27 Апреля 2024, 15:11
  • МультиВход
 | Активные темы | Лента
Дом 2 новости и слухи, серии онлайн

* Комментарии к новостям

1. Из СВО - на Парад. Окопная проза Адлера (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 2. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5 4. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от kirukha 5. Араю Чобаняну кажется что младший сын похож на Иру (Дом 2 дети участников) от Стихия 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 8. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от koza-dereza 10. Роскошная жизнь экс-супруги замминистра обороны Тимура Иванова: Birkin для дочер (Интересное и необычное) от Ника82 11. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9 12. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от S.Elena

Тема: Как разделать селедку от костей на филе быстро и правильно  (Прочитано 1159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

04 Января 2024, 09:45
Прочитано 1159 раз
Оффлайн

ис

Колючая команда

8
Как разделать селедку от костей на филе быстро и правильно
 

Всем привет. Уверена, если вы читаете эти строки, значит вы или ваши гости любят селедку. Мой знакомый всегда говорил. Если нет селедки на столе, то без нее и праздник не праздник.

Я очень люблю селедку под шубой, поэтому готовлю ее каждый праздник, обязательно беру соленую рыбу, и сама ее чищу. Можно взять уже готовую в магазине. Я имею в виду, очищенную и филированную. Но я предпочитаю делать это сама.

Еще, обожаю выложить кусочки рыбки с луком и зеленью на красивую тарелочку, и подать на праздничный стол.


Моя тетя много лет назад показала мне как правильно почистить селедку от костей, и разделить на филе. Сегодня хочу поделиться этими тонкостями с вами. Следуя шаг за шагом, в кратчайшие сроки вы получите чистые и красивые кусочки.


Это самый простой способ разделывания селедки на два филе. Такая рыба подойдет для приготовления салатов и нарезки на стол кусочками. Вы можете это видеть на фотографии.


Что понадобится:

Селедка слабосоленая
Разделочная доска
Бумажные полотенца
Нож (у меня специальный для рыбы)
Смотрите, друзья, важно выбрать жирную крупную рыбу. И очень здорово малосольную. У меня рыба по 400-450 грамм каждая. Хорошо бы чтобы это был свежий засол. Сейчас много некачественного товара. Выбирайте продукты хорошего качества.



Многие промывают тушку проточной водой и обсушивают салфетками. Также, отрезаем голову.

Разделочную доску для рыбы советуют брать либо пластиковую, либо стеклянную. У меня деревянная, специальная для разделки сельди.



Отрезаем хвост, можно больше отрезать, можно меньше, как вы любите. Или насколько не жалко. Я не в ресторане, у меня нет стандартов и норм. У меня разделывания селедки в домашних условиях.

Друзья, многие хозяйки застилают доску пищевой пленкой или накрывают кулечком. Я использую бумажные кухонные полотенца. Мне так удобно. Многие разделывают на газетах, я предпочитаю одноразовые бумажные полотенца.



Как говорят повара, раз уж заговорили о ресторане, вспомнила. Вспарываем брюшко от верхней части. Кому-то удобно от хвоста вверх к голове.



Внутренности убираем. У меня в одной молоки, а в другой икра. Все это вынимаем. Молоки и икра тоже вкусные, и многим нравятся, я не выбрасываю.



Внутри все нужно вычистить, вот эта черная пленка горькая, ее нужно вычистить ножом. Можно промыть внутри холодной водой, и обсушить салфетками.

Сразу хочу сказать, я готовлю для своей семьи, поэтому работаю без перчаток. Мне в них попросту неудобно. Вы можете надеть одноразовые перчатки и заниматься разделкой в них.



Делаем по спине разрез вдоль хребта, и вырезаем плавник вверху.



Отделяем филе от центральной кости придерживая кость одной рукой, а второй отделяем. Делаем все аккуратно. Если сельдь перемороженная, то все будет разваливаться.



Кости хорошо отстают вы можете это увидеть. Филе селедки отделяется от костей хорошо. То есть, одно филе практически отделили.



Срезаем плавник у хвостовой части, просто отрежьте его ножом.



И убираем центральную кость. Для этого руками или пальцами придерживаем филе, а второй рукой взявшись за хребет, аккуратно его убираем вместе с костями. Нужно придерживать филе, иначе куски рыбы будут оставаться на косточках.



Затем снимаем филе, можно поддеть сверху или от хвоста. Как вам удобно, тоже очень аккуратно, чтобы не снимать пленку вместе с кусками рыбы.



Косточки мелкие, можно вынуть пинцетом, или поддевая пальцами. Осмотрите филе, если они есть, удалите их. Это самый быстрый способ, если кто не знает, как почистить селедку для салата сельдь под шубой.

Потом нарезаю на продольные полоски по сантиметру, и вынимаю мелкие кости. Измельчаю мелкими кубиками. И можно использовать для приготовления салата.



Также вы можете порезать кусочками, и подать к столу. Кусочки могут быть тоненькие или крупнее. Чтобы все было красиво, я кладу одну на другую, и нарезаю острым ножом придерживая руками рыбу.

Руки потом можно отмыть с помощью лимона, уксус, например, яблочный. Есть специальные средства или мыло убирающее запахи.



Выкладываем и подаем к столу, можно в любой тарелке, или специальной, для рыбы.



Аналогичным образом можно очистить иваси и норвежскую. На фото у меня норвежская рыба. Нарезаю ее кубиками, дополнительно просматриваю, и мелкие косточки удаляя.






Использую для наполнения тарталеток, он нравится любителям традиционного салата, или любителям закусок со свеклой.

ссылка


04 Января 2024, 10:25
Ответ #1
Оффлайн

Кокосик

Профиль на проверке


04 Января 2024, 11:24
Ответ #2
Оффлайн

Агатах

Колючая команда

Не вырезаю ножом плавники, если заденешь, мелкие обрезки замучаешься вытаскивать. Пальцами нащупываю и выдираю вместе с костями. Многое зависит от самой селедки, иногда она упругая, все легко отделяется, а иногда, как « ломаная», приходится по одной вытаскивать.


04 Января 2024, 11:26
Ответ #3
Оффлайн

Стихия

Колючая команда

Действительно все зависит от селедки, иногда вместе со шкурой и мясо ее тянется.

04 Января 2024, 12:21
Ответ #4
Онлайн

Эва

Колючая команда

А помните способ:берешь двумя руками за хвост и закручиваешь,а потом просто разделяешь.Один раз когда-то пробовала так делать.Результат не помню :)8


04 Января 2024, 13:07
Ответ #5
Оффлайн

ис

Колючая команда

Эва, По этой ссылке можно посмотреть этот способ. Но мне он кажется диковатым!

04 Января 2024, 14:02
Ответ #6
Онлайн

Эва

Колючая команда



Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка: