Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Zvezda 2. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 3. Инфекция бродячая… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 4. 15 ложных фактов, в которые верят до сих пор (Интересное и необычное) от Лека55 5. Нашел замену Ольге: Дмитрий Дмитренко рассекретил новые отношения (Дом 2 слухи) от Нагайна 6. ❕Хотела красивый живот и умерла: что известно о трагедии в одной из частных клин (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от NATALIG
7. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от Kopcap 8. Богомолка продолжает строить дом с Божей помощью. (Дом 2 новости) от Стихия 9. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от vomana 10. Сын (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Galina N. 11. Рекордно маленькая нерпа из Петербурга научилась есть рыбу (В мире животных) от Панимоника 12. Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли» (Интересное и необычное) от Панимоника

Почему нельзя дарить четное колличество цветов  (Прочитано 1100 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
11
Почему нельзя дарить четное колличество цветов


    Любой ребенок знает, что дарить человеку следует только нечётное количество цветов, иначе его может постигнуть несчастье и даже смерть. Это суеверие настолько глубоко вошло в нашу жизнь, что мы неукоснительно его соблюдаем. А вы знаете, откуда это поверье появилось и почему четное колличество цветов несут только покойникам. Давайте попробуем разобраться в природе возникновения этого предрассудка.

Когда появилось суеверие о том, что нельзя дарить чётное число цветов?
Это суеверие появилось на Руси ещё в языческие времена. Волхвы восточнославянских племён считали, что чётные числа олицетворяют завершённость жизненного цикла, то есть смерть. Отсюда и пословица про то, что «беда не приходит одна». Нечётные же числа, по представлению наших предков, напротив, символизировали жизнь и выступали в качестве своеобразного оберега против тех злых духов, которые могли нанести человеку вред.

Кстати, многие флористы уверены, что в славянских традициях не было обычая дарить живым нечетное число цветов, а мертвым - четное, и считают, что «мы переняли традицию у японцев, у которых иероглиф «четыре» - такой же, как иероглиф «смерть». Интересно, что в Грузии наоборот живым дарят «на счастье» четное количество (пару) цветов, а на кладбище приносят нечетное, «чтобы покойный не забрал себе у живых счастье».

Дохристианское поверье дошло до наших дней, ведь мы дарим друг другу нечётное количество цветов, а на могилу почившего человека кладём чётное.

А вы знаете, что подарочный букет подчиняется неписанному правилу: "нечетно до дюжины", то есть количество цветов имеет значение, если их три, пять, семь, девять или одиннадцать. Четное число в десять или меньше стеблей принято приносить в знак скорби на траурные церемонии.

А можно ли дарить чётное количество цветов в других странах?

Конечно, можно. Оказывается, дарить чётное количество цветов только лишь на похороны принято только в странах бывшего СССР. В США, например, самый ходовой подарочный букет — из дюжины роз, а прижимистые немцы дарят возлюбленным букеты из восьми. Исключением является Франция, где такие же представления о колличестве цветов в букете, как и у славян.

Из сети


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
То есть после 12 можно и четное дарить?

Оффлайн Eva15

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5292
  • Имя: Елена
  • Карма: 329
Уже не переубедят..так и будет...


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Это суеверие настолько глубоко вошло в нашу жизнь, что мы неукоснительно его соблюдаем.
Всегда дарю только нечётное количество цветов,а в подаренных букетах обязательно всё пересчитаю! :smile: :smile: :smile:
И это уже навсегда.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
То есть после 12 можно и четное дарить?
Уже не переубедят..так и будет...(Изображение удалено из цитаты.)
Всегда дарю только нечётное количество цветов,а в подаренных букетах обязательно всё пересчитаю! :smile: :smile: :smile:
И это уже навсегда.

Почему женщины так любят когда им дарят цветы? Женщины ответьте...


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Интересный вопрос...
Может потому что цветы очень красивые,нежные. И- да -очень приятно,когда их дарят. А вдыхая их аромат и сама наполняешься счастьем.

Оффлайн ИРИНА 51

  • Друг
  • Сообщений: 6800
  • Имя: Ирина
  • Карма: 20738
Люблю пионы и сирень ,но на мой Д.Р. их уже нет ............ Приятно ! Как ещё объяснить ?  :neponimay:

Оффлайн Бабатанюша

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7600
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 32446
А мне нравиться наблюдать как мужчины несут до одариваемого букеты цветов.Так приятно-трогательно!У меня все знают в родне,что мне приятно ,когда цветы мне  дарят мужчины,в смысле это могут быть и совсем взрослые дяденьки и совсем маленькие ,но мужчины.Ну вот бзик у меня такой.Или маленькая слабость.Женщины как правило выбирают букеты,а дарят только мужчины.А цветы люблю любые,но только не пионы.Отец умер в июне.Пионов было очень много.с тех пор смотреть на них не могу.А на 8 марта всегда любила мимозу.То теперь ее не продают. :bnu:


Оффлайн Лиса

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14300
  • Имя: Валентина
  • Карма: 1237
Почему женщины так любят когда им дарят цветы? Женщины ответьте...
... и зачем спрашивать было... :bnu: :bnu: :bnu:
стараюсь всегда отвечать на форуме,а уж в своей теме как-то не "айс" так поступать
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн storna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14705
  • Имя: Ирина
  • Карма: 52616
Почему женщины так любят когда им дарят цветы? Женщины ответьте...
Потому что почти все женщины любят цветы.Они красивые.Я люблю любые цветы,кроме одуванчиков. :xixixi:Все полевые и все садовые.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А мне нравиться наблюдать как мужчины несут до одариваемого букеты цветов.Так приятно-трогательно!У меня все знают в родне,что мне приятно ,когда цветы мне  дарят мужчины,в смысле это могут быть и совсем взрослые дяденьки и совсем маленькие ,но мужчины.Ну вот бзик у меня такой.Или маленькая слабость.Женщины как правило выбирают букеты,а дарят только мужчины.А цветы люблю любые,но только не пионы.Отец умер в июне.Пионов было очень много.с тех пор смотреть на них не могу.А на 8 марта всегда любила мимозу.То теперь ее не продают. :bnu:
Почему не продают мимозу? Еще как продают!!! Я на 8 Марта только ее и тюльпаны признаю!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Опасная стерильность

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 4
Просмотров: 423
Последний ответ Сегодня в 11:44
от Стихия
Адвокат ответил, зачем муж Лерчек хочет забрать подаренный жене «Бентли»

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 369
Последний ответ Сегодня в 14:36
от Панимоника
Женили обманом и украли «гробовые»: как аферисты наживаются на бойцах СВО

Автор irinka5

Ответов: 0
Просмотров: 278
Последний ответ Вчера в 23:29
от irinka5
Сестры Хилтон: жизнь полная горестей и печальный финал

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 459
Последний ответ Вчера в 17:53
от Zvezda
Живые, помните! Тихвинская военная трагедия

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 251
Последний ответ Вчера в 17:46
от МилкаЯ

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 53.