Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Беременная Мусульбес отказалась выходить замуж за Капаклы: "Сначала поцелуй руки (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Не знаю как работает механизм этой фигни, но вдруг наступает день, когда ты пони (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 3. Не только куличами красна Пасха (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 4. Kaк Яга к пcихиaтpy ходила (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 5. «Когда я был мальчишкой, моя прабабушка иногда дарила мне по серебряному доллару (Кино и новости кино) от Максима 6. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe
7. Из книги Зои Арефьевой "Обнимашки с мурозданием" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 8. Чайковский и «тихая охота»: вдохновение среди грибов (Интересное и необычное) от Максима 9. Торт? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 10. Вот вспоминаю детство… Мой папа очень тяжело болел. Он вернулся с войны в 20 лет (Кино и новости кино) от germania 11. Как жила и ушла яркая талантливая актриса Ольга Прохватыло – работа на износ, од (Кино и новости кино) от Миссис уксус 12. Буфет по проекту В.М. Васнецова (Интересное и необычное) от Миссис уксус

Почему в СССР не было решеток на окнах квартир и металлических дверей  (Прочитано 1989 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
6


Сегодня в который раз услышал "старую песню о главном" от одного мудака, живущего прошлым (причем, он его не застал - ему рассказывали) про то, что, "вот раньше не было оконных решеток на квартирах первых этажей и металлических дверей", а ключи от типовых "картонных" дверей, с такими же типовыми замками (я их скрепками еще в детстве научился открывать, еще, когда Youtube не был забит обучающими роликами по теме, да и Тырнет был только на своей родине - США в зачаточном состоянии). И это так подается, а ключи от этих недозамков, зачастую клали под половик, и все об этом знали, и не воровали. Это подается,  как некий "заебись" из прошлой жизни, мол, вот, люди были, не то, что сейчас ! Какую страну просрали...

И как всегда причины попутаны со следствиями. Во-первых, домушники были всегда, это раз, достаточно вспомнить



А теперь внимание: что украли (у зажиточного по тем меркам) Шпака - стоматолога, вроде ?

Всё, всё, шо нажил непосильным трудом, всё же погибло! Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая… Три. Куртки.

Охренеть, да ? Это - уровень достатка. Куртка замшевая,  очень коммуникабельная, но чрезмерно легкомысленная девушка :swearing:  ! Еще "Милославский" нашел у него приныченные пачки денех.



Школоте трудно понять, но это просто издевка Гайдая: у советского человека не могли вот так просто лежать пачки 100-рублевок ! только у цеховиков, и тех с кем пересекалась несравненная Аня Самохина в "Ворах в законе"



Ну, и до кучи. Мне это близко, начинал, как и все с детекторного приемника. Коротковолновиком не был, сразу говорю - я несколько из другого поколения, и оно уже отмирало, как явление в моем осознанном детстве, но, журнал "Радио" - наше всьо !

Фильм, кстати, предельно антисоветский, предельно ! Глум и издевательство во всем сквозит, в каждой фразе. А Селезнева там - шикарна



Не удивллюсь, кстати, что этот костюмчик для съемок, закупали где-то очень-очень далеко. Не советский он. Советским женщинам такой костюм не положен. (А ТП Кустинскую, к слову, на дух не переносил)

Тоже самое (глум над реалиями) и к "Бриллиантовой руке" относится. Причем, Л. Гайдай ничего не выдумывал, не передергивал - отображал реальность.
------------------------------------

Так вот, вернемся к мет. дверям и оконным решеткам. Почему их не было ? Все просто: все жили одинаково и усредненно убого. Что пиздить ? Условные "три портсигара", пресловутые хрусталь из "стенки", ковер со стены ( убожество стиля,  мне кажется все пропало :swearing:  эпохи), ламповый цв. телевизор "Электрон" серии УЛПТЦ, массой в 60 кг ? Магнитофон "Весна-306" ? Что, спрашивается ?

А вот, когда пришло то время, когда люди начали ставить себе мет. двери и решетки, так это говорит только об одном и ни о чем дугом:  у них появилось, что пиздить - ликвидное имущество. Раньше не было ("жили, как все"), а теперь появилось.

Вот и все,что нужно знать про БЫЛО и СТАЛО. А остальное - демагогия.

nuk18


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Бред. И решетки на первых этажах были, и было, что воровать. Где жил автор - вот это тоже вопрос!

Онлайн коммуняка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5467
  • Карма: 28470
Какая же я древняя! В 60 -х решетки были у нас не только на первых этажах, а даже в своих домах, и это с собаками во дворах. Железные двери почти не были: были мощняцкие деревянные, а в старых домах даже двойные. И только когда стали много строить, входные стали делать из склеенных деревянных реек, но тоже прочные, нынешним картонным не чета. А в 70- х после череды пожаров, с жертвами, массово стали решетки срезать: жизнь дороже.
Насчёт ключа под ковриком у двери. Моему старшему ребенку было 8. Иду с работы- навстречу странно улыбающиеся соседи. Подхожу к двери квартиры, на ней мелом во всю дверь: " Я гулять ушОл. КлючЬ под тазиком в палисадике". На улице, стало быть. Нашла, никуда не делся, правда под ржавым тазиком...


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44462
  • Карма: 203597
Во все времена было что воровать по меркам своего времени.

Оффлайн Куда хочу

  • Герой
  • Сообщений: 11877
  • Имя: Елена
  • Карма: 27913
Какая же я древняя! В 60 -х решетки были у нас не только на первых этажах, а даже в своих домах, и это с собаками во дворах. Железные двери почти не были: были мощняцкие деревянные, а в старых домах даже двойные. И только когда стали много строить, входные стали делать из склеенных деревянных реек, но тоже прочные, нынешним картонным не чета. А в 70- х после череды пожаров, с жертвами, массово стали решетки срезать: жизнь дороже.
Насчёт ключа под ковриком у двери. Моему старшему ребенку было 8. Иду с работы- навстречу странно улыбающиеся соседи. Подхожу к двери квартиры, на ней мелом во всю дверь: " Я гулять ушОл. КлючЬ под тазиком в палисадике". На улице, стало быть. Нашла, никуда не делся, правда под ржавым тазиком...
у нас не было даже в 70-е...


Онлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49089
  • Имя: Елена
  • Карма: 167775
Наивный автор, у каждого времени свои герои и свои ценности. Никто не говорит, что в те времена жили роскошно. У ворья тоже были запросы, соответствующие общему уровню. Так что во все времена есть, что воровать... Но тогда было намного меньше люмпенизированных людей, милиция работала ответственнее, доверия друг к другу больше, отсюда и ключи под ковриком или в почтовых ящиках...

Насколько я помню, мет. двери появились не столько из боязни потерять имущество, а из страха потерять свою жизнь, т.к. увеличилось количество нападений на жильё залетных бандитов.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2017, 12:16 от кнопка »

Онлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82061
  • Имя: Лариса
  • Карма: 291271
Это было во время перестройки ,обворовали квартиру на первом этаже(даже слухи ходили,что ворую с первых и последних этажей), решетки стояли у них ,жила молодая семья,она беременна, в ночь ей рожать Бог послал, повёз её муж, вот они и залезли в это время через окна,а изнутри и двери подельникам открыли-взяли все от чайника,да её косметики, все под гребенку вычистили; не знаю ,нашли ли кого, долго все по подъеду ходили опрашивали, но уехали они ,поменяли квартиру.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 48.