27 Апреля 2024, 14:11
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 2. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от koza-dereza 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Пуся-Вера 4. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от Пуся-Вера 5. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 6. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от koza-dereza
7. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Ника82 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Катеринa 1970 9. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 10. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena 11. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от Душенька 12. "Мы их освободили, и они нам этого никогда не простят." (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга

Тема: Кошмары советских будней  (Прочитано 2994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

07 Декабря 2023, 12:41
Ответ #15
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

прожила ровно пол жизни в СССР и не вспомню, чтоб я босиком оказалась... ни на Украине, ни на Севере


07 Декабря 2023, 12:54
Ответ #16
Оффлайн

кнопка

Колючая команда

Это ещё разобраться надо что хуже. Когда ничего нет в магазинах,но есть деньги. Или когда такое изобилие что глаза разбегаются,но нет денег.
Да + еще, изобилие не означает качество, смотришь на это изобилие, а ничего не хочется, вкус уже знаешь - не очень хороший.
Не пахнущие лимоны, не сладкие мандарины, не дозревшие другие фрукты, колбаса с техническим привкусом :hihihihi: , не ароматный кофе, безвкусное мясо и т.д. и т.п.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2023, 12:59 от кнопка »

07 Декабря 2023, 13:00
Ответ #17
Онлайн

Валентина 61

Колючая команда

И в холодильниках всё было, и одеты обуты были!! А как радовались обновкам!!!


07 Декабря 2023, 13:06
Ответ #18
Оффлайн

БаБуКа

Колючая команда

Да + еще, изобилие не означает качество, смотришь на это изобилие, а ничего не хочется, вкус уже знаешь - не очень хороший.
Не пахнущие лимоны, не сладкие мандарины, не дозревшие другие фрукты, колбаса с техническим привкусом :hihihihi: , не ароматный кофе, безвкусное мясо и т.д. и т.п.
Да, сто раз да. По вполне приличным деньгам приходится мусорную еду покупать.

07 Декабря 2023, 13:11
Ответ #19
Оффлайн

Дальневосточница

Колючая команда

Вот соглашусь в кои-то веки с написанным про СССР
И я соглашусь. Все эти дефициты, блат до сих пор вызывают отвращение и унижение...
У меня до сих пор травма психологическая от дефицита трусов - не могу пройти мимо, покупаю.
А при Горбачеве  появились кооперативы, стало хоть что-то возможно купить. Из Китая товары повезли, даже они были лучше того, что было на прилавке в магазинах (точнее пустые прилавки)


07 Декабря 2023, 13:14
Ответ #20
Онлайн

Стихия

Колючая команда

Меньше знали, лучше спали.  :xixixi:
Хорошо было, потому что за меня думали взрослые - где что достать, чем накормить и как.
Воспоминания приятные. Жили весело. Но и перегибов тоже тогда хватало.

07 Декабря 2023, 13:15
Ответ #21
Оффлайн

Дальневосточница

Колючая команда

прожила ровно пол жизни в СССР и не вспомню, чтоб я босиком оказалась... ни на Украине, ни на Севере
Сравнили... Нацменов закармливали, на севере деньги из вас выкачивали, тк зарплаты были большие, надо было чтобы вы их тратили

07 Декабря 2023, 13:17
Ответ #22
Онлайн

Стихия

Колючая команда

Все "братья" жили лучше. А так ничего, всегда терпели.  :happens:


07 Декабря 2023, 13:25
Ответ #23
Оффлайн

Irina45

Колючая команда

Господи, только про жрачку. Да нормально мы жили и всё у нас было. А сейчас жалобщики наелись колбасы? Один порошок, не знаешь от чего сдохнешь.
Бывало раньше в магазин зайдёшь,
От одного-лишь запаха с ума сойдёшь.
Теперь-же целлофан и порошок,
Отравишься, коль съешь не посошок.

Да такого кошмара и бардака как сейчас не было. Я бы променяла эту красивую жизнь, на ту ужасную.  O:-)

07 Декабря 2023, 15:06
Ответ #24
Оффлайн

Irini07

Профиль на проверке

У нас очень много родственников работало в торговле. Всюду был "блат". Поэтому с едой и одеждой у нас проблем не было. Если я и скучаю по тому хорошему, что было в Советском Союзе - так это абсолютно бесплатное здравоохранение, высшее образование для всех желающих. И обязательная трудоустроенность.
Любой работающий человек мог прокормить себя и свою семью на минимальную зарплату. И пенсии вполне хватало на достойную жизнь.
Сейчас многие сталкиваются с трудностями поиска работы. Особенно молодёжь. Поэтому и с созданием семей не спешат. И жувут в гораздо бОльшем стрессе. В том числе и в страхе потерять имеющуюся работу. Лишившись заработка.
Люди не чувствуют себя защищёнными. Каждый выживает в одиночку.

07 Декабря 2023, 15:08
Ответ #25
Оффлайн

Панимоника


Я тоже вспоминаю Союз с двоякое чувством. Молодость, уверенность в завтрашнем дне, дикие очереди, заказы на предприятиях. Сдача макулатуры на талоны, чтобы купить книгу и прекрасная жизнь партийной номенклатуры. Один раз была в гостях-глаза вылезли!

07 Декабря 2023, 16:50
Ответ #26
Онлайн

тараторка


 когда просматриваем мои фото с 1965 по 1990 год молодёжь просто подскакивает от того как я была одета шубка каракулевая правда искусственная но пошита красиво итальянские сапожки замшевые спереди на замочке кто помнит напишите пальто осеннее сохранилось ло сих пор когда я его демонстрирую своим они просто в восторге пошив в Доме моделей  бельё нижнее всегда покупала в Москве проездом на ленинском проспекте костюмы были в моде трикотажные красивые практичные не то что сейчас решето да с мясом были проблемы покупали только на базаре а вот колбасные изделия кроме сосисок и сарделек у нас были в магазине разные и молоко всякое масло сливочное тоже было

07 Декабря 2023, 17:01
Ответ #27
Онлайн

Elenasidorova

Колючая команда

И я согласна со статьей,все так и было.Опровергающие эти факты, что,пустых полок не видели или колбасных электричек?Странно читать,ах,как было хорошо,за трусами в Москву ездили,шубки искусственные перешивали!Как вспомню,так вздрогну.Насчет натуральности продуктов тогдашних.Я в подростках,начитавшись журнала Работница,решила сделать маску из дефицитного баночного майонеза,там же все натуральное.Лицо мое так среагировало,ужас,хотя я не аллергик вообще.А колбаса она и есть колбаса,всегда из отходов делалась. Ни за что не хотела бы вернуться в те времена,несмотря на их душевность.

07 Декабря 2023, 17:09
Ответ #28
Онлайн

собака-кусака

Колючая команда

Не проклинаю, не ностальгирую. СССР придушили низкими ценами на нефть, а не Перестройкой. Началось это ещё при Брежневе, я тогда впервые услышала загодоШное слово "нефтедоллар". Давил нас нынешний любшой кореш Иран. И остальные тоже. Но все оплеухи от газеты Правда доставались Ираку)

Но не суть. И тогда, в СССР, все жили очень по-разному. Прямо сильно. И в смысле денег, и в смысле нужных знакомств, и даже в смысле обеспечения. Кому закрытый спецраспределитель, кому система Военторга, а кому и сельпо/универсам.

07 Декабря 2023, 17:33
Ответ #29
Оффлайн

Альмина

Колючая команда

Сравнили... Нацменов закармливали, на севере деньги из вас выкачивали, тк зарплаты были большие, надо было чтобы вы их тратили
ничего не сравнивала... просто сказала, что босиком не ходили...
Какие деньги выкачивали с нас на Севере... не поняла... вроде бы цены были везде одинаковые... по всей стране...  :neponimay:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

И Ленин - такой молодой , и юный октябрь впереди

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 354
Последний ответ 22 Апреля 2024, 11:36
от ис
«Меня теперь замуж никто не возьмет!»

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 11
Просмотров: 951
Последний ответ 22 Апреля 2024, 10:24
от Стихия
Гимнастика в СССР: 22 снимка, которые вошли в историю

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 588
Последний ответ 17 Апреля 2024, 00:52
от МилкаЯ
«Ласточки» КГБ: кого соблазняли женщины-агенты

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 596
Последний ответ 11 Апреля 2024, 12:30
от Kesha
Дело сталинской высотки: за что два советских мажора были приговорены к смертной

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 740
Последний ответ 04 Апреля 2024, 20:04
от irinka5