Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от assa 2. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от Сероглазка 3. Сожгите меня нахрен! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 4. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 5. Внучека обидели (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 6. ​О чём не говорят женщины... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка
7. Ирина Агибалова после участия в передаче о Либерж Кпадону отправилась на Кипр (Дом 2 слухи) от подруга 8. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 9. ⚡️ В рамках расследования уголовного дела об убийстве молодого человека... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Катеринa 1970 10. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Катеринa 1970 11. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 12. Канье Уэст подрался с мужчиной, который пытался залезть под платье полуголой Бья (Интересное и необычное) от Панимоника

"Счастливые билеты" на проезд в городском общественном транспорте в СССР.  (Прочитано 1047 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
5
"Счастливые билеты" на проезд в городском общественном транспорте в СССР.
В то время, пассажиру нужно было обязательно проверить сумму трех левых и правых цифр на билете, и если сумма была равной - пассажир загадочно улыбался и клал билетик в потайной карман кошелька. Такие "счастливые билеты" не выбрасывали, ведь они приносили удачу. Их бережно хранили либо съедали для пущего эффекта, если накануне было какое нибудь важное дело, например экзамен или признание в любви. (нормальные такие стрессы были тогда, да?)
Правда ли то, что такие билеты действительно приносили удачу? - кто знает...но пассажиры общественного транспорта верили в эту примету. А еще государство верило пассажирам - билеты приобретали в нехитром агрегате в салоне транспорта либо у водителя, на входе и на выходе никто не спрашивал билет. Правда иногда могли зайти контролеры...доверяй но проверяй😎 Чаще всего, "зайцу" удавалось улизнуть задолго до того, как у него просили предъявить билет, заранее выбрав нужную позицию. Даже у пойманных "зайцев" до штрафа дело доходило далеко не всегда, их просто высаживали.
Штраф за безбилетный проезд был 3 рубля (позор был бонусом, бесплатно за счет государства)
Еще забавный факт, часто удивлявший иностранцев: при входе, некоторые пассажиры громко произносили - "проездной!" , этого было достаточно, доставать и показывать проездной билет было не обязательно.
Цены на 1 билет: трамвай 3 копейки, троллейбус 4 копейки, автобус 5 копеек. Зарплата начинающего инженера была 120 рублей, Водитель трамвая получал 180-250 рублей. Опытный токарь фрезеровщик 200-350 рублей.


Оффлайн Ginger

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11987
  • Имя: Ольга
  • Карма: 64074
я всегда смотрела и суммировала цифирки... и если попадался "счастливый" билетик,  долго-долго его хранила.....

Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20
я всегда смотрела и суммировала цифирки... и если попадался "счастливый" билетик,  долго-долго его хранила.....
А я ела... :xixixi:


Оффлайн olgyn!

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12356
  • Карма: 15735
А я и сейчас проверяю.  :laughy: :laughy: Привычка сложившаяся годами. :laughy:  :laughy:

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17137
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57015


Оффлайн Гость

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 175155
  • Карма: 20

Оффлайн Opuntia

  • Знаток
  • Сообщений: 651
  • Карма: 2006
а я собирала, но не ела
как-то бумага у менЯ не прожевывалась и не  переваривалась
и выходит, что правильно делала: вон пишут, что что ешь, что не ешь - все одно.  :lol:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.087 секунд. Запросов: 49.