Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Бессмертный полк на передовой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 2. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от Стихия 3. Деда, а ты победил всехпривсех на войне? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 4. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 5. Красивые закаты из моего окна💥 (Интересное и необычное) от собака-кусака 6. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Пуся-Вера
7. Тест: Хорошо ли вы помните «Евгения Онегина»? (Литература, поэзия и искусство) от собака-кусака 8. Это тоже чай!)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от собака-кусака 9. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 10. Память Саласпилса: почему там не надо рвать малину (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Стихия 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 12. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha

“В моде парики” и “Неудачные” ноги прячем под миди”. Что на самом деле советовал  (Прочитано 1313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
9
“В моде парики” и “Неудачные” ноги прячем под миди”. Что на самом деле советовала секретарша Верочка

Кто не знает секретаршу Верочку, воплощенную на экране Лией Ахеджаковой? Ее фразы разошлись на цитаты, но мало кто из поклонников фильма смотрел телеспектакль или читал пьесу “Сослуживцы”. А те, кто читал/смотрел отмечают - в пьесе этот персонаж абсолютно полярен Ахеджаковой. И советует она… совершенно другое.


Верочка в “Сослуживцах” это юное, недалекое, блондинистое создание лет эдак 23-25-ти. Модное и симпатичное. И совершенно “картонное”, второплановое. Но сейчас не о ней, а о ее советах, которые в пьесе совершенно противоположны Верочкиным из “Служебного романа”!

ИТАК.

Во-первых, она сразу говорит о туфлях: “Моден тупой нос и расширяющийся к низу каблук”, и вся игра слов, по фильму относящаяся к “каблукам”, досталась им.


Второе, Верочка говорит, что ПАРИКИ ТЕПЕРЬ В ХОДУ. Но их не достать. Поэтому для придания волосам модного оттенка в условиях дефицита их можно пудрить пшеничной мукой мелкого помола. Вот такой лайфхак.


Претерпел изменения и фрагмент со знаменитыми словами “Неудачные ноги надо прятать под макси”. В пьесе Верочка советует МИДИ, т. к. для мини “ноги неудачные”, а для макси “родственница стара” (Калугина обозначила возраст мифической провинциалки в 36 лет).

И это весьма дельный совет! Только в наше время относится он не к возрасту 30 +, а 50 +. Надевая макси, дама в возрасте сама на ассоциациациях добавляет себе годков (Мы всегда соотносим укороченные формы с юностью (я об этом не раз говорила, разбирая стиль Наивный Романтизм и образы Брижит Макрон), а удлиненные со зрелостью). Мини в возрасте 50 + часто (но не всегда, есть некоторые типажи, которым можно) будет неуместно, а вот миди - самое то. Недаром эту длинну предпочитают первые леди и многие элегантные женщины.
И наконец, известная всем сцена с походкой. Верочка не рассуждает о походке Калугиной (кстати, в фильме меня жутко раздражала эта бестактность), а говорит, что походка старшего поколения сильно отличается от походки младшего. Тоже бестактность, но уже не “с размаху по мордасам”.


И еще, в телеспектакле Верочка учит Калугину не только ходить “с носка на пятку” (так удобнее ходить именно на шпильках - не перекатывая стопу, а ставя ровно, начиная с носка), но и танцевать.
А вот не менее знаменитых “бровей ниточкой” в пьесе нет. Как нет и приказного панибратского “Ну, пошла!”.

И знаете что? Несмотря на то, что Верочка в пьесе все-таки не такая харизматичная и развернутая, как в фильме, в этом отрывке она мне понравилась больше персонажа Ахеджаковой. Она не опускается до откровенного панибратства и поучений, не навязывает своих представлений о моде, а пытается выяснить, что именно человеку нужно, и в соответствии с этим выдает рекомендации (как выяснилось, весьма дельные), попутно объясняя, почему так, а не иначе.
Да, есть неявное, хотя и ощутимое подчеркивания возраста, но это можно списать на юность персонажа и то, что, по сути, Верочка в пьесе антипод Калугиной. Да и сам формат повествования предполагает более гротескную игру и явную подачу мысли, без полутонов и намеков.
(кликните для показа/скрытия)


P. S. Ситуация с письмом Рыжовой в телеспектакле тоже выглядит не так однозначно. Верочка нашла его распечатанным на столе Самохвалова, когда искала срочный документ для Людмилы Прокофьевны, а дождаться хозяина кабинета не было возможности. Да, ситуация по-прежнему некрасивая, но более пристойная, чем та, которую нам преподносят в фильме, где так и не говорится прямо, а как письмо Ольги попало к Верочке. Поэтому и складывается впечатление, что либо она его вскрыла, либо самовольно рылась в бумагах своего начальника. И слов про “пенсию на горизонте” там нет.

ссылка




Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45326
  • Карма: 145059
Спасибо!. У Рязанова повеселее, с более подходящей музыкой. если бы не некоторые заунывные моменты, мне бы служебный роман нравился. Рязанов уж больно на мораль напирает. Поэтому фильмы Гайдая мне нравятся, а Рязанова-нет. но про этот спектакль я вообще не знала.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Спасибо!. У Рязанова повеселее, с более подходящей музыкой. если бы не некоторые заунывные моменты, мне бы служебный роман нравился. Рязанов уж больно на мораль напирает. Поэтому фильмы Гайдая мне нравятся, а Рязанова-нет. но про этот спектакль я вообще не знала.
Чулпаша, сама удивилась, что есть такой спектакль. а мне и рязановские фильмы нравятся, и гайдаевские.
но в этом спектакле Новосельцев это просто  :facepalm:  какой-то пожилой помятый гражданин. Мягков конечно просто душка по сравнению с ним.


Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Поэтому для придания волосам модного оттенка в условиях дефицита их можно пудрить пшеничной мукой мелкого помола.
задумалась))) Liomy:lasso:

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379


Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45326
  • Карма: 145059
Чулпаша, сама удивилась, что есть такой спектакль. а мне и рязановские фильмы нравятся, и гайдаевские.
но в этом спектакле Новосельцев это просто  :facepalm:  какой-то пожилой помятый гражданин. Мягков конечно просто душка по сравнению с ним.
Мягков конечно намного лучше, я просто забыла написать. этот вообще не в кассу. но фильм был бы веселее без стихов и грустных песен.

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Мягков конечно намного лучше, я просто забыла написать. этот вообще не в кассу. но фильм был бы веселее без стихов и грустных песен.
задумалась. мне тоже грустная нота не очень нравится, с другой стороны, может он потерял бы свою какую то прелесть без этого, лиричность

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45326
  • Карма: 145059
 :dart: :dart:
задумалась. мне тоже грустная нота не очень нравится, с другой стороны, может он потерял бы свою какую то прелесть без этого, лиричность
вот, а я не люблю лиричность. мне бы поржать. Небеса обетованнные и старые клячи вообще смотреть не могу. все-таки по молодости он интереснее снимал


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
:dart: :dart:вот, а я не люблю лиричность. мне бы поржать. Небеса обетованнные и старые клячи вообще смотреть не могу. все-таки по молодости он интереснее снимал
я тебя очень хорошо понимаю, чем дольше живешь, тем меньше хочется лиричности, и все больше хочется поржать,
а фильмы ужасов я вообще забыла уже, когда смотрела, с нашей то жизнью, зачем они  :xixixi:
вот эти два фильма, небеса и клячи, если честно, я вообще не смотрела, может и начинала смотреть, но сил досмотреть до конца не хватило, редкостное фуфлище.
насколько я знаю, Рязанов свои лучшие фильмы сделал со сценаристом Брагинским, а потом они поссорились, и вот результат.

Онлайн Чулпан Чумоданова

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 45326
  • Карма: 145059
я тебя очень хорошо понимаю, чем дольше живешь, тем меньше хочется лиричности, и все больше хочется поржать,
а фильмы ужасов я вообще забыла уже, когда смотрела, с нашей то жизнью, зачем они  :xixixi:
вот эти два фильма, небеса и клячи, если честно, я вообще не смотрела, может и начинала смотреть, но сил досмотреть до конца не хватило, редкостное фуфлище.
насколько я знаю, Рязанов свои лучшие фильмы сделал со сценаристом Брагинским, а потом они поссорились, и вот результат.
понятно, спасибо за инфу))) я тож уж насколько ужастики любила, даже канал киноужас настроила, а смотреть не могу. лучше комедии или про здоровье  :flower3: :flower3:

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17146
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57058
про этот спектакль я вообще не знала.
В Питере в 70-х спектакль шёл в Театре комедии ... ходили с коллегами, некоторым спектакль не понравился, себя узнали  :xixixi:



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 52.