Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Zvezda 2. Релакс для любителей кошачьих и собачьих (В мире животных) от Эва 3. Богомолка закрывает свой магазинчик и просит скидывать ей пожертвования на карту (Дом 2 новости) от Кира2111 4. Пенковые трубки Существует поверье, что пенка - это окаменевшие белые гребни во (Интересное и необычное) от Александрова 5. Врач-гериатр раскрыл проблемы со здоровьем Ивана Грозного, Владимира Ленина и Бо (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 6. В память всех жертв, погибших от рук укронацистов в Белгородской области (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Москванерезиновая
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Благоразумная 8. Всем отличной среды))) ❤😻 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от irinka5 9. Парад Победы прошёл не по плану? Почему два генерала отказались отдать честь Пут (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Масяня 202 10. Мы победили! Мы победим! (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Милантроп 11. Отец всё правила сделал. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 12. Слойки к чаю. Быстро и вкусно) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe

Всего 3 простых приема и вкусный хрустящий хлеб у вас на столе  (Прочитано 1330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27101
  • Имя: Елена
  • Карма: 90832
5
Всего 3 простых приема и вкусный хрустящий хлеб у вас на столе (без закваски, опары, весов и мерного стакана)


Никакая закваска или опара не потребуется и длительной расстойки тоже не будет. Это очень простой способ приготовления домашнего хлеба. Хлеб получается с невероятно хрустящей корочкой, с нежным и пористым мякишем. Хлеб при выпекании хорошо поднимается, он очень-очень вкусный и ароматный. Тесто замешиваю на воде без весов и мерного стакана.

Порции 710 г

Время подготовки 2,5 часа Время приготовления 40 минут

Ингредиенты

2,5 кружки муки (450 г)
1 кружка воды (325 мл)
1 пакетик сухих дрожжей (7 г)
1 ч. л. соли
Инструкции

1. В глубокой миски муку (пшеничная высшего сорта) перемешиваем с солью и дрожжами. Вливаем теплую воду (40-45 градусов). Для замера использую обычную кружку для чая объемом 325 мл (она есть в каждом доме и это очень удобно, не надо ничего взвешивать).

2. Замешиваем сначала ложкой, потом месим тесто кулаком 5-7 минут. Тесто нежное и липкое. Тесто округляем, накрываем миску полотенцем и оставляем в теплом месте на 30 минут. При таком способе приготовления нам не нужно ждать 1-1,5 часа, когда тесто поднимется.

3. Затем перекладываем тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой (вес теста 787 г).

4. Тесто растягиваем пальцами в прямоугольник.

5. Затем к середине складываем левую часть прямоугольника, а потом правую часть (или наоборот). Тесто снова растягиваем в прямоугольник и складываем части теста к середине к себе и от себя. Этот процесс называется складывание (это первый прием).

6. Тесто собираем в шар.

7. Переворачиваем его. Накрываем полотенцем и даем постоять 30 минут. Затем снова делаем складывание, оставляем на 30 минут и далее снова складывание. Складывание нам даст пористый мякиш, хлеб получится пышным и объемным.

8. Шар теста обваливаем со всех сторон в муке. Тесто перекладываем в смазанный маслом казан, накрываем полотенцем и оставляем на 30 минут. Вместо казана можно использовать кастрюлю или жаровню, которые подходят для духовки. Итого потребуется 3 складывания теста и 2 часа на расстойку теста.

9. Через 30 минут на тесте делаем не очень глубокие разрезы (крест на крест). Я это делаю лезвием.

10. Накрываем казан крышкой и ставим в разогретую духовку при 240 градусах на 30 минут. Второй прием: хлеб выпекаем в закрытой посуде. Третий прием: хлеб выпекаем при высокой температуре.

11. Через 30 минут крышку у казана убираем и выпекаем хлеб без крышки еще 10 минут.

12. Вот такая красота получается. Хлеб хорошо поднялся. Аромат у него невероятный.

13. Перекладываем хлеб на решетку и полностью остужаем (вес 710 г). У него очень хрустящая корочка.

14. Вот так он выглядит в разрезе. Хлеб пышный, объемный, мякиш пористый и нежный. Хлеб таким способом всегда получается очень вкусным и ароматным.

Приятного аппетита!!!

ссылка



Онлайн Валентина 61

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4655
  • Имя: Валентина
  • Карма: 17841

Оффлайн Irina45

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 31056
  • Карма: 172498
Очень красивый и аппетитный, но долго возится с ним. Спасибо за рецепт, может пригодится когда-нибудь. Я вообще люблю хлеб и если я его буду готовить, то так и буду целый день есть. А я быстро поправляюсь.  :xixixi: :kiss04: :flower3:


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27101
  • Имя: Елена
  • Карма: 90832
Оригинальный рецепт, похожего рецепта ни разу не встречала!

Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Сахара нет, неужели не нужен?


Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27101
  • Имя: Елена
  • Карма: 90832
Видимо сахар не нужен, раз такое количество дрожжей...

Оффлайн галина лысенко

  • Знаток
  • Сообщений: 359
  • Карма: 982
ИС, спасибо,  :165:. Скажите, а можно на этом рецепте испечь хлеб из ржаной муки?

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27101
  • Имя: Елена
  • Карма: 90832
Я не пекла хлеб по этому рецепту, но хочу попробовать испечь хлеб с добавлением ржаной муки и муки первого сорта.


Онлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38718
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338877
те, кто пекут хлеб, обычно интересуются всякими способами расстойки теста...
Потом пробуют разные методы и выбирают свой...
Мне нравится и способ складывания и растягивания... и пеленания...
Я чередую их в зависимости от настроения...  O:-) и наличия времени...

Оффлайн ис

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 27101
  • Имя: Елена
  • Карма: 90832
Альмина, Ждала твой комментарий!!!! Напиши свой любимый рецепт! Пожалуйста!!!!!! :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 
Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 52.