Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Передумал - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 2. Лето на носу.. - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 3. Мини-тест на языковое чутье: Догадайтесь, какое слово пропущено! (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Максима 4. Сябитова объявила о неожиданной пользе СВО: «Россиянки нанесли удар по женихам-и (Интересное и необычное) от Dani 5. Sветлана, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Ola-la 6. Kopcap, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Ola-la
7. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Ola-la 8. «Я легко решилась на каре. Даже не нужно было ни с кем расставаться»: Ольга Бузо (Дом 2 слухи) от Стихия 9. #добривечир от НеМалахов (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 10. Победа будет за нами! Парк Победы на Поклонной горе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ника82 11. Отдохну чуть-чуть, выходной! - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. О том о сём)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима

Пляски смерти и Карнавал животных  (Прочитано 982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Баба-Яга

  • Знаток
  • Сообщений: 1772
  • Карма: 4633
2
Привет, колючка!  Для отличного настроения хочу поделиться с Вами хорошей музыкой и стихами.  :piano:  Это два произведения французского композитора Камиль Сен-Санса - симфоническая поэма «Пляска смерти» и сюита «Карнавал животных».
На создание музыкального произведения «Пляска смерти» Сен-Санса вдохновило одноименное стихотворение Анри Казалиса, французского поэта, а по профессии врача. На мой взгляд, ему очень хорошо удалось передать образы из стихотворения в музыке. Особенно если читать и слушать одновременно, то эту картину очень легко представить.

(кликните для показа/скрытия)


Пляска смерти. Анри Казалис (перевод Адела Василой)
"Зиг и зиг и зиги" - в полночь, без опаски,
На могильном камне, радостно визжа,
Смерть канкан танцует, скрипка вторит пляске,
"Зиг и зиг и заги" - жутко дребезжа.

Воет стылый ветер тёмной зимней ночью,
А в гробах из липы глухо стонут вслед,
И скелетов белых видим пляс воочью -
В саванах танцует их кордебалет.

"Зиг и зиг и зиги", в ритме разудалом -
Лязг и скрип костяшек, жжёт лихой танцор;
Пара разбитная верховодит балом -
Наслаждений прежних вспомнила задор!

"Зиг и зиг и заги" - ярится старуха
Теребить и дёргать дряхлый инструмент.
Ненавистный саван скинула воструха,
И партнёр к ней жмётся - знай, лови момент!

Дама - в голом виде - чисто баронесса,
Кавалер галантный - редкостный бурбон;
Ужас! Но партнёрша, не без интереса,
Жмёт в объятьях плута, будто он барон!

"Зиг и зиг и зиги" - что за сарабанда!
Что за люд престранный в круге мертвецов?
"Зиг и зиг и заги"... высший свет иль банда?
Тут король танцует в шайке стервецов!

Но увы! Распался круг костей истёртых,
Раскричался кочет - склепы нарасхват!
Как прекрасна ночка для несчастных мёртвых...
И виват Костлявой, Равенству виват!

Оригинальное стихотворение:
(кликните для показа/скрытия)


Второе произведение «Карнавал животных» состоит из четырнадцати частей, каждая из которых представляет определенное животное или виды животных. Попробуйте, не подглядывая, определить о каком животном идет речь в каждой части композиции.

(кликните для показа/скрытия)


(кликните для показа/скрытия)










Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Спасибо за тему!  :flower3: Музыка Сен-Санса великолепна!
Хочу предложить ещё один вариант, в переложении Листа - Горовица для фортепиано. Мне, как большой любительнице фортепианной музыки, такой вариант нравится больше! ))
(кликните для показа/скрытия)


Оффлайн Баба-Яга

  • Знаток
  • Сообщений: 1772
  • Карма: 4633
Спасибо большое!  :flower3: :flower3: :flower3: На фортепиано очень красиво звучит!  :piano:


Оффлайн Гексля

  • Знаток
  • Сообщений: 1118
  • Карма: 4455
Спасибо большое!  :flower3: :flower3: :flower3: На фортепиано очень красиво звучит!  :piano:
А звук какой у Бехштейна! Когда у меня будет лишних 4 миллиона обязательно себе такой же куплю!  :xixixi:
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2016, 18:53 от Гексля »

Оффлайн Баба-Яга

  • Знаток
  • Сообщений: 1772
  • Карма: 4633
А звук какой у Бехштейна!
А как пианист виртуозно играл... С такой невероятной скоростью, что аж дух захватывает!  :shock: Невероятно просто!  :dart:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 43.