Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Блогеру-сыроеду Лютому, заморившему сына голодом, дали 8 лет тюрьмы (Интересное и необычное) от irinka5 2. Уже родила? Алена Рапунцель скрывает перемены в жизни (Дом 2 слухи) от Текила 3. Ирина Агибалова объяснила, почему погибла Либерж Кпадону (Дом 2 слухи) от Нагайна 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 5. Зоя Богуславская дала интервью накануне своего 100-летия (Интересное и необычное) от irinka5 6. Песенка боевых друзей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська
7. Вы будете следить за Олимпиадой в этом году? (Новости спорта и спортивные события) от S.Elena 8. Дейенерис , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 9. София Ротару прервала молчание и удивила обращением к Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 10. Поседевший и сильно постаревший Артур Смольянинов вернулся после долгого отсутст (Интересное и необычное) от irinka5 11. 100-летняя Зоя Богуславская рассказала о выборе, перед которым Олега Меньшикова (Интересное и необычное) от irinka5 12. «Могу человека вызволить оттуда»: 100-летняя Зоя Богуславская рассказала о мист (Интересное и необычное) от irinka5

Другая литература. "Гляделки ".  (Прочитано 508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
7
- Мама, а помнишь дедушку, что все время сидит, не двигаясь, у подъезда? – малышка выглянула из-за материной юбки.
- Какого дедушку? Может, Григория Ивановича?
- Наверное, он. А почему он постоянно сидит на скамеечке у подъезда?
- Ну хочется ему, вот и сидит, - улыбнулась мать. – Может, воздухом свежим дышит. Он старенький уже, ему полезно.
Но дочка не унималась.
- А почему он все время смотрит перед собой как-то странно? Я вчера проходила мимо, поздоровалась, а он молчит. Все время молчит. И смотрит так страшно. А еще… никого рядом нет, а он постоянно с кем-то разговаривает.
- Дедушка уже очень пожилой, он, наверное, тебя просто не услышал, - терпеливо пояснила мать.
- Нет, я громко поздоровалась!
Женщина вытерла руки, отошла от раковины и выглянула в окно. Дед, как обычно, сидел на своей любимой скамеечке, и, сложив руки на старой клюке, смотрел прямо перед собой.
- Я надеюсь, вы его не обижаете? – строго спросила она у дочери.
-Мама! Нет конечно, - быстро сказала девочка. – Просто он странный такой дедушка, с собой разговаривает, а с другими – нет. Никого не замечает…
Мать вздохнула.
- Все не так просто. Он ведь…

* * *

- День добрый, Георгий Иванович. Ну что, сегодня все как всегда? Играем? – сказала Смерть, беззвучным шагом подходя к скамейке.
- Играем… Слушай, подруга, я все никак в толк не возьму: неужто тебе так скучно живется?
- В смысле «скучно»? – даже как-то растерялась Смерть.
- Что же это за дела такие? Почему ты меня каждый день так мучаешь? Пришло время – так пойдем, не пришло – так что ж ты каждый день сюда таскаешься? Что за игры такие устраиваешь?
Смерть со вздохом плюхнулась на лавочку напротив.
- Как же, поиграешь со всеми. Нет, старик, только с теми, кто мне симпатичен. Да и к тому же игры приносят в мою работу элемент справедливости. И повеселей будет, чего уж скрывать.
- Вон ты как заговорила!.. Справедливость, видите ли. Книжек умных начиталась что ли?
- Пришлось и книжки почитать, улыбнулась Смерть. - Был у меня один хитрый клиент. Так он сам себе письма повадился писать, будто дела у него незаконченные есть. Пришлось обзавестись некоторой литературой.
- Бес с ним, с чтением этим. Игры свои зачем с людскими жизнями устраиваешь?
- Так интересно же, - удивилась Смерть, - выиграл – живи еще, проиграл – будь добр, с вещичками на выход. Да и мне забава.
- А если кто постоянно выигрывать станет? Что делать будешь?
- Ждать, - пожав плечами, ответила Смерть. – Я так с одним уже полтора года в шахматы играю ,пока ни разу не выиграла. Но вот пару дней назад поставила ему шах. Так и до мата недалеко. Все равно рано или поздно сдастся.
- Ты и со мной уже полгода время тратишь. Не надоело?
- Какой непонятливый. Скучно мне, говорю, ежедневно вас за ручку на тот свет водить. А так хоть какое-то развлечение.
Георгий Иванович на минуту призадумался.
- Что ж, и в твоих словах правда есть. Начнем?
Смерть заерзала, поудобнее устраиваясь на скамейке и сказала:
- Давайте. Правила те же: кто первый глаза отведет. Игра на три часа. Начали!

* * *

- Правду сказать, я поражена Вашим самообладанием, - убирая песочные часы, сказала Смерть. – Я довольно часто предлагаю людям сыграть в эту игру, она не самая сложная, но действенная. Редко кто выдерживает мой взгляд более пяти минут, а Вы уже полгода держитесь. Неужели совсем не страшно?
- А чего бояться-то? – усмехнулся старик. – Тем более, мы с тобой – давние знакомые. Успел я на тебя наглядеться.
- Правда? А я и не помню. Где же мы встречались?
- Давно это было, ты и не помнишь небось уже. Я еще совсем паренек был. Нам тогда от немцев досталось по полной – утюжили нас и днем и ночью. Вот и в тот день накрыло нас их артиллерией, да так накрыло, что и головы не подымешь. Упал я, лежу, значит, в траншее мордой в землю. Вдруг слышу – бежит по краю траншеи кто-то, санитарка наша, Валя. Я ей кричал-кричал: «Ложись, дура!». Так грохот стоял такой, что не слышно ничего. Вскочил да и завалил ее на землю, накрыл своим телом. Тут как рванет рядом… Последнее, что помню – как ты рядом стоишь и в глаза мне смотришь.
- Дааа… И правда, не помню. Тогда счет даже не на сотни жизней шел – на тысячи, каждого и не запомнишь. Чем закончилось-то?
- Чем-чем… Контузило меня, да еще вдогонку осколками обдало. Доктора едва с того света вытащили. Так и отвоевался.
- Да Вы, оказывается, герой. Я и не знала. – удивилась Смерть.
- Какой я герой… Любой так же бы поступил. Ладно, пойду я. И ты иди с Богом.
Старик медленным шагом направился к подъезду. Вдруг дверь резко открылась, чуть не ударив Георгия Ивановича по лбу.
- Ой!.. Извините!!! Я Вас не ушибла? – маленькая девочка испуганно оглядела дедушку.
- Да ничего страшного, – старик аккуратно шагнул в подъезд.
- Можно я Вам помогу? – затараторила девочка, - Мама говорит, что Вам помогать нужно, потому что Вы…
- Я сам справлюсь, все в порядке! – перебил Георгий Иванович, но было уже поздно.
-…на войне зрение потеряли! – закончила свою мысль девочка.
Смерть, уже отошедшая от скамейки, остановилась и уставилась на старика. Тот, в свою очередь, тоже застыл у подъезда. Прищурившись, она долго смотрела на человека, полгода успешно водившего ее за нос.
- Григорий Иванович, а с санитаркой-то что стало?..
- С Валечкой-то?.. Дома она, прихворнула сильно. НЕ справится без меня, поэтому нельзя мне помирать сейчас.
- Поженились?..
- Да сразу после войны и расписались. Так вот с тех пор и живем вместе.
Смерть замолчала и долго о чем-то размышляла, склонив голову набок. Старик молча ждал ее решения, прислонившись к подъездной двери.
- Знаете… Пожалуй, скучная это игра – смотрелки. Может, поиграем еще пару лет? А если совсем скучно станет, то в города, например, начнем…
- Пару лет.. И на том спасибо. Ты не держи на меня зла, я не за себя переживаю – за нее, - сказал Георгий Иванович.
- Что-что? - притворно не расслышала Смерть последней реплики старика, - Глуховата я что-то стала в последнее время. Пойду я, пожалуй. До встречи, Георгий Иванович.

И, запахнув полы своего черного облачения, Смерть, задумчиво улыбаясь, пошла прочь.
Из инета


Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42159
  • Карма: 126491
 :flower3: Спасибо! Кажется, это Чеширко... Люблю его.

Оффлайн ПрасковьяИзПодмосковья

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18686
  • Карма: 88445
Сильно
Спасибо Миссис уксус:flower3:


Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
:flower3: Спасибо! Кажется, это Чеширко... Люблю его.
Похоже.  :flower3:

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81953
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290959
Сильно
Спасибо Миссис уксус:flower3:

ПрасковьяИзПодмосковья,   :dart: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Эту деталь на самой знаменитой картине в мире не замечали столетиями

Автор Натуська

Ответов: 2
Просмотров: 649
Последний ответ Сегодня в 10:47
от Тань
Художник Михаил Сатаров. Старая Москва

Автор МилкаЯ

Ответов: 2
Просмотров: 255
Последний ответ Вчера в 01:52
от собака-кусака
О чем в оригинале гласил сюжет "Лигейи" Эдгара Аллана По?

Автор Эсмира

Ответов: 1
Просмотров: 362
Последний ответ 14 Апреля 2024, 00:09
от Эсмира
Ламповый реализм Марселя Ридера

Автор МилкаЯ

Ответов: 0
Просмотров: 383
Последний ответ 12 Апреля 2024, 00:07
от МилкаЯ
О чем в оригинале гласил сюжет поэмы "Ворон" Эдгара Аллана По?

Автор Эсмира

Ответов: 8
Просмотров: 475
Последний ответ 12 Апреля 2024, 09:35
от Александрова

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 44.