Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от ГРУНЕЧКА 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от разумова 3. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от особаЯДовитая 4. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 5. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от особаЯДовитая 6. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от glasha
7. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Йожик 8. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 9. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Техас115 10. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 11. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Йожик 12. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Кира2111

Притча о боли  (Прочитано 1851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
13
Однажды несчастный молодой человек пришел к старому учителю в поисках решения своей очень грустной жизни.

Старый учитель поручил несчастному молодому человеку положить горсть соли в стакан воды и затем выпить ее.

«Ну как, вкусно?», — спросил учитель.

«Ужасно!», — выплюнув воду, ответил ученик.

Мастер усмехнулся, затем попросил молодого человека взять еще одну горсть соли и бросить ее в озеро. Оба шли молча к соседнему озеру, где ученик бросил горсть соли в озеро.

«Теперь выпей из озера», — сказал учитель.

Когда вода стекала по подбородку молодого человека, учитель спросил: «Ну как?»

«Неплохо!», — ответил ученик.

«Ты чувствовал соль?» — спросил учитель.

«Нет», — заметил молодой человек.

«Боль жизни — чистая соль. Количество боли в жизни остается неизменным, но количество боли, которую мы испытываем в данный момент, зависит от контейнера, в который мы ее помещаем. Поэтому, когда вы страдаете от боли, единственное, что вы можете сделать, это увеличить ваше чувство восприятия. Увеличить спектр переживаний и чувств, на фоне которых происходит боль. Не будьте стаканом, станьте озером.»




ссылка


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486043
Притча о боли
« Ответ #1 : 22 Октября 2018, 01:51 »
Как говорили во времена моей юности, "всё это х...ня по сравнению с мировой революцией!" Раздвинуть границы и увеличить масштабы. Только как это внушить человеку, которому вот прямо щаз руку оторвало?

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Притча о боли
« Ответ #2 : 22 Октября 2018, 02:22 »
Как говорили во времена моей юности, "всё это х...ня по сравнению с мировой революцией!" Раздвинуть границы и увеличить масштабы. Только как это внушить человеку, которому вот прямо щаз руку оторвало?
Так и щас говорят...
Суть не в том, о чем притча (хотя и в этом, в основном), а в том, что челу не надо ничего раздвигать. Вроде как и так комфортно. Но жалобы и сожаления остаются...
Что бы там ни оторвало - жив! Если нет сожаления об этом факте - найдутся мотивы к расширению границ.


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486043
Притча о боли
« Ответ #3 : 22 Октября 2018, 02:26 »
челу не надо ничего раздвигать
Не будьте стаканом, станьте озером.»
Я одна вижу противоречие?

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Притча о боли
« Ответ #4 : 22 Октября 2018, 02:35 »
Я одна вижу противоречие?

Наверное неправильно написал. Чел двигать, обычно, ничего не хо... Вроде об этом притча...


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486043
Притча о боли
« Ответ #5 : 22 Октября 2018, 02:42 »
Наверное неправильно написал. Чел двигать, обычно, ничего не хо... Вроде об этом притча...
Притча примерно о том, что
1. Не расстраивайтесь из-за ерунды.
2. Всё ерунда.

Только это не совсем так. Смерть ребёнка - это не палец прищемить, раздвигай границы, не раздвигай.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Притча о боли
« Ответ #6 : 22 Октября 2018, 08:12 »
Наташа конечно права: не всё и всегда можно задвинуть и раздвинуть. Есть вещи от которых ничего не поможет. Но в бытовом плане - мне помогает. Когда чувствую себя несчастной и очень себя жалко, всегда нахожу что-то в сравнении с чем, моя проблема - ерунда

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Притча о боли
« Ответ #7 : 22 Октября 2018, 08:19 »
Боль в стакане невыносима....А боль в озере вроде и незаметна....
Вопрос... ты или стакан или ты озеро? И чо?
Концентрация боли разная....
Получается, пошел, разбавил боль и ужу не чувствуешь...????
Долил воды и стало легче?
Ну это типа, как время лечит....


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Притча о боли
« Ответ #8 : 22 Октября 2018, 08:42 »
Притча примерно о том, что
1. Не расстраивайтесь из-за ерунды.
2. Всё ерунда.

Только это не совсем так. Смерть ребёнка - это не палец прищемить, раздвигай границы, не раздвигай.
Так то да. Только мне кажется, что автор/учитель прозрачно намекает, что эмоциями надо управлять, а если не получается - разбавляй их, покуда не станет более-менее нормально.
А в целом, сложно судить об эмоциях. Слишком они индивидуальны и сила их измерениям не поддается...

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Притча о боли
« Ответ #9 : 22 Октября 2018, 08:44 »
Наташа конечно права: не всё и всегда можно задвинуть и раздвинуть. Есть вещи от которых ничего не поможет. Но в бытовом плане - мне помогает. Когда чувствую себя несчастной и очень себя жалко, всегда нахожу что-то в сравнении с чем, моя проблема - ерунда
Наташик, можно как раз таки всегда. Только полезность или результативность не всегда случается. Вроде бы об этом Куся.

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303788
Притча о боли
« Ответ #10 : 22 Октября 2018, 09:12 »
Может, не совсем в тему, но близко к тому!
Утром после оперативки захожу в отдел и спрашиваю: Ну, что у нас плохого?
Потому, что если нет ничего плохого, то уже - ХОРОШО! Просто замечательно!

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270877
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486043
Притча о боли
« Ответ #11 : 22 Октября 2018, 11:18 »
Наташик, можно как раз таки всегда. Только полезность или результативность не всегда случается. Вроде бы об этом Куся.
Куся к тому, что над ерундой она и так не рыдает и не стонет, но если уж припекло, отвалите со стаканом-озером к бениной маме! Изопью из стакана, сморщусь, но переварю и дальше жить буду. А не разводить до приемлемой консистенции, например, смерть близкого или предательство любимого.

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Притча о боли
« Ответ #12 : 22 Октября 2018, 11:24 »
Моё горе -это моё...и разбавляй не разбавляй -для меня оно так и останется... :happens:
Никто никогда на своё не смотрит в мировых масштабах...

Оффлайн Ирина53

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13400
  • Карма: 56543
Притча о боли
« Ответ #13 : 22 Октября 2018, 11:44 »
А мне кажется, это о том, что болью надо поделиться, раздать её всем. Только я считаю , что это неправильно. Нельзя СВОЮ боль на других вешать.

Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Притча о боли
« Ответ #14 : 22 Октября 2018, 11:51 »
А мне кажется, это о том, что болью надо поделиться, раздать её всем.
Нда... кто б её взял.Боль то
Наше общество сейчас не такое как в СССР.
Там может бы и помогли нести этот груз.
Сейчас только в сетях могут соболезновать или по телефону...Удобно. Пособолезновал, вроде отметился... выполнил задачу и тут же веселиться пошел.
Павел Пчтницкий недавно это озвучивал...
(кликните для показа/скрытия)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Метель

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 224
Последний ответ Сегодня в 00:30
от Йожик
Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 363
Последний ответ Вчера в 19:25
от Алешка
Прикроет мать росток ветвями...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 218
Последний ответ Вчера в 17:32
от Zvezda
Мимолётная встреча двух подруг детства

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 537
Последний ответ Вчера в 16:21
от разумова
В гипермаркете

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 726
Последний ответ Вчера в 16:00
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 57.