Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от ис 2. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуська 3. Выберите один из стульев (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Кира2111 4. Кологривый рассказал о своей семье (Кино и новости кино) от собака-кусака 5. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Eva537 6. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от blonda9
7. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська 8. Как сделать вкусные и пышные котлеты . Секреты от шефа (Кулинария и вокруг нее) от Нафаня 9. В Подмосковье задержали мигранта, изнасиловавшего пенсионерку (Интересное и необычное) от МилкаЯ 10. Лежачие котики (В мире животных) от Натуська 11. 12 пар знаменитостей, любовь которых давно проверена временем (Интересное и необычное) от Усы Суффикса 12. Могила актера Николая Сличенко на Троекуровском кладбище оказалась заброшена (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка

Как я хреново жил в СССР  (Прочитано 3758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22606
  • Карма: 104634
Как я хреново жил в СССР
« Ответ #30 : 22 Августа 2016, 11:43 »
Я женщина,  потому начну с рождения детей. Сейчас материнский капитал, который куда-то когда-то можно сомнительно вложить, декретные платят до 1,5 лет, а садик с 3-х и то побробуй устрой. В СССР- замечательные ясли, мамочка может не беспокоясь выходить на работу после года. Нет жилья? Какие проблемы? Устраивайся на работу туда, где это самое жильё ДАЮТ без проблем. Безработица? А ЧТО ЭТО ТАКОЕ?   Ученые, учителя- самый уважаемый пласт... Отдых? По профсоюзной путевке, мама возила меня по всем курортам Советского Союза. Одежда? Да мы шили!!!!! Покупали материал, собирались с подружками и творили   потом выписывали на курортах в креативных сарафанах...
ППКС!   :flower3:


Оффлайн Марина06

  • Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
  • Сообщений: 18
  • Карма: 35
Я чуть- чуть постарше Вас . СССР существовал не 5 , не 10 лет. Возьмем за начало 1960 год. Помню. Было детство. У всех коммунальные квартиры, кроме директоров, главных инженеров и  партработников. У них большие. Ещё сталинские. Еда была. Колбасы твёрдого копчения висели гроздями. Я из Петербурга. Всегда стояла около отдела с Т/ к колбасой и ждала, когда бабушка расплатится за колбасу любительскую или отдельную. Запахи - утереть, не встать. Белье стирали на общих кухнях, когда делили оплату за общий свет в туалете- ругались. Суммы были копеек по 20. (После 1961 года) . Одежда была. В основном шили в ателье или на дому, кто победнее. Пальто шилось  лет на 5, как минимум. Было три: зимнее, демиссезонное и летнее габардиновое. В городах. Снимали дачи , стоимость не знаю, снимали по много лет, для детей и стариков. В нашем городе нельзя было детей оставлять на лето в городе, или на дачу, или в деревню на Родину родителей. Это моё детство. Мне было хорошо. По газонам не ходили. Дворник сидел у ворот  в старом городе. В новых районах стали выдавать новые квартиры, или комнаты во вновь построенных домах.


70 ые годы. Я в школе. У нас отдельная квартира- принадлежим к техническим работниками выше среднего уровня. На лестнице ( оборот Петербурга) , все с одного завода. Половина начальников среднего звена, половина рабочих. Квартира давалась из расчёта метража комнат, по- моему, на 4ых - у всех было по 28-30 метров. Мы имели 28 на троих, были выше по уровню, чем соседи. Жили хорошо, весело, жены военпредов не работали, да и другие жёны тоже. Еда есть . Одежда есть. На море ездим. Все идёт пока хорошо. Врачи бесплатно. Но есть больницы для партработников и всяких начальников., Кормили там, как в ресторане. Лечили так себе, не было практики. В детских поликлиниках очереди. Импортные вещи продавались в очередь, обувь импортная - очередь огромная, хамство продавцов - зашкаливает. Зимние сапоги покупались одни на 5 лет. В кафе очереди. В рестораны - не попасть. Колбаса т/к только в заказах на работе,  другая копченая- выбрасывали к политическим праздникам., съездам, партконференциям,  любительская - есть , пахнет хорошо. Да, если нет никаких привилегий и твоё предприятие не крупное и не сильное, квартиру ждёшь 13 лет.

80 ые годы. Олимпиада. Показательный выброс продуктов, импортной одежды, Финский шампунь. Красота. Афганистан. Говорим шепотом. Мальчики погибают. Импортные вещи потом только по блату или в длинных очередях. На предприятиях застой. Никто ничего не делает. ИТР вяжут носки, начальники в начале месяца сидят в банях , в конце работают. В кафе очереди. В рестораны с улицы не войти. Ну если вошёл, то сажают как считают нужным, дифицита много, курица дорогая, мясо ещё есть. Надо идти, когда выносят или тетя Лида - продавец оставит. Электрички переполнены, машину не купить. Какое- то время можно купить Москвич, справка с работы, права, куча бумаг. Лафа через пару месяцев заканчивается . Билеты на поезд в дикую очередь, в театр в дикую очередь, в химчистках очереди, в прачечных очереди, в поликлиниках очереди, в больницах лежат в коридорах. Лечение бесплатное, но отблагодарить надо. Живём вроде неплохо, но очереди достали. В институт можно поступить по блату. Можно и без блата. Кто хотел, тот поступил и неплохо учился.

90 ые. Я считаю, началось. И продолжается. Нет ничего. Нет ни билетов, ни кур, ни мяса. Карточки.приезжих, у которых ещё хуже дома, ненавидим. Сначала вводят визитки на товары, потом карточки на продукты. Мы ИТР - отвариваем карточки, мужчины что- то выпускают. Мы тоже иногда что- то считаем аж на Эмм. Нет ничего. Мы , 30-40 лет, закупаем случайно носки и считаем, на сколько лет их хватит. За 1 литр молока в пакете меня дедушка какой- то пытался бить палкой, считал, что ему нужнее. А у меня ребёнок -3 года, мне нужнее. Я победила. Кругом все продаётся с рук, наш Московский проспект превращается в длинный торговый ряд товаров из своего серванта. Поскольку бабушки и дедушки - блокадники, удаётся достать телевизор " юность", стиральную машину "фея, телевизор "Рубин" но это к середине 90-х. Надо --не надо , хапай. Потом поменяешься на что- нибудь другое. Деньги значения почти не имеют, я не считаю, что мой муж получал , предположим, 200 рублей ( миллионов - не помню), а потом стал получать 535. Он что, стал лучше работать? Или его работа стала больше нужна людям? Нет. Инфляция. И если говорят, что я копил на машину, а купил пиджак. Почему ты не купил машину тогда? Потому стоек в продаже не было. А знать, что она стоит 5000 руб, но её купить нельзя, это все равно, что Эрмитаж продаётся за 1000 рублей, да, на нем даже цена есть, накупить нельзя. Я начинаю нервничать. А потом развал Союза и начинает что- то быть привязанное к деньгам. Конкретики не помню. Только помню в августе за школьной формой стояла часов пять, а конфеты по дорогой цене для ребёночка купила без очереди. И меня никто не унижал.

Резюме. Разный он, Советский Союз. Я помню и детский и последний.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 44.