Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от кети 2. Есть изменения после операции?🧐 (Дом 2 слухи) от ке 3. Миссис уксус, поздравляем с юбилеем! (Праздники и поздравления) от Дейенерис 4. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от тасик 5. Юля Ефременкова купила восьмую квартиру (Дом 2 новости) от Ириша 2 6. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Marusiia
7. Светлана Из Тихого омута, поздравляем с 8-милетием! (Праздники и поздравления) от glasha 8. Из жизни пёсиков)) картинки (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 9. У супруга Наташи Королевой начались проблемы с карьерой (Интернет знаменитости) от Панимоника 10. Майе всего 31, а она уже ощущает на себе последствия неправильного образа жизни (Дом 2 слухи) от Дейенерис 11. Это что-то невероятное - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от кнопка 12. «У тебя ровно месяц!»: Иосиф Оганесян перешел на угрозы в конфликте с бывшей же (Дом 2 слухи) от Йожик

Маленький рассказик о страшных днях ВОВ.  (Прочитано 1705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
7
Тяжело было в те годы. Вначале все продукты уходили Красной Армии, а как пришли немцы, то все продукты начали уходить к ним.

Бабушка моя жила в селе и что ни говори, а в сельской местности выжить легче. Это не город, где даже собрать нечего. Где топить нечем и зима становится неестественной преградой между жизнью и смертью.

По ее рассказам, питались они всем что движется, растет, ползает и летает. Выходили в поле и копали корешки. Путем проб и ошибок они уже знали какие съедобные, а к каким лучше не прикасаться иначе неделю в рот ничего положить не сможешь. Собирали орехи, ставили силки, пытались охотиться. Но все это на ранней стадии голода, потому как для охоты нужны силы и умение. А после недоедания сил совсем нет. В итоге оставались только корешки да растения.

В основном все семьи были большие, по пять, семь, десять человек – и все просят кушать. Поэтому дети приучались добывать еду с самого раннего возраста.

Баба Груня случайно заглянула к соседке Гальке у которой валил густой дым из трубы и по всему двору пахло чем-то вкусным. Кстати, запахи тоже пытались скрывать, не из-за того что соседи попросят, а больше из-за полицаев, немцев и румын, которые могли вломиться в дом и забрать все.

Но этот запах жаренного теста сложно было скрыть.

- Едой разжилась? – спросила Груня.

- Есть немного, - ответила Галька. – Хочешь и тебе дать могу?

Не то это было врем, чтобы скромничать и стесняться. Естественно баба Груня согласилась.

- Сейчас вынесу, - сказала Галька, после чего исчезла в доме.

Спустя несколько минут она вынесла тарелку полную горячих пирожков.

- Угостишь своих, - сказала она с улыбкой и отдала тарелку.

Груня накрыла пирожки платком и спешно пошла домой. Она и забыла, зачем шла к Гальке. Да и не так важно это стало, особенно когда в руках полная тарелка пирожков.

- С чем они?

- Дома узнаешь, иди с богом, - крикнул вдогонку Галя.

Дома никого не оказалось. Все дети как раз были в полях и собирали то, что еще можно было собрать.

Баба Груня уже прикинула в уме, кому сколько достанется. Вышло по одному целому и по кусочку. Она взяла один и начала есть. Пирожок оказался с мясом.

На радостях Груня и не подумала, откуда это у Гальки мясо взялось, которым та так легко делится с соседями.

Она решила выяснить это.

Пробралась она в дом Гали с огорода и увидела кипящую кастрюлю, крышка которой то и дело прыгала от вырывающегося пара.

Груня платком подцепила крышку и в кипящей воде увидела бултыхающуюся человеческую ручку. Первым делом она побежала домой и выкинула все пирожки в туалет.

Как выяснилось потом, это был младший сын Гальки.

Я не знаю, что случилось дальше, но бабушка говорила, что Галька эта сошла сума.





Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
я не знаю как это прокоментировать но и молча пройти не могу...
я читала про это что сейчас происходит в Китае.. знаю о ужасах той войны.. но зачем? Венер зачем????????

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
я не знаю как это прокоментировать но и молча пройти не могу...
я читала про это что сейчас происходит в Китае.. знаю о ужасах той войны.. но зачем? Венер зачем????????
Руслана, да это будет всегда живо.


Оффлайн волосок

  • Друг
  • Сообщений: 3012
  • Карма: 10305
Не сравниваю. Никоим образом. У меня муж не ест лук. Никакой, ни в каком виде, ни сырой, ни жареный. Вообще. Говорит, что его тошнит от лука. А я ему всегда говорю,что он не голодал. Актер Игорь Скляр рассказывал о себе, что после песни Комарово  и фильма "Мы из джаза" на него свалилась слава, популярность и финансовый праздник. А потом - полное забвение. И он тоже когда-то не ел лук. Так вот за время забвения он ел этот лук за обе щеки, и вкуснее, чем лук с хлебом для него ничего не было. Голод, господа. Голод. Моя свекровь не может выбросить пропавшие и вздутые консервы. Потому, что помнит себя маленькой, как плачет от того, что хочет есть, а мамы нет дома, и не всегда мама принесет еду. Моя мать никогда не ела любую траву - петрушку, укроп, щавель и т.д. Говорила, что в детстве наелась травы на всю жизнь - трава из земли не успевала вылезти, дети ковыряли землю и съедали корешки. Что мы знаем о голоде? Это не то, когда я просто хочу есть и слопала бы слона. Голод способен довести человека до полной потери человеческого достоинства. Боже упаси.

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
Не сравниваю. Никоим образом. У меня муж не ест лук. Никакой, ни в каком виде, ни сырой, ни жареный. Вообще. Говорит, что его тошнит от лука. А я ему всегда говорю,что он не голодал. Актер Игорь Скляр рассказывал о себе, что после песни Комарово  и фильма "Мы из джаза" на него свалилась слава, популярность и финансовый праздник. А потом - полное забвение. И он тоже когда-то не ел лук. Так вот за время забвения он ел этот лук за обе щеки, и вкуснее, чем лук с хлебом для него ничего не было. Голод, господа. Голод. Моя свекровь не может выбросить пропавшие и вздутые консервы. Потому, что помнит себя маленькой, как плачет от того, что хочет есть, а мамы нет дома, и не всегда мама принесет еду. Моя мать никогда не ела любую траву - петрушку, укроп, щавель и т.д. Говорила, что в детстве наелась травы на всю жизнь - трава из земли не успевала вылезти, дети ковыряли землю и съедали корешки. Что мы знаем о голоде? Это не то, когда я просто хочу есть и слопала бы слона. Голод способен довести человека до полной потери человеческого достоинства. Боже упаси.
Моя мама с 46 года,голодала всё детство, пока на работу после 8 класса не вышла,до сих пор вспоминает домище(который сейчас уже покосился,а ей тогда дворцом казался)из которого пахло булочками,до сих пор покупает продукты впрок,а мы с сестрой потихонечку выкидываем из холодильника то, что скисло и пропало,это страшно, но и забывать про это нельзя.


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
про голод никто не забывает... здесь разговор про другое... и поэтому я не смолчала... ребенок... канибаллизм.. в тайге.. в лагерях.. побегах.. это потрясение.. а тут вообще за гранью.. да.. я такая.. а ты Венер? наверное мы с разных планет...

Оффлайн Яд-вига

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10912
  • Карма: 46332
я сейчас постоянно читаю о Блокаде Ленинграда.....и никак нельзя измерить то и нас....никак....

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
про голод никто не забывает... здесь разговор про другое... и поэтому я не смолчала... ребенок... канибаллизм.. в тайге.. в лагерях.. побегах.. это потрясение.. а тут вообще за гранью.. да.. я такая.. а ты Венер? наверное мы с разных планет...
Да ты меня задолбала везде цеплять,я для тебя как красная тряпка,большая разница у нас с тобой в возрасте.


Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
темы ставятся для того что бы мы их читали и могли дать свою оценку к ситуации.. так ведь? и никто не обещал что наше мнение должно совпадать с мнением топикстартера.. не так ли... так что... я все по теме.. и буду комментить обязательно если посчитаю это нужным на правах форумчанина))

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
темы ставятся для того что бы мы их читали и могли дать свою оценку к ситуации.. так ведь? и никто не обещал что наше мнение должно совпадать с мнением топикстартера.. не так ли... так что... я все по теме.. и буду комментить обязательно если посчитаю это нужным на правах форумчанина))
Я бы тебя проигнорировала, если бы это было первое замечание, так ты не упускаешь случая, чтобы меня чему нибудь да не научить, даже тому, в чём ты сама слаба.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Я бы тебя проигнорировала, если бы это было первое замечание, так ты не упускаешь случая, чтобы меня чему нибудь да не научить, даже тому, в чём ты сама слаба.
ты про секис? нашла чем гордиться.. сча помру)))))))))))))))))))) а ты не игнорируй.. я тебя и правда люблю.. потому и отвнчаю с надеждой на понимание)))

Оффлайн Венера888

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42298
  • Карма: 239141
ты про секис? нашла чем гордиться.. сча помру)))))))))))))))))))) а ты не игнорируй.. я тебя и правда люблю.. потому и отвнчаю с надеждой на понимание)))
Вот и поговорили.

Оффлайн ruslana

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24682
  • Карма: 64912
Вот и поговорили.
:xixixi: :xixixi: :xixixi: зато не поругались)))))))))  :applo2: :268:

Оффлайн коммуняка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5464
  • Карма: 28464
ruslana, никто никогда не знает про свой край и как себя поведет на этом краю...Нянька моего младшего сына рассказывала подобную историю, только было это на Урале после коллективизации- в голодные годы. Соседи заметили пропажу 10- летней девочки и обратились в милицию. Нашли в сенях голову и кости...Женщину ( как- то неловко писать ,,мать") посадили, младшего мальчишку в детдом. Впоследствии он и стал мужем нашей няньки... Царство небесное им всем...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.145 секунд. Запросов: 57.