помимо полезных витаминов, нутриентов и микроэлементов, содержит в себе большое количество нитратов, соединений азота, попадание которых в организм помогает ему производить молекулы моноокиси азота – важнейшей биомолекулы, управляющей сужением и расширением кровеносных сосудов. Недавно ученые обнаружили, что подобное свойство свекольного сока помогает людям переносить жизнь в горах, а также улучшает жизнь гипертоникам.

Как рассказывают Реджески и его коллеги, многие проблемы с работой мозга у пожилых людей часто бывают связаны с проблемами в работе капилляров и других сосудов мозга, благодаря чему его клетки не получают достаточного числа нутриентов и кислорода. Это, как предположили ученые, можно исправить, регулярно принимая большие дозы свекольного сока и занимаясь зарядкой, во время которой нитраты из свекольного сока будут превращаться в оксид азота.

Они проверили эту теорию, собрав группу из 26 мужчин и женщин в возрасте от 55 лет и старше, не занимавшихся спортом и страдавших от высокого давления. Половина из них пила настоящий свекольный сок три раза в неделю и совершала часовые пробежки на беговой дорожке, а остальные – пили подкрашенную воду со вкусом свеклы и делали аналогичные упражнения.

Во время этого эксперимента ученые наблюдали за работой мозга своих подопечных при помощи магнитно-резонансной томографии, отслеживая то, как менялась активность его клеток и какие связи между ними формировались.

Как показали эти опыты, и в том и в другом случае работа мозга улучшилась, однако пенсионеры, пившие настоящий свекольный сок, гораздо дальше продвинулись в этом отношении, чем остальные участники опытов. Активность нервных клеток в тех частях мозга, которые отвечают за движение рук и ног, и число связей между ними у таких добровольцев повысилось до значений, характерных для здоровых 30-35 летних людей всего через 6 недель упражнений.

Что интересно, подобные связи не образовались в мозге людей, пивших ненастоящий свекольный сок, что говорит о том, что омоложения мозга и приобретения им способности формировать новые связи между клетками при занятиях спортом все же не случается.  В ближайшее время команда Реджески проверит, сохраняется ли этот эффект на протяжении более длительных периодов и изучит благотворное влияние свекольного сока в более масштабных клинических испытаниях.


Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20125
  • Карма: 55163
Как его ещё пить. Если разводить только. В чистом виде , по полстакана , мало кто осиливает.

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22609
  • Карма: 104651
ГРУНЕЧКА, только разводить! Нельзя полстакана чистого сока, именно свекольного сока!Гастрит получите за один раз,отравление  и рвоту сразу после принятия.


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
ГРУНЕЧКА, только разводить! Нельзя полстакана чистого сока, именно свекольного сока!Гастрит получите за один раз,отравление  и рвоту сразу после принятия.
И удар по поджелудочной. Мою знакомую однажды скорая увезла после "лечения" стекольным соком. Она не разбавляла его и пила по 0,5 стакана 5 дней. Начиталась тоже о пользе.

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22609
  • Карма: 104651
Tatyana25, да, Вы правы,  это удар именно по поджелудочной! Ну просто что-то страшное!  Казалось бы обычный овощ. Кстати от стакана чистого морковного сока тоже может так быть.У меня подруга допилась морковки до желтухи, да еще после принятия бегала загорать. Начиталась,что морковка способствует загару.Вся желтая была. Ужас. Может выращено все на химии и кол-во всяких нитратов и нитритов зашкаливает ? Врач сказала разбавлять сок, а лучше тушить овощи чуть-чуть. И не пить его каждый день....Во дела. :happens:


Оффлайн ГРУНЕЧКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20125
  • Карма: 55163
Вот и я, так думаю. Свекольным соком, гнойные раны обрабатывают. А этот  Джек Реджески , даже и не оговаривает, что сок нужно разводить,  принимая во внутрь.  И ещё и  хвастается,чтоАктивность нервных клеток в тех частях мозга, которые отвечают за движение рук и ног, и число связей между ними у таких добровольцев повысилось до значений, характерных для здоровых 30-35 летних людей всего через 6 недель упражнений.  :durdom:

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
У меня знакомая допилась этого сока..до больничной палаты...Осторожно с ним надо....

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38715
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338856
И в нос закапывать не нужно...от боли можно в обморок упасть... :happens:
Я вообще не понимаю,зачем сок пить? Раньше в СССР во всех столовых был салат-тёртая морковка,свекла и капуста...-ешьте на здоровье-и витамины и клетчатка... O:-)


Оффлайн ТаСамая

  • Знаток
  • Сообщений: 961
  • Карма: 3738
Я пила свекольный сок по рецепту врача, но это был не свежий сок. Свеклу в воде надо было томить в духовке 4 часа, и потом, то что получилось (густой отвар) пить в день по 1\4 стакана.

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Tatyana25, да, Вы правы,  это удар именно по поджелудочной! Ну просто что-то страшное!  Казалось бы обычный овощ. Кстати от стакана чистого морковного сока тоже может так быть.У меня подруга допилась морковки до желтухи, да еще после принятия бегала загорать. Начиталась,что морковка способствует загару.Вся желтая была. Ужас. Может выращено все на химии и кол-во всяких нитратов и нитритов зашкаливает ? Врач сказала разбавлять сок, а лучше тушить овощи чуть-чуть. И не пить его каждый день....Во дела. :happens:
Я томатный пью каждый день на протяжении всей жизни. Тоже кожа желтеет. Отказаться не могу от него, как наркоман  O:-)

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Я вообще против любых соков, даже свежевыжатых. В стакане сока огромное количество сахара и фруктозы, быстро всасывающие углеводы и нет клетчатки.
Кроме того, сейчас все овощи и фрукты с огромных содержанием нитратов.
Зачем давиться свекольным соком, если вкуснее и полезней есть вареную или печеную свеклу??

Оффлайн Вася Гром

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13256
  • Имя: Хрен с Бугра
  • Карма: 59510
содержит в себе большое количество нитратов,
а просто жрать нитратные овощачки-не вариант? :D

Оффлайн Добробабушка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31742
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 151383
Я вообще против любых соков, даже свежевыжатых. В стакане сока огромное количество сахара и фруктозы, быстро всасывающие углеводы и нет клетчатки.
Кроме того, сейчас все овощи и фрукты с огромных содержанием нитратов.
Зачем давиться свекольным соком, если вкуснее и полезней есть вареную или печеную свеклу??
:flower3: :268: :268: всё верно  :kiss04: :lasso3  чистые соки не особо полезны по причине концентрированноти  :( O:-):...я за молодыми мозгами не гонюсь  :happens:  свёклу и морковку варю в пароварке и ем со сметанкой с удовольствием иногда с маслом и с чесноком или орехами грецкими вариантов сочетания масса  O:-) O:-)....

Оффлайн Iraaaaa

  • Герой
  • Сообщений: 45589
  • Карма: 207528
:flower3: :268: :268: всё верно  :kiss04: :lasso3  чистые соки не особо полезны по причине концентрированноти  :( O:-):...я за молодыми мозгами не гонюсь  :happens:  свёклу и морковку варю в пароварке и ем со сметанкой с удовольствием иногда с маслом и с чесноком или орехами грецкими вариантов сочетания масса  O:-) O:-)....

ДоброТанечка! :flower3: :lasso: :kiss04: :love005:
После такой вкуснятинки и мозги на месте :happens: :smile: :kiss04:

Онлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58091
  • Карма: 464632
Tatyana25, да, Вы правы,  это удар именно по поджелудочной! Ну просто что-то страшное!  Казалось бы обычный овощ. Кстати от стакана чистого морковного сока тоже может так быть.У меня подруга допилась морковки до желтухи, да еще после принятия бегала загорать. Начиталась,что морковка способствует загару.Вся желтая была. Ужас. Может выращено все на химии и кол-во всяких нитратов и нитритов зашкаливает ? Врач сказала разбавлять сок, а лучше тушить овощи чуть-чуть. И не пить его каждый день....Во дела. :happens:
:laughy: :laughy: :laughy: У меня подруга тоже витаминилась морковкой практически до всех признаков желтухи


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 58.