Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 2. Раздельный бюджет. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ирина53 3. Всё бесит! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Бабка Ёжка 4. ⚡ Макс заявил, что время Саши Черно уйти с проекта пришло. (Дом 2 слухи) от Панимоника 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 6. Кто-то в лифте написал (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Панимоника
7. Мы боялись только маму (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от svetulena 8. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Максима 9. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от КОЛЮЧАЯ КСЮ 10. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от BOLGARKA 11. Я- русский. Я тот самый "колорад" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 12. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника

Раньше слова «жарить» не было! Какое слово говорили вместо него во времена Руси  (Прочитано 960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
9
Раньше слова «жарить» не было! Какое слово говорили вместо него во времена Руси

Раньше слова «жарить» не было! Какое слово говорили вместо него во времена Руси
Колобок не был испечён! Хоть старик и просит старуху «испечь», но в тексте встречается другой способ приготовления. Только многие на него не обращают внимания.

Колобок был именно пожарен в масле, он сам это говорит в сказке: «в сметане мешон, да в масле пряжон».

Колобок был пряженцем, подобные изделия из теста на Руси называли по-разному: маслянцы, витушки, тарарушки, клубцы, кокурки. Отличались они между собой в основном формой, но приготовлены были одним древним способом!

Такой способ приготовления еды на Руси назывался «пряжение». Пищу этим методом готовили в казанках с полукруглым утолщённым дном и стенками, продукт или изделие погружали в толстый слой (примерно 1-2 см) масла.

Пряжение напоминает жарку во фритюре. Разница в том, что при традиционном пряжении масло должно доходить примерно до середины обжариваемого продукта, а во фритюре — покрывать его полностью.

Глагол «жарить» и его производные — это более поздние образования (по сравнению с глаголом «пряжить»), отмечает филолог П. П. Виноградова.

Первоначально на Руси употребляли именно слова «печь» и «пряжить», никакого «жаренья» (жарки) не было! На это указывает Г. В. Судаков в работе «Живое русское слово»: различались пироги подовые (испеченные в поду печи) и пряженые (испеченные в масле на сковороде).

Слово «жарить» появилось только в XVII веке, образовано от слова «жар».

С тех пор и до конца XIX века на русской кухне были известны оба способа приготовления: пряжение и жаренье. Но между ними сохранялась разница.

Первым способом готовили мучные изделия: пирожки, разные пряженцы, лепёшки. Второй способ (жаренье) использовался для приготовления пищи из рыбы, мяса и овощей.

П. П. Виноградова отмечает, что в XX веке слова с корнем пряж- «постепенно сместились на периферию литературного языка». Глагол «жарить» же наоборот укрепился в языке! Жарить на небольшом количестве масла всё-таки оказалось выгоднее, чем пряжить.

Сейчас пирожки во фритюре более привычны, чем исконно русские пряженцы и колобки.


/Яндекс Дзен, блог Филологический маньяк/
/На земле Баяна/



Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70904
  • Карма: 179883

Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10774
  • Имя: Юлия
  • Карма: 79215
Миссис уксус, спасибо, очень интересно :flower3:.
У меня всегда с блинами вопрос - жарить или печь? На сковороде если. Затык :xixixi:. Теперь удивлю своих, пряжить буду O:-).


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270857
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485064
Я довольно неплохо разбираюсь в старославянском, в том числе знала и "пряженый", и однажды в жральне Бургаса беспалевно по болгарскому меню заказала "пряженый" картофан. Каково было моё удивление, когда принесли отварной, не передать  :laughy: Но в лингвистический казус я вникать не стала, поблагодарила и стала жрать - отварной полезнее))

Онлайн ЮлиКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10774
  • Имя: Юлия
  • Карма: 79215
Каково было моё удивление, когда принесли отварной, не передать   Но в лингвистический казус я вникать не стала, поблагодарила и стала жрать - отварной полезнее))
Думаю, так-то пользуются незнанием старославянского в жральнях, да и сами они не в курсе. Главнодело, шоб загадочно звучало :hihihihi:.
Покопавшись в памяти, слово "пряжить" слышала вроде, но мне это с разведением опары ассоциировалось. Ну, буду знать.


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Миссис уксус, спасибо, очень интересно :flower3:.
У меня всегда с блинами вопрос - жарить или печь? На сковороде если. Затык :xixixi:. Теперь удивлю своих, пряжить буду O:-).
ЮлиКа:applo2: :268: :flower3:

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76493
  • Карма: 284883
Всегда думала, что « пряжить» что- то связанное с пряжей , вязанием или на худой конец с упряжью. А в сказке Колобок давным- давно этого слова нет. Своим детям уже читала « изжарить».


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 49.