Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Деда, а ты победил всехпривсех на войне? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 3. Прощения не будет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8 4. Бессмертный полк на передовой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от blonda9 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Память Саласпилса: почему там не надо рвать малину (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Ириша 2
7. Взгляд на́сквозь 👁️ (В мире животных) от blonda9 8. Немного ярких красок в эту непогоду 🍓🍣 (Колючие разговоры обо всём) от blonda9 9. Мария Кохно и Егор Холявин решили парой вернуться на Дом 2 (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Наш первый таец сэр Томас💙 (В мире животных) от Альмина 11. Настя Ивлеева возвращается на телевидение после скандальной «голой» вечеринки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 12. В Анталье поженили ослов, чтобы привлечь внимание к угрозе их исчезновения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа

Турция или Крым. Что выбрать?  (Прочитано 2507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Амиша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12350
  • Имя: Викторовна
  • Карма: 40574
20

Скоро лето, и пришла пора определяться, где провести семейный отпуск. Краснодарский край уже порядком надоел, так что в этом году мы решили выбирать между турецкими и крымскими курортами. Итак, вводные условия:
1) Семья из 4-х человек (двое детей)
2) Вылет из Москвы
3) Середина июня
4) Бюджет 3 тысячи в сутки без питания, только на жильё на четверых.

Поехали.

Чтобы отдельные мутные личности не начали визжать в экстазе и возмущении, предлагаю взять за равенство стоимость перелёта туда-обратно на четверых. Потому как, во-первых, стоимость действительно равна (в районе 40 тыс туда и обратно на всех), а во-вторых, нужно знать места, где брать билеты (но об этом в другой раз поговорим). Итак, будем считать, что билеты на руках. Так же предлагаю не юродствовать по поводу сравнения погодных условий. Понятно, что в июне в Турции и вода теплее и вообще сезон в разгаре, а в Крыму всё только начинается. Все остальные плюшки в виде цен на продукты, чистоту моря и даже цен в ресторанах тоже предлагаю опустить, чтобы не разжигать.

Нас интересует только сравнение цен на жилье. В качестве базового варианта мы ищем апартаменты недалеко от моря. Чтобы до 3000 в сутки за всех.

Итак, Турция. Местечко Махмутлар, 8 километров от Алании. Население официально 25 тысяч. Летом, понятное дело, больше. Нашлись апартаменты 77 кв.метров с одной спальней, верандой, полным комлектом мебели и техники.



В доме есть фитнес-центр, сауна, хамам, парковка, детский городок, несколько крытых бассейнов, огромный открытый бассейн, до пляжа 180 метров.



На 11 дней стоимость 30 тыс 976 рублей на всех. Ещё примерно 2000 за весь срок - на уборку. Уборка ежедневная. Итого 33 тысячи рублей. Делим на 11 - получаем ровно 3000 рублей в сутки. Принято. Ссылка для оскорбления чувств неверующих ссылка

Вариантов там много, но я в Букинге заранее ограничил поиск двумя критериями - это должны быть именно апартаменты (то есть своя кухня и как минимум одна спальня)  и оценка Букинга должна быть выше 9-ки. Только в одном Махмутларе выдало 9 таких вариантов. Всего же по анталийскому побережью я насчитал штук 500 подобных апартаментов.

Теперь смотрим, что нам тот же Букинг на те же даты предлагает по Крыму. Чуть ослабил оценку Букинга, чтобы был выбор - мы рассматриваем апартаменты с оценкой 8+.

Вариант 1. Поселок Гаспра. 12 километров от Ялты. Население 11 тысяч человек. Предлагаются апартаменты площадью 45 квадратных метров. Разумеется, полный фарш.



До моря 300 метров (это если по линейке Яндекса, по факту 500), но заявлено, что апартаменты "прямо у воды" и "на первой линии". Стоят эти апартаменты на 11 дней 27 тысяч рублей. То есть 2500 в сутки. Ссылка для перфекционистов ссылка

Ок, понимаю ваше возмущение - 500 рублей в сутки могут сыграть решающую роль, Отбрасываем Севастополь (ну не курорт всё же) и Симферополь (далековато до моря). Ялту бы не хотелось всё же для чистоты эксперимента, потому что Ялта всегда дороже. Ну, к примеру, вот за те же 3 тысячи в сутки на эти дни можно снять вот такие апартаменты в центре Ялты в 500 метрах от моря.



Но это всё треш, конечно. Нам же нужна реальная картинка для сравнения - так что ищем ещё. И вот наконец есть вариант. Апартаменты находятся в селе Парковое, в 30 километрах на запад от Ялты. С одной стороны, это конечно ебеня. С другой же, насколько я помню по Крыму ещё украинскому, Форос (а Парковое буквально за углом от Фороса) славился самой чистой водой во всём Крыму, так что удалённость от центрального пляжа Ялты - это несомненный плюс.

Итак, давайте смотреть, что нам приготовили хозяева. За 38500 (да, это чуть дороже, понимаю, но накинем 5 тысяч из патриотических чувств) семья из 4-х человек получит двухуровневые апартаменты 60 квадратных метров с отменным видом на море:



Разумеется, никаких бассейнов и бесплатных фитнесов с банями, но в целом вариант весьма неплохой. По крымским меркам по крайней мере. Можно ли найти в Крыму жильё дешевле? В принципе да. Можно ли за сопоставимые деньги найти в Крыму жильё лучше этого? Вряд ли. А уж сравнение с турецким вариантом едва ли выдержат хоть одни крымские апартаменты.

К слову, пока шарился по Букингу, нашёл за 60 тысяч на тот же срок апартаменты площадью 280 квадратных метров. С кучей спален, санузлов, саун, огромных веранд с барбекю, с гигантским бассейном во дворе и прочим. Туда можно заехать большой семьей из 6 человек за эти деньги, т.е. получится 900 рублей в сутки с человека.

Такая вот простая арифметика.

А куда вы поедете этим летом?

ruslandya


Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
аланья. 10 дней 120000 на четверых. вот это факт. в прошлом году было 95. правда, вкл авиаперелеты.
в анапе от 10000 в сутки на 5-х
в сочи - ваще запредельно.
в крыму так же

Оффлайн мадамочка

  • Герой
  • Сообщений: 8409
  • Имя: Ольга
  • Карма: 44815
Как говорится - сравнили пЭнис с пальцем ! Конечно Турция !


Онлайн БаБуКа

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 179649
 Однозначно Турция! Хоть людьми себя почувствовать можно.В Крыму сервиса практически никакого , зато деньги за все несусветные ломят. O:-)

Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14677
  • Карма: 59860
Махнем в Турцию, не был за границей уж 35 лет.


Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79846
  • Карма: 228163
Конечно Турция, особенно с детьми. Там для них столько развлечений.
Да и море теплее.

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Конечно Турция, особенно с детьми. Там для них столько развлечений.
Да и море теплее.
только для малышей нужно кашки-пюре взять. там их кормит сложно

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 22713
В Крым конечно!Отличные апартаменты в элинге.Прямо на берегу моря.Поеду на машине по новому мосту. А потом на Азовское, догуливать. :bnu:


Оффлайн murzya

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5596
  • Карма: 31705
пока не знаю, отдыхать в сентябре поедем
турцию рассматривали тоже, но там с морепродуктами напряг
в крыму нет такого

Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44292
  • Карма: 322158
Для меня если нужно готовить-это уже не отдых.. Я за год настолько устаю,что еду именно отдыхать,то есть ничего не делать)))) Все включено-мой выбор

Оффлайн Joya

  • Знаток
  • Сообщений: 1410
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 4826
Я тоже на отдыхе не готовлю...на букинге могу выбирать только Россию...заграница как то пугает...как добираться,состыковать рейс с заселением...у кого есть опыт,поделитесь... пожалуйста.В прошлом году я на букинге оторвала номер в отеле за 11000 -7суток, семейный люкс в Лазаревском,,очень хороший,сейчас он 56000буду мониторить, я так поняла в России раннее бронирование дороже.Они по факту смотрят видимо наполнение и цены начинают снижать,чтобы не простаивать

Оффлайн Зюзюка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34105
  • Карма: 95340
    Ехать в отель - это одно , но снимать - совсем другое . Как бы с чемоданами не пришлось потом среди ночи  бегать искать жилье ...В Турции не сдают квартиры  на короткий срок.

Оффлайн азия

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3377
  • Имя: Светлана
  • Карма: 8077
Для меня Турция с ребенком точно нет потомучто: питание и медицина наши привычнее, особенно по питанию- у меня привередливый ребенок- малоежка и аллергик. опять же здесь я в любой момент могу сорваться при необходимости ( не дай Бог кто заболел) и мы дома. Море мне черное лучше так как Средиземном солонее- в глаза попадет - очень неприятно. Бассейны - рассадник инфекций, а если всё же чистят- слишком много химии на мой взгляд, смысл поездки чтоб купаться в химии? Так что я бы выбрала крым. Турция для меня взрослой была бы интересна. ( а вообще я уже три года как для отдыха семьей выбираю пригород сочи)

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
аланья. 10 дней 120000 на четверых. вот это факт. в прошлом году было 95. правда, вкл авиаперелеты.
в анапе от 10000 в сутки на 5-х
в сочи - ваще запредельно.
в крыму так же


как на 4 х?    а маман Камирен заплатила 130000 т р за неделю за одну

Оффлайн Milashka-olu

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5249
  • Карма: 22713
Я в прошлом году была в Крыму в Семидворье, отель Морской. Платили около 10 тысяч за троих( ребёнок доп. место за 1600 в день)Номера отличные, шведский стол вкуснейший. Бассейн, горы, природа...Наслаждалась по полной.А в Турцию не поеду , так как копейки не считаю, мне и здесь хорошо.На машине пол Крыма объездили. Очень понравилось.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.099 секунд. Запросов: 56.