Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Виктория и Тигран Салибековы отметили примирение в бане (Дом 2 слухи) от Zvezda 2. Благословите... Шунечку? (Кино и новости кино) от подруга 3. 78-летний Евгений Петросян рассказал, как обезвредил мошенников (Интересное и необычное) от Zvezda 4. Солнцев предложил неожиданное объяснение слухам о гибели Лены Миро (Интересное и необычное) от irinka5 5. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от Zvezda 6. Пропавшая экс-жена замминистра обороны Иванова нашлась на светском мероприятии (Интересное и необычное) от irinka5
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от germania 9. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Виктория А 10. «СВО нужно было начать раньше»: где сейчас телеведущая Татьяна Миткова (Интересное и необычное) от irinka5 11. Александра Черно опять надоело тусить, она соскучилась по семейной жизни (Дом 2 новости) от Панимоника 12. То ли Золушка, то ли принцесса: Рудковская в Дубае показала 8-килограммовое плат (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия

Традиционная русская кухня. Смотрим и наслаждаемся))  (Прочитано 2257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44269
  • Карма: 322066
14
Традиционная русская кухня

Русская кухня - это не только щи да каша, хотя и эти блюда заслуживают внимания. Известный кулинар и гурман Брийя-Саварен признавал только 3 кухни, в число которых входила и русская.
 
Прежде всего, русская кухня, славится своими первыми блюдами (хлебово): щи, солянки, рассольники (с солеными огурцами, грибами), кальи (рыбный или мясной суп, сваренный на огуречном рассоле), уха.
К некоторым супам, например, к ухе, принято было подавать выпечку - расстегаи.

В жаркое время на первое подавали разнообразные холодные супы: окрошку, ботвинью, тюрю.

К пирогам относились серьезно и обстоятельно. Приготовление кулебяки или курника требует времени и умения. Зато какой плюс: страна была ведущим производителем зерна, поэтому мука всегда была практически в любом доме, ну а начинка - исходя из наличия. Далее - фантазия и мастерство хозяйки.
Активно использовался творог, его добавляли в начинки ватрушек и шанег.

Проще с блинами, которые для многих давно стали визитной карточкой русской кухни. Блины пекли на масле, добавляли начинку или складывали в блинчатые пироги.

Особое место в русской кухне занимают грибные блюда: грибы не только варили или сушили, как в других кухнях, но и заготавливали впрок (солили).

Мясные вторые блюда, как правило, готовились по великим праздникам. Зато какое разнообразие: от котлет и жаркого из субпродуктов до целиком запеченного поросенка.

Зима на большей территории России длится чуть ли не полгода и грех было не использовать минусовые температуры для приготовления пищи. Например, холодца. Благо и на приготовление отборных кусков мяса не нужно.

Рыбная альтернатива холодцу - заливная рыба, осетрина, например.

Запить трапезу тоже было чем: сбитни, квасы, морсы, мёды, водицы, сыворотка с изюмом и уваренный капустный сок, а также чай из высушенных листьев кипрея, то есть иван-чай.

Разумеется, со временем русская кухня менялась, с появлением новых продуктов, изменялась рецептура, старые рецепты забывались. К счастью, все же сохранились рецепты, которые позволяют получить представление о традиционном русском застолье
[attach=1][attach=2][attach=3][attach=4][attach=5][attach=6][attach=7][attach=8][attach=9][attach=10].


Оффлайн stesha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14009
  • Имя: Людмила
  • Карма: 22101
выпечка на руси разнообразная

Оффлайн дождик

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1456
  • Карма: 6429
выглядит все аппетитно и красиво :flower3:а я никогда в жизни не попробую поросеночка, было много застолий где он присутствовал, но рука не поднималась даже дотронуться до него. а вот окрошку ем круглогодично, только без мяса и с помидорами :xixixi: и грибочки маринованные моя слабость :xixixi:


Оффлайн bereza

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2028
  • Карма: 214
выглядит все аппетитно и красиво :flower3:а я никогда в жизни не попробую поросеночка, было много застолий где он присутствовал, но рука не поднималась даже дотронуться до него. а вот окрошку ем круглогодично, только без мяса и с помидорами :xixixi: и грибочки маринованные моя слабость :xixixi:

Поделитесь, пожалуйста,  рецептом окрошки с помидорами.

Оффлайн DIKO

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5479
  • Карма: 13068


Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
Делала на этот Новый год поросенка...мои не оценили...сказали пахнет... Я потом мясо обрезала, прокрутила с луком и сделала макароны по-флотски, съели за милую душу и не воняло :xixixi: :xixixi:

Оффлайн Зинаида Петровна

  • Друг
  • Сообщений: 5647
  • Карма: 16760
Молочный поросенок - это на любителя. Я чисто психологически не могу есть, хотя пробовала. Не очень понравилось.

А вот всяческие расстегаи, блинчики, окрошка, грибочки, холодец, ушица - ммммм! :wub:

Оффлайн клим чугункин

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3834
  • Карма: 23845
заливное,холодец,пироги,что может быть сытнее и вкусней?на новый год обязательно делаем.никогда ничего не остаётся в отличии от всяких салатов и прочей экспериментальной хрени :gigigi: :gigigi: :gigigi: а под водочку заливное-так ващще милое дело.с хренком и огурчиком солёным хрустящим.блин!!!!!аж слюна потекла :D :D :D :D :D


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76500
  • Карма: 285203
У молочного поросеночка, практически нечего есть. Косточки и кожица. А если есть, что покусать, то это уже не молочный поросенок. Основное в нем начинка. Как правило каша гречневая, с большим количеством обжаренного лука, печенью, сердцем, грибами. Но гораздо вкуснее запечь кусок свинины, нашпигованный чесноком. И психологических никаких проблем. А решение прокрутить через мясорубку, очень мне понравилось. Дорогие макароны получились!

Оффлайн Зинаида Петровна

  • Друг
  • Сообщений: 5647
  • Карма: 16760
Агатах, согласна! Кипил обезличенный кусок и не парься! :smile: Нет правда, однажды купили пол туши в свинохозяйстве. Забивали прям сразу,на месте. Так я эту свинину даже разделывать не могла, пока запах свежатины не выветрился. Хотя выросла в сельской местности и у нас были свиньи в хозяйстве. Нет , это не по мне, забой и прочее. :):

Оффлайн НЮША!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23788
  • Карма: 64116
  Я тож в жизни никогда не пробовала поросенка целиком запеченного, а так хоцца..... :( :( :(

Оффлайн otru

  • Герой
  • Сообщений: 14982
  • Карма: 86321
У молочного поросеночка, практически нечего есть. Косточки и кожица. А если есть, что покусать, то это уже не молочный поросенок. Основное в нем начинка. Как правило каша гречневая, с большим количеством обжаренного лука, печенью, сердцем, грибами. Но гораздо вкуснее запечь кусок свинины, нашпигованный чесноком. И психологических никаких проблем. А решение прокрутить через мясорубку, очень мне понравилось. Дорогие макароны получились!


Я делала в качестве наполнителя кенуа с копченностями и приправами, обмазывала соусом мед+соевый соус...мясо было...не много, но это была моя мечта на новый год и я ее воплотила! Я думаю моя ошибка была в том, что мало был вымочен - ночь, а надо было, сутки ...

Оффлайн дождик

  • Профиль на проверке
  • Знаток
  • Сообщений: 1456
  • Карма: 6429
Поделитесь, пожалуйста,  рецептом окрошки с помидорами.
я Вам завтра в личку напишу. :flower3: спать уже собираюсь.

Оффлайн Фета

  • Знаток
  • Сообщений: 839
  • Карма: 2035
я Вам завтра в личку напишу. :flower3: спать уже собираюсь.
Можно и не в личку :( я тоже интересуюсь  :wub:

Оффлайн Каштанка

  • Знаток
  • Сообщений: 657
  • Карма: 1880
Ням-ням, пальчики оближешь.А я люблю грибочки и заливное из судака :)8


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.103 секунд. Запросов: 62.