Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Трамвай сбил!»: Ольга Бузова попала в больницу, что с ней случилось (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 2. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от Dani 3. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 4. Помощь - обсуждение (Админ раздел) от glasha 5. Бросивший сына в сугроб Косенко снова подвергает его риску (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 6. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Marusiia
7. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Нефанаточка 8. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Александра35 9. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 10. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нефанаточка 11. Стало известно о результате ходатайства Михаила Ефремова по УДО (Кино и новости кино) от irinka5 12. «Назову Савва»: Саша Черно заговорила о рождении 2-го сына (Дом 2 слухи) от irinka5

Много ли таких вот ЛЮДЕЙ, сегодня в России?  (Прочитано 1166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
10
Много ли таких вот ЛЮДЕЙ, сегодня в России?



Сегодня звание Героя России присвоено жителю Дагестана Зейнутдину Батманову посмертно. Он работал простым лесником и совершил настоящий подвиг.

Удивительные люди живут в нашей стране. Может, звучит банально, зато правда. А как сказать лучше, я не знаю. Я бы портрет Зейнутдина Батманова в средних школах повесил. И под ним — описание его подвига, чтобы дети знали, что герои в нашей стране были, есть и будут всегда, а не только давно и на войне. Знали и гордились.


****

Зейнутдин Батманов любил свой дом, свою семью – жену, дочь, троих сыновей, а еще он любил лес. Всю жизнь проработал в лесхозе. Начальником не стал, да и не стремился.

С утра 15 мая 2015 года как обычно отвез детей в школу, жену – в больницу, она – медсестра, а сам в лес, проверить, как приживаются недавно посаженные деревья.

Вдруг что-то яркое мелькнуло в чаще, он остановился, услышал плач младенца, пошел на звук и увидел: шестеро вооруженных террористов держат на прицеле молодую пару, рядом на земле у автомобиля кричит грудной малыш. Боевики хотели угнать машину, чтобы начинить ее взрывчаткой и взорвать у поста ДПС.

Зейнутдин Батманов уговорил террористов отпустить семью с ребенком, предложив в качестве заложника себя. Обыскивая лесника, бандиты изучили и записную книжку его телефона. Нашли номер начальника местной полиции и решили заставить Батманова заманить его в засаду.

«Чтобы он позвонил начальнику отдела Курахского отдела и вызвал с оперативно-следственной группой, вызвал наряд с сотрудниками человек пять-шесть, чтобы сказал, что в лесу обнаружил труп. На что лесник отказался. После этого Абуясир рассердился и поставил ему условие: либо он вызывает оперативно-следственную группу, либо, где будет ждать наша засада, либо его самого убить. Он сказал: «Я лучше умру сам, чем буду предателем, я не буду подставлять ребят», — рассказывает Нариман Баширов.

Ему угрожали, его избивали, уговаривали примкнуть к банде, снова избивали, но не сломили и в бессильной ярости застрелили.

Абуталиб Фатулаев – тот самый начальник отдела полиции и друг Батманова, которого лесник ценой своей жизни отказался выманивать в ловушку.

«Мужественный человек, действительно, мужественный человек практически спас семью молодую, практически спас нас, работников, потому, что минимум 5-6 человек на этот вызов поехали бы. Если бы ему было безразлично, он мог скрыться в лесу, увидев боевиков, но он не скрылся, он пошел на них», — рассказывает он.

Террорист, расстрелявший лесника, сейчас отбывает 19 лет в колонии строгого режима. Остальных бандитов ликвидировали, когда они готовили теракт в московском регионе.

В родном ауле Батманова сегодня вспоминают героя. Впрочем, никогда не забывали. И никто не удивлен, что тогда в лесу Зейнутдин поступил именно так. Свой выбор он сделал задолго до этого.

«Он не мог поступить по-другому. Он был таким человеком, всегда поступал по совести. И нас учил быть такими. Учил нас быть честными с людьми, не обманывать никого», — рассказывает сын Зейнутдина Батманова Кадыр.

«Даже вот когда смотрели фильмы про войну, там бывает кто-то сдается, он всегда возмущался: «Как может человек вот так сдаться?! Или так низко себя предать?!» И своим детям всегда говорил: «Надо в любых случаях оставаться мужчиной, человеком», — вспоминает вдова Зейнутдина Батманова Джамиля.

Этому принципу Зейнутдин Батманов был верен до конца.

****

P/S

Всегда говорил и буду говорить, не имеет значения какой ты национальности и вероисповедания. Имеет значение - Человек ли ты!

Это был ЧЕЛОВЕК с большой буквы. Да да, именно так.

Много ли таких вот сегодня?

Из сети


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
я поражаюсь этому народу. и среди них есть настоящие люди

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Настоящий герой. Вечная светлая память...


Онлайн АкулинаГавриловна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13498
  • Карма: 52938
я поражаюсь этому народу. и среди них есть настоящие люди
настоящие люди есть среди любого народа)

Оффлайн КалюНатка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5647
  • Имя: Наталья
  • Карма: 24439
Настоящий ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! СЛАВА и Вечная ПАМЯТЬ жителю Дагестана Зейнутдину Батманову!!!


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Национальность тут совершенно не при чём...
Он просто настоящий человек.

Оффлайн КуБиК _ РуБиК

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 9274
  • Карма: 47644
Национальность тут совершенно не при чём...
Он просто настоящий человек.
Это верно! :applo2: :268:

Оффлайн Aysel

  • Знаток
  • Сообщений: 2127
  • Карма: 3452
Сейчас к сожалению все больше нелюдей.Скоро настоящих людей клонировать придется.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 50.