Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 2. Давайте решать проблемы вместе! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Dani 3. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Кира2111 4. Как мне хотели «подарить» племянника (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 6. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от мишаня
7. Родственные души (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 8. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от мишаня 9. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от подруга 10. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от КАПРИЗ 11. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 12. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda

Тайна молочного коктейля по советски  (Прочитано 3773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ФиФа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13839
  • Карма: 112815
22
Тайна молочного коктейля по советски


Я думаю у многих людей моего поколения одной из "вкусняшек" советского детства был молочный коктейль. Он был белый, сладкий, густой как сметана, сытный и с тугими пузырьками. Его делали в магазине "Соки-Воды" и соки-водовских отделах гастрономов. Там стоял серый металлический трехрогий миксер с никелированными стаканами, который ревел как турбина. Еще там была стойка с тремя стеклянными конусами. Внизу у конусов были краники. А в конусах были разные соки.

Обычно - яблочный осветленный, персиковый с мякотью и самый дешевый - березовый. Часто - томатный. И стояла солонка, из которой пальцами брали щепотку, посолить томатный сок. Но это - взрослые. Я не видел детей, пивших томатный сок. Коктейль делали у тебя на глазах: продавщица наливала в большой никелированный стакан молоко из бутылки с широким горлышком, закрытым крышечкой из алюминиевой фольги, бросала туда же пару шариков мороженого, выскребая их из холодильника специальной ложкой, и наливала из мерного стаканчика немного сиропа - обычно яблочного или грушевого. Потом стакан устанавливался в миксер, тот начинал реветь, и надо был мучительно долго ждать, пока коктейль взобьется. И вот - миг блаженства! Который быстро кончается. Как жаль, что стеклянный граненый стакан нельзя облизать изнутри! А иногда все было буднично, когда в холодильнике уже была заготовленная смесь, которую надо было только взбить.

А потом СССР кончился. И кончились молочные коктейли. Миксеры без стаканов еще долго сиротливо торчали в магазинах. Потом пропали. Зато появилось ВСЕ! Ну, так казалось, по крайней мере. А через несколько лет появились и деньги на это все. Или на что-то. И в кафе появились - ТАДАМ! - молочные коктейли. Я захотел вспомнить вкус детства и попробовал раз. Попробовал два. Попробовал три. Это был совсем не тот коктейль! Это было просто сладкое молоко с пеной сверху! Я подумал, что дело в слабых китайских миксерах, которые стоят в кафе и купил специальный мощный миксер для кафе. Ведь ЭТО сотни раз делали у меня на глазах! Я не ждал подвоха. А он меня ждал... Ничего не вышло.

Это было сладкое молоко с пеной сверху. Я положил побольше мороженого. Я взбивал минут десять и из молока выбил крупинки масла. Это было фиаско. Я признал поражение. Миксер пылился в шкафу. Но однажды, в начале тысячелетия, в гастрономе на Васильевском острове в Питере я увидел старинный советский миксер, в котором настоящая советская продавщица делала почти настоящий коктейль. Время не пощадило его. Он был мерзкого розового оттенка, вкуса и запаха из-за импортного сиропа. Но консистенция была правильная! Я вцепился в продавщицу как клещ. Она молчала как партизан. Но я оказался энцефалитнее.

Она открыла мне страшную тайну. Помните противный хруст дробленых льдинок на дне стакана? В этом вся хитрость. Молоко должно быть из морозилки! Если молоко из холодильника - ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. Вот как все просто, когда знаешь. Я быстро обпился молочным коктейлем и миксер снова отправился пылиться в шкаф. Я часто делился своим открытием с продавщицами фуфловых коктейлей, но увы, интереса эта хитрость у них не вызывала. Не хочу, чтобы эта тайна ушла со мной. Вот она вам.

PS. Желательно молоко пожирнее - процентов пять. Но из морозилки - взобьется и трехпроцентное.

Из инета :flower3:


Оффлайн Lana007

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4247
  • Карма: 36223
Спасибо за секрет.  :flower3: :flower3: :flower3:
Вкус молочного коктейля,действительно,вкус детства. Я,правда,на качество современного мороженого грешила ,да и на молоко... (Ну что это за молоко,которое неделю стоит в холодильнике и не киснет. Написано ПИТЬЕВОЕ молоко,а какое оно еще должно быть?)...

Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5245
  • Карма: 22703
Как это- дети не пили томатный сок? Ещё как пили! А в коктейле должно быть натуральное мороженое, а не синтетика, тогда всё получится.


Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51511
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526030
Тайна молочного коктейля по советски

(Изображение удалено из цитаты.)
Я думаю у многих людей моего поколения одной из "вкусняшек" советского детства был молочный коктейль. Он был белый, сладкий, густой как сметана, сытный и с тугими пузырьками. Его делали в магазине "Соки-Воды" и соки-водовских отделах гастрономов. Там стоял серый металлический трехрогий миксер с никелированными стаканами, который ревел как турбина. Еще там была стойка с тремя стеклянными конусами. Внизу у конусов были краники. А в конусах были разные соки.

Обычно - яблочный осветленный, персиковый с мякотью и самый дешевый - березовый. Часто - томатный. И стояла солонка, из которой пальцами брали щепотку, посолить томатный сок. Но это - взрослые. Я не видел детей, пивших томатный сок. Коктейль делали у тебя на глазах: продавщица наливала в большой никелированный стакан молоко из бутылки с широким горлышком, закрытым крышечкой из алюминиевой фольги, бросала туда же пару шариков мороженого, выскребая их из холодильника специальной ложкой, и наливала из мерного стаканчика немного сиропа - обычно яблочного или грушевого. Потом стакан устанавливался в миксер, тот начинал реветь, и надо был мучительно долго ждать, пока коктейль взобьется. И вот - миг блаженства! Который быстро кончается. Как жаль, что стеклянный граненый стакан нельзя облизать изнутри! А иногда все было буднично, когда в холодильнике уже была заготовленная смесь, которую надо было только взбить.

А потом СССР кончился. И кончились молочные коктейли. Миксеры без стаканов еще долго сиротливо торчали в магазинах. Потом пропали. Зато появилось ВСЕ! Ну, так казалось, по крайней мере. А через несколько лет появились и деньги на это все. Или на что-то. И в кафе появились - ТАДАМ! - молочные коктейли. Я захотел вспомнить вкус детства и попробовал раз. Попробовал два. Попробовал три. Это был совсем не тот коктейль! Это было просто сладкое молоко с пеной сверху! Я подумал, что дело в слабых китайских миксерах, которые стоят в кафе и купил специальный мощный миксер для кафе. Ведь ЭТО сотни раз делали у меня на глазах! Я не ждал подвоха. А он меня ждал... Ничего не вышло.

Это было сладкое молоко с пеной сверху. Я положил побольше мороженого. Я взбивал минут десять и из молока выбил крупинки масла. Это было фиаско. Я признал поражение. Миксер пылился в шкафу. Но однажды, в начале тысячелетия, в гастрономе на Васильевском острове в Питере я увидел старинный советский миксер, в котором настоящая советская продавщица делала почти настоящий коктейль. Время не пощадило его. Он был мерзкого розового оттенка, вкуса и запаха из-за импортного сиропа. Но консистенция была правильная! Я вцепился в продавщицу как клещ. Она молчала как партизан. Но я оказался энцефалитнее.

Она открыла мне страшную тайну. Помните противный хруст дробленых льдинок на дне стакана? В этом вся хитрость. Молоко должно быть из морозилки! Если молоко из холодильника - ничего не выйдет. А в морозилке молоко легко переморозить, поэтому в коктейле часто попадались льдинки. Вот как все просто, когда знаешь. Я быстро обпился молочным коктейлем и миксер снова отправился пылиться в шкаф. Я часто делился своим открытием с продавщицами фуфловых коктейлей, но увы, интереса эта хитрость у них не вызывала. Не хочу, чтобы эта тайна ушла со мной. Вот она вам.

PS. Желательно молоко пожирнее - процентов пять. Но из морозилки - взобьется и трехпроцентное.

Из инета :flower3:
Господи  как  все  просто  и вкусно  и НИКТО не травился  этим напитком...все  таки  хоть немного  да  боялись проверок  с сан надзора  и изредка  мыли аппарат и стаканы...а  в целом  просто не  было  заразы , которая  сейчас носится  в воздухе  и народ  был  покрепче.....многие  бабули того поколения  до сих пор живы  и разменяли  90 летие  и дальше  живут...
А соки   наливались  с 3 литровых  банок    ...без  всяких консервантов...виноградный   яблочный  , томатный,  вишневый,  и даже  экзотические  привезенные  с  кавказа  - мандариновый  - почему-то мутный  и  слегка горький  - наверное  с кожурой   выжимали  без  остатков ....и даже с черноплоднеой  рябины  - вкусно -терпкий.....

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51511
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526030
Как это- дети не пили томатный сок? Ещё как пили! А в коктейле должно быть натуральное мороженое, а не синтетика, тогда всё получится.
пили...хотя  частенько  - вместо сока  была паст а  томатная  разведенная  водой  с под крана..ну ниче   насолишь  как  следует   - соль тоже  мутно серая   крупная  и по  своему  вкусная  ...и нормалек   потом  в животе    шел  какой-то свой  процесс раздувания   и форматирования...но ничЁ  все переваривалось...а  вкус  помидоро  долго  был  во рту...вкусно  было.....


Онлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5245
  • Карма: 22703
Ну вообще то и тогда травились, кто как стаканы мыл. Лично я как раз томатным соком отравилась. И больше мне его не покупали, как бы я не просила.

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51511
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526030
Ну вообще то и тогда травились, кто как стаканы мыл. Лично я как раз томатным соком отравилась. И больше мне его не покупали, как бы я не просила.
паста  томатная  с которой  сок  делали  частенько  была  прокисшая....соли  насыпешь много  вот и дезинфекция..... :lol: :flower3:

Оффлайн АГАВА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8107
  • Карма: 38757
Трехлитровая банка томатного стоила 1 рубль 15 копеек  :hihihihi: ,а березового (и такой тоже был) дешевле...


Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Томатный сок в детстве,да и сейчас самый любимый.Никогда им не травилась.И коктейль молочный помню,но сок любила больше.

Оффлайн МарВаТи

  • Друг
  • Сообщений: 5127
  • Карма: 18876
Трехлитровая банка томатного стоила 1 рубль 15 копеек  :hihihihi: ,а березового (и такой тоже был) дешевле...
А в моё время,3л. банка стоила 3 рубля,а стакан 10 коп.

Оффлайн germania

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 51511
  • Имя: Ольга
  • Карма: 526030
Трехлитровая банка томатного стоила 1 рубль 15 копеек  :hihihihi: ,а березового (и такой тоже был) дешевле...
Березовый  - хоть и экзотика   но не очень популярный  был   мы  в то время  не  ценили нат уральность.....а вот томатный  завсегда  на  ура!!!!!

Оффлайн АГАВА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8107
  • Карма: 38757
Березовый  - хоть и экзотика   но не очень популярный  был   мы  в то время  не  ценили нат уральность.....а вот томатный  завсегда  на  ура!!!!!
В чашечке соль,а в поллитровой банке с водой ложечка... Эхххххх

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64987
  • Имя: Таня
  • Карма: 303785
Даже дома вкус молочного коктейля совсем не тот, что в советские времена. Мне кажется, это из- за того. что мороженое уже совсем не то...

Онлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27036
  • Имя: Елена
  • Карма: 90536
Нужно сделать молочный коктейль! А сок томатный делаю свой! Двадцать трехлитровых банок мне хватает!

Оффлайн зайка-всезнайка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5968
  • Карма: 28225
Томатный сок - за него родину могла продать, только никто не покупал.  :laughy:После бани бабушка покупала мне стаканчик. Боюсь соврать, но вроде десять копеек стоил. Это был ритуал. Спускались на первый этаж и пили сок. Соль сама размешивала. Она мокрая такая в плошке была с ложкой. Мужики рядом сидели, пиво пили. Все красные после бани, из портфелей веники торчат.  :laughy:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 56.