Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В Раменском задержали мигранта, ударившего по лицу беременную (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от assa 2. irinka5 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 3. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 4. Меланхолия , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 5. 18.04.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 6. Женщина привезла в банк труп, чтобы оформить на его имя кредит (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина
7. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от veta76 8. Собчак не может понять отсутствие яхт у миллиардера Дурова: «Чувак, ты эти деньг (Интересное и необычное) от Агатах 9. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 10. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 11. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от germania 12. Раскрыты страшные предсказания Ванги: что ждет Россию и мир в 2024 году (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Агатах

10 лет мировой славы и 30 лет безумия: Драматическая судьба «бога танца» Вацлава  (Прочитано 1162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
9
10 лет мировой славы и 30 лет безумия: Драматическая судьба «бога танца» Вацлава Нижинского.

Знаменитого танцовщика Вацлава Нижинского считают основоположником мужского танца ХХ в. Благодаря необыкновенной пластике и способности«зависать» в воздухе во время прыжка его называли «богом танца» и человеком, преодолевшим гравитацию. Первую половину своей жизни он провел на сцене, оставаясь на протяжении 10 лет ярчайшей звездой балета, а последние 30 лет провел в психиатрических лечебницах, утратив интерес ко всему, что когда-то было смыслом его жизни. Его судьба стала еще одним подтверждением истины: гений и безумие идут рука об руку…

Вацлав Нижинский появился на свет в 1890 г. в Киеве в семье польских танцовщиков, у которых была собственная балетная труппа, поэтому его путь был предопределен с рождения. Все трое детей Нижинских были музыкально одаренными и обладали невероятной пластикой, Вацлав с раннего возраста занимался танцами и показывал хорошие результаты. В 1907 г. он окончил Петербургское музыкальное училище и был принят в труппу Мариинского театра. С первых дней его появления на сцене было понятно: зажглась новая звезда балета.

Партнершами Нижинского были знаменитые прима-балерины Матильда Кшесинская, Анна Павлова и Тамара Карсавина. В 1908 г. танцовщик познакомился с Сергеем Дягилевым, который пригласил его участвовать в «Русском балетном сезоне» в Париже. На протяжении 5 лет Нижинский оставался ведущим солистом «Русских сезонов», пользовавшихся во Франции небывалым успехом. Благодаря постановкам Дягилева в Париже началось повальное увлечение русской культурой, в моду вошел стиль «а-ля рюс».

Его называли новатором и экспериментатором, хотя эти новшества не всегда понимала и принимала публика. В 1911 г. Нижинского со скандалом уволили из Мариинского театра после того, как он появился в чересчур откровенном костюме в спектакле «Жизель». Императрице Марии Федоровне его внешний вид показался неприличным (до него никто не выходил на сцену в трико), и Вацлав был изгнан. После этого Нижинский стал постоянным членом дягилевской труппы и остался жить за рубежом. Он был очень признателен Дягилеву и говорил о нем: «Среди всех людей, которых я когда-либо знал, Дягилев, конечно, значил для меня больше всех. Он был гением, великим организатором, открывателем и воспитателем талантов, с душой художника и gгапd seigneur, единственным человеком с универсальным талантом, которого я могу сравнить с Леонардо да Винчи».

Сергей Дягилев поощрял его смелые эксперименты и дал ему раскрыться как хореографу. Первая же работа Нижинского «Послеполуденный отдых фавна» в 1912 г. произвела настоящий фурор: отзывы были противоречивыми, как возмущенными, так и восхищенными, но резонанс был невероятным.

В 1913 г. во время гастролей в Южной Америке Вацлав Нижинский женился на венгерской балерине Ромоне Пульски. Это привело к разрыву отношений между танцовщиком и Дягилевым, который стремился к полному контролю над жизнью своего фаворита и очень ревностно относился ко всем, кто претендовал на его расположение и отвлекал от работы. В результате Нижинский был вынужден покинуть труппу Дягилева. И это стало для него «началом конца».

Нижинский отклонил предложение возглавить балет «Гранд Опера» в Париже – он хотел создать собственную антрепризу. Ему удалось собрать труппу и заключить контракт с лондонским театром «Палас», но их гастроли не имели успеха. В немалой степени они были обязаны этим провалом Дягилеву, который из мести сделал все для того, чтобы привести начинания Нижинского к финансовому краху: он затевал судебные иски, оспаривал авторские права, и спектакли отменяли. Это повлекло за собой нервный срыв и начало душевной болезни танцовщика.

В 1914 г. Нижинский с супругой и новорожденной дочерью решил отправиться в Петербург, но в пути их застала Первая мировая война, и до начала 1916 г. они были вынуждены оставаться в Будапеште. После этого он возобновил контракт с Дягилевым и гастролировал с «Русским балетом» в Северной и Южной Америке. В 1917 г. танцовщик принял решение оставить театр и поселился с семьей в Швейцарии. В последний раз он вышел на сцену в 1919 г.

Он блистал на сцене на протяжении всего 10 лет, но за это время успел стать легендой балета. Его называли «богом танца» и «царем воздуха»: во время прыжка он словно «зависал» в воздухе и мог сделать более 10 вращений, что на тот момент было абсолютным рекордом. Говорили, что он мог прыгать выше своего роста, после его смерти врачи произвели вскрытие с целью обнаружить какое-то нестандартное расположение костей и мышц, которое наделяло его экстраординарными возможностями, но ничего необычного не обнаружили.

Болезнь прогрессировала, и вторую половину жизни Вацлав Нижинский провел в психиатрических лечебницах и санаториях. В 1918 г. он начал вести дневник, который позже был опубликован. В нем есть такие строки: «Я хочу танцевать, рисовать, играть на рояле, писать стихи. Я хочу всех любить – вот цель моей жизни. Я люблю всех. Я не хочу ни войн, ни границ. Мой дом везде, где существует мир. Я хочу любить, любить. Я человек, Бог во мне, а я в Нем. Я зову Его, я ищу Его. Я искатель, ибо я чувствую Бога. Бог ищет меня, и поэтому мы найдем друг друга». По его записям и рисункам было видно, как постепенно безумие затмевало его разум.

В 1928 г. граф Гарри Кесслер был потрясен встречей с бывшим танцовщиком: «Его лицо, оставшееся в памяти тысяч зрителей сияющим, как у молодого бога, теперь было серым, обвисшим, ...только изредка отблеск бессмысленной улыбки блуждал по нему. ...Дягилев поддерживал его под руку, помогая преодолеть три лестничных марша, ведущих вниз... Тот, кто когда-то, казалось, мог беззаботно летать над крышами домов, теперь едва переступал со ступеньки на ступеньку обыкновенной лестницы. Взгляд, которым он мне ответил, был бессмысленным, но бесконечно трогательным, как у больного животного». В 1939 г. жена Нижинского пригласила Сержа Лифаря станцевать для мужа. Долгое время он оставался, как всегда, безучастен, а потом вдруг поднялся и взлетел в прыжке. Этот последний прыжок легенды балета успел запечатлеть фотограф.

В апреле 1950 г. Вацлав Нижинский скончался. Через три года его останки были перевезены из Лондона в Париж и похоронены на кладбище Сакре Кер. Спустя 20 лет после смерти легендарного танцовщика французский хореограф Морис Бежар поставил балет «Нижинский, клоун божий» на музыку Пьера Анри и Петра Чайковского, а в 1999 г. Андрей Житинский посвятил ему спектакль «Нижинский, сумасшедший божий клоун» в Московском драматическом театре на Малой Бронной.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270853
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485026

Оффлайн Cакура

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10998
  • Карма: 17366


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17121
  • Имя: Алена
  • Карма: 150675


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 48.