Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от irinka5 2. Зоя Богуславская дала интервью накануне своего 100-летия (Интересное и необычное) от irinka5 3. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 4. Дерзкий кожаный плащ и жакет Барби: накануне дня рождения Валерия показала кадры (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. В Нью-Йорке с крысами начнут бороться противозачаточными средствами (В мире животных) от Galina N. 6. В Евпатории при пожаре в зоопарке сгорели более 200 животных (В мире животных) от Galina N.
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Юлич 8. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от irinka5 9. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 10. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 11. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от S.Elena 12. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania

Дивертикул пищевода у собаки. У кого-нибудь было?  (Прочитано 8590 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
17
Дорогие мои колючечки! Ситуация у нас с Корой сейчас такая: делать операцию или не делать?
Перед НГ была морозная неделя, она была дома.Наш ветврач давно уже перевёл её на "сушку", но иногда вкусняхи, собака жеж, получала дома. Кусочек говядины или курицы, паровую котлетку куриную. Никогда не давали колбасу. В колбасе, то, что делает её не серой, а красной,для собаки яд. Это человеческий организм к этой отраве привычен с детства. Какой бес дёрнул моего мужа дать ей кусок сардельки с сыром за завтраком, я не знаю. Не видела. У неё открылась рвота.  Причём, через несколько часов после еды это происходило. Такое ощущение было, что поджелудочная сорвалась и ничего не переваривается и застаивается. Повезли на следующий день к ветеринару. Капали, ставили антибиотики 5 дней. 31-го ей прям лучше стало. Катетер вытащили из вены. Рвота сократилась до 4-5 раз в сутки. Капать перестали, уколы ставить перестали, оставили только таблетки типа Омез и Альмагель А, и всё вернулось на круги своя. Стали подозревать частичную непроходимость, рентген с барием врачи делать побоялись, дабы прободения не случилось. Решили делать ФГДС под наркозом и сказали, что если в желудке и 12-перстной не найдём ничего, то будем вскрывать брюшную полость и "перебирать кишки".
Собаке почти 10 лет. Мы согласились на ФГДС без лапаротомии. Обнаружили дивертикул (слепое, мешкообразное выпячивание стенки) 4 см в нижней части пищевода. Туда попадает пища. Всё воспалено и множественные эрозии от рвоты.
Дивертикул может быть врождённым и приобретённым.
Может и врождённый, только растянулся со временем (хотя сказали, что со щенкового возраста бы рвало постоянно). Она здоровьем-то никогда не отличалась. Я взяла её без родословной из внепланового помёта. Её усыпить должны были. Может до поры до времени и воспаление поджелудочной  просто спровоцировало воспаление этого дивертикула.
Приобретённый, когда в пищевод попадает что-то крупное и "выдавливает", растягивает стенку. Из крупного я могла вспомнить только голубя этим летом. Кора в какой-то момент решила себе развлекуху поустраивать. Утром поест, потом берёт зубами чашку с остатками ( специально) своих сухарей и несёт к себе в вольер. Голуби всегда ждали окончания её завтрака. Доклевать, что останется. Она на них ноль внимания все годы была. Спала и не обращала внимания. А тут заманит их в вольер и резко туда, они вылететь не успевают и она хрусь голубя  в прыжке. Один раз она мне это продемонстрировала. Посмотри,мама, какая я охотница, хотя я орала на неё благим матом "Нельзя!". Пока я голубя прикушенного на лопату собирала и в пакет, остальные по краю крыши вольера цокали, перебирая лапами. Куры глупые. На поминки собрались.Не осталось ли чего. Я перестала миску оставлять на улице. Дождусь, когда доест, и забираю. Но и без миски один раз повторилось. Только она его съела. До конца. я утром вышла, перья и кровь.  Ветврач сказал, что может она боялась, что ругаться будут и очень быстро его проглотила.
В нашей ветклинике трое врачей развели руками. Сказано было, что не могут сказать, что с таким диагнозом живут долго и счастливо. Перевели на влажный корм.  Ещё у одного ветврача проконсультировались. Он сказал, что только операция, иссечение дивертикула, но там нижний отдел пищевода и рёбра помеха, значит придётся "потревожить диафрагму"!!!
 Операцию можно сделать только в Новосибирске.
У нас с мужем мозги кипят. Весь инет перевернула. Прогнозы осторожные. Непонятно,будет ли работать мускулатура пищевода после операции и проталкивать пищу в желудок. 50/50. Нас даже с ФГДС предупреждали, что всяко может быть, а тут такая сложная операция. Они же прежде чем к диафрагме подобраться, все компактно упакованные органы в сторонку положат  :):
Вроде бы 2 дня повеселее, уже верёвочку мне несёт.На улицу ходим минут на 10. С кобелём любимым перелаивается через забор. Кормлю 5 раз в день по часам понемногу. Воду тоже дозировано. Надеюсь, что воспаление снять удастся, хотя врачи сказали, что если бы это было воспаление поджелудочной, то за 3 дня бы поставили на ноги.
Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой болячкой у собаки? Что делать, ума не приложу. Проплакалась уже. Сейчас делаю, что могу. И на такую операцию мне её отдавать страшно. Как ей будет после такого?



Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Простите за многобукв  :flower3:

Онлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23117
  • Карма: 138750
Ой, так жалко, собачу, прям слёзы навернулись. Пусть поправится.


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36463
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995441
Сибирь, Людочка, какая она у Вас красавица! Так жалко девочку  :( Советом помочь на могу к сожалению, у меня только коты. Но так хочется пожелать Коре выздоровления!

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61750
  • Карма: 391842
Сибирь,  очень сочувствую, но подсказать ничего не могу( пусть Ваш питомец поскорее поправляется :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ой, так жалко, собачу, прям слёзы навернулись. Пусть поправится.
Леночка, я тоже на это надеюсь, что мы ещё повоюем  :lasso3: :flower3:

Оффлайн Kobra

  • Герой
  • Сообщений: 12924
  • Карма: 86099
Красавица какая  :wub: :wub: :wub: Выздоровления собачке!Я бы подождала,дробно,влажными кормами,небольшими порциями.

Онлайн Ева вечер

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36855
  • Карма: 79952
Сибирь, Дорогая. гляньте в личку


Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Сибирь, Людочка, какая она у Вас красавица! Так жалко девочку  :( Советом помочь на могу к сожалению, у меня только коты. Но так хочется пожелать Коре выздоровления!
Наташенька, спасибо. Конечно красавица, самая лучшая. Глазки подведённые. Только хрящик у одного ушка свернули, когда вытаскивали при рождении. Что за люди? Фото под ёлкой в этом году. Сурьёзная такая. А вообще, добрее овчарки я в своей жизни не видела. Она свою службу туго знает, но при этом очень добрая.

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Ева вечер, спасибо, сейчас  :lasso3:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
Сибирь,  очень сочувствую, но подсказать ничего не могу( пусть Ваш питомец поскорее поправляется :flower3: :flower3: :flower3:
Марфуш, спасибо  :lasso3: Будем стараться  :flower3:

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Люд, почитала...

При небольших дивертикулах улучшить состояние животного можно с помощью жидкого или полужидкого питания, что минимизирует попадание плотной пищи в расширенную полость пищевода. Для устранения больших дивертикулов требуется хирургическое иссечение и реконструкция стенки пищевода. Даже не большие пульсионные дивертикулы следует, вероятно, лечить хирургическим путем, так как регулярное попадание в них пищи может привести к их увеличению.

Источник: ссылка


но другого выхода же нет?

а точный диагноз?

«На глазок» определить мегаэзофагус невозможно. Оттого врач прибегает к использованию нескольких диагностических методик: Ультразвуковое исследование легко помогает выявить расширение пищевода. Сложности могут возникнуть только в тех случаях, когда расширенный участок находится в грудной клетке. Намного надежнее рентгенография, когда полость органа предварительно заполняют контрастным раствором сульфата бария. Из-за риска развития аспирационной пневмонии, контрастная рентгеноскопия не рекомендуется во всех случаях, кроме ситуаций, когда иначе точная постановка диагноза невозможна..

ссылка

если точный, то... рискнуть придется, наверное....

такая девочка замечательная.... пусть справится с болячкой... прям жалко так

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Наташенька, спасибо. Конечно красавица, самая лучшая. Глазки подведённые. Только хрящик у одного ушка свернули, когда вытаскивали при рождении. Что за люди? Фото под ёлкой в этом году. Сурьёзная такая. А вообще, добрее овчарки я в своей жизни не видела. Она свою службу туго знает, но при этом очень добрая.
(Изображение удалено из цитаты.)
зайка, выздоравливай... не расстраивай своих родных...

Онлайн Роза4

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31235
  • Карма: 167787
Какая чудесная собака  :love005: Выздоравливайте!!!!!

Оффлайн Кейси_К

  • Знаток
  • Сообщений: 236
  • Имя: Ларуся
  • Карма: 336
Боже, какая красавица. Выздоравливай лапушка.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.499 секунд. Запросов: 54.