Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от User 2. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от irinka5 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 4. Песков прокомментировал арест виллы нынешнего мужа Людмилы Путиной (Интересное и необычное) от irinka5 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 6. Захар Прилепин. НОВЫЙ ДИВНЫЙ МИР (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Таша82
7. ♨️ Милота дня! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 8. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 9. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 10. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Ириша 2 11. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА

Кипрейный чай  (Прочитано 1361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lana renko

  • Знаток
  • Сообщений: 994
  • Имя: Лана
  • Карма: 16314
5
      Наступило лето . Скоро всех нас , ну почти всех будет радовать удивительный  цветок России  - Иван-Чай  или  кипрей . Он незаслуженно  забыт нами . А ведь до революции  Россия поставляла  его в необъятных количествах в Европу . После  Великой Отечественной войны и во время  русские  женщины  выхаживали  именно  этим  чаем  раненных  мужей , братьев , сыновей . Польза  чая  необыкновенна . Он и ранозаживляющий , и лечит головные боли , желудок , восстанавливает обмен веществ  и прочее,прочее  Посмотрите подробности в интернете . Кладезь  полезных  веществ ,, перечислять устану . Кроме того , он очень вкусен.
В этом растении полезно все : стебли , корни , листья и цветы . Я собираю листья и цветы . Так эстетичнее . Сажусь перед домом  на веранду , расправляю   чистую простынь и шелушу на нее  листья и цветы Иван-чая . Потом сворачиваю простынь вместе с листьями и начинаю мять , топтать ,сидеть ,лежать,прыгать на этом свертке . Я не сумашедшая . Просто листья должны пройти процесс  ферментирования . Кто-то сворачивает простыню в рулон и крутит . А мне удобнее так . Я мучаю  листья таким образом, когда есть  свободное время , день или  полтора , пока из простыни от листьев не проявится  сладкий фруктовый запах .  Процесс ферментирования пошел .Листья и цветы  вынимаю , раскладываю в сушилку ( кто-то сушит в бане , кто-то в душевой кабине) . Сушу до готовности чая . Достаю и у  хлопчатобумажные пакеты , мешки.Дома - по железным баночкам . Не забудьте , что цветы ,перезрев дают много пуха . Я с пухом не люблю , поэтому собираю не перезревший кипрей . В чай добавляю сушеные цветы горного василька . Красота , вкуснота ,польза для здоровья . Главное не забывать заваривать и пить. Для моих друзей - ягодный соус и кипрейный чай - лучший подарок и зимой и летом .  Заготовьте   кипрейный чай , позаботьтесь о себе и близких . Не  забудьте про ферментацию !!!


Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Кипрейный чай
« Ответ #1 : 07 Июня 2017, 01:32 »
Спасибо !  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14433
  • Имя: Анна
  • Карма: 65952
Кипрейный чай
« Ответ #2 : 07 Июня 2017, 04:10 »
lana renko, спасибо, что напомнили  :flower3:. Очень люблю копорский чай, но забываю собирать и побаиваюсь, что с ферментацией не справлюсь. А у Вас так просто все написано. Интересно, сколько времени займет сушка в сушилке для овощей?


Оффлайн lana renko

  • Знаток
  • Сообщений: 994
  • Имя: Лана
  • Карма: 16314
Кипрейный чай
« Ответ #3 : 07 Июня 2017, 11:21 »
 У меня сушилка для овощей , фруктов ,грибов и пр . 8 или 9  контейнеров . Заряжаю все разом , а потом периодически меняю местами . Сколько , не помню , да и какая разница . Что-то в огороде делаю , пойду ,посмотрю ,переставлю . Главное ,высушить хорошо , а то  плесень пойдет , а это уже брак . Ферментация - это даже весело . Я гостей на такую подушечку сажаю ,  детей прыгать заставляю. В этом  году попробую  с  мужем  поотжимать в жгуте , как  белье выжимают , потом все равно  попрыгаю . Чем лучше ферментация , тем вкуснее чай.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 42.