Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от blonda9 2. Успенская прилюдно унизила Киркорова: «Филипп, если тебе нужны деньги на брюки, (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Иосиф Оганесян на фоне разрыва с женой сходил на свидание с тремя девушками (Дом 2 слухи) от irinka5 4. Маменькин ... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 5. Ирина Пинчук раскрыла стоимость пластической операции (Дом 2 слухи) от irinka5 6. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от irinka5
7. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 8. Алиана Устиненко просит поздравлять её с рождением третьего ребенка (Дом 2 новости) от Валентина 61 9. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 10. Дом-2 : Строительная доля и луковая долька. (Колючий взгляд на Дом 2) от irinka5 11. «Зажил как король»: пенсионер рассказал о впечатляющих заработках в такси (Интересное и необычное) от irinka5 12. «Идеальный вариант»: Настю Ивлееву прочат на место новой ведущей «Дома-2» (Дом 2 слухи) от Валентина

Когда предложение рождает спрос.  (Прочитано 1209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
1
Когда предложение рождает спрос.


Люблю рассказы о мелких жульничествах.
Побольше наглости. Людям это нравиться.
О. Бендер


"Что за странное название статьи?" - спросите Вы. Даже те, кто не изучали политэкономию, знают, что в жизни всё как раз наоборот: спрос рождает предложение. Могу с вами поспорить, и, в качестве доказательства поведать одну забавную историю из времён моей молодости.

Как потомок Великого Комбинатора, я склонен иногда к мелким весёлым жульничествам и авантюрам. Особенно в бизнесе. Моё несоответствие высоким моральным стандартам несколько реабилитирует тот факт, что бизнес это вечная борьба между продавцом и покупателем, в которой оба стараются сделать всё, чтобы отдать поменьше, а получить побольше. Я лично, ещё не встречал кристально честного бизнесмена. Полагаю, что такой индивидуум, если бы и появился на свет, оказался бы нежизнеспособным и благополучно покинул если не этот бренный мир, то уж мир бизнеса - наверняка.

В начале тех самых 90-х годов прошлого века, при вспоминании о которых меня передёргивает от отвращения, я ещё не занимался коммерческим грабежом, и вообще был честнейшим и порядочнейшим человеком. Работал за мизерную зарплату в Государственном Архиве, и напряженно искал случая подработать.

Большинство моих знакомых уже с головой окунулись в бизнес, где чувствовали себя, как рыбы в воде. И вот, как то раз я навестил старого друга Колю, с которым не раз ходил в горы, а о таком друге можно сказать словами Барда: "значит, как на себя самого, положись на него".
Я всего то зашёл в тот раз чайку попить. Но в квартире у Коли я обратил внимание на некоторый беспорядок, а именно: вся квартира была забита коробками с товаром.
- О, как ты вовремя, - обрадовался Коля, - Давай помогай реализовывать всё это барахло!
Все коробки были наполнены стопками магнитофонных кассет. Выяснилось, что всё это результат конверсионного производства, которое мой приятель наладил на мощностях одного оборонного завода.
Жизненный опыт научил меня, что нет такого товара, который не нашёл бы своего покупателя. Правда в те времена я был ещё юн и неопытен, но десяток кассет в качестве образцов у Коли взял.

В начале 90-х всюду активно плодились мелкие частные магазинчики, носившие кривое название "коммерческие торговые точки" или в просторечии "комки". В такой вот магазинчик я и зашёл после предыдущих нескольких неудачных попыток сбагрить кому-нибудь проклятые кассеты.
В "комке" за прилавком сидели две весьма хитрого вида армянки.
- У нас такие правила: сначала мы берём на реализацию небольшую партию товара, а если он хорошо уходит, закупаем большой объем за наличные, - ответили мне на предложение купить кассеты.
При этих словах во мне проснулся мой предок, Великий Комбинатор. Логический изъян в их предложении просто бросался в глаза.
- Ах, вы такие умные! - подумал я, -Ну что ж, пеняйте на себя!
- Согласен! - сказал я вслух. Оставил в магазине десяток кассет и прямиком пошёл к семье моих друзей, живших неподалёку. Я дал им денег и попросил купить в армянском магазине несколько моих кассет. Затем я послал туда с тем же заданием ещё парочку знакомых, и к вечеру все 10 кассет были скуплены.

Когда я на следующий день навестил хитрых армянок, они бросились ко мне, упрашивая принести сразу 400 кассет, обещая немедленно расплатиться за дефицитный товар. Товар они тут же получили, расплатились, и... О дальнейшей судьбе этой партии я, как вы понимаете, справок не наводил. Друзья, которые помогали мне в этой маленькой афере, рассказывали, что и через полгода видели те кассеты на прилавке армянского магазина.
Мой друг Коля очень смеялся над этой историей, и навсегда сохранил убеждённость в моих способностях к бизнесу.

(кликните для показа/скрытия)


Из сети


Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Схема очень хорошо известная в 90х годах


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.089 секунд. Запросов: 43.